Половинный код. Тот, кто убьет

2014
Половинный код (1 книга из 4)

Англия, наши дни. Волшебники живут бок о бок с фейнами, обычными людьми, которые не подозревают о существовании магии. В колдовском мире власть контролируется Советом Белых Ведьм, который жестко следит за чистотой крови и презирает полукровок. Одним из них был 16-летний Натан Бирн: его отец- самый могущественный Черный Колдун, а мать - Белая Ведьма.

Когда Совет начал охоту на Натана, все, что ему оставалось - это бежать и надеяться на то, что он сумеет отыскать отца и получить три подарка, чтобы обрести свой Дар. Но сумеет ли Натан выжить, когда Совет следит за каждым его шагом, а вся его семья в опасности?

Купить книгу Половинный код. Тот, кто убьет, Салли Грин

<p>Путь истинной любви никогда не бывает гладок.</p>
Цитируют У. Шекспира
Добавил(а): lyamolyalya
<p>Во мне для них нет ничего особенного - ну разве что тупость.</p>
Натан Бирн
Добавил(а): lyamolyalya
<p>Главное, получать удовольствие от всего, что происходит. Но как можно получать удовольствие от мысли о том, что тебя убьют?</p>
Добавил: lot

Упоминание книги:

написала рецензию13 января 2017 15:49
Половинный код. Тот, кто убьетСалли Грин

На редкость сомнительное чтиво.

Что мне понравилось.
Глобальная интрига: героя ставят в ситуацию очень сложного выбора.
Локальная интрига: кто инициирует Натана. Это было интересно, хотя и предсказуемо.
Идея: волшебники живут среди обычных людей. Черные и Белые по названию маги могут быть совсем другими по сути. Близость к природе у некоторых героев придает истории душевность. Сама суть волшебства, как оно работает в мире Салли Грин - никаких всемогущих палочек, сами, все сами. Понравилось, что выдержан от начала до конца стиль, хоть он и очень специфический. Зацепило упоминание рассказа "Один день Ивана Денисовича", да что упоминание! Это любимая книга главного героя.

Что не понравилось.
Очень, очень примитивный стиль: предложения из трех слов, слова предпочтительны не больше трех слогов. Да, рассказ ведется от лица главного героя, а у этого парня нелегкая жизнь, и вообще он молчалив и скрытен не просто так. Но из-за этого я почти ничего не узнаю об устройстве мира, в котором живет Натан, кроме тоскливых перечислений, кто умер в камерах Совета, не выдержав наказания.
Из-за этих длинных списков "не выдержавших наказания" кажется, что Салли Грин при написании книги вдохновлялась периодом сталинских репрессий.
Очень много тошнотворно-садистских сцен. Из-за этого книга под грифом 18+, хотя по сути она очень простая.
Над книгой явно поработали маркетологи или как там называются эти люди, которые учат автора размазывать одну книгу на три тома и обязательно включить в список героев гея.

В общем, не мое это. Читалось легко, любопытство о раскрученной новинке удовлетворено, но нет ни малейшего желания читать продолжение.

#Пр1_2курс

Иринка (@aprilday)14 января 2017 13:48

@SKantor, это что за служба? Призыв?) ты же учишься. Студентам не дают отсрочки?

Соня Кантор (@skantor)14 января 2017 14:43

@AprilDay, ты много чего пропустила, я больше не студентка и в четверг мобилизовалась. Но все не так уж страшно) Всего лишь два года в форме ходить, да на базе военной работать)

Иринка (@aprilday)14 января 2017 21:53

@SKantor, молодцы девчонки в Израиле )

написала рецензию17 августа 2022 9:15
Половинный код. Тот, кто убьетСалли Грин

Надо, наверно, разбавить негативные рецензии чем-то хорошим, т.к. не смотря на наличии минусов, в книге есть и положительные стороны. Многие читатели сравнивают Половинный код с Гарри Поттер и философский камень и на то есть причины. Главная строится в завязке – мальчик в какой-то момент понимает, что он не такой, как все и обладает более или менее выдающимися способностями. А также есть миры волшебников и обычных людей. Но давайте сразу же определимся, что книга не копирует одна другую. В отличии от Гарри, Натан, герой цикла С. Грин, с самого рождения знал, что он волшебник, да еще и не с самым лучшим генеалогическим древом. Открытие магии и волшебного мира для него не было каким-то озарением – мальчик рос в семье сильных колдунов и пытался с самого начала своей сознательной жизни понять, кто он и кем хочет стать.

Второй момент: Натан показан не особо умным, если не сказать глупым, а его неумение читать (вообще, даже названия улиц) вообще может сигнализировать о его тупости, что было не единожды подмечено в рецензиях. Но, блин! Давайте опять же вспомним, что автором были показаны его проблемы в школе, а потом и вообще отсутствие базового школьного обучения. Подростком наш герой часто проводил дня, а то и недели, на природе один, что явно не способствовало его умственному развитию. Да и вообще нужно быть терпимее к герою, на чью долю выпали столь сложные, травмирующие ситуации.

К минусам я могу отнести:
1. Нет четкого понимания для какой аудитории написано произведение. Взрослым, вероятно, будет все же скучновато и с большой долей предсказуемости сюжета, а для подростков многовато жестокости и агрессии.
2. Слишком яркая контрастность персонажей. Я думаю, что всем при чтении хочется, что герои были «как живые», многогранные, интересные. Как известно, в каждом человеке есть и светлое, и темное. Однако, почему-то у Грин все белые магии жестокие, жаждущие до власти садисты. Да, понятно, ради чего это сделано: не всегда все «хорошие» искрение добрые и милые, но как же это было примитивно показано!

