Салли Грин

Великобритания
Половинный код

Салли Грин — популярный британский писатель, автор фантастических романов «Половинный код».

Автор закончила Лондонский университет (горное отделение), потом выучилась на бухгалтера и работала в финансовых отделах разных фирм. В 41 год родила ребенка, стала домохозяйкой и написала роман, который стал сенсацией еще до выхода в свет.

Салли Грин живет с мужем и сыном на северо-востоке Англии. Пробовала в своей жизни разные профессии, но в 2010 году поняла, что безумно любит стезю автора и просто не способна остановиться.

«Я живу на северо-западе Англии. Я люблю читать, путешествовать по стране и хотела бы пить поменьше кофе (но я знаю, что это невозможно – я зависима!)», - написала о себе Салли.

Дебютное произведение Салли Грин «Половинный код. Тот, кто убьет»— первая книга трилогии, появилось на прилавках британских книжных магазинов 3 марта 2014 года (в США — днем позже), однако известным оно стало еще до своего выхода. Роман попал в «Книгу рекордов Гиннесса» как «первая дебютная книга, права на издание которой были проданы в 36 стран еще до публикации». В результате жесткой конкурентной борьбы права на экранизацию были куплены кинокомпанией «20th Century Fox». Продюсером будущего фильма выступит Карен Розенфельт, работавшая над «Сумерки» и двумя частями «Перси Джексон».

В настоящее время Салли Грин вместе с мужем и сыном живет на северо-западе Англии. Держит кур, делает варенье, любит гулять по Уэльсу (даже под дождем) и, наверное, больше никогда не будет бегать трусцой.

Половинный код. Тот, кто убьет
<p>Главное, получать удовольствие от всего, что происходит. Но как можно получать удовольствие от мысли о том, что тебя убьют?</p>
Половинный код. Тот, кто спасет
<p>Предатели должны платить самую высокую цену.</p>
Половинный код. Тот, кто спасет
<p>Великая штука ненависть: когда она есть, все остальное просто перестает существовать.</p>
Половинный код. Тот, кто спасет
<p>В России, если вы хотите поговорить с человеком, то не должны называть его только по имени, и все. Надо обращаться по имени и отчеству, например так: "Передайте, пожалуйста, соль, Иван Денисович". А он тебе в ответ: "Многовато соли в рис кладете, Натан Маркусович".</p>
!!!)))
Половинный код. Тот, кто спасет
<p>Сплю я нормально, кошмары снятся обычные.</p>

написала рецензию14 ноября 2016 10:14

Половинный код для меня одна из лучших серий, прочитанных за последнее время. Две книги уже позади, история только набирает обороты, а финал обещает быть неожиданным. Но сейчас о первой части и о том, с чего все началось.
Я ожидала от нее чего-то крутого, жестокого и захватывающего. Этим я наполнилась сполна.
Мир разделен на белых и черных ведьм и колдунов. Но название «белый» не значит, что это светлые и добрые волшебники, освещающие все вокруг своей любовью. А «черный» не обязательно ужасный монстр. Черные истребляют Белых, а те, в свою очередь, ведут жестокую охоту на Черных.
В этом мире живет наш Натан, маленький мальчик, потерявший свою мать. Он живет с бабушкой и сестрами..Только одно но, ему не место ни среди белых, ни среди черных.. Он имеет половинный код.
Быть половинным значит быть отшельником везде. Его не принимают в школе, у него нет друзей.. его постоянно избегают и унижают.
Все начинается тогда, когда Натана забирают для того чтобы обучить. Обучить тому, чтобы убить собственного отца, самого могущественного черного колдуна.
Но у Натана есть своя цель. Встретить отца и получить у него 3 подарка в день своего семнадцатилетия и испить его кровь. В противном случае парень умрет.

Книга местами жестокая, иногда ощущаешь себя в шкуре Натана, переживаешь именно его эмоции. Но не можешь оторваться от чтения.

Единственное, мне казалось, что мат в книге не всегда к месту. Но..тут уж как получилось.

Людмила (@liu)14 ноября 2016 16:29

@neveroff, у меня аналогичная ситуация с матом, как и у тебя ) В книгах, и ещё в театре (там вот иногда тоже матом ругаются), если уместно, то и звучит даже как-то замечательно)

@neveroff14 ноября 2016 16:32

@liu, давай пять)))

Юлия Карпенко (@fkbcf)15 ноября 2016 0:17

@LumosMaxima, ну там не только слезы,но и странная любовь

написала рецензию12 ноября 2016 12:58

Здесь белые маги бьются против черных, черных вообще не любят, вот такой магический расизм…

Я вообще не собиралась читать эту серию книг, мне не нравилось название, не нравились обложки и не нравился ажиотаж вокруг этих книг. А еще все кому не лень сравнивают ее с Гарри Поттером, а я вообще глядя на название думала, что там что-то техническое или научное, а рецензии всегда пролистывала. Со мной явно что-то не так, не собиралась, но прочитала. И обязательно прочту всю трилогию.

