Салли Грин

Великобритания
Половинный код

Салли Грин — популярный британский писатель, автор фантастических романов «Половинный код».

Автор закончила Лондонский университет (горное отделение), потом выучилась на бухгалтера и работала в финансовых отделах разных фирм. В 41 год родила ребенка, стала домохозяйкой и написала роман, который стал сенсацией еще до выхода в свет.

Салли Грин живет с мужем и сыном на северо-востоке Англии. Пробовала в своей жизни разные профессии, но в 2010 году поняла, что безумно любит стезю автора и просто не способна остановиться.

«Я живу на северо-западе Англии. Я люблю читать, путешествовать по стране и хотела бы пить поменьше кофе (но я знаю, что это невозможно – я зависима!)», - написала о себе Салли.

Дебютное произведение Салли Грин «Половинный код. Тот, кто убьет»— первая книга трилогии, появилось на прилавках британских книжных магазинов 3 марта 2014 года (в США — днем позже), однако известным оно стало еще до своего выхода. Роман попал в «Книгу рекордов Гиннесса» как «первая дебютная книга, права на издание которой были проданы в 36 стран еще до публикации». В результате жесткой конкурентной борьбы права на экранизацию были куплены кинокомпанией «20th Century Fox». Продюсером будущего фильма выступит Карен Розенфельт, работавшая над «Сумерки» и двумя частями «Перси Джексон».

В настоящее время Салли Грин вместе с мужем и сыном живет на северо-западе Англии. Держит кур, делает варенье, любит гулять по Уэльсу (даже под дождем) и, наверное, больше никогда не будет бегать трусцой.

Половинный код. Тот, кто умрет
<p>Есть луг волшебный, что лежит вне круга <br />Понятий наших о добре и зле. <br />Ищи его! Там встретим мы друг друга. <br />Мы встретиться не можем на земле. <br />Когда обняли душу травы луга, <br />Мир так наполнен, что слова пусты. <br />Язык, идеи, фраза та: «друг друга» — <br />Смысл потеряли. Нет ни «я», ни «ты». </p> <p>Джалаледдин Руми</p>
P.S. Из книги Салли Грин "Половинный код. Тот, кто умрет"
Половинный код. Тот, кто умрет
<p>... в земле все ответы.</p>
Меркури, Натан
Половинный код. Тот, кто умрет
<p>– Кто-то однажды сказал, что любая война – это долгие периоды скуки, разбавленные мгновениями панического страха. <br />– Скорее, минутами. <br />– Ну да, минутами, а то и часами, если дела совсем плохи.</p>
Половинный код. Тот, кто умрет
<p>...делай только то, во что ты веришь, только это и ничего больше. Потому что это твоя совесть. Только ты знаешь, что там, у тебя внутри, и как тебе жить с этим.</p>
Обращение Габриэля к Натану
Половинный код. Тот, кто умрет
<p>– Люди всегда умирают. Такая у них скверная привычка, и ты тут ничего не изменишь, как ни старайся.</p>

написала рецензию30 июня 2019 13:50

#попики
Береги свой палец (с) - что еще мог пожелать родной отец своему сыну?! - эту цитату я запомнила еще из первой части, но... Честно говоря, трилогия получилась так себе.

Это уже третья часть книги, которую я открыла прям с ожидание, пусть только не будет хуже прошлых. Сказать по правде, я вообще равнодушна к истории осталась, но она легка и непринужденная. Здесь нет явной магии, что, наверное, должно расстраивать читателя, ведь на обложке и в аннотации так красиво описано, но..

В принципе, все логично. Есть белое, есть черное, считается, что белые всегда правы, но так ли это? Меня реально поражала жестокость людей друг к другу, и если честно, отчасти даже бесило. Натаниэль периодами бесил своей некоторой глупостью и непонятными поступками, а еще несколько странной любовью к девушке… Я не понимаю до сих пор, зачееем.

И единственное, что стоило того, чтобы закончить эту серию - это конец. Я долго не могла прийти в себя после него, задело жутко.

написала рецензию15 февраля 2019 19:39

Вот это концовка! Пророчество сбылось, но весьма неожиданно. Как же хочется срочно читать продолжение.
С предыдущей книги Натан возмужал, стал жестче, обрел свой удивительный и весьма опасный дар.
Мир изменился, начинается война уже против новой власти и требуется много людей, чтобы совершить задуманное. Натана убеждают вступить в альянс, но он со своей любимой Анной-Лизой и верным другом Габриэлем.
Вот как меня эта девушка раздражала, как из-за нее были проблемы, так все и осталось, но к концу стало еще хуже.
Габриэль, прекрасный Габриэль, за него я переживала, как хочется, чтобы его чувства были взаимны, настолько он предан своему другу.
К Несбиту двоякое чувство, иногда раздражает, а порой веселит. Это тот человек, с которым с удовольствием можно пререкаться и он тебе ответит тем же.
Читая некоторые серии подряд, порой напрягает, что в продолжении, между прочим поясняют/вспоминают, что было в прошлой книге. Но когда между книгами проходит много времени этого очень не хватает. Сложно было вспоминать кто есть кто и что было раньше, хоть перечитывай. Но потихоньку сюжет прошлой части восстанавливался.
Эта часть мне понравилось, особенно к концу, так что надеюсь в скором времени дочитать серию.

#свояигра (книга о магии за 40)
#бумажный_марафон
#серийные_убийцы

написала рецензию30 сентября 2018 23:56

Домучала....эта книга - самое большое разочарование месяца. Увидела множество положительных отзывов, а вот для себя осознала, что произведение не мое.

