Закон о детях

2014

Ответственность за чужие судьбы — нелегкий груз. Судье Фионе Мей всегда казалось, что она принимает правильные, профессиональные решения.

Но очередное дело оказывается настолько непростым, что ни профессионализм, ни жесткость и бескомпромиссность не могут ей помочь. Адаму Генри необходимо переливание крови — иначе он умрет. Однако такая процедура противоречит его религии. Родители Адама, фанатично верующие люди, смирились с неизбежной смертью сына.

Адам несовершеннолетний, а значит, Фиона имеет право пренебречь волей родителей, и тогда она сохранит Адаму жизнь. Но при этом она лишит его веры, поддержки родных, заставит усомниться в их любви к нему.

Она вынесет единственно правильное, с ее точки зрения, решение, не подозревая, что изменит не только жизнь Адама Генри, но и собственную.

Купить книгу Закон о детях, Иэн Макьюэн

написала рецензию18 июня 2016 21:54
Закон о детяхИэн Макьюэн

Фиона – судья по делам семьи. Каждый день ей приходится принимать решения, навсегда меняя судьбу и детей, и их родителей. И пусть своих детей у нее нет и дома атмосфера напряженная, она по праву гордится собой – вынесенные ею вердикты были сложными, неоднозначными, но юридически верно обоснованными и правильными. Она всегда старалась действовать во благо детей, но вдруг отлаженная годами система дает сбой. С одной стороны, Фиона не нарушила ни одного своего принципа в суде, но с другой стороны стало понятно, что на самом деле она никогда не стремилась и не могла взять на себя полную ответственность за следование им. Просто она раньше не сталкивалась ни с кем из тех, кто встречался ей в зале суда, после заседаний, в обычной жизни. Кто знает, может ее влияние было также велико и разрушительно, как и в случае с Адамом, просто не доходило даже отголосков. Но судья – человек, не бог, а потому ошибки возможны, и они происходят. Остается только встряхнуться и снова нащупать почву под ногами.

Какие-то вещи мне у Макьюэна нравятся очень, какие-то читаются, особо не задевая. Но зато я твердо могу сказать, что это один из тех немногих авторов для меня, чьи произведения я покупала и буду покупать, потому что в глобальном смысле Макьюэн никогда не подведет. Казалось бы, построение повести вполне стандартно для автора. Персонаж существует в том же мире, в той же реальности, что и мы с вами, но в какой-то момент в течении благополучной жизни встречается водоворот, случается кризис. Который, в свою очередь, ведет сначала к анализу себя, окружающих, своих принципов, потом к переосмыслению и дальше по обстоятельствам.

Хотя вот сейчас я подумала, что практически во всех книгах финал один для героя – это смирение, принятие. Да, кризис, да, воды души взбаламучены, но мы пережили, мы выстояли, пусть слегка прихрамывая и потирая ноющую душу в предчувствии дождливой погоды, мы сможем идти дальше.
Можно сказать, что главные герои Макьюэна никогда не ломаются и приходят к выводу, что можно врать окружающим, но себе врать чревато последствиями. Возможно, финалы, которые выбирает автор, мало кого порадуют, но это жизнь. А неспешный глубоко психологичный разбор человеческой души по косточкам, который раз за разом предстаёт перед нами в произведениях автора, это то, без чего я уже точно никогда больше не смогу обойтись.

@ekaterin_a18 июня 2016 22:17

А у меня странные отношения с творчеством Макьюена. "Искупление" очень нравится, "Меж сбитых простыней" можно было бы вообще не издавать, на мой взгляд, а "Цементный сад", хоть и очень хотела прочитать, почему-то не зашел. Но "Закон о детях", конечно, привлекает, особенно после 10-ки))

Катя Cat (@lorikieriki)19 июня 2016 14:17

@ekaterin_a, мне тоже не все. Искупление, Суббота, Заокн о детях, Мечтатель, Невыносимая любовь, На берегу - на отлично. А вот Утешение странников, Черные псы, Дитя во времени - похуже

написала рецензию22 февраля 2020 19:13
Закон о детяхИэн Макьюэн

Произведения Макьюэна не являются легким и развлекательным чтивом. И не важно, читаете ли вы объемное «искупление», или его не большие произведения, к которым и относится «закон о детях», вам будет о чем подумать, ведь все произведения глубокие и на серьезные темы.

