написала рецензию23 мая 2019 15:36

#mybook_челлендж2019
#Йорки

Если рассматривать с точки зрения придирчивого человека и циничного скептика, то этот романчик – банальщина редкостная, стремящаяся к репертуару харлеквиновских брошюрок-часовушек. Но первые три стороны моей личности не в силах побороть романтика, а потому я вновь и вновь обращаю своё внимание на любовный жанр, вооружаюсь платочками и горячим шоколадом ииии забываю, что надо спать.
Клише: двое – соперники, меряются кто круче и борются за новую супер- должность, которую будто специально придумали, чтоб Люсинда и Джошуа окончательно перегрызлись. А получается всё с точностью до наоборот.
Несоответствия:
Люси такая вся милая и местами даже рохля безотказная, одинокая и, я бы сказала, унылая депрессяшка, но в присутствии Джоша она буквально становится крокодилом в юбке и с помадой цвета "Огнемёт". За словом в карман не лезет и не только огрызается, но и атакует и провоцирует.
Джош такой педант и зануда, железобетонный столб в сравнении с ним пластилин, он идёт по головам, решает проблемы жёстко и решительно, его отказ – всегда непоколебимое НЕТ без объяснений и препирательств. А когда Люси удаётся немного приблизиться к нему, там оказывается прячется такой мимимишка зефирный, что у меня глаза заслезились (почему-то не от восторга).
Ну, я понимаю, в тихом омуте и так далее, у всех нас есть скрытые стороны, но чтоб такооое... Станиславского цитировать?
Оценка: няшную обожательницу розовых сказок для взрослых тёть во мне, похоже, не убить ничем. Но надеюсь если автор продолжит творить, то получится что-то более жизнеспособное, но такое же эмоциональное.

@nuta2019, у нас с женой разные понятия романтики, вот и не сходимся)))

@Tatihimikosan, честно, не встречал. Интересно таких увидеть.

@Dufrein, добро пожаловать в мой мир! У меня всю жизнь с этим проблемы, обманчиво милая внешность привлекает социопатов или романтиков, и если первым пофиг, то последним очень трудно доказать, что я действительно не люблю цветов, обнимашки вызывают у меня недоумение и раздражение, украшения типа колец я не ношу, они мне мешают, а любые разговоры по душам или о любви я предпочту разговорам о политике, науке или книгах:) В общем сплошное БДСМ то в одну, то в другую сторону:)

создала обсуждение7 мая 2019 12:58
Книгопузики

Когда игры превращаются в битву не на жизнь, а на смерть, приходит пора выдохнуть, махнуть рукой и расслабиться. Эта игра предлагает вам каждый день обниматься, дружить, а не убивать друг друга. Ну и, конечно же, читать книги. Книгопузики рвутся в бой!

Книгопузики на Readly

Правила игры:

1. Игра длится с 1 июня 2019 года по 30 июня 2019 (23.59 по мск).

2. Между собой соревнуются команды, где главными выступают Тинки-Винки, Дипси, Ляля и По. Команд может быть сколько угодно, но они обязательно должны быть полнос...

Раскрыть
@loki23 мая 2019 12:22

Друзья! Нужен 1 человек! Срочно присоединяйтесь!

@bedda23 мая 2019 21:18

@loki, ладно, добавляйте 😅 (как же меня бесили эти телепузики)

@loki23 мая 2019 21:26

@bedda, ура!! пойдешь в команду к @ottovi

ну а набор в Книгопузики закрыт

написала рецензию24 марта 2019 13:06
Дар дождяТан Энг

#морскойбой

Одна из лучших книг, прочитанных мной в последнее время. Несмотря на не слишком большое количество страниц (около 500) погружение в историю оказалось долгим, настолько насыщены эти страницы. Удивительно многослойный роман. В нём смешались китайская, английская, японская и малайская цивилизации, христианство с его верой в загробную жизнь и буддизм со множеством жизней, реализм и мистицизм.

Конец тридцатых годов двадцатого века. На острове Пенанг в Малайе живёт шестнадцатилетний парень Филип, чужой для всех. Его отец англичанин, мать — китаянка, но и англичане, и китайцы и даже местные жители его сторонятся. Он полукровка, а значит не такой как все. И вот однажды он знакомиться с пожилым японцем, который становится его учителем и начинает учить его айки-дзюцу (боевая техника, предшественница айкидо). Но это не просто набор боевых приёмов, это целая философия, развивающая не только тело, но и разум. Неудивительно, что Эндо-сан становится самым близким человеком для Филипа. Кроме того связаны они куда сильнее и не только нынешним существованием, а множеством прожитых когда-то жизней.

А потом начинается война, и Филипу нужно решать, на чьей он стороне. Это история о другой Второй мировой. Мы привыкли читать о Европе и зверствах немцов, но в Азии война была не менее страшной. Здесь тоже были свои герои и свои предатели, своя «Хатынь» и свои концлагеря. Только в роли захватчиков выступили японцы. И как быть молодому человеку, который и вовсе не хочет никакой войны? Как ему защитить близких и родных людей и не предать? Возможно ли усидеть на двух стульях, пройти по грани между предательством и желанием выжить? И возможно ли это? Красной нитью через всю историю проходит вопрос: что важнее — любовь к отдельно взятому человеку или долг перед родиной?

Главное достоинство книги в том, что люди в ней неоднозначны. Сказать, что кто-то хороший, а кто-то плохой невозможно. В разные моменты жизни, при разных обстоятельствах человек разный — иногда хороший, иногда плохой, как и бывает в жизни.

Очень хорошая, глубокая книга. Но всё-таки «девять», потому что первая часть очень медленная и растянутая, а читать про приёмы айки-дзюцу было просто неинтересно.

