Салли Грин

Великобритания
Половинный код

Салли Грин — популярный британский писатель, автор фантастических романов «Половинный код».

Автор закончила Лондонский университет (горное отделение), потом выучилась на бухгалтера и работала в финансовых отделах разных фирм. В 41 год родила ребенка, стала домохозяйкой и написала роман, который стал сенсацией еще до выхода в свет.

Салли Грин живет с мужем и сыном на северо-востоке Англии. Пробовала в своей жизни разные профессии, но в 2010 году поняла, что безумно любит стезю автора и просто не способна остановиться.

«Я живу на северо-западе Англии. Я люблю читать, путешествовать по стране и хотела бы пить поменьше кофе (но я знаю, что это невозможно – я зависима!)», - написала о себе Салли.

Дебютное произведение Салли Грин «Половинный код. Тот, кто убьет»— первая книга трилогии, появилось на прилавках британских книжных магазинов 3 марта 2014 года (в США — днем позже), однако известным оно стало еще до своего выхода. Роман попал в «Книгу рекордов Гиннесса» как «первая дебютная книга, права на издание которой были проданы в 36 стран еще до публикации». В результате жесткой конкурентной борьбы права на экранизацию были куплены кинокомпанией «20th Century Fox». Продюсером будущего фильма выступит Карен Розенфельт, работавшая над «Сумерки» и двумя частями «Перси Джексон».

В настоящее время Салли Грин вместе с мужем и сыном живет на северо-западе Англии. Держит кур, делает варенье, любит гулять по Уэльсу (даже под дождем) и, наверное, больше никогда не будет бегать трусцой.

Половинный код. Тот, кто убьет
<p>Главное, получать удовольствие от всего, что происходит. Но как можно получать удовольствие от мысли о том, что тебя убьют?</p>
Половинный код. Тот, кто спасет
<p>Предатели должны платить самую высокую цену.</p>
Половинный код. Тот, кто спасет
<p>Великая штука ненависть: когда она есть, все остальное просто перестает существовать.</p>
Половинный код. Тот, кто спасет
<p>В России, если вы хотите поговорить с человеком, то не должны называть его только по имени, и все. Надо обращаться по имени и отчеству, например так: "Передайте, пожалуйста, соль, Иван Денисович". А он тебе в ответ: "Многовато соли в рис кладете, Натан Маркусович".</p>
!!!)))
Половинный код. Тот, кто спасет
<p>Сплю я нормально, кошмары снятся обычные.</p>

написала рецензию11 июня 2017 21:35

Мир, наполненный магией. Мир, разделенный на черных и белых магов. Мир, в котором есть половинный код - сын белой ведьмы и самого страшного черного мага.

Книжка пылилась у меня на полке вместе с продолжением около полугода, я никак не могла добраться, чтобы наконец-то приступить, и сейчас, когда я дочитала до конца, мне буквально хочется настучать себе по голове, за то, что я не прочитала ее раньше. Насыщенная событиями, противостояниями, метаниями... Неимоверным множеством загадок... И, кстати, белые ведьмы - не значит хорошие.

Я буквально с первых страниц окунулась в эту историю и меня затянуло с головой. А как иначе, когда уже с первых строк ты не можешь не заглотить наживку? Главный герой в плену, он хочет сбежать, но как это случилось, какие события к этому привели? Салли Грин даст все ответы, но позже, когда вы уже будете втянуты в эту историю и с замиранием сердца начнете поглощать страница за страницей.

Если вы ожидаете, что "Половинный код" - очередная легкая подростковая книжонка с сопливой любовной линией и глупыми персонажами, вы глубоко ошибаетесь, ведь рейтинг "18+" на обложке стоит не просто так. Здесь будут реки крови, страданий и боли. И, считайте меня ненормальной, но это как раз то, что я люблю.

