Самый банальный вопрос от Gingeroot
создал(а) обсуждение30 января 2017 23:34

Самый банальный вопрос

Здесь у многих за плечами сотни, а то и тысячи книг, и любимых наберется целый список, НО прошу назвать только одну единственную. Какая книга для вас самая-самая и почему?

@psycho30 января 2017 23:42

Волхв
за все)

@neveroff31 января 2017 0:41

вот это прям вопрос...

Ну пусть будет Театр Моэма.
Потому что завожусь я на эту книгу как на самую эффектную женщину.))

Лана (@lanalana)31 января 2017 1:20

Такой нет. Возможно, я её ещё не прочитала)

Волька (@bouka.lover_of_books)31 января 2017 2:34

Пока на первом месте "Мартин Иден"

Анна (@jasa_anya)31 января 2017 6:53

Отверженные
но я бы не сказала, что любимых целый список, максимум три- четыре)

Людмила (@liu)31 января 2017 11:36

Вот сложно всегда одну единственную выбрать, но всё-таки: Игра в бисер
Почему? Вот как-то она в себе умещает всё, что душа требует: музыку, математику, философию, да и вообще науки и искусства.

AMORALES (@amir)31 января 2017 11:46

Ассириец
Книга, которая смогла оказать на меня значительное влияние. Идеальное сочетание динамичности, историчности, проработанного сюжета и смысла. В общем мои отношения с этой книгой слишком интимны, чтобы о ней говорить.

@arisha969631 января 2017 12:08

@amir, давно ищу электронную версию. Безрезультатно (

AMORALES (@amir)31 января 2017 12:13

@arisha9696, нет её в электронном. Я больше скажу: её и в печатном издании всего 10 тыс. экземпляров. К сожалению она как-то прошла мимо наших издательств.

Марья (@sjuzi_q)31 января 2017 13:00

Педагогическая поэма
Помогает поверить в людей

Аsя (@ashe_maree)31 января 2017 13:56

Властелин Колец))

Может это, конечно, странно, но на ум приходит только одна Парфюмер. История одного убийцы. Есть в ней что-то, чего я даже не могу описать, но она зацепила...

Тати (@tatuys)31 января 2017 14:49

Королек, птичка певчая
уже лет 10-12 не могу ответить на этот вопрос "почему"

Екатерина (@katenok1616)31 января 2017 15:03

Собор Парижской Богоматери. Могу перечитывать бесконечно, поэтому самая-самая.

Иринка (@aprilday)31 января 2017 17:08

Не совсем ответ на ваш вопрос, но, может, интересно будет - http://readly.ru/collection/168/

@barbaris31 января 2017 18:38

Граф Монте-Кристо
она показала, что месть - это не только блюдо, которое подают холодным, но еще и величайшее искусство.

Татьяна (@v.landish)1 февраля 2017 11:01

Одиночество в сети. Перечитываю каждый год, потому что там столько тем, и точно знаю, что хоть одна из них именно в этот момент меня тронет. Ну и именно с неё я начала собирать свою домашнюю библиотеку

Татьяна ҉ (@tz22)1 февраля 2017 11:40

Мастер и Маргарита Потому что самая!)

Ольга Ольга (@sabitova)1 февраля 2017 13:38

"На солнечной стороне улицы" Дины Рубиной

Джеймс Кот (@andres)1 февраля 2017 13:49

50 дней до моего самоубийства

Joker (@nikfrock)1 февраля 2017 14:27

@andres, не стесняйся, расскажи почему)

Джеймс Кот (@andres)1 февраля 2017 14:34

@nikfrock, Ну, я решил проверить, тут кто-нибудь комменты читает вообще))

Joker (@nikfrock)1 февраля 2017 14:40

@andres, а я неделю комменты не писал, и тут ты такой красивый интриган с полтинником..))

Джеймс Кот (@andres)1 февраля 2017 15:14

@nikfrock, вот видишь. И я тебя развел на комменты))

@gingeroot1 февраля 2017 15:18

@andres, читает-читает) посмеялась

@neveroff1 февраля 2017 17:57

@andres, а я еще и поверил, между прочим...)))

