История с кладбищем

2008

Никто Оуэнс, известный друзьям под прозвищем Никт – совершенно обычный мальчик. Вернее, он мог бы считаться совершенно обычным, если бы не несколько существенных, и довольно странных, особенностей. Верите или нет, Никт живет на большом кладбище и является его единственным живым обитателем , его воспитывают и обучают приведения и оборотни, а его единственный опекун - некто, кто не может считаться ни живым, ни мертвым. На кладбище мальчика в огромном количестве поджидают самые разнообразные опасности и приключения, но если он решит покинуть свое жилище, он подвергнет себя смертельному риску: на него может напасть человек по имени Джек – тот, что когда-то убил всю семью Никта. Сможет ли мальчик, воспитанный приведениями, справиться с чудесами и опасностями двух миров?

Купить книгу История с кладбищем, Нил Гейман

Нил Гейман признаётся, что впервые идея написать эту книгу пришла к нему в 1985 году: однажды он увидел своего двухлетнего сына Майка проезжающим на трёхколесном велосипеде вокруг кладбища, напротив которого в то время жила его семья. «В тот момент я подумал, что могу написать нечто похожее на „Книгу джунглей“, переместив место действия на кладбище», — сказал писатель в интервью после получения премии Ньюбери.

Каждая глава представляется в форме рассказа, в промежутках между которыми проходит год или два жизни Никта. Некоторые главы имеют прямые аналогии с работой Редьярда Киплинга (например, глава «Псы Господни» параллельна «Охоте Каа»), также следует обратить внимание на английское названии книги, дословно переводящееся как «Книга кладбища».

<p>– ...всегда были люди, которым жизнь кажется настолько невыносимой, что они видят лишь одно решение: ускорить свой переход на новый уровень существования.<br />– То есть они себя убивают? Они делаются счастливыми после смерти?<br />– Иногда. Чаще – нет. Они как те люди, которые думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.</p>
Никт с Сайлесом
Добавила: Lesbowsky
<p>Скоро будет завтра. Такое разве часто бывает?</p>
Фортинбрас Бартлби
Добавила: Lesbowsky
<p>Ты живой, Никт. Это значит, твой потенциал бесконечен. Ты сможешь достичь чего угодно, сделать любое открытие, найти что-то новое. Если ты захочешь изменить мир, он изменится. Потенциал. Как только ты умрёшь, всё кончится. Всё. Ты сделал что сделал, вписал или не вписал своё имя в историю. Возможно, тебя похоронят здесь. Возможно, ты даже восстанешь. Но твой потенциал будет исчерпан.</p>
Сайлес
Добавила: Lesbowsky
<p>В мертвяках не разочаруешься! Они уж своё отжили. Мы не меняемся. А от вас, живых, сплошное расстройство. </p>
Лиза
Добавила: Lesbowsky
<p>– Знаешь... я столько всего наговорил Сайлесу. Он будет злиться.<br />– Если б он тебя не любил, ему было бы всё равно.</p>
Никт с Лизой

Упоминание книги:

написала рецензию24 июня 2014 11:14
История с кладбищемНил Гейман

Взялась за эту книгу, благодаря игре #передайдругому . Заглянув в аннотацию , увидела слова "мальчик, воспитанный приведениями на кладбище" и недовольно поджала губы. Потому что вспомнила другого мальчика - выросшего в джунглях. Решила, что Нил Гейман окольными путями хочет создать похожий персонаж. Но автор в предисловии обезоружил меня своей прямотой - да, "Книга джунглей" была образцом. Люблю честность.
Книга о мальчике , которого спасли приведения, дали ему имя Никто, сделали его "гражданином кладбища" и научили тому, что умели при жизни сами (ну или научились после).
Итак, со свойственным мне скептицизмом приступила к чтению. И сразу нашла промашку - детская самого младшего члена семьи, который только научился ходить - под самой крышей! Как ребенок будет оттуда спускаться? Но оказалось, что ребенок умнее меня - есть у него удобный способ. И автор не раззява - если бы ребенок был внизу, у него не было бы шанса спастись - убийца начал свое черное дело как раз оттуда. Так постепенно автор завоевывал мою симпатию.
Мне многое понравилось в этой книге. Во всех персонажах и событиях я увидела логику. Речь каждого звучит в манере, свойственной той эпохе, в которой он жил или живет. Понравилось, как мудрый Сайлес сказал о самоубийцах : " Они как те люди, которые думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берешь с собой себя". Согласна с его словами о том, что "всегда можно измениться" и о том, что пока человек жив, он сможет сделать все что угодно.
"Страх - заразная штука. Он передается другим" - я тоже так думаю.
Узнала, что детей нельзя держать только в "правильных" рамках. Мисс Лупеску поняла это, чуть не потеряв своего воспитанника.
И Никт мне очень симпатичен! Тем, что не остался в стороне от проблемы, которая его не касалась, правда это вмешательство обеспечило ему собственные неприятности .
Задумалась я и о том, что некоторые люди, думая шаблонно, делают неверные выводы. Если ребенок пишет каллиграфическим почерком и у него нет телефона и компьютера - то его родители сектанты! А вот 8-летний мальчик подошел непредвзято к тому, что на ком-то стоит клеймо "ведьма".
Увидела я и юмор : если взрослые называют друзей своего ребенка "воображаемыми" , то и дети в свою очередь могут взрослое занятие физикой частиц,тоже назвать воображаемым .
Улыбнулась, когда прочитала , что из десяти тысяч покоящихся на кладбище, "активной жизненной позицией" обладают только около трехсот.
В общем , эту сказку можно читать по-разному: как пародию на Маугли ; как просто историю о приведениях; но даже если читать ее как я , дотошно, то все стоит на своих местах и имеет свое объяснение. Мне она понравилась. Почитаю, пожалуй, еще книги Нила Геймана ( хотя печальный опыт неудачных произведений одного и того же автора, у меня есть ) . Но я оптимистка.