И несмотря на то, что Натан не блещет эрудицией, не умеет читать и у него совсем нет друзей кроме сводного брата, он не может не вызвать чувств у читателя, ведь он не похож на других, он изгой, но несмотря ни на что живет с этим, хотя нет, даже не так, он выживает. И его история определенно в моих глазах достойна высшей оценки.

написала рецензию4 апреля 2017 19:45

Они боятся не меня, а того, кем я стану.

Казалось бы "Половинный код" создан из одних шаблонов:
- избранный подросток;
- трагические скелеты в родительском шкафу;
- любовь в духе Ромео и Джульетты;
- противостояние между чёрными и белыми магами, Добром и Злом.

Но! Салли Грин всё-таки удалось сделать историю оригинальной, в какой-то степени самобытной.
Натан - половинный код. В нем 50% от светлого, 50% от тёмного мага. Ещё Натан - изгой из-за своего смешанного происхождения. Он с самого детства подвергался лишениям, унижениям, пыткам. С каждым годом его свободу ограничивали все больше и больше, пока не дошли до клетки с ошейником...

Белые ведьмы поразительно отвратительны в этой книге. Их поведение совершенно иное, чем ожидаешь от светлых магов. И тут возникает вопрос: так ли велики различия между белыми и чёрными? И что ещё важнее... Кто на самом деле страшнее и опаснее?

В "Половинном коде" интересен не только главный герой, но и второстепенные персонажи. Их характеры и истории хочется раскопать поглубже. А вот мир можно было бы более детализировать, буду ждать этого во второй части.

написала рецензию22 февраля 2017 7:45

Как же сложно что-то написать! Эта трилогия под стать автомобилю Honda - либо ты в нее влюбишься моментально, либо нет и уже никогда.

На первый взгляд может показаться, что «Половинный код» нечто среднее между Гарри Поттером и Голодными Играми: колдуны и волшебники живут в жестоком мире войн и кровопролития. На деле - между трилогией и выше названными произведениями нет ничего общего, если только не усматривать похожесть лишь полагаясь на слово «магия». «Половинный код» - это отдельно стоящий мир, куда более реалистичный, чем Хогвардс и Дистрикты.

В трилогии рассматриваются проблемы превосходства, проблемы идеи "мы белые, а потому правее всех остальных", «мы хорошие, а потому право имеем уничтожать плохих». Знакомо? Очень! Фашизм на поверхности. Идея - опасная штука, особенно, когда в нее веришь и когда не принимаешь в расчет ничего более. Узколобость, шоры на глазах, вера в свою непогрешимость и в то, что любой твой поступок есть дело во благо. Разделение на полюса не приносило ничего хорошего. Никогда. И не принесет.

Очень трудно понимать и принимать, что в реальном мире нет деления на хороших и плохих, что мир не состоит из только черного и только белого: люди своими поступками создают зло, а не являются им изначально из-за цвета кожи, расы, религии или еще по какой данности.
Помню, я читала где-то, кажется у Стивена Кинга, что человеку не интересен хэппи-энд, особенно в книгах, что его больше привлекают и будоражат трагедии. Может оно и так, скорее всего так. Но в этот раз хотелось, чтобы хэппи-энд всё же случился, несмотря на то, что это было бы не логично и даже глупо.

Финал буквально разорвал. Он такой каким и должен был быть финал этой истории, но...
Давно меня так ничего не цепляло. Теперь какое-то время мне будет больно смотреть на деревья...

написала рецензию13 января 2017 15:49

На редкость сомнительное чтиво.

Что мне понравилось.
Глобальная интрига: героя ставят в ситуацию очень сложного выбора.
Локальная интрига: кто инициирует Натана. Это было интересно, хотя и предсказуемо.
Идея: волшебники живут среди обычных людей. Черные и Белые по названию маги могут быть совсем другими по сути. Близость к природе у некоторых героев придает истории душевность. Сама суть волшебства, как оно работает в мире Салли Грин - никаких всемогущих палочек, сами, все сами. Понравилось, что выдержан от начала до конца стиль, хоть он и очень специфический. Зацепило упоминание рассказа "Один день Ивана Денисовича", да что упоминание! Это любимая книга главного героя.

