Компаньонка

2012

Кора Карлайл, во младенчестве брошенная, в детстве удочеренная, в юности обманутая, отправляется в Нью-Йорк, чтобы отыскать свои корни, одновременно присматривая за юной девушкой. Подопечная Коры – не кто иная, как Луиза Брукс, будущая звезда немого кино и идол 1920-х. Луиза, сбежав из постылого провинциального городка, поступила в прогрессивную танцевальную школу, и ее блистательный, хоть и короткий взлет, еще впереди. Впрочем, самоуверенности этой не по годам развитой, начитанной и проницательной особе не занимать. Коре Карлайл предстоит нелегкая жизнь. Пьянящие перемены, которые принес с собой обольстительный «Век джаза», благопристойной матроне из Канзаса видятся полной потерей нравственных ориентиров и сумасбродством. Однако в Нью-Йорке ее мировоззрение трещит по швам. Какова цена напускным приличиям, какова ценность подлинной доброты, что лучше выбрать — раскованную искренность или удобную маску? Сравнивая себя с юной Луизой, Кора постепенно научается важным вещам — и возвращается домой иной — способной безоглядно любить, быть доброй, быть терпимой и вставать на защиту тех, кому не повезло.

«Компаньонка» – увлекательная история, разворачивающаяся на фоне одного из самых ярких периодов XX века. Юная бунтарка и респектабельная матрона — две стороны одной медали, две женщины, которым удалось помочь друг другу и тем, кому требовалась помощь. В переплетении двух жизней складывается история о том, как человек меняется и меняет других, как он учится, как делает выбор и на какую доброту способен.

Купить книгу Компаньонка, Лора Мориарти

<p>Здесь одиночество было другое, непрерывное и полное. Знакомых нет, бредешь в толпе по тротуарам, и нет надежды, что тебя встретят, окликнут по имени. Вот каково быть иностранцем, думала она; ни единая душа не знает, кто ты такой и откуда. Не просто неузнан - непознаваем.</p>
Добавила: Rina_Red
<p>Ей казалось, она будет радоваться свободному, мирному вечеру, но на самом деле вечер без Луизы ничем не отличался от вечера с Луизой и почти ничем - от всех прочих вечеров: долгие часы, которые нужно куда-то деть. И сколько она уже так проводит время? Большую часть жизни?</p>
Добавила: Rina_Red
<p>Вот что получается, когда проводишь время с молодежью, – это и вознаграждает за все обиды. Пусть молодость раздражает, и пугает, и унижает вас, и оскорбляет, и ранит своими острыми краями. Зато она тащит вас вперед, несмотря на ваши протесты, попреки и попытки вырваться, бросает вас в будущее, как в воду, и вы плывете вперед.</p>

написала рецензию30 августа 2016 20:30

#Х1_1курс #танцуй

"Жизнь бывает длинная, спасибо ей за это" - эта цитата - слова главной героини Коры - лучше всего отражает основную мысль истории.

Сначала Кора была всего лишь Корой Х, без фамилии, без родителей, без прошлого. А будущее было в руках чуть ли не самой Жизни. Сирота, как и многие другие, была отправлена на поезде, чтобы оказаться или не оказаться удочерённой. Ей хватило ума понять, что не все дети, которых забрала новая семья, станут счастливыми. Автор от нас и не скрывает, что многие станут бесплатной рабской силой. И Кора стремится к тому, чтобы вернуться в дом презрения. Но вот к ней подходит семейная пара и сообщает, что она станет их маленькой девочкой. И она стала их маленькой, но, что удивительно, ещё и счастливой девочкой. Спасибо огромное от Коры семье Кауфман за это. От меня тоже большое спасибо им, потому что я очень хотела, чтобы Кора была счастлива. Так Кора стала Корой Кауфман.

Затем Кора становится Корой Карлайл. В сложный период жизни рядом с ней оказывается Алан, хороший муж, добрый отец семейства. Но как и у всех людей, в жизни Коры были и белые, и чёрные полосы. Страшная правда, принятие сложных решений, желание бросить всё, ощущение ненужности, собственной никчёмности, дряхлости и усталости. И в этот момент вновь вмешивается Жизнь, чтобы предоставить Коре шанс или выбор.

