Смотритель

2015

Новый роман Виктора Пелевина «Смотритель» в 2-х томах.

Книга 1. Орден желтого флага
Император Павел Первый, великий алхимик и месмерист, не был убит заговорщиками — переворот был спектаклем, позволившим ему незаметно покинуть Петербург. Павел Алхимик отбыл в новый мир, созданный гением Франца-Антона Месмера, — Идиллиум. Павел стал его первым Смотрителем. Уже третье столетие Идиллиум скрывается в тени нашего мира, взаимодействуя с ним по особым законам. Охранять Идиллиум — дело Смотрителей, коих сменилось уже немало. Каждый новый должен узнать тайну Идиллиума и понять, кто такой он сам...
О чем эта книга на самом деле, будет зависеть от читателя — и его выбора.

Книга 2. Железная бездна
Алексис де Киже — Смотритель Идиллиума, нового мира, созданного Павлом Алхимиком и Францем-Антоном Месмером во времена Французской революции. Алексис — Блюститель миропорядка. Он создает Всё из Ничего и за этой работой беседует с Четырьмя Ангелами. Он равен Богу. Но… Смотритель сам не знает, кто он и откуда взялся. А выяснить это необходимо. Иначе он не станет настоящим Мастером и никогда не сможет сказать: «Мир — волшебный кристалл с безмерным числом граней, и повернуть его всегда можно так, что мы рассмеемся от счастья или похолодеем от ужаса…»
О чем эта книга на самом деле, будет зависеть от читателя — и его выбора.

Купить книгу Смотритель, Виктор Пелевин

<p>Если кто-то родился в карете, возражу я ему при следующей встрече, это не значит, что он с ней обязательно родственник.</p>
Добавила: zablutshaya
<p>...дети питаются любовью, и ловят взрослое сердце множеством непобедимых крючков. А потом их крючки начинают ломаться, цветочные гирлянды увядают, и мы перестаем их любить, потому что дети выросли и ничем уже не отличаются от нас.</p>
Добавила: zablutshaya
<p>Чем меньше похож на нас другой человек, тем проще его полюбить.</p>
Алекс
Добавила: zablutshaya
<p>Детство, проведенное в строгости — залог счастья в зрелом возрасте. Просто потому, что обойденному усладами долго не надоест все то, чем пресытится человек, утопавший в развлечениях с младенчества.</p>
Алексис
Добавил(а): elena_lisokon

Упоминание книги:

написала рецензию13 августа 2020 9:15
СмотрительВиктор Пелевин

Ещё одна книга от Пелевина, которую я прочла, и снова автор придумывает свой мир, мир, который как бы взаимодействует с нашим миром. В этот раз перед нами возносится мир, который был создан российским императором – Павлом I. Название этому миру – Идиллиум. Видимо, этот мир пропагандирует многим уже известные планы по «утопии», а именно: полное равноправие людей, отсутствие бедных или богатых и так далее. Собственно, сам создатель, по истории Пелевина, как бы инициировал своё убийство и отбыл в мир, который уже третье столетие скрывается в тени нашего мира, став там первым смотрителем. Сама по себе идея, конечно же, интересна, ведь многие увлекаются теориями о жизни в матрице, параллельной вселенной и т.д.. Книги Пелевина дают возможность об этот задуматься, ведь, по сути, его миры достаточно философские и, конечно же, нереальны, или всё же?..

В общем, скажем так: творчество этого писателя довольно специфическое… Даже не знаю, как охарактеризовать для себя этого автора… Не всем будет понятна его сатира и представление фантастического мира, я бы сказала, что его тексты как будто созданы для закрытой аудитории, для людей, которые понимают его либо же фанатеют от стиля автора. Во время чтения книги было иногда было ощущение, что автор не имел какую-то определенную цепочку событий, а придумывал всё на ходу, без особого плана. Вся проблема в том, что автор мог сказать определённую мысль в одной главе, а в следующей уже забыл то, что было в предыдущей и просто ведёт рассказ дальше. Собственно, благодаря этому мне и казалось, что порой у Пелевина были какие-то противоречья в мыслях, которые просто выписывались в книгу. Были моменты, когда рождалась какая-то новая версия событий взаимодействия миров друг с другом, заставляя задумываться о том, что истина этого всего где-то рядом.

