Сердца в Атлантиде

1999

История из студенческой жизни в период войны во Вьетнаме. Игра в «Черви», любовь, антивоенные выступления: прекрасное, романтичное время, ушедшее, как Атлантида, в пучину прошлого...

Купить книгу Сердца в Атлантиде, Стивен Кинг

<p>Вырастая, утрачиваешь невинность, это, как знают все, в порядке вещей, но неужели надо утрачивать и надежду?</p>
Добавила: ksenya_zzz
<p>Тот, кто не учится у прошлого, осужден на то, чтобы повторить это прошлое.</p>
Добавила: ksenya_zzz
<p>Всё, что способно заставить вас смеяться тридцать лет спустя, - не пустая трата времени. По-моему, это что-то очень близкое к бессмертию.</p>
Добавила: ksenya_zzz
<p>Он был лишен чувства юмора, а это, на мой взгляд, калечит не менее того, что искалечило ноги Стоука Джонса.</p>
Добавила: josei
<p>Все, что способно заставить вас смеяться тридцать лет спустя, — не пустая трата времени. По-моему, это что-то очень близкое к бессмертию.</p>
Добавила: josei

написала рецензию29 ноября 2015 23:25
Сердца в АтлантидеСтивен Кинг

Даже в аннотации сказано, что это другой Кинг, которого вы ещё не знали.
К счастью, моё знакомство со Стивеном Кингом началось именно с этого произведения. Не совсем понятно, почему среди жанров этой книги стоит метка Ужасы(исключая низость и подлость людей, бояться нечего). Постараюсь не заспойлерить сюжет, но вот сам Кинг изрядно поведал сюжет и идею произведения "Повелитель мух", возможно, чтобы читатель заметил схожесть ситуации.
Тут нет почти мистики, таинственности и чего-то выбивающего из естественного порядка вещей, что свойственно автору, только совсем чуть-чуть неизведанного (в одном описании к книге сказано: "роман связан с циклом "Темная башня"", если вам это о чем-то говорит). Сама бы я описала жанр как реализм, да такой, что *не хочется анализировать и описывать этот путь через мир от утроба до морга*.
Но именно это и делает Кинг, он проводит нас с героями через целую эпоху (1960-2000), от маленьких наивных детей до 50 летних стариков, людей чья цивилизация потонула, как Атлантида. Роман о вьетнамской войне, о сердцах в этой самой Атлантиде(*потерянное поколение* у Ремарка, *унесенные ветром* у Митчелл)
Структура очень интересна, по сути это 5 отдельных рассказов, объединённых действующими героями первой части. Стинг показывает, что творилось в США(милые глупые хиппи) и на другом полушарии. Что было после неё или чего не было. Довольно суровый юмор пронизывает все повествование(война прибыльное дело - вложите своего сына; сожалею опухоль неоперабельна, налаживайте отношения с Иисусом) Вот вам насколько цитат, а дальше решать вам, читать или нет.
*процент самоубийств среди уцелевших атлантидцев очень велик. ... Когда ваш континент уходит на дно прямо у вас под ногами, с вашей головой что-то происходит.*
*наша идея революционного изменения образа жизни - это покупка собаки*
*книга должна быть как неизведанные земли. Приступай к ней без карты. Исследуй её и составь собственную карту.*
*сердца же очень крепки. Чаще всего они не разбиваются. Чаще всего они только чуть проминаются.*
*Хорошие книги не выдают все свои секреты сразу.*