Кора отправляется в Нью-Йорк, чтобы сопровождать Луизу Брукс в танцевальную школу. Сейчас это всего лишь амбициозная девчонка со сложным характером, но в будущем это известная танцовщица и актриса немого кино. В этой поездке Кора пытается узнать своё прошлое. Мы всегда считаем, что незнание не даёт нам покоя, но иногда оказывается, что знание может и не принести этого покоя. Мы считаем, что готовы принять даже самую страшную правду, но можем быть неготовы к тому, что правда не так уж и страшна.

Так или иначе, но эта поездка становится поворотной для двух героинь, очень разных и непохожих, но очень интересных и полюбившихся мною. Поездке посвящена большая часть этой книги. И я думаю, что этой поездке будут посвящены многие воспоминания и Луизы, и Коры.

Слишком много в рецензии посвятила я пересказу, но мне так хочется рассказывать всем про эту историю. Про Кору, которая пережила много несчастий, но узнала и счастье. Про Луизу, которая была очень своенравной и всегда делала только то, что считала нужным. Про отношения компаньонки и девчонки. Про Нью-Йорк и мечты, про Нью-Йорк и поиски.

Эта история такая настоящая, такая жизненная, что даже то, от чего я ворочаю нос, проняло меня. Жаль, не могу всем рассказать ту тайну, что хранила семья Карлайлов всю свою жизнь.

Мне кажется, что пока я пишу свою очень сумбурную рецензию (что бывает всегда с понравившимися книгами), я влюбляюсь в книгу всё сильней и сильней.
Дело не только в интересном сюжета, а и в его подаче. Невозможно не полюбить героев. Невозможно остаться равнодушным к истории страны. Автор ненавязчиво рассказывает нам о времени, в котором живут герои, о законах и веяниях. Всё это позволяет читателю не читать книгу, а проживать, находиться внутри.

Знаете, когда я увидела эту книгу, я поняла сразу, что она мне понравится. С удовольствием перечитаю её ещё раз.
А вас прошу обратить пристальное внимание на книгу, даже если моя рецензия не заинтересовала. Я не так хорошо написала, как сделала это Лора Мориарти.
И помните, что "жизнь бывает длинная". Кора смогла сказать за это ей спасибо, но Луиза, как и многие другие, вряд ли. Счастье легко сменяется несчастьем, как и наоборот.

P.S. по послевкусию и по теплоте, которая осталась после чтения, книга напомнила "Прислугу".

Даша Моцкене (@elloissa)5 сентября 2016 6:56

а книга подойдет под школьный флешмоб? Большую ли роль играет танцевальная школа в книге?)

Медведь (@anastasia_roja)5 сентября 2016 18:17

@Elloissa, ну...думаю, нет. Там танцевальная школа не центральное, а как причина, ради которой Луиза и её компаньонка поехали в Нью-Йорк

Даша Моцкене (@elloissa)5 сентября 2016 18:55

@anastasia_roja, ну ладно.. Буду тогда читать любимых Дяченко, а эту книгу оставлю на потом)

написала рецензию4 января 2017 9:44

#И2_5курс
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию. Помимо должности компаньонки здесь много рассказывается о мире танцев, к которому принадлежит подопечная, и не только, раз героини перебрались в Нью-Йорк и встречают много новых людей)

Формально даже название книги предполагает рассказ о компаньонке, и большего от романа требовать нелогично. При этом естественно заинтересоваться, кому именно составляет компанию женщина. Не читая аннотации, я бы предположила, что какой-нибудь почтенной матроне, которая в силу возраста уже не всегда может вести самостоятельную жизнь, а благодаря статусу проще позволить иметь при себе девушку помоложе и порасторопнее. Но реальность оказалась гораздо интереснее, ведь это повесть о компаньонке едва ли не первой кинозвезды в мировой истории – Луизе Брукс. И если старлетки вроде Мэри Пикфорд почти за век забылись и не так отделимы от основной массы, то Луизу сложно с кем-то спутать – она готика во плоти. Хотя до прочтения отношение к девушке у меня было более настороженным, и главной целью было понять, почему на её стороне столько симпатий и неподдельного интереса. Кстати, напротив этого пункта можно поставить жирную галочку, потому что зря я по истечении первой четверти книги запаниковала, опасаясь при всех подробностях о юности будущей актрисы так и не разглядеть её самой. К середине книги, когда она уже не только манипулировала людьми и зацикливалась на производимом впечатлении, а попала в танцевальную труппу и стала бывать в театрах, высказывать своё мнение искренне, уже было понятнее нутро этой особы.