Довольно примитивный стиль повествования, к которому я так и не смогла привыкнуть. Он все время вызывал у меня дикую антипатию. Еще и герои, которые откровенно говоря раздражали.
Казалось бы еще одна удивительная история о магии, но нет, очень странное чтиво с непонятными событиями для меня.

Мне понравилась идея с белыми и черными магами, но я так и не увидела ее добротной реализации. Все какое-то штрихами что-ли....Тогда и язык оправдан, зачем в черновых набросках заморачиваться о красоте стиля?

Натан, мальчик, который родился наполовину светлым, наполовину темным. Его отец - самый черный колдун. И я свято верила в то, что парень покажет характер, что вот сейчас начнется....Но не началось. Так до конца книги я и не увидела чего-то такого, что бы меня захватило.
Мальчик какой-то туповатый, а так как обо всем мы узнаем от него, то чего уж удивляться....Но мне обидно за то, что я не узнала более подробно об устройстве его мира, откуда взялись маги и что было дальше. А главное, почему они так хорошо знают о ГУЛАГе и российской литературе. Много вопросов и мало ответов.

Я люблю дочитывать серии, но не уверена, что готова на такой мазохизм в данном случае......Боюсь, что не скоро узнаю продолжение, хотя концока очень прямо намекает об этом.

#свояигра
#Фантастическая_Рэй

написала рецензию24 августа 2018 6:40

#СвояИгра
Книга "Половинный код. Тот, кто убьёт" - первая из трилогии, написанная Грином Салли. Скорее всего не буду оригинальным, если скажу, что книга напомнила мне плохую версию Гарри Поттера. Почему плохую?
В книге используется скудный язык повествования, поначалу читать односложные предложения было невероятно трудно. Со временем я свыклась, оправдывая это тем, что книга написана для подростков и любителей лёгкой фантастики, однако, на протяжении всей книги было много сцен описания насилия и садизма. Концовка заставила мне изрядно понервничать, потому что она не то, чтобы ОТКРЫТАЯ, открытые концовки - это прекрасно, но эта книга просто кончается, будто читателю ударили кирпичом по голове. Концовка кончается на самой развязке, что ВЫНУЖДАЕТ читателя начать чтение следующей книги из серии. Книга не является самодостаточной, не несёт в себе какую-либо целую историю, а лишь является её частью, что как по мне это было сделано исключительно в коммерческих целях, ведь объём книги небольшой.
В общим книге я поставила оценку 3 из 10, поскольку всё же немного плюсов в ней есть. Из плюсов можно отметить: раскрытие персонажей, этому в книге посвящено большая часть, поэтому вопросами задаваться не очень-то и хотелось; какой-никакой сюжет, заставляющий всё же сопереживать главному герою; ну и лёгкость прочтения, книга очень быстро и легко читается, будет неплохим вариантом для чтения в дороге или от скуки, когда хочется немного волшебства.
Но это всё. Остальное же, начиная с возрастного ограничения 18+, меня в ней отталкивало время от времени.

написала рецензию31 июля 2018 13:25

Что ж лови @Bookishcrazy от меня рецензию на любимую (ну может уже и не такую любимую)) книгу.
Долго собиралась к написанию и затянула до того, что пришлось перечитать) Особенно оказалось, что совсем не помню начала.

Не буду оригинальничать и скажу, что Натан – это перезрелый Гарри Поттер, еще и туповатый к тому же. В этом вроде что – то есть. Только невежливо со стороны автора лишить его образования, да что там образования, хоть бы читать умел, а то ведь даже информацию на билетах пришлось узнавать у сторонних.

Он живет с бабушкой, братом и двумя сестрами. О мире магии он в курсе с самого детства, а так же в курсе и того, что является изгоем. Сложно быть не таким как все.
У него есть отец, самый черный колдун. Только жизнь мальчика он не интересуется и участия в ней не принимает.

Первые 2/3 книги это садизм чистой воды. Наверное это собственно меня и затянуло. Уж больно с наслаждением и в мельчайших подробностях описаны издевательства над Натаном. Или мне показалось и настолько я сама испорчена, но тема подчинения и унижения все же тут присутствует))

Все взаимоотношения героев между собой вполне предсказуемы. Интригой для меня до сих пор остается смысл всего происходящего. А что мне нравится, так то, как описаны белые колдуны, маги, ведьмы. Да уж, наверное черные и те порядочнее и добрее, хотя бы по тому, что не лицемерят и не прикидываются, что все во имя добра и защиты.

И то, как подана книга. Сначала, это просто мысли Натана, односложные и примитивные. И это немного напрягало. Так как диалоги и реплики велись исключительно другими героями. А вот когда заговорил он сам, пусть хоть и просто, зато динамично.
Не скажу, что сразу побегу читать продолжение, однако узнать ради чего это все было и к чему приведет, все же интересно)

#БК_2018 (любимая книга любимого ридлянина)

Тарантино (@loki)31 июля 2018 13:33

а я ее не осилила. Даже половину не прочитала

Юлия (@yachmenka_magical)31 июля 2018 13:46

@loki, меня заставили)) а потом, вроде втянулась. Огромный плюс - читается быстро)

Валерия (@bookishcrazy)1 августа 2018 5:16

Я уже не помню, что именно было в первой части, но то, что прочитав всю трилогию я страдала, это да.... Рада, что тебе понравилось:)

На странице представлена биография автора Салли Грин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Салли Грин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Салли Грин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Похитители дыма, Половинный код. Тот, кто умрет, Половинный Код. Тот, кто солжёт. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Салли Грин.