Смотритель

2015

Новый роман Виктора Пелевина «Смотритель» в 2-х томах.

Книга 1. Орден желтого флага
Император Павел Первый, великий алхимик и месмерист, не был убит заговорщиками — переворот был спектаклем, позволившим ему незаметно покинуть Петербург. Павел Алхимик отбыл в новый мир, созданный гением Франца-Антона Месмера, — Идиллиум. Павел стал его первым Смотрителем. Уже третье столетие Идиллиум скрывается в тени нашего мира, взаимодействуя с ним по особым законам. Охранять Идиллиум — дело Смотрителей, коих сменилось уже немало. Каждый новый должен узнать тайну Идиллиума и понять, кто такой он сам...
О чем эта книга на самом деле, будет зависеть от читателя — и его выбора.

Книга 2. Железная бездна
Алексис де Киже — Смотритель Идиллиума, нового мира, созданного Павлом Алхимиком и Францем-Антоном Месмером во времена Французской революции. Алексис — Блюститель миропорядка. Он создает Всё из Ничего и за этой работой беседует с Четырьмя Ангелами. Он равен Богу. Но… Смотритель сам не знает, кто он и откуда взялся. А выяснить это необходимо. Иначе он не станет настоящим Мастером и никогда не сможет сказать: «Мир — волшебный кристалл с безмерным числом граней, и повернуть его всегда можно так, что мы рассмеемся от счастья или похолодеем от ужаса…»
О чем эта книга на самом деле, будет зависеть от читателя — и его выбора.

Купить книгу Смотритель, Виктор Пелевин

<p>Если кто-то родился в карете, возражу я ему при следующей встрече, это не значит, что он с ней обязательно родственник.</p>
Добавила: zablutshaya
<p>...дети питаются любовью, и ловят взрослое сердце множеством непобедимых крючков. А потом их крючки начинают ломаться, цветочные гирлянды увядают, и мы перестаем их любить, потому что дети выросли и ничем уже не отличаются от нас.</p>
Добавила: zablutshaya
<p>Чем меньше похож на нас другой человек, тем проще его полюбить.</p>
Алекс
Добавила: zablutshaya
<p>Детство, проведенное в строгости — залог счастья в зрелом возрасте. Просто потому, что обойденному усладами долго не надоест все то, чем пресытится человек, утопавший в развлечениях с младенчества.</p>
Алексис
Добавил(а): elena_lisokon

написала рецензию14 декабря 2015 21:17

Книга 2. Железная бездна

Вторая часть мне не понравилась. Много воды и философии, Причем одно вытекает из другого. Такое чувство, что автор пытался растянуть книгу, лишь бы была. Если в первой было много событий, то во второй много слов. Понимаете ли у Юки возникло много вопросов, на которые обязательно нужно узнать ответ и этот ответ описывался. Например, все мы знаем устройство телефона. В мире Идиллиума это называется "умофон" и, раскрыв его, мы не увидим микросхемок, мы увидим коробочку, на которой изображено четыре элемента, а внутри малюсенький свиток с молитвой. И работает он от благодати. Все в Идиллиуме работает от благодати.
Мне вполне было бы достаточно, если бы история закончилась после разгадки тайны с Великим Фехтовальщиком и проведением Saint Rapport. Но после этого еще 110 страниц была какая-то вода, абсолютно меня не зацепившая(( Вот если из двух частей сделать одну и убрать половину второй части, ну хотя бы треть, то было бы идеально ^_^ Но не я автор, я просто читатель.
Это было мое знакомство с Пелевиным. После первой части мне захотелось еще что-нибудь прочесть у него, а вот после второй на ближайшее время все желание отпало(

#Ист1_1курс

Марина (@m_sakharova)14 декабря 2015 22:13

Часто ошибка (или просто невезение?) читателей в том, что они начинают знакомство с творчеством заинтересовавшего их писателя не с той книги х)
А Вы всё-таки попробуйте почитать у него ещё что-нибудь! У Пелевина очень много интересного, особенно в раннем творчестве. Из повестей "Затворник и Шестипалый", "Принц Госплана", "Жёлтая стрела", из сборников "П5: Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана", а среди романов " Жизнь насекомых". Советую прочитать у него что-нибудь из этого.

Алиса (@zablutshaya)14 декабря 2015 22:54

@m_sakharova, спасибо, обязательно еще буду с ним знакомиться. После одной книги не сдаюсь))

написала рецензию22 ноября 2015 15:41

Книга 1. Орден желтого флага

Наконец, появилась возможность познакомиться с довольно скандальным писателем - Виктором Пелевиным. Ожидала все, что угодно, но не этого. Смею предположить, что данная книга сильно отличается от других работ писателя.
Книга мне очень понравилась, читала запоем. Верно подмечено в предыдущей рецензии, что книгу пересказать проблематично. И верно в аннотации отмечено: "О чем эта книга на самом деле, будет зависеть от читателя - и его выбора".
Здесь мы знакомимся с воспоминаниями Алексиса Второго, как он стал Смотрителем некоего Идиллиума, его реальности.
В книге можно встретить и философские мысли, но больше привлекли упоминания Императора Павла Первого, который вполне прекрасно живет в своем мире, просто перерождаясь. Хотя в данном случае сложно сказать. Упоминания Михайловского замка, о котором ходит много историй (жаль не имела возможности побывать там во время визита в Санкт-Петербурге) и Мальтийского ордена, о котором до сих пор строится множество предположений.
Получилась замечательная альтернативная история, прочитать которую было очень интересно, и продолжение которой постараюсь не откладывать в долгий ящик)

#Ист1_1курс (1991-наше время)

Лена (@etapoid)22 ноября 2015 22:47

Экзамен №1 сдан (:

написала рецензию8 октября 2015 20:20
СмотрительВиктор Пелевин

Каждый раз, читая Пелевина, обещаю себе, что уж следующую книгу точно в руки не возьму. И каждый раз нарушаю это обещание.

И вот вышел «Смотритель». Сюжет его достаточно прост, но вот исполнение! Мои мысли колебались между «ничего себе!» и «какие вещества употреблял автор».
В который раз убеждаюсь, что Пелевин — писатель для образованных читателей.
Во-первых, для того, чтобы понять и оценить доходящий до абсурда юмор, нужно хоть немного знать исторических личностей, упомянутых в романе.
Во-вторых, здесь столько незнакомых слов!

Основа сюжета — история о том, что император Павел вовсе не погиб во время покушения, а создал иную вселенную Идиллиум, в которой и скрылся. И теперь, триста лет спустя, Смотритель Алексис Второй пишет свои воспоминания, в которых он пытается разобраться, что такое Идиллиум и он сам — призрак, выдумка или реальный человек?

Что мне понравилось: большое число поворотов сюжета. Только начинает казаться, что всё уже сказано и ничего нового не будет, как всё вокруг поворачивается на 360 градусов! Как только привыкаешь к этой новой реальности, как тут же возникает третья.

А не понравились мне многословные философские рассуждения и описания, которые обычный человек может увидеть разве что во сне или под действием некоторых препаратов. От всего этого начинает голова идти кругом, теряется нить повествования.

Кажется, я ничего не написала про сюжет. В том-то и дело, что пересказать роман невозможно. И надо ли это делать? В конечном счёте, как пишет сам Пелевин, «о чём эта книга на самом деле, будет зависеть от читателя — и его выбора».