Книгу нельзя назвать скучной, там что-то да происходит. Автор предлагает своеобразный юмор, который иногда можно понять, а иногда он прямо слишком замысловатый. Книга так написана, что даёт шанс читателю либо вовсе не увидеть смысла, либо увидеть свой смысл, то есть это даст вам возможность сделать свой выбор и, наверное, лишь единицы воспримут эту книгу, как действительно преподнёс её Пелевин. В этой книге вам просто сбрасывают клубок, который вы пытаетесь распутать, если вы хотите найти смысл, либо же вы просто играете с этим клубком, особо не задумываясь, зачем он вам нужен.

На самом деле, хотелось бы сказать, что после первой прочитанной мной книги от Пелевина, особого энтузиазма в том, чтобы прочесть ещё одну, у меня не было, но, к моему удивлению, мне понравилось его виденье другого мира, а особенно повеселило, как в книге рассказывалось о языке "Софт" ( на нашем языке, простое программирование).

#книжный_марафон2020

написала рецензию30 октября 2018 21:59

#играпрестолов

Удивительно, но первая моя книга Пелевина оказалась очень даже неплохой и при этом еще читалась с огромной скоростью. Немного о моих отношениях с Виктором. В универе я писала по нему диплом, причем, умудрилась написать его, не прочитав ни одного его произведения. Зато с умным видом вещала с кафедры ученым дядькам, какой у него единственный и неповторимый образ в СМИ. Тогда я морально не была готова к Пелевину, зато теперь могу с умным видом вещать со своей рецензии. Про умный вид это я, конечно, утрирую, больше, чем уверена, что не поняла и половину сюжета. Поэтому с ужасом представляю свои рецензии на его книги.

В «Смотрителе» идет речь об иллюзорном мире, который создал Павел Первый, который на самом деле не погиб, а сбежал в этот самый мир. Там есть смотрители, об одно из которых как раз и идет речь.

Пелевин – это больше поболтать, чем делать. Так и здесь, очень много слов, размышлений, даже если какое-то действие происходит, оно сразу же со всех сторон изучается, осмысливается и дается какой-то вывод. Читатель не может просто так пробежаться глазами и пойти дальше, нет, здесь он будет спотыкаться на каждом шагу, но обдумывать происходящее.

Мне показалось, что эта книга пересекается с Чапаев и Пустота, где рассказывается тоже о реальности, о мире, есть он вообще или нет. Что мне понравилось в его последних книгах, но при этом не понравилось в первых. Здесь автор нас сталкивает с нашей реальностью, с какими-то понятными вещами: таблетка «глюк», айклауд и это выглядит забавно и понятно, а вот в ранних книгах – та действительность заставляла меня закатывать глаза от того, как же убого это смотрелось.

Читаю и думаю, как я умудрилась написать такую длинную рецензию вообще ни о чем? Но на Пелевина действительно сложно что-то писать, для этого нужно полностью отдаться его книгам и погрузиться в них на 100%.

Юлия (@yachmenka_magical)30 октября 2018 22:06

читать мне понравилось, а вот рецензиии писать... , даже при условии полного погружения очень сложно. Вроде и мысль есть, а итог ни о чем)

@loki31 октября 2018 7:56

@Yachmenka_magical, я 2 рецензии так и не осилила написать, хотя книги как раз понравились