написала рецензию17 августа 2016 12:25

#доза_допинга (И)

Наверное, на Геймане мне стоило остановиться еще на "Американских богах", которые мне понравились, но уже тогда возникало подозрение, что немного не мое. Но я решила не сдаваться и прочитала еще парочку книг. И зря. А вчера из меня @bonita_senorita буквально вырвала обещание прочитать еще и Никогде. И эта книга, думаю, будет последней.

В городе происходит страшное преступление - убивают семью, спасся только маленький мальчик, которому повезли жители кладбища. И это были не бомжи, как можно было подумать из моей рецензии, а призраки. Они дали ему новое имя, обучали долгое время и берегли от встречи с убийцей. Такое начало книги мне нравилось. Интригующе, необычно. Как ребенок сможет жить с призраками? Как он будет прятаться от людей? Да и история со Скарлетт увлекла. Но на этом для меня книгу можно было и закончить, потому что дальше начинались какие-то сюжетные линии, которые вообще не несли никакой нагрузки для текста, ничего не решали и ни на что не влияли. Упыри, танцы, школа, антикварный магазин - все эти вставки для чего были? Сложилось такое впечатление, что у Геймана был небольшой рассказ. Лежит себе этот рассказ в готовом виде на столе, а Гейман пошел спать. Пришел утром и видит, что собака перевернула вверх дном его бумаги и смешала 500 рассказов в одну большую кучу, а спросонья было лень разбираться, оставил все как было.

Ну ладно, думаю, в книге же есть еще загадка! Кто и зачем убил родителей и сестру Никта? Ради нее я и читала, но когда добралась до разгадки... Это было настолько ужасно!!! Настолько глупо!!! Настолько ни о чем, что я перечитала два раза, чтобы найти хоть что-то интересное в объяснениях преступников. Ну как так! Эта концовка настолько слита, что у меня глаз дергаться начал.

Слава богу, что Маугли я читала давно и не проводила никаких аналогий с "Книгой джунглей", потому что все могло оказаться еще гораздо хуже, чем оказалось. За всеми минусами пережить вторичность было бы гораздо болезненней, чем если книга безмерно нравится.

Ну и в конце - мне все равно, кем был Сайлес. Потому что он и его деятельность не вызвали никакого интереса. Шестерку ставлю только за историю со Скарлетт и историю с ведьмой.

Waxsell (@raccoon)18 августа 2016 7:58

Я на середине бросила, но мне нравилось. Думаю теперь, дочитывать или нет(

@loki18 августа 2016 8:30

@redlinelife, @raccoon, @skerty о! так нас много!)

@lerochka21 августа 2016 21:16

Присоединяюсь к тем, кто ждет рецензию на Никогде)

написала рецензию3 июля 2015 19:56
История с кладбищемНил Гейман

Страшно ли вам было бы погулять по кладбищу? А если бы вы жили на кладбище? Маленький мальчик волею судьбы оказался на кладбище и добрые жители этого места пожалели его, спасли от гибели и решили воспитать маленького сиротку. "Жители кладбища?" - спросите вы. А если на кладбище действительно есть жители? А если это не только безобидные призраки усопших? Возможно ли, что вся мифологическая нечисть действительно обитает где-то неподалеку, скрываясь под покровом ночи? Они могут стать для вас невидимыми, могут заворожить, сбить с толку, а могут и утащить в свое царство. Многие люди отважились бы жить с таким знанием? Не проще ли ничего не знать и жить тихой, спокойной жизнью?

