Дети зимы

2010

Вдова Кей Партридж переезжает со своей маленькой дочерью Иви в Йоркшир. Они занимают небольшую пристройку на территории старинного поместья Уинтерджилл, чьи владельцы - Нора Сноуден и её сын Ник - находятся на грани банкротства и поэтому сдают комнаты на время зимних праздников. Кей надеется, что нашла тихое убежище, но в доме то и дело происходит что-то необъяснимое, а в окрестностях, поговаривают, обитают призраки… Оставшаяся без внимания Иви полна решимости отправиться в чащу леса искать настоящее Рождество, а Ник тем временем понимает, что ранимая Кей Партридж вызывает в нем желание окружить ее теплом и заботой…

Купить книгу Дети зимы, Лия Флеминг

<p>Семья - вот что самое важное. А чувства надо держать под контролем. Если ты упиваешься своим несчастьем, оно никогда не кончится.</p>
Добавила: skerty
<p>Время - плохой лекарь. Оно просто чуточку лишает боль остроты, чтобы можно было дышать и жить дальше. Но боль не проходит никогда.</p>
Добавила: skerty
<p>Никогда не знаешь, что творится в чужой голове. В этом небольшом пространстве между ушами всегда царит одиночество.</p>
Добавила: skerty
<p>Когда готовишься к Рождеству, ты как бы заворачиваешь остаток года в праздничную упаковку.</p>

написала рецензию7 июня 2016 19:54
Дети зимыЛия Флеминг

С зимой у меня довольно тяжелые отношения. Я могу ее любить и ненавидеть одновременно, гневаться на нее в один год и нестерпимо ждать в другой. И вот так вышло, что на диплом мне попалась она. Разве диплом может быть легким?

Безутешная вдова с дочкой пытается найти покой, обосновавшись на какое-то время в поместье Уинтергилл. Воображение рисует ей долгожданный отдых у камина, без забот и хлопот – отдых, где она сможет прийти в себя подальше ото всех докучавших родственников.

Но реальность оказывается далека от мечтаний. В само поместье ее не поселили – пришлось довольствоваться перестроенным амбаром, – да и история владельцев, Сноуденов, имеет столько скелетов в шкафах, что они обладают не менее безутешными телами призраков, которых девочка хорошо видит. И, тем не менее, героине удается в итоге обрести долгожданную гармонию.

Не часто книге удается заставить меня сочувствовать настолько, чтобы «защемило сердце», но этой удалось c лихвой. Иногда практически наворачивались слезы, до того трогали истории предыдущих жителей поместья, чередующиеся с главами о событиях настоящего.

Вызывает рождественское настроение и теплым летом.

#Мет1_5курс

написала рецензию7 июня 2016 7:41
Дети зимыЛия Флеминг

Эту книгу очень хорошо читать зимой, чтобы больше проникнуться атмосферой предрождественской суеты, но и жарким летом приятно почувствовать прохладу, здесь уже больше играет воображение.

Это книга о том, как к людям возвращается вера и надежда на счастье.

Здесь рассказано о том, что, не смотря на все беды и горести, людям хотя бы на несколько дней нужно поверить в волшебство и подарить себе праздник.

Повествование здесь, как машина времени погружает нас в разные годы жизни жителей особняка - семейства Сноуденов, получилась очень приятная семейная сага. Не смотря на то, что здесь есть значительные скачки во времени, впечатление это абсолютно не портит, потому что все главы переплетены между собой очень тесно одной историей.

Присутствует здесь и элемент мистики, очень уместная изюминка – призраки (какой же старинный особняк без этих жителей), но призраки здесь разные, есть хранители дома, а есть одинокий и злой, который много столетий ищет свое потерянное сокровище.

А еще здесь есть различные рецепты рождественских блюд, что тоже создает праздничную атмосферу.

И самое приятное, что, не смотря на все горести и несчастья, герои книги смогли снова поверить в чудо, и все закончилось на очень позитивной ноте.

P.S.: книга есть и с другим названием «В поисках Рождества» оно еще больше передает суть всей истории.
#Мет1_5курс

написала рецензию30 мая 2016 19:20
Дети зимыЛия Флеминг

«Дети зимы» - книга о родовом проклятии династии Сноуденов. На протяжении многих поколений в поместье Уинтерджилл Рождество было омрачено горем потерь. Безутешные матери оплакивали своих детей, не понимая причин их гибели.

Во главе произведения описывается история Кэй Партридж и ее дочери Иви, которые снимают комнату в пристрое главного дома. Сюжетная линия пересекается с описанием событий прошлого, историей рода, раскрывая и объясняя нам причины происходящей мистификации в поместье.

На мой взгляд, книга больше похожа на любовный роман, и такой жанр, как «ужасы» громогласен для нее. Местами сюжет мне показался растянутым, особенно это заметно на частом повторении одних и тех же мыслей героев. Возможно из-за поверхностного описания характеров персонажей, или из-за большого количества действующих лиц в произведении, у меня не возникло привязанности к героям, я не переживала за их судьбу так, как наверняка хотелось бы автору. Развязка сюжета расплывчата, неясны причины смены действий многолетнего ритуала. Хотелось бы подробностей и объяснений.

В остальном книга мне понравилась. Ярко описаны окружающие пейзажи небольшого городка, природа и атмосфера, которая менялась в определенное время, определенную эпоху, в зависимости от описания событий в данный период. Истории семьи, как отдельные рассказы, читаются на одном дыхании, с интересом.

Читать или не читать, решайте сами, учитывая вышеописанное.

#конкурс_5