Салли Грин

Великобритания
Половинный код

Салли Грин — популярный британский писатель, автор фантастических романов «Половинный код».

Автор закончила Лондонский университет (горное отделение), потом выучилась на бухгалтера и работала в финансовых отделах разных фирм. В 41 год родила ребенка, стала домохозяйкой и написала роман, который стал сенсацией еще до выхода в свет.

Салли Грин живет с мужем и сыном на северо-востоке Англии. Пробовала в своей жизни разные профессии, но в 2010 году поняла, что безумно любит стезю автора и просто не способна остановиться.

«Я живу на северо-западе Англии. Я люблю читать, путешествовать по стране и хотела бы пить поменьше кофе (но я знаю, что это невозможно – я зависима!)», - написала о себе Салли.

Дебютное произведение Салли Грин «Половинный код. Тот, кто убьет»— первая книга трилогии, появилось на прилавках британских книжных магазинов 3 марта 2014 года (в США — днем позже), однако известным оно стало еще до своего выхода. Роман попал в «Книгу рекордов Гиннесса» как «первая дебютная книга, права на издание которой были проданы в 36 стран еще до публикации». В результате жесткой конкурентной борьбы права на экранизацию были куплены кинокомпанией «20th Century Fox». Продюсером будущего фильма выступит Карен Розенфельт, работавшая над «Сумерки» и двумя частями «Перси Джексон».

В настоящее время Салли Грин вместе с мужем и сыном живет на северо-западе Англии. Держит кур, делает варенье, любит гулять по Уэльсу (даже под дождем) и, наверное, больше никогда не будет бегать трусцой.

Половинный код. Тот, кто умрет
<p>Есть луг волшебный, что лежит вне круга <br />Понятий наших о добре и зле. <br />Ищи его! Там встретим мы друг друга. <br />Мы встретиться не можем на земле. <br />Когда обняли душу травы луга, <br />Мир так наполнен, что слова пусты. <br />Язык, идеи, фраза та: «друг друга» — <br />Смысл потеряли. Нет ни «я», ни «ты». </p> <p>Джалаледдин Руми</p>
P.S. Из книги Салли Грин "Половинный код. Тот, кто умрет"
Половинный код. Тот, кто умрет
<p>... в земле все ответы.</p>
Меркури, Натан
Половинный код. Тот, кто умрет
<p>– Кто-то однажды сказал, что любая война – это долгие периоды скуки, разбавленные мгновениями панического страха. <br />– Скорее, минутами. <br />– Ну да, минутами, а то и часами, если дела совсем плохи.</p>
Половинный код. Тот, кто умрет
<p>...делай только то, во что ты веришь, только это и ничего больше. Потому что это твоя совесть. Только ты знаешь, что там, у тебя внутри, и как тебе жить с этим.</p>
Обращение Габриэля к Натану
Половинный код. Тот, кто умрет
<p>– Люди всегда умирают. Такая у них скверная привычка, и ты тут ничего не изменишь, как ни старайся.</p>

написала рецензию3 марта 2018 18:41

Начиная читать эту трилогию я была под большим впечатлением, мне хотелось поскорее узнать чем же закончиться история Натана Бирна. Признаюсь, было много надежд на эту серию книг, которые не оправдались. Я даже не сама для себя не могу найти этому объяснение. Да, мне было интересно, личности персонажей проработаны с мельчайшими подробностями, но что-то не даёт покоя.

Вот как знаете, бывает чего-то не хватает в книге, а у меня ровным счётом наоборот. На протяжении двух последних книг чувствовалось нечто инородное, лишнее. Слишком много было резко сменяющихся действий на одну "квадратную страницу". Мне не хватило плавности что-ли, было ощущение, что это просто обрывки, которые кое как между собой соединила автор. Сразу же оговорюсь, это касается не всего сюжета, а лишь некоторых моментов.

В общем под конец чтения у меня в голове был какой-то калейдоскоп событий. Но если рассматривать обобщённо, то трилогия мне понравилась, даже несмотря на однополую любовь. Отношения Натана и Габриеля показаны очень живыми и искренними. Не каждая традиционная любовь в книгах может таким похвастаться.

написала рецензию3 марта 2018 18:21

Меня очень зацепила первая книга, своим сюжетом, персонажами, да всем. Я с огромным интересом её прочла. Следила за каждым шагом Натана, мальчика, который обладает половинным кодом, то есть на одну половину он Чёрный, а на другую половину белый. Чтобы вы понимали, быть половинным кодом, это значит быть фактически изгоем. На тебя косо смотрят все, тебе не доверяют, потому что не знают какой своей половины ты придерживаешься.

У Натана нет выбора, вся его семья белые, за исключением отца, которого он никогда не видел, но очень хочет встретиться с ним. У мальчика есть старший брат и две сестры, с одной из которых у него с самого рождения плохие отношения. Их мать покончила собой, поэтому детьми занимается бабушка, очень мудрая белая ведьма.