Что не понравилось.
Очень, очень примитивный стиль: предложения из трех слов, слова предпочтительны не больше трех слогов. Да, рассказ ведется от лица главного героя, а у этого парня нелегкая жизнь, и вообще он молчалив и скрытен не просто так. Но из-за этого я почти ничего не узнаю об устройстве мира, в котором живет Натан, кроме тоскливых перечислений, кто умер в камерах Совета, не выдержав наказания.
Из-за этих длинных списков "не выдержавших наказания" кажется, что Салли Грин при написании книги вдохновлялась периодом сталинских репрессий.
Очень много тошнотворно-садистских сцен. Из-за этого книга под грифом 18+, хотя по сути она очень простая.
Над книгой явно поработали маркетологи или как там называются эти люди, которые учат автора размазывать одну книгу на три тома и обязательно включить в список героев гея.

В общем, не мое это. Читалось легко, любопытство о раскрученной новинке удовлетворено, но нет ни малейшего желания читать продолжение.

#Пр1_2курс

Иринка (@aprilday)14 января 2017 13:48

@SKantor, это что за служба? Призыв?) ты же учишься. Студентам не дают отсрочки?

Соня (@skantor)14 января 2017 14:43

@AprilDay, ты много чего пропустила, я больше не студентка и в четверг мобилизовалась. Но все не так уж страшно) Всего лишь два года в форме ходить, да на базе военной работать)

Иринка (@aprilday)14 января 2017 21:53

@SKantor, молодцы девчонки в Израиле )

написала рецензию14 ноября 2016 10:14

Половинный код для меня одна из лучших серий, прочитанных за последнее время. Две книги уже позади, история только набирает обороты, а финал обещает быть неожиданным. Но сейчас о первой части и о том, с чего все началось.
Я ожидала от нее чего-то крутого, жестокого и захватывающего. Этим я наполнилась сполна.
Мир разделен на белых и черных ведьм и колдунов. Но название «белый» не значит, что это светлые и добрые волшебники, освещающие все вокруг своей любовью. А «черный» не обязательно ужасный монстр. Черные истребляют Белых, а те, в свою очередь, ведут жестокую охоту на Черных.
В этом мире живет наш Натан, маленький мальчик, потерявший свою мать. Он живет с бабушкой и сестрами..Только одно но, ему не место ни среди белых, ни среди черных.. Он имеет половинный код.
Быть половинным значит быть отшельником везде. Его не принимают в школе, у него нет друзей.. его постоянно избегают и унижают.
Все начинается тогда, когда Натана забирают для того чтобы обучить. Обучить тому, чтобы убить собственного отца, самого могущественного черного колдуна.
Но у Натана есть своя цель. Встретить отца и получить у него 3 подарка в день своего семнадцатилетия и испить его кровь. В противном случае парень умрет.

Книга местами жестокая, иногда ощущаешь себя в шкуре Натана, переживаешь именно его эмоции. Но не можешь оторваться от чтения.

Единственное, мне казалось, что мат в книге не всегда к месту. Но..тут уж как получилось.

#Кр1_3курс (Менталист)

Людмила (@liu)14 ноября 2016 16:29

@neveroff, у меня аналогичная ситуация с матом, как и у тебя ) В книгах, и ещё в театре (там вот иногда тоже матом ругаются), если уместно, то и звучит даже как-то замечательно)

@neveroff14 ноября 2016 16:32

@liu, давай пять)))

Юлия Карпенко (@fkbcf)15 ноября 2016 0:17

@LumosMaxima, ну там не только слезы,но и странная любовь

На странице представлена биография автора Салли Грин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Салли Грин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Салли Грин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Половинный код. Тот, кто умрет, Половинный код. Тот, кто спасет, Половинный код. Тот, кто убьет. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Салли Грин.