Полмира

2015
Море Осколков (2 книга из 3)

Так вот бывает — Гордость славного Гетланда — могучие воины, лучший среди которых — король Атиль. Стать частью непобедимой армии — мечта каждого мужчины. И если бедный мальчишка Бранд, сумевший попасть в ученики к наставнику Хуннану, всего лишь рвался к исполнению мечты, то что делала в казармах Колючка Бату, дочь славного полководца, понять было решительно невозможно.

Невозможно потому, что она была богата. Невозможно потому, что девушке пристало вести хозяйство, а не размахивать мечом. Невозможно потому, что ей предстояли нечеловеческие испытания на пути к цели.

И все же… Иногда Матерь Война касается своим дыханием девушки, и тогда полмира застывает в ожидании ее действий…

Купить книгу Полмира, Джо Аберкромби

написала рецензию11 мая 2016 21:23
ПолмираДжо Аберкромби

Война расправляет железные крылья (с)
И вторая часть трилогии Аберкромби. И снова наивысшая оценка книги. Все-таки автор умеет учиться на своих ошибках и совершенствоваться. Подумать только, его дебют состоялся не так давно, а пишет он на уровень выше молодых авторов.
Прочитав дебютную работу, могу теперь с уверенностью сказать, что «Море осколков» мне нравятся намного больше. Тут и персонажи ярче, чем первом законе и сопереживаешь всем без исключения, даже если введенный герой умрет через пару глав.
Тут, как и в первой книге очень много переплетений сюжетных линей, целая толпа второстепенных персонажей и яркие главные герои. И самое чудесное, что про героев первой книги не забыты, но и на первый план не лезут.
Ярви, боже обожаю этого министра. Создается впечатления, что этот паренек (помним, что в первой книги ему было 16, а действие второй книги не особо далеки) просчитывает все наперед. Теперь рука об руку встает с ним Колючка Бату и Брент. Парень и девушка, провалившие испытание война.
И снова корабль. И снова долгое путешествие. Снова море крови, предательства и опасностей. Восполняемые верными товарищами, закаленными в боях и новыми необычными союзами. Любите боль и страдания? Тут их тоже сверх меры.
Минус есть. На мой взгляд, книга слегка затянута. Даже не так, такое чувство, что заключительные главы вставились туда, чтобы дотянуться до формата. И нет, там все складно и сюжетно для трилогии в целом, но из части слегка выбивается. Если финальная битва в первой книге была логична и предсказуема, нас к ней вели через все повествование, то во второй… Будто автор вспомнил, что надо же подводку сделать к третьей.
И не смотря на это высшая оценка. Аберкромби займет почетное место в моей библиотеке.