В данном произведении Макьюэн сосредоточил своё внимание на работе судейской системы Великобритании по вопросам благополучия детей. И кажется, что может быть легче, чем решить, что лучше для ребёнка. Но все далеко не так просто, как кажется. И на нескольких примерах автор как раз показывает как бывает тяжело решить и взять ответственность за решение судьбы ребёнка.

Книга мне понравилась, но есть у неё и минусы, хотя все ее минусы будут выглядеть как придирки.
Во-первых, темп повествования быстро перескакивает от размеренного и вдумчивого к беззаботно стремительному. С темой романа это не очень вяжется. Во-вторых, местами слишком тягучие размышления главной героини, уж очень бывает затянуты ее самобичевания. В-третьих, к концу книги фокус перенесён опять же на внутренние переживания главной героини, не хватало больше подробностей судебной практики или других примеров судебных разбирательств.
Но все минусы перечеркивает мастерство Макьюэна и заставляет снова и снова возвращаться к автору.

#Гриффиндор_К
#курс (отрицательная рецензия)

Катя (@rina_rot)24 февраля 2020 12:14

хорошо!
Я у него по-моему одно читала только и сразу поняла, не моё вообще

Анна . (@jasa_anya)24 февраля 2020 12:40

@rina_rot, Я у него две читала и обе хочу забыть как страшный сон.

Мария Боброва (@mariabobrova)24 февраля 2020 17:10

@jasa_anya, хорошо, что мне пока не попалось совсем ужасное. Хотя цементный сад был на грани.

написала рецензию22 августа 2016 19:30

#Б1_4курс

Сама с себя в шоке, но и на этот раз Макьюэн мне пришёлся по душе. Собственно, это на самом деле удивительно, ведь здесь присутствует ровным счётом всё, что так сильно нервировало в Искупление : многословность, пространные предложения, характерная описательность, частые отступления от темы с несколько излишними подробностями, некоторая заумная занудность. Вот только на этот раз сама история, рассказанная этим узнаваемым стилем Иэна получилась живая и интересная, правдоподобная и волнующая, грустная и даже немного шокирующая.

Тем более удивительно, что идея книги глубоко копает под морально-этические нормы, касается сложного религиозного вопроса, прямо-таки дышит психологизмом, а в добавок к этому – она просто переполнена юридическими подробностями.

Давно мне не доводилось переваривать книгу несколько дней...

Фиона Мэй – профессионал, истинный знаток своего дела. Она судья по семейным делам. Ежедневно перед ней разворачиваются судьбы людей, в которых Фионе надлежит сыграть существенную роль, ведь от её решений зачастую зависит много больше, чем стоит на повестке дня.
Фиона Мэй – женщина, верная супруга, у которой имеется собственная семья и личные проблемы, но при этом она обязана оставаться беспристрастной, лояльной и максимально рациональной.

Это книга о том, как сложно бывает порой разделять дом и работу. Как тяжело быть прежде всего профессионалом, и только потом простым человеком. О том, что случается, когда работа вторгается в семейный быт, а душевность мешает быть рациональной на службе. Или не мешает вовсе... Ведь произошедшее на самом деле невозможно оценивать только лишь с одной стороны. Вот и я уже который день пытаюсь понять, где именно Фиона оступилась, какой её поступок стал роковым. И только ли от неё одной зависел весь исход ситуации?

Когда я читала вставки, касающиеся судебных тяжб, над которыми работала Фиона, я частенько покрывалась мурашками. Особенно сильное впечатление произвела история близнецов Марка и Метью...

Nyut Bary (@nyut)22 августа 2016 22:22

@nuta2019, вижу-вижу) забираю)

@helenal22 августа 2016 23:21

вот, вроде бы, не сильно по передаче сюжета отличаются описание и рецензия, но после описания читать не хотелось, а теперь снова думать:)))

@HelenaL, аннотация поверхностная. Ухватила факты, а суть упустила. Книга не длинная и легко читается, попробуйте, там есть над чем поразмыслить

