Салли Грин

Великобритания
Половинный код

Салли Грин — популярный британский писатель, автор фантастических романов «Половинный код».

Автор закончила Лондонский университет (горное отделение), потом выучилась на бухгалтера и работала в финансовых отделах разных фирм. В 41 год родила ребенка, стала домохозяйкой и написала роман, который стал сенсацией еще до выхода в свет.

Салли Грин живет с мужем и сыном на северо-востоке Англии. Пробовала в своей жизни разные профессии, но в 2010 году поняла, что безумно любит стезю автора и просто не способна остановиться.

«Я живу на северо-западе Англии. Я люблю читать, путешествовать по стране и хотела бы пить поменьше кофе (но я знаю, что это невозможно – я зависима!)», - написала о себе Салли.

Дебютное произведение Салли Грин «Половинный код. Тот, кто убьет»— первая книга трилогии, появилось на прилавках британских книжных магазинов 3 марта 2014 года (в США — днем позже), однако известным оно стало еще до своего выхода. Роман попал в «Книгу рекордов Гиннесса» как «первая дебютная книга, права на издание которой были проданы в 36 стран еще до публикации». В результате жесткой конкурентной борьбы права на экранизацию были куплены кинокомпанией «20th Century Fox». Продюсером будущего фильма выступит Карен Розенфельт, работавшая над «Сумерки» и двумя частями «Перси Джексон».

В настоящее время Салли Грин вместе с мужем и сыном живет на северо-западе Англии. Держит кур, делает варенье, любит гулять по Уэльсу (даже под дождем) и, наверное, больше никогда не будет бегать трусцой.

Половинный код. Тот, кто умрет
<p>Есть луг волшебный, что лежит вне круга <br />Понятий наших о добре и зле. <br />Ищи его! Там встретим мы друг друга. <br />Мы встретиться не можем на земле. <br />Когда обняли душу травы луга, <br />Мир так наполнен, что слова пусты. <br />Язык, идеи, фраза та: «друг друга» — <br />Смысл потеряли. Нет ни «я», ни «ты». </p> <p>Джалаледдин Руми</p>
P.S. Из книги Салли Грин "Половинный код. Тот, кто умрет"
Половинный код. Тот, кто умрет
<p>... в земле все ответы.</p>
Меркури, Натан
Половинный код. Тот, кто умрет
<p>– Кто-то однажды сказал, что любая война – это долгие периоды скуки, разбавленные мгновениями панического страха. <br />– Скорее, минутами. <br />– Ну да, минутами, а то и часами, если дела совсем плохи.</p>
Половинный код. Тот, кто умрет
<p>...делай только то, во что ты веришь, только это и ничего больше. Потому что это твоя совесть. Только ты знаешь, что там, у тебя внутри, и как тебе жить с этим.</p>
Обращение Габриэля к Натану
Половинный код. Тот, кто умрет
<p>– Люди всегда умирают. Такая у них скверная привычка, и ты тут ничего не изменишь, как ни старайся.</p>

написал рецензию13 октября 2017 13:57

Я в полном восторге. Мне книга понравилась ещё больше, чем Оттенки Магии. Уверен, что это из-за того, что здесь все более динамично. Да, правильно было замечено, что у Оттенков мир глубже уже в первой книге, но и Салли Грин не промах!)

Эта история читалась так быстро, что можно подумать будто от этого зависела моя жизнь. Мне было очень сложно заставить себя остановиться и взять стратегическую паузу . Мы сразу попадаем в жестокий мир, где белые маги уже давно остались такими лишь на словах. Неплохая завязка, которая подливает масло в огонь.

Если упомянуть главного героя, то события, которые с ним происходят не вызывают жалости и прочего. Наоборот! Появляется уверенность, что после такого он уж точно ввяжется в нечто эпичное и станет ещё более интересным персонажем.

Книгу брал у знакомой и уже после первых глав закинул себе в корзину всю трилогию. Обязательно буду возвращаться к этой истории!!!

написал рецензию13 октября 2017 13:57

Салли Грин не только смогла сохранить изначальную динамичность повествования, но и умудрилась ускорить темп на несколько порядков. События разворачиваются столь молниеносно, что хочется "пристегнуть ремень". При этом все происходящее не сливается в одно пятно, а просто немного выбивает дух и тебе приходится перевести дыхание. Только вот на это совсем нет времени, так как оторваться очень затруднительно.

Вторая книга сохранила немного дерзкий язык. Он такой же резкий, короткий и быстрый, как сам главный герой. Нет лишнего рассусоливания и прочих неуместных вещей. Такой стиль исключает излишние переживания, глубокие самокопания и так далее. При этом автор отлично раскрывает персонажей и показывает их изменения, рост. Да, иногда кажется, что все происходит очень уж быстро, но потом понимаешь, что в этом вся соль.

Если коснуться сюжета, то внутренняя моя интуиция меня не подвела относительно некоторых героев. Чувство загнанности главного героя очень сильно передалось и мне. Он бежит, прячется, пытается спастись любой ценой.

Не скажу, что тут очень уж много убийств, но жертв хватает. Да и кровавое описание для такого жанра на приемлемом уровне.

