Рецензии на книгу Дар дождя - страница 2

написала рецензию15 августа 2019 16:56
Дар дождяТан Энг

#БК_2019 (Книга о выживании/выживших)

Я вот сижу уже второй день и думаю, что же написать. Потому что книга на самом деле очень разноплановая, хотя так сразу и не кажется. Она затрагивает массу тем, нравственных, культурных, исторических, духовных, и поэтому охватить все в рецензии, наверное, не получится. Напишу о том, что больше всего затронуло лично меня.

Для начала, мне очень понравилась первая часть книги, довоенная, в которой мы знакомимся с главным героем Филипом Хаттоном, его семьей и сенсеем Эндо-саном. Эта часть очень неспешная, я бы даже сказала, медитативная, она словно настраивает читателя на нужную волну, погружая в атмосферу восточной культуры и философии. Кому-то она может показаться слишком растянутой, но я думаю, что эта часть романа - ключевая, потому что именно она помогает постичь мотивы поступков Филипа и Эндо-сана в период японской оккупации Малайзии. Без понимания философии айки-дзюцу, особенностей менталитета и тонкостей взаимоотношения учителя и ученика в восточных традициях сделать это нелегко, потому что для западного человека многие решения Филипа и Эндо-сана выглядят слишком сложными и надуманными. Западный человек поступил бы, возможно, по-другому.

Наверное, поэтому Филип Хаттон по замыслу автора - полукровка. В нем смешан запад и восток, он не принадлежит полностью ни одному из миров, и потому не может действовать «чисто», то есть руководствуясь только западными или только восточными ментальными установками. Влияние и запада, и востока слишком сильны в нем, и, сталкиваясь, создают неразрешимые противоречия. Эти противоречия усложняют ему жизнь и до войны, делая его чужаком и там, и там, и особенно остро они проявляются во время оккупации, в моменты нелегкого нравственного выбора.

Вторая часть книги посвящена японской оккупации Малайзии, и для меня это стало своего рода расширением горизонтов, потому что Вторая мировая в этой части света, в общем-то, - большой пробел в моих знаниях. «Дар дождя» во многом помог заполнить его и пробудить интерес к этой теме. Кроме того, он затрагивает множество неудобных политических моментов, заставляя задуматься не только о зверствах японцев в Малайзии, но и о «лице» Великобритании, ее действиях в отношении судьбы жителей колонии, о различных политических партиях, примыкающих то к одной, то к другой враждующей стороне для решения своих целей.

Всячески рекомендую эту книгу тем, кто хочет начать своё знакомство с Востоком, кому интересна тема нравственного выбора в сложных ситуациях и тем, кто интересуется Второй мировой.

написала рецензию24 марта 2019 13:06

#морскойбой

Одна из лучших книг, прочитанных мной в последнее время. Несмотря на не слишком большое количество страниц (около 500) погружение в историю оказалось долгим, настолько насыщены эти страницы. Удивительно многослойный роман. В нём смешались китайская, английская, японская и малайская цивилизации, христианство с его верой в загробную жизнь и буддизм со множеством жизней, реализм и мистицизм.

Конец тридцатых годов двадцатого века. На острове Пенанг в Малайе живёт шестнадцатилетний парень Филип, чужой для всех. Его отец англичанин, мать — китаянка, но и англичане, и китайцы и даже местные жители его сторонятся. Он полукровка, а значит не такой как все. И вот однажды он знакомиться с пожилым японцем, который становится его учителем и начинает учить его айки-дзюцу (боевая техника, предшественница айкидо). Но это не просто набор боевых приёмов, это целая философия, развивающая не только тело, но и разум. Неудивительно, что Эндо-сан становится самым близким человеком для Филипа. Кроме того связаны они куда сильнее и не только нынешним существованием, а множеством прожитых когда-то жизней.

А потом начинается война, и Филипу нужно решать, на чьей он стороне. Это история о другой Второй мировой. Мы привыкли читать о Европе и зверствах немцов, но в Азии война была не менее страшной. Здесь тоже были свои герои и свои предатели, своя «Хатынь» и свои концлагеря. Только в роли захватчиков выступили японцы. И как быть молодому человеку, который и вовсе не хочет никакой войны? Как ему защитить близких и родных людей и не предать? Возможно ли усидеть на двух стульях, пройти по грани между предательством и желанием выжить? И возможно ли это? Красной нитью через всю историю проходит вопрос: что важнее — любовь к отдельно взятому человеку или долг перед родиной?

Главное достоинство книги в том, что люди в ней неоднозначны. Сказать, что кто-то хороший, а кто-то плохой невозможно. В разные моменты жизни, при разных обстоятельствах человек разный — иногда хороший, иногда плохой, как и бывает в жизни.

Очень хорошая, глубокая книга. Но всё-таки «девять», потому что первая часть очень медленная и растянутая, а читать про приёмы айки-дзюцу было просто неинтересно.

@small_hatter24 мая 2019 14:51

@loki, Очень похожа. И главный герой, который имеет родителей разных национальностей, и везде он чужой, и война еще. В общем, все то же самое, может, только другими словами.
Попробуй, втянешься, может, как знать? :D

@loki24 мая 2019 15:05

@small_hatter, в Шатрах меня бесило не это)) Меня раздражали постоянные повторы текста и п*здостарадния главного героя

@small_hatter25 мая 2019 1:04

@loki, Я такого не помню. Мой разум затмили бесконечные описания природы. :D

написала рецензию6 октября 2017 1:26
Дар дождяТан Энг

#Пар1_1курс (1.3 Возможности некоторых паранормальных явлений)

Роман, который очаровал меня. Он весь состоит из полутонов, и это было очень необычно, особенно в контексте Второй мировой войны, когда есть враг, против которого надо выстоять, и есть друг, вместе с которым надо одержать победу.