И всё же оценка не очень высокая. Как по мне, баланс между повествованием о компаньонке и её 15-летней подопечной стал съезжать чем дальше в лес. По-своему интересно было узнать и о судьбе Коры, которую до отсылки компаньонкой в далёкий Нью-Йорк жизнь тоже немало помотала. Начиная с детства в доме призрения, сменившемся позже удочерением, и тут-то можно было надеяться на счастливое продолжение жизни, но женщине снова выпало нечастое испытание, ведь вернувшись однажды домой она застала благоверного в постели с… другим мужчиной. А с учётом времени, когда поголовно гомосексуализм считался извращением, можно себе представить шок той, которая мужа-то голым толком не видела, поскольку он не смущал её светом по ночам. Но главная проблема большей части книги (т.е. главы, посвящённые Коре) – она слишком традиционных взглядов, в хочется уже нестись за более современной Луизой, которая не боится почти ничего. Но вместо этого мы наблюдаем за комплексами зрелой, впрочем, никогда и не бывавшей красивой женщины, которой мужчины уделяют внимание разве что из жалости, а вот при виде Луизы шеи сворачивают.

И раз Брукс меня заинтересовала намного больше, и о ней подробнее упомяну. Прежде всего, я и не знала, что она, подобно Элли, родом из Канзаса. И как же ужасно воспринимали акцент столь честолюбивой девицы в «Большом яблоке»… С другой стороны, этот момент стал первым, после которого у меня проснулось уважение к Луизе. Она избавилась от местечкового говорения в считанные дни! Вспоминая наших современных актрисок, которые годами работают в звуковом кино, но не отрегулировали дикцию, понимаешь, как измельчала самоотдача. А ведь Луиза даже в будущем прославилась лишь в немом кино, в 15 лет и подавно стремилась быть танцовщицей, а вовсе не актрисой. Синематограф и вовсе не выносила, уважая лишь театр, за его сиюминутность, живость. Брезговала кино она по странной причине: из-за того, что одни и те же фильмы смотрят в любом конце страны. Да уж, заносчива девушка была не в меру. И всё-таки была в ней цепляющая индивидуальность, из-за которой я бы даже хотела прочесть упоминаемую автобиографию. Понятно, что нелюбящая сопровождения 15-летняя девушка во взрослом возрасте не потерпела бы надзора, и книга само собой освещает более поздние годы Луизы лишь обзорно. Поэтому и хочется теперь посмотреть на неё в кино другими глазами, с оглядкой на прошлое. Всё-таки для девочки, мать которой позволяла старшему сыну бить её до огромных синяков, поскольку была кукушкой, Луиза очень многого добилась в жизни. И её противоречивая внешность абсолютно гармонична внутреннему миру – резковатые черты перемежаются одухотворённостью и обострённой женственностью.

Penguin Lessons (@cupy)4 января 2017 14:57

@rina_rot, судя по фильму, это тоже сказка, только про взрослого мальчика) Эх, не могли кролика фарфорового внедрить для разнообразия

Penguin Lessons (@cupy)4 января 2017 15:00

@liu, я вообще заметила, что в тот период у выходцев из других стран было больше шансов оставить след в истории кино. А про любимых режиссёров мы уже как-то говорили, не будем флудить)

Даша Моцкене (@elloissa)31 августа 2017 11:53

Блин, спойлер про мужа (

написала рецензию6 сентября 2016 14:48
КомпаньонкаЛора Мориарти

На дворе 1922 год. Золотой век во всю шагает по столицам. Кинематограф начинает сводить с ума молодых людей. И 15-летняя Луиза Брукс, будущая звезда немого кино, как и многие стремится попасть в этот ослепительный мир, наполненный богатством, шиком и развлечениями. Но тогда еще юная девушка только отправляется покорять Нью-йорк. И в качестве компаньонки с ней отправляется Кора Карлайл - 36-летняя чопорная, слишком правильная и скучная домохозяйка. И вот жизнь сводит двух женщин. Совершенно разных как по положению, так и взглядам на жизнь. Особенно взглядами на жизнь. Для Коры введенная мода на юбки выше колен становится шоком. А для Луизы заигрывание с каждым вторым мужчиной, и не только заигрывание, в порядке вещей. Как думаете, кто кого перевоспитает?