Книга захватывает полностью. Я абсолютно согласен с тем, что просто невозможно себя остановить. Рука сама тянется к заключительной части трилогии сразу после прочтения второго тома. Очень надеюсь, что автор порадует новыми историями. Возможно, что в иной стилистике, но Салли Грин становится автопокупаемым автором для меня.

написала рецензию11 июня 2017 21:35

Мир, наполненный магией. Мир, разделенный на черных и белых магов. Мир, в котором есть половинный код - сын белой ведьмы и самого страшного черного мага.

Книжка пылилась у меня на полке вместе с продолжением около полугода, я никак не могла добраться, чтобы наконец-то приступить, и сейчас, когда я дочитала до конца, мне буквально хочется настучать себе по голове, за то, что я не прочитала ее раньше. Насыщенная событиями, противостояниями, метаниями... Неимоверным множеством загадок... И, кстати, белые ведьмы - не значит хорошие.

Я буквально с первых страниц окунулась в эту историю и меня затянуло с головой. А как иначе, когда уже с первых строк ты не можешь не заглотить наживку? Главный герой в плену, он хочет сбежать, но как это случилось, какие события к этому привели? Салли Грин даст все ответы, но позже, когда вы уже будете втянуты в эту историю и с замиранием сердца начнете поглощать страница за страницей.

Если вы ожидаете, что "Половинный код" - очередная легкая подростковая книжонка с сопливой любовной линией и глупыми персонажами, вы глубоко ошибаетесь, ведь рейтинг "18+" на обложке стоит не просто так. Здесь будут реки крови, страданий и боли. И, считайте меня ненормальной, но это как раз то, что я люблю.

И несмотря на то, что Натан не блещет эрудицией, не умеет читать и у него совсем нет друзей кроме сводного брата, он не может не вызвать чувств у читателя, ведь он не похож на других, он изгой, но несмотря ни на что живет с этим, хотя нет, даже не так, он выживает. И его история определенно в моих глазах достойна высшей оценки.

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)

написала рецензию4 апреля 2017 19:45

Они боятся не меня, а того, кем я стану.

Казалось бы "Половинный код" создан из одних шаблонов:
- избранный подросток;
- трагические скелеты в родительском шкафу;
- любовь в духе Ромео и Джульетты;
- противостояние между чёрными и белыми магами, Добром и Злом.

Но! Салли Грин всё-таки удалось сделать историю оригинальной, в какой-то степени самобытной.
Натан - половинный код. В нем 50% от светлого, 50% от тёмного мага. Ещё Натан - изгой из-за своего смешанного происхождения. Он с самого детства подвергался лишениям, унижениям, пыткам. С каждым годом его свободу ограничивали все больше и больше, пока не дошли до клетки с ошейником...

Белые ведьмы поразительно отвратительны в этой книге. Их поведение совершенно иное, чем ожидаешь от светлых магов. И тут возникает вопрос: так ли велики различия между белыми и чёрными? И что ещё важнее... Кто на самом деле страшнее и опаснее?

В "Половинном коде" интересен не только главный герой, но и второстепенные персонажи. Их характеры и истории хочется раскопать поглубже. А вот мир можно было бы более детализировать, буду ждать этого во второй части.

написала рецензию22 февраля 2017 7:45

Как же сложно что-то написать! Эта трилогия под стать автомобилю Honda - либо ты в нее влюбишься моментально, либо нет и уже никогда.

На первый взгляд может показаться, что «Половинный код» нечто среднее между Гарри Поттером и Голодными Играми: колдуны и волшебники живут в жестоком мире войн и кровопролития. На деле - между трилогией и выше названными произведениями нет ничего общего, если только не усматривать похожесть лишь полагаясь на слово «магия». «Половинный код» - это отдельно стоящий мир, куда более реалистичный, чем Хогвардс и Дистрикты.

В трилогии рассматриваются проблемы превосходства, проблемы идеи "мы белые, а потому правее всех остальных", «мы хорошие, а потому право имеем уничтожать плохих». Знакомо? Очень! Фашизм на поверхности. Идея - опасная штука, особенно, когда в нее веришь и когда не принимаешь в расчет ничего более. Узколобость, шоры на глазах, вера в свою непогрешимость и в то, что любой твой поступок есть дело во благо. Разделение на полюса не приносило ничего хорошего. Никогда. И не принесет.

Очень трудно понимать и принимать, что в реальном мире нет деления на хороших и плохих, что мир не состоит из только черного и только белого: люди своими поступками создают зло, а не являются им изначально из-за цвета кожи, расы, религии или еще по какой данности.
Помню, я читала где-то, кажется у Стивена Кинга, что человеку не интересен хэппи-энд, особенно в книгах, что его больше привлекают и будоражат трагедии. Может оно и так, скорее всего так. Но в этот раз хотелось, чтобы хэппи-энд всё же случился, несмотря на то, что это было бы не логично и даже глупо.

Финал буквально разорвал. Он такой каким и должен был быть финал этой истории, но...
Давно меня так ничего не цепляло. Теперь какое-то время мне будет больно смотреть на деревья...

На странице представлена биография автора Салли Грин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Салли Грин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Салли Грин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Половинный код. Тот, кто умрет, Половинный код. Тот, кто спасет, Наполовину Плохой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Салли Грин.