Юлия (@yachmenka_magical)31 октября 2018 8:17

@loki, пелевин не обидится. У него и так вчера был бенефис

написала рецензию30 октября 2018 22:22
СмотрительВиктор Пелевин

Пожалуй, в истории Российской империи трудно найти более противоречивую фигуру, чем Павел I. Если вспомнить всё то, чему меня учили в школе, он вырисовывается как довольно мутная личность. Искренняя любовь ко всему немецкому, солдатская муштра, неуважение к дворянству, запрет французской литературы и даже просто слов, посмертное коронование Петра III…Вобщем, чем дальше, тем страшнее. Вот только знания, полученные позднее, несколько обелили образ императора. Законы на облегчение положения крепостных крестьян, желание заставить дворян служить государству, предводительство в мальтийском ордене...
И чем больше пытаешься разобраться в личности Павла, тем сильнее кажется, что в попытке выбраться из лабиринта, ты лишь глубже заходишь в хитросплетение его коридоров. Таким неоднозначным был император. И вот Виктор Пелевин представляет перед нами совсем другого Павла I, Павла Алхимика, величайшего мистика эпохи, подстроившего собственную гибель в мире реальном, чтобы жить дальше в мире воображаемом, носящем название Идиллиум.
Я не знаю, как отнеслась бы к этой книге, если бы моё знакомство с Пелевиным началось именно с неё. Но сейчас, имея довольно неприятный опыт, я с удивлением осознаю, что эта книга мне понравилась. В первую очередь потому, что из всего прочитанного, она самая художественная. В ней реально есть сюжет, а не только его контуры. Есть его развитие, есть герои, которые не кажутся лишь призрачными образами. И за ходом повествования наблюдать любопытно. Трудно угадать, куда приведут бесчисленные умозаключения, и что в конечном итоге окажется реальным, а что – лишь плодом воображения.
Как смотреть на эту книгу? В том-то и прелесть, что так, как хочется читателю. В конце концов, почему бы не поверить в то, что наша жизнь – это всего лишь сон, и всё в ней зависит лишь от того, кто его смотрит и как быстро он захочет проснуться...

написала рецензию14 августа 2017 20:16
СмотрительВиктор Пелевин

Я давно хотела познакомиться с творчеством Пелевина, но меня как-то не привлекали аннотации его книг или какие-то другие причины. А тут я обратила внимание на «Смотрителя» и решила начать читать книгу.

С первых страниц книга напомнила мне атмосферой компьютерную игру «Амнезию», в которой сюжет раскрывался через записки, найденные главным персонажем. А в «Смотрителе» были записки Павла I, российского императора, где он рассуждал о каком-то тайном сообществе и создании нового мира, который впоследствии был назван Идиллиум, где не было бы ни бедных, ни богатых, где все были бы императорами, и ему удалось воплотить свои планы.

Далее начинается обычное повествование. Главный герой – это Алекс де Киже. Он жил всю жизнь в монастырях, воспитывался в них с другими ребятами, учился там, практиковал различные медитации. В их мире все религии соединены в одну. В Идиллиуме также есть люди, называющиеся соликами, они могут создать свой индивидуальный мир, по которому они могут путешествовать, это происходит в процессе медитации. Есть управленческий аппарат, есть смотритель, он как бы главный. Алекс принадлежит роду де Киже, из которого происходят почти все государственные служащие. И Алекс должен стать следующим смотрителем, правда есть много тонкостей, которым ему надо научиться. Поэтому он встречается с пока что действующим смотрителем.

В целом в книге много странной философии, немного антиутопичной. К сожалению, «Смотритель» слишком сумбурный, много деталей, автор сбрасывает кучу информации на читателя, что невозможно во все вникнуть. Кажется, будто мне дали пазл, а в нем нет половины деталей. И вроде что-то в конце складывается, но картина все равно не цельная. Из-за этого остались странные ощущения после прочтения. Хотя в целом мне понравились многие идеи.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию14 декабря 2015 21:17

Книга 2. Железная бездна

Вторая часть мне не понравилась. Много воды и философии, Причем одно вытекает из другого. Такое чувство, что автор пытался растянуть книгу, лишь бы была. Если в первой было много событий, то во второй много слов. Понимаете ли у Юки возникло много вопросов, на которые обязательно нужно узнать ответ и этот ответ описывался. Например, все мы знаем устройство телефона. В мире Идиллиума это называется "умофон" и, раскрыв его, мы не увидим микросхемок, мы увидим коробочку, на которой изображено четыре элемента, а внутри малюсенький свиток с молитвой. И работает он от благодати. Все в Идиллиуме работает от благодати.
Мне вполне было бы достаточно, если бы история закончилась после разгадки тайны с Великим Фехтовальщиком и проведением Saint Rapport. Но после этого еще 110 страниц была какая-то вода, абсолютно меня не зацепившая(( Вот если из двух частей сделать одну и убрать половину второй части, ну хотя бы треть, то было бы идеально ^_^ Но не я автор, я просто читатель.
Это было мое знакомство с Пелевиным. После первой части мне захотелось еще что-нибудь прочесть у него, а вот после второй на ближайшее время все желание отпало(

#Ист1_1курс