Несмотря на то, что книга о жизни известной голливудской звезды, главная роль отводится компаньонке Коре. Непростая судьба выпала этой женщине. И благодаря этой поездке в Нью-йорк, которая длилась всего месяц, Кора многое осознает и изменит в своей жизни. Потому что ... "Вот что получается, когда проводишь время с молодежью, – это и вознаграждает за все обиды, и пусть молодость раздражает, и пугает, и унижает вас, и оскорбляет, и ранит своими острыми краями. Зато она тащит вас вперед, несмотря на ваши протесты, попреки и попытки вырваться, бросает вас в будущее, как в воду, и вы плывете вперед".

И вроде на первый взгляд сюжет обычный, может даже кому-то показаться скучным. Но было очень интересно наблюдать за жизнью обычной домохозяйки, жизнь которой только на первый взгляд обычная. Немалую долю сыграла атмосфера книги, созданная автором. Видно, что Мориарти изучала историю тех времён и тщательно прорабатывала сюжет, чтобы читатель полностью погрузился впервую половину 20 века Нью-йорка. В конце автор даже приводит список книг, которые она изучили работая над книгой.

#Х1_1курс

@lerochka10 сентября 2016 9:03

@anastasia_roja, и весьма пикантно))

Люблю я книги о 20-30х годах ХХ века. А эта еще в моей любимой серии! Надо искать в бумаге

@lerochka10 сентября 2016 11:22

@mariana, в последнее время тоже стала любить эти года)

написала рецензию23 сентября 2017 13:59
КомпаньонкаЛора Мориарти

"Так и знайте, ни за что не буду улыбаться на сцене только потому, что мне так велели. Я всегда буду улыбаться по-настоящему!" Этой фразой из книги я могу охарактеризовать Луизу Брукс, актрису немого кино, танцовщицу и фотомодель.

Но книга не о ней, а о жизни её старшей компаньонки Коры. Кора на первых страницах книги предстает перед нами еще достаточно молодой и замужней женщиной с двумя детьми подростками. Благоразумная и благодетельная дама, занимающаяся благотворительностью, которая решила согласиться на предложение семейства Брукс сопровождать и присматривать за их средней дочерью, 15-летней Луизой, в Нью-Йорк. Девочке-то в рот палец не клади, "оторви и выбрось", как говорят. Знает, чего хочет и сделает много ради этого. И знает, что она лучше многих. Тем сильнее мы видим контраст между Лу (чуть не написала Лолитой) и её компаньонкой. Кора постоянно пыталась вложить в девушку хоть каплю благоразумия, наставить на путь истинный, рассказать всю правду о том, куда может завести её такое, мягко говоря, эксцентричное поведение. А впоследствии сама поняла, что те речи, которые она произносит, не лишены притворства. Кора поняла, что молодость зачастую не только оскорбляет, ранит, раздражает, но и "тянет вперед". У компаньонки будто упала пелена с глаз (в который раз) и она решила взять свою собственную жизнь наконец в свои собственные руки, а не просто плыть по течению, оглядываясь на людей и опасаясь за то, что же они подумают. Хотя с другой стороны, Кора не отказалась полностью от условностей.
Мы прослеживает жизненный путь Коры с самого рождения и до старости. Девочка не знала родителей, жила в доме призрения. Ей крупно повезло, поскольку её могли взять себе (именно взять, а не удочерить) люди, которые нуждались в рабочих руках, но ее взяли на воспитание хорошие приемные родители. Поэтому возник еще один контраст: Луиза с родными, но чужими родителями, которые хотели от нее избавиться, а мать ее еще и хотела в дочери реализовать свои амбиции, и Кора с неродными, но очень хорошими родителями, которые в нее много чего вложили. И естественно 16-летняя Кора раньше так была не похожа на нынешнюю Луизу. И дело совсем не в "ужасных" современных нравах, а в воспитании и окружении. И сиротой в данной книге мне показалась Луиза, а не Кора.

Хоть реальная Луиза Брукс как персонаж и была введена в роман в качестве "импульса" для Коры, но именно главы с ней мне нравились больше всего. Она меня не привлекла как человек в данном произведении (хотя нет...привлекла и даже кое в чем понравилась, но всё же минусов я нашла больше), но как персонаж, чёрт возьми, яркая девушка и женщина! Судьба ее с самого детства вызывала различны эмоции: от жалости и чувства несправедливости до отталкивающей гадливости. И всё-таки она красотка.

