Выживший. Роман о мести

2015

Земли Дикого Запада Америки - удел настоящих мужчин. Хлюпики и слабаки здесь не выживают. Сойтись врукопашную с разъяренной медведицей-гризли, уповая лишь на охотничй нож - и устоять в поединке - одного этого уже хватило бы для того, чтобы стать героем. Но судьба только начала проверять Хью Гласса на прочность.

Посчитав, что ранения охотника смертельны, вызвавшиеся ухаживать за ним товарищи обобрали его и бросили умирать - но он выжил. И запомнил. Ему предстояло пройти более 300 километров по территориям. Без оружия, пищи и воды, со сломанной ногой и разорванной спиной. Он прошел. Хью Гласс очень любил жизнь - и очень хотел отомстить тем, кто решил ее у него отнять. Рассказ о том, как Хью Гласс выжил и отомстил, кажется невероятным, но все же это правда - и Голливуд не мог пройти мимо такого сюжета.

Купить книгу Выживший. Роман о мести, Майкл Панке

<p>Неужели вы подались в западные земли только для того, чтобы бегать за мелким вором? Ради минутного наслаждения местью? Вы стоите большего!</p>
Кайова Бразо
Добавила: knabino4ka
<p>Играйте с теми картами, какие вам раздали</p>
Добавил: psycho

написала рецензию30 марта 2016 13:01
Выживший. Роман о местиМайкл Панке

Люблю я романы о выживании, о несгибаемой силе воли, о дикой мотивации к чему-либо, когда читаю такие произведения, то лишний раз убеждаюсь, что наши возможности безграничны.

Майкл Панке - герой, он смог уложить такую качественную и насыщенную событиями историю в 320 страниц, я считаю, что это дорогого стоит, так как вполне могла получиться дико занудная история.

[Я бы назвала эту историю «Невероятная и непростая жизнь Хью Гласса», так как месть просто стимул, а основная тема больше о любви к жизни.]

Читается реально на одном дыхании! Да, я еще не успела ознакомиться с экранизацией, но по слухам, там все иначе, и знаете, финал книги заставил меня поверить в то, что фильм будет совсем другим.

Думаю, что многие знакомы с сюжетом, но я напомню, что это история о траппере (*охотник за пушниной в Америке в XIX века) Хью Глассе, на которого напал гризли и практически отправил к праотцам, но «добрые товарищи» решили и бросить умирающего Хью (ну умирает же, что с него), предварительно обворовав, оставив его в дикой местности с диким зверьем и агрессивно настроенными племенами индейцев в округе с голыми руками. Именно в этот момент Хью дает себе зарок выжить и отомстить…

На книге стоит маркер 18+. В первой части он абсолютно оправдан, автор не скупится на всякие кроваво-мерзкие подробности, например, снятые скальпы, свежевание животинки, раны и серьезные травмы героев и прочее-прочее, так что поберегите желудки, господа:) Книга представляет собой хронологическую последовательность событий, читатель познакомится с жизнью трапперов, с борьбой и бытом индейцев Северной Америки, так что историческое погружение вам обеспечено. Так что все бегом-бегом читать, думаю, равнодушным никого не оставит (хотя вдруг вы сначала посмотрели фильм и эффект уже будет не торт?XD)

Короче, Хью Гласс теперь мой новый герой, он как Граф Монте-Кристо - ванлав и все тут! Жизнь с юношества ему подкидывала такие жестяки, а он вон какой, ну все выдержал *____*

P.S. А знаете ли Вы, что эта книга основана на реальных событиях?? Я вот до самого конца была в неведении… То есть жил на самом деле траппер Хью Гласс, которому не посчастливилось встретиться с гризли со всеми вытекающими. Но автор в послесловии говорит, что он в некоторых эпизодах пустил свое перо в свободный полет по страницам, так как многие исторические события дошли до нас лишь фрагментами, поэтому автор позволил себе проявить фантазию.

P.P.S. Также я узнала, что существует биографический труд «Сага о Хью Глассе» Джона Майерса Майерса (его действительно так зовут), который наиболее полно исследовал жизнь этого человека, но, к превеликому моему сожалению, у нас эта книга не переведена…

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написал рецензию13 февраля 2016 23:46
Выживший. Роман о местиМайкл Панке

Книга повествует о Хью Глассе. Ему не сидится на месте, он за свою жизнь где только не был и кем он только не был, он пирата до траппера. Но однажды в Северной Америке он подвергся нападению огромного медведя гризли. В суровой схватке Гласс выжил, но получил травмы, не совместимые с жизнью. Двое членов из его отряда вызвались охранять его и когда он умрет похоронить, но вместо этого ограбили его и бросили помирать без каких либо средств к существованию. Забрали у него даже винтовку и нож, которые помогли бы ему выжить. Но имея непреклонный характер Гласс выжил и движимый жаждой мести идет по следу своих предателей...