Джеймс Кот (@andres)1 февраля 2017 20:08

@neveroff, а я еще и не опровергал))

elizabeth ✾ (@liz_)1 февраля 2017 20:26

"Узорный покров" Сомерсета Моэма. Почему? Я люблю эту книгу за ВСЕ: за сюжета, за героев, за стиль написания. За то, что плакала в 4 утра, когда дочитывала ее. За то, что главная героиня напоминает меня. За то, что это произведение хоть все можно разобрать на цитаты. За все те эмоции, что я испытала при прочтении. Просто за то, что эта книга помогла мне двигаться дальше.

elizabeth ✾ (@liz_)1 февраля 2017 20:28

А еще бы хотелось отметить книги о Форсайтах ("Сага о Форсайтах", "Современная комедия" и особенно люблю 3-ю часть - "Конец главы"). Довольно объёмные произведения, но они действительно замечательные. А заключительная часть трилогии вообще поразила - было над чем пораскинуть мозгами)

@evil_in_boots2 февраля 2017 21:02

"Ресторан на краю Вселенной" из серии книг "Путеводитель автостопщика по галактике"
Трудно выбирать между "Автостопом по галактике" и "Ресторан на краю вселенной", но всё-таки остановилась на второй.

Дарья (@pum_pumoff)9 февраля 2017 12:22

Золотой теленок
Я читала и перечитывала ее уже и не помню сколько раз. И всю. И частично. И еще раз всю. И снова частично. Я разодрала ее на цитаты, я знаю ее почти дословно, но каждый раз я нахожу что-то новое, всегда смеюсь до слез и всхлипываю от восхищения. Ничего роднее и гениальнее я пока не встречала. Если спросят про лучшую из лучших - это она.

Светка Паршина (@beshenaia)10 февраля 2017 13:51

Может, немного банально, но "Мастер и Маргарита". Книга, от которой началось не то что книжное похмелье, а настоящий книжный запой. После неё я не могла читать ничего. Ничего, кроме "Мастера и Маргариты". Уже сбилась со счёту, сколько раз перечитывала. То ли 10, то ли 12... и ещё бы перечитала.

Дария Нигматулина (@dnlin)10 февраля 2017 13:56

Борис Виан "Сердцедер", самая самая любимая, потому что перевернула моё мировоззрение и представления о том, как можно создавать текст, полный аллюзий, китча и сюрреализма.

Маргарита (@bookworm1984)10 февраля 2017 19:47

"Мастер и Маргарита" Могу перечитывать сколь угодно раз, пересматривать фильм Бортко. Две истории в разных временных пластах просто завораживают меня и не знаю какая из них более близка и понятна мне. А юмор автора?

Маргарита (@bookworm1984)10 февраля 2017 19:49

@v.landish, Тоже очень люблю эту книгу. Она настолько покоряет своими историями, что трудно понять- какая сильнее запала в душу.

Маргарита (@bookworm1984)10 февраля 2017 19:56

@tz22, как приятно встретить единомышленника. Да книга самая-самая! Вы абсолютно правы. Поддерживаю полностью.

Одна из последних прочитанных," Крестный отец".

liubov (@ottovi)10 февраля 2017 22:53

ммм, сложно

liubov (@ottovi)10 февраля 2017 23:08

Вот! Пересмотрела прочитанное и точно могу сказать, лучшая для меня - Книжный вор
Здесь и необычное повествование от лица смерти, самые красочные описания, что я когда-либо видела, не заезженный сюжет и война глазами маленькой девочки. (а еще тему с евреями я очень обожаю, не спрашивайте, сама не знаю почему)

Ирина (@zlobinaira)15 февраля 2017 22:04

@ottovi, Для меня книга "Книжный вор" одна из самых любимых. Читается на одном дыхании и заставляет задуматься о многих вещах. После прочтения книги посмотрела фильм и в очередной раз убедилась, что читать книги намного интересней)

Honey Air (@dew__drop)15 февраля 2017 22:10

Унесенные ветром Очень сложно объяснить, поэтому я даже не буду пытаться)

Віталій Киян (@chebutalio)15 февраля 2017 22:16

Люблю читать, но не сказал бы, что прочел много книг. На данный момент могу сказать, что одной из самых любимых книг я считаю "Цвет волшебства" Терри Пратчетта. Почему? Ибо это не просто фэнтези, а фэнтези с кучей замечательного юмора, множеством приключений, которые могут показаться глупыми, и просто кучей великолепных героев. Подумайте сами, как может быть не интересна книга о маге, который не умеет колдовать? Вообще, я бы советовал весь цыкл о Ринсвинде, а также другие книги этого автора.

Кадзуо Исигуро - Остаток дня

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)15 марта 2017 10:03

"Жизнь Дэвида Копперфильда, рассказанная им самим" Чарльза Диккенса. Просто книга про меня, практически во всем отождествляю себя с героем.

@aleksandra200216 марта 2017 10:56

книжный вор