Бедный маленький Натан, жизнь у него вообще не сахарная. Мать умерла, когда он был совсем маленьким и все говорят, что это из-за него, отца самого могущественного черного колдуна многие боятся и хотят убить, а Натан вообще никогда его не видел. Старшая сестра всю жизнь издевается и ненавидит. В школе никто не хочет с ним дружить, потому что он получерный (говорю же, сплошные расисты). За любовь - кирпичом бьют отчаянно, в асфальт втаптывают.

А потом вообще несколько лет держат в клетке. Ждут, какой дар у него проявится, не убивают, потому что он главное оружие, способное убить Черного мага. Кажется, что вообще прям у парня сплошная черная полоса в жизни, хоть иди и утопись. Но он живет, терпит, пытается бороться. Надеется встретить отца, который спасет его и полюбит.

Сходства с ГП я как-то не обнаружила, да особо и не искала. Очень интересно, спасет ли Натан свою любимую. Как в итоге проявится его дар. Я жду все - таки счастливого конца, хотя названия книг совсем не обнадеживают.

Ника (@malinka-kartinka)12 ноября 2016 17:51

Держат в клетке, жуть, ироды!

Пандачитун (@skerty)13 ноября 2016 6:39

@malinka-kartinka, ага, книга с этого начинается, я сразу ждала жути, но к счастью жути не было

написала рецензию12 ноября 2016 17:54

Когда Гарри встретил Салли, появилась эта история.

С этой плоской шутки, конечно, начинать не стоило, но, в конце концов, это правда – новый эпик «Half Bad», который мог бы стать «Halfblood» (но, спасибо, не стал), зато в российском варианте название превратилось в «Половинный код: тот, кто убьёт», очень напоминает сами-знаете-что. Убьёт ли хоть кого-нибудь в этой книге главный герой Натан загадки, впрочем, не представляет – с первых страниц британская писательница Салли Грин намекает, что герой у неё совсем не пай-мальчик, а почти мальчик-который-выжил. Натан – полукровка, но в этом мире магии это значит немного другое (хотя и обычные полукровки тоже встретятся) – у Натана родители принадлежат разным кланам ведьм. Папа – чёрный, а мама была белой. А Натан получился непонятно какого цвета, в чём ему и предстоит всю книгу (а может и серию) разбираться. С другой стороны, его предпочтения почти очевидны к финалу, но всё не так-то просто. В конце концов, герой ещё юн и горяч, ему скоро исполнится семнадцать, а чем интересуются подростки в таком возрасте? Конечно, там есть и девчонка (традиционно и ожидаемо – она из другого клана, что печалит почти всех окружающих и немного – читателя), есть там и хороший друг и одна противная юная особа. В мире Натана на семнадцатилетие положено получать Три Подарка, что ознаменовывает переход в так называемую Взрослую магию и ведьма или ведьмак находит свой Дар. Одни начинают превращаться в животных, другие время останавливают, третьи могут на эсперанто гимн Греции исполнить чревовещанием – короче, таланты получаются совершенно разные, кому какой Шляпа распределит (извините за эту шутку).

Салли Грин, даром что соседка нашей национально-любимой Джоан (чёрт возьми, да они даже внешне почти близнецы!), не очень радуется, когда её книги сравнивают с другим магическим миром, который даже после окончания серии о нём (окончания ли?), всё ещё живее всех живых. Но здесь, с другой стороны, очевидно и другое – книжка про мальчика непонятного цвета уже побила два рекорда Гинесса как самая переводимая книга и самая переводимая детская книга. Ну и да – это, в конце концов, всего лишь очередной дебют, взорвавший книжный рынок, который тут же откликнулся заголовками про "новые "Сумерки" и "Роулинг, подвинься". История вполне покажется знакомой – есть даже свои маглы (тут их назвали «фэйны»), а один герой будет описан как «I want to say “Marcus.” He’s my father and I want to say his name, but I’m too afraid. I’m always too afraid to say his name» и читатель, ликуя, подумает – ну вот, свои Волан-де-Морты есть и тут. Бывший бухгалтер из Уоррингтона «немного ошеломлена, но в основном, рада» - вот и экранизация, права на которую выкупил великий и могучий 20th Century Fox, не за горами. Салли, при всей очевидной вторичности хотела создать мир, где ведьмы мётлами и волшебными палочками не пользуются, её интересует более «магический» аспект вопроса колдовства. В её мире, помимо прочего, самыми сильными ведьмами являются всё-таки женщины, получающие обычно Дары посильнее мужских (но есть и исключения). В своих интервью Салли рассуждает о том, что если читатели привыкли думать, что белые всегда хорошие, а чёрные – плохие, ей было бы интереснее перемешать эти понятия. Помимо того, что Натан не может определится, какого же он цвета, он ещё в последствии будет решать и другие, не менее важные (а то и более) вопросы и определиться ему придётся не только в том, на чьей стороне придётся превращать тыквы в кареты, но и кого любить (тут вообще не интрига для знающих, но я оставлю эту тему для других книжек).