Очень интересная, насыщенная событиями книга. Прямо в лучшим традициях жанра вестерна. Правда, вестерном эту книгу вряд ли можно назвать, ну только если условно, ведь действие происходит в Северной Америке 19-го века. Персонажи пытаются выжить, занимаясь охотой и отбиваясь от индейцев. Но книга не об этом, а о том, что чувство одержимости и мести в человеке настолько сильны, что могут помочь человеку выжить даже в самой безнадежной и безвыходной ситуации. Ну и ещё эта книга о человеке, который не сдался, выжил всем назло и он является просто образцом мужественности и целеустремленности. И причем это не выдумка и этот персонажи и почти все описанные в книге события имели место быть на самом деле. Сам автор в конце книги пишет, что он, конечно, некоторые события из жизни Гласса приукрасил и до выдумывал, но что касается схватки с медведем и того, как герой добирался до ближайшего населенного пункта (до которого было более 300 км) с ужасными травмами (в числе которых сломанная нога) - все это правда и основано на свидетельствах и дневниках Гласса и современников. Также книга примечательна тем, что в ней очень подробно описан быт как трапперов, так и различных племен индейцев. Создается даже впечатление, что автор был современником описываемых событий, очень уж подробно и досконально он описывает все мельчайшие и, казалось бы, даже ненужные и незначительные детали. Но все эти мелочи создают внушительную и очень правдивую картину жизни трапперов, охотников, колонистов и индейцев. Про индейцев надо бы поподробнее упомянуть. Панке в своей книге очень подробно рассказывает о различных племенах индейцев - про их быт, обычаи, традиции, особенности и отличия от других племен. И ещё эта книга насыщенна событиями и приключениями, так что скучать во время чтения вряд ли придется.

В общем, очень интересная, хотя и довольно мрачная книга, основанная на реальных событиях. Рекомендую любителям исторических и приключенческих романов. По объему книгу не большая, много времени не отнимет, но может стать приятным открытием, как это стало для меня. Рекомендую.

написала рецензию13 января 2016 10:11
Выживший. Роман о местиМайкл Панке

Ещё сидя в кинотеатре на просмотре фильма «Выживший» с Леонардо Ди Каприо, ко мне закралась мысль о возможном существовании такой книги. И каково было мое удивление, когда я обнаружила не только пару книг на эту тему, а ещё то, что в действительности существовал такой человек Хью Гласс. Он был первопроходцем и работал траппером (охотником на пушных зверей) в «Пушной компании скалистых гор».

Было 1 сентября далекого 1823 года, когда Хью Гласс оказался совершенно один, раненый и без снаряжения. «Цель каждого дня – дожить до следующего утра» - именно с этой мыслью он просыпался каждое утро и начинал отчаянную борьбу за собственную жизнь с целью найти и отомстить тем, кто обокрал и бросил его. Я даже попыталась представить себя на месте Хью, и ощутить все его страдания. Ты лежишь на земле, все твое тело кровоточит от совсем недавно полученных ран после схватки с гризли. У тебя сломана правая нога, так что ты даже лишен возможности идти – приходится передвигаться ползком. Но, после не одного десятка преодоленных миль, тело с непривычки начинает болеть ещё сильнее. И единственное твое оружие на данный момент камень – увы, не очень-то действенное, против борьбы с дикими зверями и индейцами племени арикара, которые в любой момент могут напасть и пустить свою меткую стрелу прямо тебе в голову. Постоянно преследует Гласса не только чувство опасности, но и чувство голода. Мне даже захотелось отведать вяленого бизоньего мяса, которое с таким трудом смог добыть себе наш герой.

Я давно не читала книгу, с такой жадностью поглощая каждую строчку. А сколько познавательного и интересного материала для себя можно почерпнуть – начиная от названия племен индейцев, живущих по берегам Миссури, заканчивая деталями снаряжения трапперов. А чего стоят описания дикой природы Северной Америки – настоящий восторг!

Сравнивать фильм и книгу я не вижу никакого смысла. Сказать, что экранизация это всего лишь 5 процентов от романа, будет не совсем точно. На мой взгляд, Алехандро Иньярриту просто предоставил собственную версию биографии Хью Гласса, которая местами покрыта тайной. И, скажу честно, версия мне его понравилась.

Отдельное спасибо хочется сказать Майклу Панке за историческую справку в конце романа, где он без утайки рассказывает нам какие факты, действительно имели место быть в биографии трапперов, а какие были им выдуманы.
Я думаю, любителям настоящих приключений и особенностей выживания в условиях дикой природы книга придется по вкусу!

Nina (@ninelya)13 января 2016 17:41

@JeniaBel, пожалуйста)

@nikfrock, ну все, заметано, если что - с нас посылка для Лео, будем для него Тайными Сантами! :D
Имей ввиду, такой фильмец в кино посмотреть - непередаваемые очучения!))) а некоторые моменты я даже через щель между пальчиками смотрела))

Joker (@nikfrock)13 января 2016 18:19

@Ninelya, черт, звучит, коэшн, заманчиво, но я не могу позволить себе прилюдного размазывания пьяных восторженных соплей по гриму - имидж, сама понимаешь :D

Nina (@ninelya)13 января 2016 20:19

@nikfrock, ах да... грим, совсем забыла, ты ж никуда без него))) ну тогда ладно, будешь дома размазывать! :D