Вперёд, на плоту по Нилу! от Readly
создал обсуждение6 июня 2016 13:14

Вперёд, на плоту по Нилу!

Продолжим наше кругосветное путешествие по странам. Сегодня мы отправляемся в Африку (вернёмся обратно только 1 июля, так что запасайтесь чистой питьевой водой, кремом от загара и всевозможными таблетками от экзотических болезней)! Место, которое считается прародиной человечества: именно здесь нашли самые древние останки ранних гоминид и их вероятных предков. Место, где говорят на 2000 языках, где уровень жизни так низок, что средний возраст населения составляет 25 лет.

Книги про Африку на Readly

Правила как всегда простые:

Рецензии, участвующие во флешмобе, должны быть написаны не раньше 6 июня 2016 года.

Итоги мы подведем 1 июля 2016 года в 13.00 по московскому времени. Приятного чтения!

Африка - второй континент после Евразии по площади, который занимает 20,4% поверхности суши. На территории Африки расположено 55 государств! Бедность и богатые природные ресурсы одновременно присуще этому континенту.

Ну и по традиции мы подготовили для вас несколько интересных фактов про Африку:
1. Через Африку протекает самая длинная в мире река, протяженность которой составляет 6650 километров.
2. Около 40% взрослого населения Африки не имеют среднего образования.
3. Африка располагает более 30% минеральных ресурсов Земли. Почему же там до сих пор так бедно живут?
4. В Африке живет крупнейшее в мире животное - африканский слон. Он может весить от 6 до 7 тонн.
5. Примерно 90% всех случаев заболевания малярией в мире происходит в Африке.
6. Более 240 миллионов африканцев страдают от хронического недоедания.
7. Ужасный факт об Африке: на континенте насчитывается более 25 млн ВИЧ-инфицированных. На данный момент более 17 миллионов человек уже умерли от этой болезни.
8. К сожалению, топ-10 самых бедных стран в мире находятся в Африке.
9. В среднем бедный человек из неарабской части Африки живет на 70 центов в день.

Ну что, в путь? Только обязательно возвращайтесь из этого чуть-чуть опасного путешествия!

ааа, я только со всем расквиталась.. И тут на тебе :))))

@raccoon, ты же вроде собиралась Рассечение Стоуна читать? Она подходит кажется.

v v (@vandal)6 июня 2016 14:10

Клеопатра - продолжу знакомиться с творчеством Хаггарда))

@ekaterin_a6 июня 2016 14:14

@neveroff, Агата!!! Точно же! Да я расцеловать готова за подкинутую мысль))) пришло время читать Смерть на Ниле!)

@psycho6 июня 2016 14:31

Катерина (@nightka)6 июня 2016 14:34

Кто, как я, не знает, что почитать, если что, я создала подборку - http://readly.ru/collection/274/

Waxsell (@raccoon)6 июня 2016 14:36

@SKantor, она про Африку? Я не знала)

@raccoon, там действие по-крайней мере начинается в Эфиопии. А дальше не знаю... думала ты знаешь)

Наташа (@nota)6 июня 2016 14:41

Я нахожу всё больше плюсов к тому, что не поступала на этот поток Академии)) Вот через 10 дней закончу пятый курс и ждите меня Бойцовский_клуб/Кинг/Африка/что_там_ещё_придумают_наши_славные_админы))

@katya6 июня 2016 14:43

@nota, а я и в Академии и во флешмобах успеваю, даже хотелки свои читаю чуток, и при этом читаю меньше, чем зимой, но как-то получается успевать всё без напряга))

Наташа (@nota)6 июня 2016 14:47

@katya, я флешмобы стараюсь подстраивать) С буквенным более-менее получается, с другими тяжелее. Я читаю довольно медленно, но сейчас хочу добить курс с наибольшим количеством допов) Да и хочется уже что-то почитать из хотелок.

@neveroff6 июня 2016 14:48

@ekaterin_a, еще есть Тайна египетской гробницы
И еще - исторический детектив про Древний Египет Смерть приходит в конце, который я не понял совершенно в детстве и вот думаю как раз перечитать)))

@nota, а мне участие в двух курсах одновременно придало прямо супер-ускрение. Мне надо почаще всего да побольше совмещать)

Наташа (@nota)6 июня 2016 15:00

@SKantor, да ваша скорость чтения вообще выше моего понимания)) Тихо восхищаюсь)

Waxsell (@raccoon)6 июня 2016 15:24

@SKantor, понятия не имею. Я отказалась от этой книги - слишком большая(

Nyut Bary (@nyut)6 июня 2016 15:36

Алиса (@zablutshaya)6 июня 2016 15:39

удачным образом есть одна книга в хотелках ^_^ Завтра я иду убивать. Воспоминания мальчика-солдата

@raccoon, а я закончу две что читаю сейчас и займусь этой книгой вплотную. Недели надеюсь хватит.

@nota, приятно такое слышать) Просто у меня свои секреты, секретные и не очень)

Waxsell (@raccoon)6 июня 2016 16:29

@SKantor, удачи)

@raccoon, спасибо)

Екатерина (@lienin)6 июня 2016 16:35

Что ж, впереди остался только диплом, а значит можно и книжки почитать) Осталось только выбрать.

А подборка будет?

@gayka87, уже создали)

@nuta2019, большое спасибо за быстрый ответ!

@gayka87, http://readly.ru/collection/274/

@nuta2019, ну я вам скажу, есть из чего выбирать. Надо подумать!

Месть Нофрет. Смерть приходит в конце

@lanalana10 июня 2016 23:44

Юлия (@7admeta7)12 июня 2016 17:59

Слезы жирафа

Анчи (@kleo)21 июня 2016 16:45

А с Академией совместить можно же или я ошибаюсь?

@katya21 июня 2016 17:23

@kleo, можно

Наташа (@nota)27 июня 2016 8:32

Waxsell (@raccoon)1 июля 2016 8:57

Посоветуйте что-нибудь маленькое?(

@raccoon, как это ты только сейчас вспомнила?

Waxsell (@raccoon)1 июля 2016 9:21

@SKantor, Это я только сегодня экзамен последний сдала)

@raccoon, алхимик мне кажется не очень длинный. Пока самое короткое из того, что нашла

@raccoon, хоть закончила. А мне ещё месяц мучиться

@raccoon, нашла ещё короче) Вельд Брэдбери. Это вроде как короткий рассказ, и видимо на тему, раз на него была рецензия на флешмоб.

Waxsell (@raccoon)1 июля 2016 9:40

@SKantor, Вельд можно брать? Серьезно?)

Readly (@readly)1 июля 2016 9:48

Чуть больше трёх часов осталось до завершения африканского флешмоба. Ещё даже есть шанс что-то прочитать!

@raccoon, видела только что кто-то брал... а так не знаю, не читала

Waxsell (@raccoon)1 июля 2016 10:21

@SKantor, там про Африку краем глаза написано

@raccoon, та прочитай уже и все) а то флешмоб закончится, и будешь без медальки. А поскольку ты не единственная кто этот рассказ возьмет, то не страшно)

Waxsell (@raccoon)1 июля 2016 10:40

@SKantor, уже написала) Я его почти наизусть помню, любимый рассказ же)

Readly (@readly)1 июля 2016 14:02

Ну как вам Африка? Понравилось?
67 рецензий было написано за африканский флешмоб, спасибо всем за участие!