Если препарировать эту историю, как Гермиона Грейнджер лягушку, получится, что история про ведьм почти лишена магии, здесь нет никакого очевидного бэкграунда и о многих вещах до ужаса хочется расспросить Салли Грин – почему чёрные ведьмы так уж плохи и почему белые их так ненавидят, как вообще существует такой мир, что в нём происходит за пределами таинственных глаз Натана. Но есть и плюсы - выборов в этой книге, как уже говорилось, на каждом шагу, поэтому очевидно: янг-адалт со всеми составляющими рекомендуется совершенно точно хотя бы ради той единственной очевидной мысли - ни один человек ни плох или ни хорош сам по себе. Это только его выбор, каким быть.

#Кр1_3курс (Менталист, серия Красный код)

написала рецензию10 ноября 2016 20:51

Салли Грин называют второй Джоан Роулинг, и после такой рекламы грех не купить книгу. Несколько месяцев назад мне посчастливилось побывать на встрече с писательницей и даже получить автограф. Встреча оказалась очень информативной.
Например, русскоязычное название очень удивило Салли, ведь в оригинале нет окончания «тот, кто убьет». Чем мотивировался русский издатель, она так и не поняла, но решила, что данный ход так сказать для «затравки». Нам же читателю предстоит это узнать только в случае прочтения, что логично.

Сюжет: практически сказка о «принце-полукровке», собственно оттуда и половинный код. Мир ведьм, колдунов, черной и белой магии, в котором полукровкам нет места. Бедный главный герой испытывает невероятные гонения в мире белых магов, куча запретов и прочих ограничений. И раз это жанр подростковой литературы не обошлось без любовной линии. Не знаю как в остальных частях (еще не читала), но в первой части ключевой линией является попытка главного героя получить свои долгожданные подарки в виде магического дара.

Концовка романа обязывает купить продолжение серии, потому что обрывается «на самом интересном месте».

Не смотря на то, что жанр эдалта меня не очень интересует, и чаще всего кроме банальностей я ничего не нахожу, данная книга оставила положительное впечатление. Посмотрим, что приготовил автор далее.

@loki12 ноября 2016 13:02

а где вы были на встрече?

Vladislava (@vladislava)12 ноября 2016 13:15

@loki, Салли приезжала в Санкт-Петербург на презентацию второй части "Половинного кода" :) В то время как раз многие книжные блоггеры, особенно в инстаграме рекламировали первую часть, поэтому я решила сходить и посмотреть, что эе это за история такая)

Vladislava (@vladislava)12 ноября 2016 13:16

@loki, Вы бы видели её лицо) Удивление смешанное со смехом)

написала рецензию10 ноября 2016 10:02

Что делать, когда судьба твоя контролируется властью Советом Белых Ведьм, а отношение других людей к тебе предрешено половинным кодом?
Загнанное и неустойчивое состояние героя как эмоциональное, так и психологическое скрашивается любовной ноткой. Нет, здесь нет соплей. Все в меру и даже как-то радуешься, когда читаешь. Не сказать что здесь прям приключения и экшен, тут просто передается вся жизнь и мысли героя, как бы вводная книга. Но интересно читать. Только концовка начинает набирать обороты, так она остается открытой для читателя, чтоб не останавливался на первой книге).
Дар на 17-е летие обязателен-ибо смерть, но почему автор акцентирует внимание на трех подарках, я так и не поняла. Видимо для концовки первой книги.
Поразил Совет Белых Ведьм. Понятно, что власть и что там твориться обычно. Но я в книгах впервые сталкиваюсь с контрастом показа ужасных людей за маской "белых и пушистых". Так и охота было пырнуть фэйрборном парочку).
В целом читается легко и не нудно, хотя в каких-то моментах и хочется подсократить текст.
К чему же приведет это полукровие Натана и в каких отношениях он будет с отцом, мне только предстоит узнать.
3 курс #Кр1_3курс (Менталист)

На странице представлена биография автора Салли Грин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Салли Грин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Салли Грин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Половинный код. Тот, кто спасет, Половинный код. Тот, кто умрет, Половинный код. Тот, кто убьет. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Салли Грин.