ПРАКТИКА
Я посмотрела много ее фотографий, а также первые упомянутые в книге 6 минут звукового фильма "Реклама себя окупает" (именно эти 6 минут Лулу и появляется в кадре). Нормальный у нее голос, тем более, что в основном по сюжету она там кричит, что уж они так о ее голосе в книге высказались. А еще глянула отрывки из фильма "Ящик Пандоры". И ещё раз подчеркну: Луиза очень яркая женщина и красивая. Образы на фото мне, правда, понравились больше, чем в тех отрывках, которые я глянула.
Стоп! Снято!
#Кин1_1курс Немое кино. Практика

Катя (@rina_rot)23 сентября 2017 14:55

@cupy, спасибо за диву! Как тебе, Кэт, мои меха? И как ты, Кэт, я тоже умею в слаксах ходить. Не даром об этом Л.Мориарти пишет)
Я и дальше собралась практиковаться, с Чарли. Про Лу, наверное, чертёнок, ничего не скажет!)
Эммм...арт-хаус? Ой, я его не смотрю. Я и так не такая как все:) Но попробую, может танцы спасут дело!

Penguin Lessons (@cupy)23 сентября 2017 15:01

@rina_rot, меха тебе к лицу больше, чем Венере!
Чарли точно обрадуется компании) Это же документалка о танцовщице - если тема интересна, понравится, а если нет, арт-хаус не повлияет)

Катя (@rina_rot)23 сентября 2017 15:13

@cupy, Чарли и сам прибежит)
Значит, буду смотреть. Тем более Чарли ведь тоже вроде как танцевал)

написала рецензию4 сентября 2017 4:19
КомпаньонкаЛора Мориарти

Книга Лоры Мориарти «Компаньонка» завершает третий и последний курс моего любимого факультета. Хотелось бы именно в рецензии сказать спасибо нашему великолепному декану - @liu, потому что за весь период обучения я не разочаровалась ни в одной прочитанной книге, более того, открыла для себя новых авторов и их талант! Такая же история получилась с Компаньонкой.

Лора Мориарти, на мой взгляд, талантливый автор, который умеет заинтересовать читателя, предложив ему качественный художественный продукт. Компаньонку я проглотила за два дня. Главной героине – Коре, около 35 лет, однако в её мыслях читатель неоднократно может заметить намёки на то, что она уже давно не чувствует себя молодой, а даже совсем наоборот, склоняется к тому, что является зрелой, пожившей женщиной. В такие моменты невольно начинаешь задумываться, как всё изменилось за последнее столетие. На сегодняшний день 35 лет – это ещё молодость, для многих только начало семейной жизни, материнства (отцовства) и т.д. В первой половине века 20ого всё было совсем иначе.

Итак, Кора самостоятельно вызывается быть компаньонкой у 15-летней Луизы, и сопровождать её в Нью-Йорк для поступления в популярную школу танцев. С первых страниц читатель узнаёт, что у Коры есть личная заинтересованность, чтобы совершить эту поездку в большой город, а работа компаньонки – это лишь повод, прикрытие истинных целей. Мне было очень любопытно наблюдать за отношениями Коры, воспитанной, старомодной женщины, живущей по всем правилам общества, и Луизы, молодой, взбалмошной девицы, плюющей на правила морали и нравственности. Но их дружба (которую с натяжкой можно назвать таковой) оказала на обеих огромное воздействие, на кого-то раньше, на кого-то позже, но они обе оставили в жизнях друг друга незабываемый след.

Эта история показалась мне достаточно не типичной и по-своему уникальной, я прочитала её с удовольствием, чего желаю всем, кому она попадет в руки!

#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)4 сентября 2017 9:47

@Elloissa, просто по фотографиям не всегда можно заметить харизму и игру в движении) Хотя мне она и на фотографиях очень нравится)

Даша Моцкене (@elloissa)4 сентября 2017 11:48

@liu, это бесспорно, но Кора пишет о том, что Луиза красива ещё до того, как ей удаеться оценить её харизму и игру))

Людмила (@liu)4 сентября 2017 11:53

@Elloissa, тогда это просто дело вкуса =)