Динамичность сюжета сглаживает ляпы. Опять же можно сказать, что слог простоват, но именно благодаря ему чтение проходит очень быстро. Книга подходит для отдыха от сложных произведений. Фэнтези и приключения, простой слог и быстро сменяющиеся события – проходная книга для пары вечеров. Главное не требовать и не ждать от него эффекта «вау».

P.S. Любопытно, какая же будет экранизация сериала.

#БК_2022 (2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году)

Ух ты, заинтриговали рецензией. Люблю такое!

Анна . (@jasa_anya)17 августа 2022 10:25

@zablutshaya, даааа)
нетфликс экранизируют, пишут, что в этом году

Анна . (@jasa_anya)17 августа 2022 10:26

@irischarichert, я вот думаю, БК добить и школу и вторую часть прочитать))

написала рецензию6 ноября 2016 20:33
Половинный код. Тот, кто убьетСалли Грин

Держи друзей близко, а врагов еще ближе. Эта поговорка явно чужда представителям власти Белых Ведьм. Вообще Белыми (что предполагает, что они добрые) их назвать сложно - идёт тотальное истребление всех Черных.

Один из главных врагов Совета Белых Ведьм - злой и ужасный Черный колдун Маркус. У него есть сын – Натан, но так вышло, что Натан ни Черный, ни Белый и даже не фейн (обычный человек). Так как его мать Белая ведьма – он смешанного происхождения, и его кодифицируют, как половинный код. Он живёт со своей белой семьей, но ему ставят этот код, как какому-то животному, ограничивают ни в чем не повинного ребенка во всём что можно. Унижают, притесняют, постоянно указывают на то, что он, по их мнению, ущербный, а в конце так вообще сажают в клетку. Воспитывая ребенка годами в такой ненормальной среде Совет Белых ведьм надеялся, что в итоге он встанет на их сторону и окажет им одну немалую услугу. Очень логично с их стороны, не правда ли?

Натан не может быть со своими близкими, ему приходится делать очень многое, чтобы просто выжить, не говоря уже о большем. Как же сложно не оступиться и не встать на сторону Черных, когда за тобой ведут охоту и с самого рождения вбивают, что ты Черный.

Очень необычным было неоднократное упоминание в книге повести Солженицына «Один день Ивана Денисовича».

#Кр1_3курс (Менталист)

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

Юлия Карпенко (@fkbcf)7 ноября 2016 8:49

я фанат этой трилогии. Тебе понравилось?

Регина (@regina1)7 ноября 2016 11:00

@fkbcf, да, обязательно буду читать продолжение. Только не знаю когда. С Академией и БК вообще времени нет)

@loki7 ноября 2016 12:41

я начала читать сегодня утром, как-то не очень
вот думаю, дочитывать или нет

написала рецензию10 ноября 2016 10:02
Половинный код. Тот, кто убьетСалли Грин

Что делать, когда судьба твоя контролируется властью Советом Белых Ведьм, а отношение других людей к тебе предрешено половинным кодом?
Загнанное и неустойчивое состояние героя как эмоциональное, так и психологическое скрашивается любовной ноткой. Нет, здесь нет соплей. Все в меру и даже как-то радуешься, когда читаешь. Не сказать что здесь прям приключения и экшен, тут просто передается вся жизнь и мысли героя, как бы вводная книга. Но интересно читать. Только концовка начинает набирать обороты, так она остается открытой для читателя, чтоб не останавливался на первой книге).
Дар на 17-е летие обязателен-ибо смерть, но почему автор акцентирует внимание на трех подарках, я так и не поняла. Видимо для концовки первой книги.
Поразил Совет Белых Ведьм. Понятно, что власть и что там твориться обычно. Но я в книгах впервые сталкиваюсь с контрастом показа ужасных людей за маской "белых и пушистых". Так и охота было пырнуть фэйрборном парочку).
В целом читается легко и не нудно, хотя в каких-то моментах и хочется подсократить текст.
К чему же приведет это полукровие Натана и в каких отношениях он будет с отцом, мне только предстоит узнать.
3 курс #Кр1_3курс (Менталист)

написала рецензию26 июня 2018 7:46
Половинный код. Тот, кто убьетСалли Грин

Жизнь Натана не задалась чуть ли не с самого рождения. Семья у него была замечательная - не считая одной из сестер - что делало его жизнь чуть легче. И все складывались более или менее неплохо пока не наступил роковой момент..
В современном мире существуют Белые и Черные ведьмы. Но порой белое оказывается намного страшнее черного. От белого не ожидаешь такой жестокости. Натану не повезло родиться наполовину белым наполовину черным - от этого все его беды. Сам парнишка в течение книги не то чтобы мечется между черным и белым, но уже ставит себе какие-то четкие ограничения. Он действительно добрый и если бы изначально к нему не было такого отношения со стороны Совета мальчик бы скорее всего вырос весьма полезным магом. Но все сложилось так как сложилось и теперь Натана ждет жестокая борьба за свою жизнь и свободу.
Хорошо, что я не повелась на не совсем положительные отзывы и прочитала книгу. Одно время хотела отказаться от покупки из-за этого. Но уж очень люблю подобный жанр какой бы он глупый, скучный или скопированный не оказался. Интересно какая у Натана окажется способность и насколько он будет сильный.

#Добро1_3курс (Диплом)