написала рецензию3 августа 2018 23:52
Закон о детяхИэн Макьюэн

Читательский челлендж. 53 тема проблемы современого мира.
Иэн Макьюэн. " Закон о детях"
И так тема которая идет под номером 53. Честно я только в конце книги поняла что эта книга вписывается в тему идеально. Дальше я буду излагать свои мысли и чисто субъективное мнение и прошу прощение если задену чьи-то религиозные чувства.
Пока я читала искренне восхищалась судьей Фионой. Быть судьей по семейным делам это не благодарная работа.
Но я хочу поговорить не об этом. Тема книги для звучит так " что есть вера и что такое религия"?
Вера это внутренне убеждение человека, вера в Бога, в правосудие, в себя или близких. За моими плечами пара сект, месяц нахождения в лоне католической церкви и полжизни наше православие. И я могу сказать за себя что вера это одно, а религия это другое. И второе по мне великое зло и проблема нашего мира.
В чем проблема спросите вы проблема в том что религия диктует нам свои доктрины, указывает жить или умереть. Как герою этой книги.
На протяжении всей книги автор показывает к чему может привести ортодоксальные секты и церкви.
Убеждения в том что Бог против того чтобы мы делали переливание крови чтобы победить лейкоз. Секта как паутина опутывет сознание глуша голос разума. Ладно вы скажите секты, хорошо в книги есть пример когда Епископ ясно выразил свое мнение что малыши должны умереть.
И в тот момент я четко поняла мысль доносимую автором что даже закон бессилен порой спасти от опиума для народа.
Мы можем верить и это правильно, но не слепо верить! Религия не должна решать умирать нам или жить.
Читая я понимала какой адский и титанический труд на плечах этой уже не молодой женщины. А ведь на фоне всего ее личная проблема была отношений с мужем. Судья не должен показывать что у него проблемы, но ведь судья человек. В данном случае женщина.
Финал книги меня морально добил показывая как доктрины и постулаты религии убивают человека.
В заключение я хотела бы сказать что нужно создать закон запрещающий родителям тащить своего ребенка в церкви и секты. Ведь вопрос веры очень интимный и деликатный и человек должен сам решать в кого или во что ему верить. И даже закон бессилен пред паутиной из лжи.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 августа 2018 21:52

Согласна прям по всем пунктам, проблема только в том, что ни одно государство не пойдет на принятие такого закона, потому что религии - это один из способов манипулирования и власти над народом, помогающий оставаться у кормушки, а религия кровно заинтересованна в привлечении новых и все больших членов, поэтому они ратуют за многодетность и за то, чтобы с младенчества промывать мозги. Спасибо за рецензию, добавила в хотелки.

написала рецензию9 сентября 2016 7:31

#Б1_4курс
Вот это да!Вот это да!!
Я столько всего слышала про Иена, я столько раз видела его мелькавшие обложки на Ютуб, столько читала на Инстаграмм в книжных блогах, как он прекрасен, как он великолепен и насколько захватывающ. И почему я не взялась читать его раньше?Ведь все,что я о нем слышала - правда!И я настаиваю- читайте, берите скорее книгу в руки и читайте.
Интересно что в книге присутствует две линии сюжета, причем они иной раз настолько тесно пререплетаются,что думается это одна , но большая линия.А затем снова расходятся в две, приперченные различными сопуствующими деталями.
множдество интереснейших вопросов поднимаются по ходу повествования.Зачастую , Фиона исполняет роль бога "В своей маленькой вселенной"-главном суде.Хотя нам иногда кажеться все легко и просто,стоит задуматься насколько сложным ,а иной раз невозможным становиться выбор. Фиона такой же человек как мы с вами,и она так же боится ошибиться.А еще ее гложут различные лишения и нужды, которые так же влияют на выбор.постоянно она мучается вопросом - правильный ли сделала выбор,и ты вместе с ней проваливаешься в пучины воспоминаний, и шаг за шагом анализируешь , так же как и женщина, правильный ли выбор она сделала.То ли решение приняла, и не будет ли ее мучат совесть.Хотя последний вопрос совершенно не к месту. Совесть мучает всегда,и червячок сомнения гложит каждый вечер,как она ложиться спать.
Но в итоге все придет к общему знаменателю,все встанет на свои места, и мы снова,как зачастую и бывает увидим - что не бывает только черного или только белого.Всегда есть градиент и оттенки.Оттенки мнений и решений, которые повлекут за собой следующие ниточки оттенков.