Эта книга не только о взрослении мальчика и не только о нечисти, эта книга о смелости и трусости, о жизни и смерти, и, конечно, о любви. Она лишний раз напоминает о том, что все когда-нибудь заканчивается, и горечи и невзгоды, и сама жизнь, и детство.

История насыщена приключениями, моей любимой фантастикой, и пропитана легкой печалью. История завершилась, и у меня осталось ощущение светлой грусти и немного разочарования, что все закончилось именно так, все закончилось слишком скоро.

написала рецензию28 июля 2016 20:32

#доза_допинга (И)

Начну-ка я с положительных возмущений. Я просто не понимаю, каким образом я до сих пор умудрялась обходить стороной такого чудесного писателя как Гейман! В хотелках была не одна его книга, а я все никак не решалась на знакомство. Теперь и ещё парочку точно добавлю.

Перед нами такая чудесная и трогательная кладбищенская история. Да, немного дико звучит. Но оказывается и в таких мрачных местах могут происходить интересные и положительные события.
По весьма загадочным обстоятельствам парочке женатиков-призраков приходится взять шефство над живым ребенком. Недолго думая призраки назвали мальчика очень запоминающимся именем – Никто. И с этого самого момента мальчик живет на кладбище, и взрослеет. А главная интрига была, как в той истории про Маугли - на какой же стороне останется Никт? Да, уже многие и многие упоминали про сходство с Маугли. Но из песни слов не выкинешь, так оно и есть. И сходство не одного героя легко уловить. Взять хотя бы Сайлеса (опекуна Никта). Я даже слышу этот тягучий Багирин голос с мудрыми советами и четкими изречениями.

К слову о героях. Гейман неплохо так прошерстил мир литературы. Есть некоторые отсылки и к героям других книг. Мне, например, запомнился хозяин антикварной лавки по имени Эбинизер. Думаю, где-то я уже слышала такое имя, и образ схож. А потом щёлк! Да это же Скряга Скрудж из Рожденственнской истории Диккенса! И хочу отметить, что такое скрытый плагиат меня вовсе не коробил, а даже интересно был расшифровкой заниматься.

А в целом, вышла действительно очень милая и в каких-то моментах, конечно, поучительная история. Этакая детская книжка для взрослых. И сдается мне, это не единственное у него подобное произведение с отсылками к воспитанию.

Ni (@ninelya)30 июля 2016 16:56

@lerochka, Ого какой подход! А я встают с утра и понимаю, какую книгу хочу читать :) под настроение так сказать)

Катя (@rina_rot)30 июля 2016 17:59

@lerochka, но ты имей ввиду. Озвучка правда классная))
Я даже из-за чтеца буду, наверное Океан в конце дороги слушать на флешмоб, если останется время после основных книг.

@lerochka30 июля 2016 19:07

@Ninelya, ну как сказать. У меня просто есть первоочередность в виде чтения бумажных книг, которых накопилось огого)

написал рецензию10 июля 2014 9:16
История с кладбищемНил Гейман

У меня получилась неделя Геймана – читал эту книгу сразу после его «Океана в конце дороги», и из обеих мне эта книга понравилась хоть и чуточку, но все же больше. Т.е. сразу скажу, если вы читали «Океан» и он Вам понравился, эту книгу прочитать стоит – не пожалеете, а мою писанину тогда дальше можно и не читать.
Как нам ясно из описания книги, основной ее прием – взросление героя, действительно во многом перекликающееся с Киплингским Маугли. При этом я бы не сказал, что Гейман откровенно эксплуатировал «Книгу Джунглей» (кстати, схожи и названия произведений: эта книга - «Graveyard book», а произведение Киплинга - «Jungle book»), я бы сказал так: Гейман взял несколько образов и поместил их в схожие условия, а потом все пошло уже совершенно по-другому, так сказать, по-геймановски. При этом в книге и присутствует сюжет, линия которого, правда, теряется в первой половине книги, что поначалу превращает её в сказку, но потом возвращается, как бы говоря читателю: «Так, сказка сказкой, но у нас тут, знаете ли, и сюжетец посерьезнее есть», что также и привычная у Геймана недосказанность, делает книгу универсальной для всех возрастов, хотя больше она, разумеется, кидалт. Сюжетец-то этот, к слову сказать, незамысловат и не сложен, но тут тонкость в том, что читателю не дано какой-либо информации сверх того, что знает главный герой. Как в детективах, что, на мой взгляд, добавило в книгу некоторую интригу и привязало к себе.
Про язык и стиль говорить развернуто смысла не вижу – это Гейман, он читается и воспринимается легко, а сама книга затягивает.
Итого, рекомендую к прочтению всем, особенно кидалт. Приятного чтения!