Сломанные куклы

2014
Джефферсон Уинтер (1 книга из 4)

Первый детектив захватывающей серии о феноменальном детективе Джефферсоне Уинтере. Уинтер - экс-сотрудник ФБР, которому под силу распутать любое, даже самое сложное преступление. Он cпособен понять психологию даже самых изощренных преступников. Джеймс Кэрол дарит читателям уникальную возможность проследить за ходом мыслей следователя, который читает своих противников, как открытую книгу. Джефферсон Уинтер - необычный следователь. Будучи сыном одного из самых известных серийных убийц Америки, он всю жизнь пытается вытравить из себя отцовские черты и становится независимым консультантом, помогающим полиции раскрывать сложные дела. Очередное задание приводит Уинтера в промозглый Лондон, по которому разгуливает маньяк, похищающий молодых женщин и делающий им лоботомию. Нужно найти психа, прежде чем еще одна девушка станет его жертвой.

Купить книгу Сломанные куклы, Джеймс Кэрол

<p>Алкоголь и никотин ,как абрикосы со сливами, составляли идеальную пару, только не такую полезную.<br />Интернет - идеальное место, где можно отыграться. Когда мы входим в сеть, мы в какой-то степени становимся собственными аватарами. Мы каждый раз заново себя создаем.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Алкоголь и никотин ,как абрикосы со сливами, составляли идеальную пару, только не такую полезную</p>
Добавила: Wolf94

Упоминание книги:

написала рецензию24 июня 2015 13:39

#Флешмоб_Маньяк

По-моему, этот флешмоб будет моим самым любимым.
Как и @maryak, я почему-то ожидала от этого детектива чего-то новенького и оригинального, хотя не знаю, что еще надо написать в этом жанре, с чем я еще не сталкивалась. К сожалению, каких-то новинок я не нашла здесь, но при этом все равно получила удовольствие от книги.
Смотрели ли вы сериал "Менталист"? Помните Патрика Джейна с очаровательной улыбкой и даром ясновидца, который по итогу оказался всего лишь логикой и хорошей наблюдательностью. Так вот, главный герой книги Джефферсон Уинтер - это вылитый Патрик Джейн.
Гениальный профайлер, который благодаря своему острому уму щелкает дела с маньяками, как орешки. Его ждут везде, он помогает раскрывать запутанные дела буквально в считанные дни, но при этом он боится своего "дара". А боязнь эта возникла из-за того, что отец Джефферсона был серийным убийцей, и Уинтер переживает, что с грязной кровью отца к нему передался тот ген, который помогает видеть мозг маньяков, но вдруг этот ген не приведет ни к чему хорошему?
Джефферсон остроумный, оригинальный и стильный мужчина, этот персонаж привлекает к себе внимание, хочется узнать его поближе и продолжить знакомство и дальше. В первой книге маньяк оказался интересным. Почему он не убивает своих жертв, а делает им лоботомию? К чему он стремится, какие цели преследует? Я достаточно адекватно отношусь к описаниям ран и истязаний над жертвами, но здесь рассказ о лоботомии через глаза, которая очень подробно расписана, заставил меня несколько раз скривиться, особо впечатлительным советую пропускать эти моменты, если решите прочитать "Сломанные куклы".
В детективе порадовало то, что я была просто уверена в том, что именно происходит с убийцей, я чуть ли не со снисходительностью читала некоторые моменты, но когда где-то к середине книги мои предположения были внезапно опровергнуты, я даже перечитала этот момент 2 раза, потому что не могла поверить в свое поражение. Ну хотя бы предсказуемости удалось избежать.
Начинаю читать продолжение и надеюсь на такую же интересную историю про Уинтера.

написала рецензию28 сентября 2016 18:27

#В1_5курс

Похоже, у меня появился новый герой! Я всегда обращаю внимание на оценки @loki детективам, так как в большинстве случаев они у нас совпадут. В этот раз я поставила оценку выше, потому что плюсы книги перекрыли собой минусы.

Итак, перед нами Джефферсон Уинтер - бывший агент ФБР, который помогает ловить маньяков по всему миру. Он чем-то напомнил мне Уилла Грэма из книги Красный дракон. Уинтер ловко "читает" маньяков, легко может представить себя на их месте, но, больше всего в жизни, хочет не быть похожим на отца. Ведь его отец тоже был серийным маньяком - похищал женщин, выпускал в лесу и открывал свой собственный сезон охоты.

На этот раз дело забрасывает Джефферсона в заснеженный Лондон. Кто-то похищает девушек с определенной внешностью, держит их у себя несколько месяцев невероятно издеваясь, а после всего этого выпускает. Почему же жертвы не говорят кто он и не дают описания? Все просто. Перед тем как отпустить жертву, он делает ей лоботомию и она становится просто овощем. Есть ли что-то страшнее смерти? Мне кажется вот такое существование точно страшнее и невольно возникает мысль: "Уж лучше бы он ее убил". Жертвы становятся сломанными куклами с пустым взглядом. Уинтера привлекают к делу, когда кукловод выпустил четвертую жертву и похитил пятую. Его нужно остановить прежде, чем появится еще одна сломанная кукла.

Понравился образ Уинтера, хотя и казалось, что ему это дается слишком просто, приятно удивил образ кукловода, это было неожиданно и интересно, а также понравилась идея, Что жертвы остаются живы после всего, что им пришлось пройти (ведь чаще всего жертв убивают в детективах). Немного расстраивали штампы и классический голливудский финал, но в целом очень понравилось и я хочу читать продолжение серии.