В один день в его жизни появилась Митико. Она пришла внезапно и пробудила все тяжелые воспоминания Филиппа, которые остались после военных событий. Он ни разу не встречал эту женщину, но их объединял один человек - Эндо-сан, который когда-то был сенсеем Филиппа и возлюбленным Митико. Гостья хотела знать, что же произошло с Эндо-саном, тогда хозяин дома начал свой рассказ.

Филипп Хаттон – сын британского бизнесмена, поселившегося в Малайзии и открывшего фирму «Хаттон и сыновья». У Филиппа было еще два брата – Уильям и Эдвард, и сестра – Изабель. Главного героя от них отличал не только возраст, но и происхождение. Он не был чистокровным британцем, как его братья и сестры. Филипп – сын от второго брака отца (Ноэля) с китаянкой. И данный факт заставлял его чувствовать себя чужим для обоих миров. Обрести спокойствие и опору в жизни ему помог японец, арендовавший остров у Хаттона старшего, который начал обучать мальчика принципам айки-дзюцу.

Эндо-сан и Филипп связаны опытом прошлых жизней, но они заканчивались с болью и неудовлетворением, поэтому они вынуждены жить снова и снова, пока не сделают все правильно.

В книге очень плотное переплетение религиозной мистики, философских мыслей, красивейших метафор и жестокости войны.

В романе в какой-то степени сравниваются христианство и буддизм. Автор проводит некоторые сопоставления. Например, христиане живут всего одну жизнь, после чего отправляются в рай, а буддисты проживают множество жизней, до того, когда смогут достигнуть нирваны.

Обычно я не делаю закладки в книгах, но некоторые мысли просто необходимо было отметить. Во время обучения Филиппа Эндо-сан рассказывал о принципе айки-дзюцу: не давать силе отпор. И тут же поясняет, что в повседневной жизни он тоже применим, не следует отвечать открыто на чей-либо гнев. Так можно вывести разум противника из равновесия.

Метафоры. Такие, что при чтении ты спотыкаешься, сбиваешься с ритма, чтобы еще раз перечитать и представить: «… ветер принес с собой след дождя, ставшего таким же невидимым, как детеныши краба, словно кто-то натер тучи на мелкой терке».

Но были и страшные моменты, от которых становилось не по себе, наверное, как и в любой книге о войне. Последствия сброшенных бомб, пытки, казни, потери близких.

Однозначно рекомендую к прочтению!

@ekaterin_a6 октября 2017 8:53

Как вы интересно описали книгу. Надо запомнить ее для Бойцовского клуба.

@tatuys6 октября 2017 10:54

Очень интересно, руки зачесались взять эту книгу в хотелки. Спасибо, первый экзамен сдан!

написал рецензию31 января 2016 15:26
Дар дождяТан Энг

И снова должен сказать спасибо академии за то, что она познакомила меня с такой книгой и с таким автором. Если б не она, я б, пожалуй, никогда не узнал , что есть такое произведение. Тем более, я всегда стороной обходил азиатскую литературу и азиатских писателей. Не знаю почему, скорее всего, потому, что считал её тяжелой для восприятия, со всем их менталитетом , образом жизни, колоритом и правилами.

Про “Дар дождя” в первую очередь хочется сказать, что это настоящая художественная литература с большой буквы. Это очень серьезная и очень сильная книга. А иначе быть не может с книгами, которые затрагивают тему второй мировой войны. Мне всегда нравились книги про вторую мировую, но читал я их, как правило, про великую отечественную войну. Там все было знакомо, там все наше, родное. А здесь же идет речь про события, о которых многие из нас не знают, которые нам кажутся такими далекими и на фоне того, что происходило на территории СССР просто меркнущими. Речь тут идет о захвате Японией Малайи. И о том ужасе что там происходил.

Главным героем книги является Филип Хаттон, его семья живет на Малайе и владеет одной из крупнейших компаний на островах. Он сын англичанина и китаянки, чувствует себя одиноким - он чужак даже в собственной семье. Так ему кажется. Однажды он знакомится с японцем Эндо-саном и это переворачивает его жизнь. Эндо-сан становится ему наставником и учителем. Он обучает его Айки-дзюдзюцу (если кто не знает, то это японская боевая техника, являющаяся предшественником айкидо). Вскоре начинается Вторая мировая война. Японцы, захватывают остров, на котором жила семья Филипа. И перед Филипом предстоит тяжелый выбор как себя повести и что делать.

Все герои прописаны до мелочей, одни вызывают горькое сочувствие, другие отвращение. Ко всему этому восточный колорит наполняет книгу особым шармом. История в этой книге о становлении личности, поисках пути, о поиске смысла жизни.
Книгу можно разделить на 2 части. Собственно так она и делится:
1. Cобытия которые происходят до войны.
2. События во время и после войны.
Вторая часть произвеля на меня сильнейшее впечатление. Мастерски описывается весь тот ужас, что происходил в то время. И не так впечатлили меня сами события, сколько эмоциональная сторона повествования. Тан Тван Энг мастерски описывает все те, переживания, через которые пришлось пройти главному герою. Да и не только ему.
Я не хочу вдаваться в подробности сюжета, я это не люблю. Я вообще за то, чтоб как можно меньше знать о сюжете книги перед ее прочтением.
Читая эту книгу я все время задавал себе вопросы: “А как бы поступил я?”; “А смог бы я так поступить?” И я не смог ответить на этот вопрос даже когда дочитал книгу.

Это прекрасная книга от настоящего писателя. Настоятельно рекомендую с ним познакомиться. А я уже тем временем добавил еще одну его книгу себе в хотелку.

#Мет1_1курс