Натан влюблён в свою однокласницу, Анну Лизу, и мечтает когда-нибудь уехать вместе с ней, так как её семья будет на все 1000% против их союза. Но больше всего юноша хочет познакомиться с Маркусом, его биологическим отцом. Совет белых как будто чувствует надвигающуюся опасность, и вынужден ожесточать правила до тех пор, пока это не становиться невыносимым. Они хотят использовать Натана для поимки Маркуса. Но всё ли так продумали белые? Да и с каждым их действием возникает вопрос, а точно ли быть белым-это значит быть хорошим.

написал рецензию13 октября 2017 13:57

Я в полном восторге. Мне книга понравилась ещё больше, чем Оттенки Магии. Уверен, что это из-за того, что здесь все более динамично. Да, правильно было замечено, что у Оттенков мир глубже уже в первой книге, но и Салли Грин не промах!)

Эта история читалась так быстро, что можно подумать будто от этого зависела моя жизнь. Мне было очень сложно заставить себя остановиться и взять стратегическую паузу . Мы сразу попадаем в жестокий мир, где белые маги уже давно остались такими лишь на словах. Неплохая завязка, которая подливает масло в огонь.

Если упомянуть главного героя, то события, которые с ним происходят не вызывают жалости и прочего. Наоборот! Появляется уверенность, что после такого он уж точно ввяжется в нечто эпичное и станет ещё более интересным персонажем.

Книгу брал у знакомой и уже после первых глав закинул себе в корзину всю трилогию. Обязательно буду возвращаться к этой истории!!!

написал рецензию13 октября 2017 13:57

Салли Грин не только смогла сохранить изначальную динамичность повествования, но и умудрилась ускорить темп на несколько порядков. События разворачиваются столь молниеносно, что хочется "пристегнуть ремень". При этом все происходящее не сливается в одно пятно, а просто немного выбивает дух и тебе приходится перевести дыхание. Только вот на это совсем нет времени, так как оторваться очень затруднительно.

Вторая книга сохранила немного дерзкий язык. Он такой же резкий, короткий и быстрый, как сам главный герой. Нет лишнего рассусоливания и прочих неуместных вещей. Такой стиль исключает излишние переживания, глубокие самокопания и так далее. При этом автор отлично раскрывает персонажей и показывает их изменения, рост. Да, иногда кажется, что все происходит очень уж быстро, но потом понимаешь, что в этом вся соль.

Если коснуться сюжета, то внутренняя моя интуиция меня не подвела относительно некоторых героев. Чувство загнанности главного героя очень сильно передалось и мне. Он бежит, прячется, пытается спастись любой ценой.

Не скажу, что тут очень уж много убийств, но жертв хватает. Да и кровавое описание для такого жанра на приемлемом уровне.

Книга захватывает полностью. Я абсолютно согласен с тем, что просто невозможно себя остановить. Рука сама тянется к заключительной части трилогии сразу после прочтения второго тома. Очень надеюсь, что автор порадует новыми историями. Возможно, что в иной стилистике, но Салли Грин становится автопокупаемым автором для меня.

написала рецензию11 июня 2017 21:35

Мир, наполненный магией. Мир, разделенный на черных и белых магов. Мир, в котором есть половинный код - сын белой ведьмы и самого страшного черного мага.

Книжка пылилась у меня на полке вместе с продолжением около полугода, я никак не могла добраться, чтобы наконец-то приступить, и сейчас, когда я дочитала до конца, мне буквально хочется настучать себе по голове, за то, что я не прочитала ее раньше. Насыщенная событиями, противостояниями, метаниями... Неимоверным множеством загадок... И, кстати, белые ведьмы - не значит хорошие.

Я буквально с первых страниц окунулась в эту историю и меня затянуло с головой. А как иначе, когда уже с первых строк ты не можешь не заглотить наживку? Главный герой в плену, он хочет сбежать, но как это случилось, какие события к этому привели? Салли Грин даст все ответы, но позже, когда вы уже будете втянуты в эту историю и с замиранием сердца начнете поглощать страница за страницей.

Если вы ожидаете, что "Половинный код" - очередная легкая подростковая книжонка с сопливой любовной линией и глупыми персонажами, вы глубоко ошибаетесь, ведь рейтинг "18+" на обложке стоит не просто так. Здесь будут реки крови, страданий и боли. И, считайте меня ненормальной, но это как раз то, что я люблю.

И несмотря на то, что Натан не блещет эрудицией, не умеет читать и у него совсем нет друзей кроме сводного брата, он не может не вызвать чувств у читателя, ведь он не похож на других, он изгой, но несмотря ни на что живет с этим, хотя нет, даже не так, он выживает. И его история определенно в моих глазах достойна высшей оценки.

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)

На странице представлена биография автора Салли Грин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Салли Грин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Салли Грин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Половинный код. Тот, кто умрет, Половинный код. Тот, кто спасет, Наполовину Плохой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Салли Грин.