@vishenka, я много детективов про маньяков-хирургов читала, это довольно популярная тема. А еще тут подробно описано как сделать лоботомию по старинке - в глаз острой штукой тюк и все, вот вам человек-овощ.

Юлия (@vishenka)29 сентября 2016 10:14

@mariana, ты уже профессиональный маньяк наверное, все виды пыток уже изучила, даже лоботомию сделать сможешь :D

@vishenka, не, лоботомия это очень жестоко

написала рецензию8 октября 2016 9:01
Сломанные куклыДжеймс Кэрол

В городе завелся маньяк, уже есть четыре жертвы. Он не убивает их, а мучает, истязает тело – режет ножом, колет иглами, отрезает пальцы, а потом делает лоботомию и вместо людей остаются – «сломанные куклы», еще живые, но уже практически не существующие, с пустым бессмысленным взглядом.

Расследовать дело приглашают феноменального детектива Джефферсона Уинтера, бывшего агента ФБР. Его отец был серийным маньяком, которого казнили, а теперь Джефферсон ловит маньяков по всему свету. Личность его очень привлекательна, у него нет звездной болезни, он не пытается «залить» проблемы алкоголем. Он блестящий специалист, который «читает» преступников. Погружается в их психологию, смотрит их глазами и видит, что те думали и делали. Я очень люблю такую тему, люблю сериалы, связанные с «чтением» преступников и этот триллер тоже очень увлек.

Появилась пятая жертва, на ее примере показано, как маньяк подавляет личность жертвы, как заставляет слушаться беспрекословно. Как режет их, как мучает. Подробно описан процесс лоботомии. Представить, что такое с кем-то происходит – страшно, а о боли, которую они испытывали даже не хочется думать.

У меня было несколько мыслей, почему маньяк действовал так, почему стал таким. Но итог был не ожидаем. С удовольствие прочитаю следующие книги серии.

#В1_5курс

@loki14 октября 2016 17:38

а мне наоборот именно про лоботомию так мерзко читать было

@malinka-kartinka17 октября 2016 17:47

@skerty, а не скрытый ли ты маньяк :D

Яна (@skerty)18 октября 2016 5:25

@malinka-kartinka, нет, я не скрываюсь, я книжный маньячелло ))))

написала рецензию20 августа 2015 20:10
Сломанные куклыДжеймс Кэрол

Джефферсон Уинтер когда-то был агентом ФБР, а теперь просто работает консультантом по маньякам. Герой вызывает симпатию, он умен, приятен в общении, играет на фортепьяно, у него нет никаких закидонов и никакой тяги к саморазрушению. Хотя и у него есть бзик – он ни за что и никогда и ни в чем не хочет походить на своего отца, ведь тот – казненный серийный убийца.

В этот раз Уинтер прилетел в Лондон – тамошний маньяк мучает женщин, но не убивает их, а делает им лоботомию. Не то, чтобы меня как-то сильно напугал этот убийца, но вот идея лоботомии ужасает. Человек полностью утрачивает свою личность, он не осознает ни себя, ни окружающих, ничего. Просто пустая оболочка, сломанная кукла, но не живой человек.

Получился динамичный и достаточно захватывающий триллер, к тому же, не слишком объемный. История о маньяке и талантливом профайлере с горстью изюминок. Хотя он местами получился даже слишком гениальным Определённо буду следить за другими книгами автора.

написала рецензию4 апреля 2020 14:39
Сломанные куклыДжеймс Кэрол

"... людьми нас делают недостатки и слабости. Накопленные за жизнь морщинки – лучшие рассказчики нашей жизни".

Ну не знаю. То ли я давно детективов не читала, и забыла что это такое, то ли детектив был так себе.
Значит в городе пропадают девушки. Исключительно молодые, исключительно красивые, исключительно те, которым изменяют мужья. Спустя некоторое время, пропавших находят в разных частях города со следами пыток и лоботомией. То есть технически они живы, вот только мало чем отличаются от овоща. И тогда, поняв, что самостоятельно им не справиться, сотрудники полиции просят о помощи ЕГО - Джефферсона Уинтера. Бывшего сотрудника Куантико, сына серийного маньяка, а теперь видимо частного детектива ( или я даже не знаю как его правильно назвать). Ведь именно он получает ежедневно кучу запросов со всей страны, о помощи с поимкой преступников, и именно он решает кому помочь в этот раз.
Сама задумка - огонь. В меру кровавенько, в меру запутано. Вот только сам метод расследования был очень странный. Нет, конечно не спорю, что мои мозги явно уступают тем, кто долгие годы привык решать сложные логические цепочки и раз за разом ставить себя на место серийных убийц, но все равно мне это было очень странно. В том плане, что герой просто шел-шел, и раз и выносит какое-то суждение. И само собой оказывается, что это правда. Вот только мне все время хотелось сказать: "обоснуйте". Вот почему я читаю ромфант, там если есть какой-то странный момент, все хотя бы можно списать на магию или чихнувшего единорога. А тут даже не знаю. Но, так как у меня есть еще две задаренные части, надеюсь, что в следующих книгах, сам метод мышления Уинтера будет раскрыт как-то более подробно что-ли. Тем более, что все остальное было очень даже хорошо.

#Слизерин_О