Лана (@lanalana)24 марта 2019 13:34

@bedda, я у него начинала читать "Сад вечерних туманов" и мне не зашло, бросила, а эта на удивление понравилась. Спасибо тебе, если бы ты мне её не дала, я бы точно читать не стала)

@bedda23 мая 2019 21:03

@lanalana, скажи мне, а эта книга подойдёт под пункт «история о выживании или выживших»?

Лана (@lanalana)23 мая 2019 21:24

@bedda, я думаю, книги про войну практически все про выживание. Здесь герой пытается спасти себя и свою семью во время японской оккупации. Разными способами, не всегда правильными. Если смотреть с этой стороны, то подходит.

написала рецензию23 мая 2019 21:22
Наша рыбкаРобин Фокс

#сапер

"Мы все заранее знаем, что нам предназначено, и просто не умеем вовремя замечать брошенные судьбой знаки"

Любовь на троих.. Миф или реальность, в которой третий обязательно окажется лишним?

На мой взгляд, такие отношения не могут стать очень крепкими. Мир такой любви очень хрупок и полон ревности, если конечно умение делиться не прокачано до максимального уровня..

Как вы уже поняли, тема книги очень спорная и именно она, наверно, стала причиной множества отрицательных отзывов, ведь "как так можно?? это же грязь какая-то!". Но по факту, кому какое дело? Наверно людей никогда не перестанет волновать личная жизнь окружающих. Об этом можно долго рассуждать и вступать в споры, но поговорить о книге, пожалуй, намного интереснее.

Книга написана от лица студента-искусствоведа Игоря. Он на самом деле очень славный парень, но очень нерешительный и даже слабохарактерный, на мой взгляд. Он из обеспеченной семьи и знает чего хочет от жизни, но всё меняется в один миг и именно об этом периоде своей жизни хочет рассказать Игорь.

Петя. Однокурсник и друг Игоря. Полная его противоположность. Такой знаете, плохой мальчик, от которого все дамы без ума. У него неблагополучная семья, вечные проблемы с деньгами, но он держится молодцом. Петя бунтарь и не готов прогибаться под систему, за что постоянно получает. Но за всем этим бунтарством кроется кое-что очень и очень личное...и оно изменило его полностью.

Ясна. Ярославна. Она же Рыбка. Вся её внешность кричит о том, что она необычная леди. Главная её особенность - это гетерохромия (глазки разного цвета). И именно эта особенность цепляет Петю с первого взгляда, а где Петя - там и Игорь. Оба парня неравнодушны к Ясне и начинают соревноваться друг с другом за её внимание, и даже, когда они совместно приняли решение, что можно и на троих сообразить, соревнование не прекратилось. Что вполне логично, на мой взгляд.

Книга читается достаточно просто и в целом не так плоха, как я ожидала после многочисленных разгромных отзывов. Единственное, что не оправдало моих ожиданий - это финал. Хотелось совсем другого разрешения данной ситуации, но получилось, что получилось, а ведь было столько вариантов и можно было бы избежать нагромождения всех этих слёзоВыжимательных моментов.

Историю вполне можно читать, если вы нормально относитесь к любому виду нетрадиционных отношений и не смущаетесь эротических сцен. В книге предостаточно сцен 18+ и они вполне чувственно написаны, но мне больше нравились сцены, когда Игорь, Ясна и Петя просто проводят время вместе. Именно тогда чувствовалось, что они заодно..

написал рецензию23 мая 2019 19:53

Я думалдумалдумалдумалдумалдумалдумалдумал и решил всё-таки дать второй шанс Макс Фраю. Ведь всё-таки Максимка девушка и надо принять, что первая манка всегда с комочками, поэтому я с радостью взял книгу, которая не из того самого цикла Ехо. Сел поудобнее иииии…

Чёрт. Это точно не Ехо? Те же размышления о сне и другом мире…Нет? Странно…ну да ладно.

«Цвет настроения – синий» - подумал Макс и стал писать...ну ладно, это тоже шутка.

Есть прекрасный город Вильнюс со старинными улочками, древними домами и удивительными людьми, способными проходить в другой мир, Изнанку, в совершенно волшебное место, где всё даже слишком хорошо.

Наверно, я зря взялся за книгу, познакомившись лишь с одной сказкой из серии про старый Вильнюс. Ведь чувствуется, что многие герои именно оттуда и читатель уже должен быть знаком с ними, а тут я…тяжеловато было «входить» в книгу и пришлось долго привыкать, найти место для зубной щетки, тапочки где положить и т.д. Но это того стоило.

Получилось очень атмосферно и красиво. Ну и мило, само собой. Чуть меньше словоохотливости персонажам и вообще красота. При этом было немного тоскливо это читать…все эти рассуждения о смерти. Точнее, даже не о ней, а о принятии её и того, что смерть рано или поздно, но произойдёт. Хоть и делалось это в достаточно забавной форме, всё равно вызывали грусть.

По поводу снов и Изнанки – это постоянная фишка Фрая? Из книги в книгу? Или просто мне так повезло?

В целом, мне понравилось. Видна огромная разница между дебютом автора и последним творением. Появилась атмосфера красоты и красота атмосферы. Практически по-домашнему. Может даже и продолжение почитаю. И в Вильнюс теперь хочу…

@vandal, нууу тем несколько, и много не таких глобальных.. главное же, чтобы от них на душе хорошо было)

@rina_rot, а я следующую четвертую брала)) до первой так и не дошла пока))

Анна Ш (@nuta2019)23 мая 2019 21:14

@vandal, главное не зря