Финт

2012
Финт (1 книга из 1)

В альтернативном Лондоне, где правит юная королева Виктория, находчивому пареньку легко найти приключения и возможности — если он очень умен и очень, очень везуч. У Доджера есть и мозги, и удача — и наглость — для того, чтобы выживать в одиночку.

Все знают Доджера, все любят Доджера. Это хорошо, ведь уличным мальчишкам приходится очень непросто. И все становится еще сложнее, когда обычная стрижка становится очень важной — Доджер по случайности останавливает убийцу-парикмахера Суини Тодда.

От встреч Доджера с вымышленными персонажами до его знакомств с Дарвином, Дизраэли и Диккенсом, история и фантазия переплетаются в захватывающей истории о приключениях и тайнах, неожиданном взрослении и о росте одного выдающегося мальчишки в сложном и поразительном мире.

Любимый и популярный писатель Терри Пратчетт пишет со всей высоты своего таланта, совмещая высокую комедию с глубокой мудростью, на радость старым и новым поклонникам.

Купить книгу Финт, Терри Пратчетт

написал рецензию2 января 2016 14:43
ФинтТерри Пратчетт

#подарок_Санты
#Олимпийские_игры
Вольная книгоборьба

Мне очень нравится Терри Пратчетт за его легкость, веселость и глубокие философские мысли, спрятанные под тоннами сарказма, но так получилось, что кроме цикла «Плоский мир» и совместного творения с Нилом Гейманом, я больше ничего не знаю о его творчестве. Поэтому мой выбор пал на недавно изданную в России книгу «Финт». Да еще она совершенно неожиданно оказалась в моих руках! Прям судьба! Что-то я затянул с вступлением…так что, мы начинаем :)

Легендарная и затягивающая викторианская Англия. Старый-добрый Лондон, с его постоянными дождями, туманом, грязью и загрязненной Темзой, скрывающий всю подноготную эпохи. Толпы голодных детей снуют тут и там, в поисках еды и легкой наживы, а взрослые проводят операции покрупнее. Где-то на его улицах работает репортером талантливый Чарльз Диккенс, а легендарный Суини Тодд «работает» в своей цирюльне на улице Флит-стрит. Именно в этом городе, а точнее под ним, мы встречаем молодого и веселого тошера Финта, который попадает в невероятную историю, решив спасти прелестную девушку.

Книга просто пропитана атмосферой давно ушедшей эпохи(бывало чувство, если немного надавить, то польется что-то викторианское), прекрасно показывая всю сложность жизни в те годы, но в то же, демонстрируя интригующую историю. Главный герой оказывается хитрым, ловким, находчивым и самое главное, он всегда оказывается там, где нужна его помощь. Сама же концовка оказывается настольно нереальной, что просто сидишь и радуешься за удачную судьбу Финта.

Конечно, «Финт» очень похож на «Плоский мир», но это будет не совсем точно. Правильней сказать, что легендарный цикл похож на книгу «Финт», ибо Анк-Морпорк срисовывался с викторианского Лондона, река Анк так похожа на Темзу, только еще больше загрязнена, а множество фэнтезийных рас, которые борются за свои права, так ярко показывают многонациональность мегаполиса даже в те далекие времена. Можно сказать, Терри Пратчетт приблизил «Плоский мир» к реальному миру и показал, на что он опирался, создавая цикл всей своей жизни.

В целом, получилась захватывающая и очень интересная история, которая не даст скучать пару-тройку вечеров. Очень рад, что прочитал книгу и очень расстроен, что продолжения я никогда не увижу. По крайней мере, продолжения, подписанное пером Терри Пратчетта.

Еще раз хочу сказать большое-прибольшое спасибо @nuta2019 за столь приятный подарок!))

@lerochka4 января 2016 17:47

@vandal, аааа. Значит это не свойственно Пратчетту?

V for (@vandal)4 января 2016 21:27

@lerochka, нет, обычно у него весёлое фэнтези))

@lerochka4 января 2016 21:33

@vandal, вот я и говорю, получается это единственная у него книга не фэнтезийная