Привет, ридляне) от yana_gafner
создала обсуждение24 августа 2015 22:31

Привет, ридляне)

Мне очень захотелось научиться играть в шахматы! Может кто-нибудь знает хорошую книгу для обучения?
#чтопочитать

@loki24 августа 2015 22:33

у меня дед был в роли книги для обучения)))

Яна Гафнер (@yana_gafner)24 августа 2015 22:37

@loki, хорошо вам, а у меня вот нет наставника)

@neveroff24 августа 2015 23:06

Я недавно прочел книгу, которая меня мотивировало на то же. От рекомендации книги тоже не откажусь, пока учусь интерактивно:

Это с самого нуля, вплоть до того как фигуры ставить:

второй этап:

А потом долго-долго изучать дебюты, эндшпили и т.д. Так я себе представляю.)))

Валерия Штрей (@shtrey)24 августа 2015 23:17

Если вы действительно хотите научиться и если вам вдруг что-то будет непонятно, я всегда готова вам помочь.) У меня за плечами 11 лет игры в шахматы, закончила играть со званием КМС.
А так могу посоветовать книгу моего тренера - http://www.livelib.ru/book/1000969192, но дело в том, что найти ее в интернете довольно сложно (если сможете - хорошо), а так - это лучшее пособие для начинающих, потому что прежде чем написать эту книгу, он лично проверял в течение 10 лет все, что в ней написано, нередко мы сами помогали ему.) А так, если вы действительно хотите научиться играть (просто я повстречала многих людей, которые начинали и бросали через месяц) советую шахматные программы для начинающих: практика в игровой форме лучший учитель!

@arisha969624 августа 2015 23:25

@shtrey, очуметь. +500 тебе к карме)

Валерия Штрей (@shtrey)24 августа 2015 23:36

@arisha9696, ахахаха, ловлю +500. :D

@neveroff24 августа 2015 23:38

@shtrey, скажите, пожалуйста, в этой книге Ваш учитель заходит дальше элементарных понятий? Т.е. я умею ходить, но играть и выигрывать - нет))) Хотя вчера поставил первый раз мат сопернику, было приятно.))) Но думаю, что это случилось от его недооценки...

Если книжка стоящая, готов купить ее. Собственно на Озоне уже кинул в корзину.)))

@lerochka25 августа 2015 7:33

@neveroff, та же проблема. Играть играю, но выиграть не могу))) Отобрала себе несколько книг по шахматам, но никак не возьмусь за них. Поэтому даже советовать не буду, что за книги. А так тоже в програмках в шахматы учусь играть, точнее выигрывать. И я видела, что ты добавил шахматы в ВК)))

@lerochka25 августа 2015 7:34

@shtrey, завидую и восхищаюсь))

@neveroff25 августа 2015 12:34

@lerochka, вот в ВК я и выиграл))) У компьютера на низком уровне часто, а у человека первый раз)))

Алина (@lina8)25 августа 2015 12:55

@neveroff, спасибо за дельные рекомендации))

Яна Гафнер (@yana_gafner)25 августа 2015 13:17

@neveroff, спасибо, обязательно воспользуюсь програмками))))

Яна Гафнер (@yana_gafner)25 августа 2015 13:20

@shtrey, спасибо большое))) пойду куплю книгу, я уверена это то что мне нужно!)

Алина (@lina8)25 августа 2015 13:23

На ридли прям бум шахмат. Все хотят научится)))

Зачем вам играть в шахматы, когда можно играть в "го"?

@neveroff25 августа 2015 15:30

@hloja_myrakami, ну это Вам го в тему, особенно если камни сделать в виде аниме.))) А мы хотим индусскую классику)))

Валерия Штрей (@shtrey)25 августа 2015 15:35

Предлагаю тогда сёги.)

@neveroff, ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ. http://findanime.ru/hikaru_no_go
Так что да, про игру в го есть аниме. Поэтому и предложила, что хорошо знаю, что это такое)))

@olli-n27 августа 2015 11:49

По-моему го в разу сложнее шахмат)
И лучше не играть с людьми, которые любят долго думать прежде, чем сделать ход))

Валерия Штрей (@shtrey)27 августа 2015 12:54

@hloja_myrakami, есть аниме, где события развиваются в мире японских шахмат - http://findanime.ru/shion_no_ou, но лично по мне, там сюжет уходит больше в детектив, но все равно интересно.