Курс по написанию рецензий от lerochka
создала обсуждение16 декабря 2019 10:28

Курс по написанию рецензий

...Обсуждали мы одним осенним вечером с @rina_rot как иногда в лом писать рецензии. А потом нас понесло...

Курс по написанию рецензий на Readly

ВНИМАНИЕ!!! Впервые в истории Ридли стартует «Курс по написанию рецензий»! Если вы ещё ни разу не писали рецензий, то это ваш шанс начать это делать. А если вы уже опытный рецензент с кучей отзывов за плечами, то у вас есть возможность подойти к этому процессу творчески и попробовать писать рецензии иначе и, может быть, даже ещё лучше!

Не бойтесь! Мы не в школе и даже не в универе. А поэтому в рамках курса вам не придется слушать длинные лекции. Только практика, практика, практика! Мы просто будем пробовать писать рецензии разными стилями. Для этого в качестве образца мы сделали подборку текстов одних из самых опытных рецензентов Ридли.

Хм... Что мы понимаем под словом "стиль"? Наверное, вы не раз замечали, что каждый ридлянин пишет свои отзывы по-разному. Кто-то кратко и лаконично, кто-то плюётся сарказмом и что-то требует от автора, а кто-то делает развёрнутый анализ героев произведения, а кому-то просто хочется пообщаться с писателем или персонажем. Так что у каждого разный стиль. Да-да, не сомневайтесь!

Как будет проходить обучение?
1. Все вопросы по нашему курсу необходимо оставлять в созданной для обсуждения флудилке, дабы не потерять ежемесячную информацию от нас.
2. Курс будет длиться 3 месяца, в рамках которых вам необходимо будет написать 9 рецензий.
3. Начало курса 1 января 2020 года. Окончание 31 марта 2020 года в 23.59 по мск. Раньше и позже этих сроков рецензии не принимаются.
4. Не забываем ставить тег в рецензиях #курс
5. Необходимый минимум рецензии 800 знаков с пробелами.
6. Зачислиться на курс можно будет на любом этапе. Даже в последний день курса.
7. Каждый месяц 1 числа будут предоставлены 5 вариантов, в стиле которых вам нужно будет написать рецензии. Всего 15 тем за весь курс.
8. Писать рецензии на все 15 тем не обязательно. В общей сложности необходимо будет написать 9 рецензий (см. п. 1). У вас будет возможность выбора.
9. Совсем необязательно выбирать по 3 темы из каждого месяца. У вас есть право, например, даже не брать темы из первого месяца, а выбрать их только из второго и третьего месяца.
10. Выбор книг оставляем за вами. Объем не имеет значения. Но! Имейте в виду, что на рассказы рецензии писать в разы сложнее. Уж поверьте:)
11. Никаких штрафов за отчисления мы не назначаем. А если вместо положенных 9 рецензий вы напишите на все 15 тем, то обещаем у Администрации выпросить для вас дополнительные 10 баллов в подарок за старания и "за вредность". Ну и, конечно же, в конце обучения успешно закончившие получат медальки.
12. Совмещать можно с любыми играми, разрешающими совмещение.

Итак, кто желает отточить свой навык написания рецензий???

Катерина (@rina_rot)1 января 2020 12:05

Всех поздравляем с началом Нового 2020 года! А также поздравляем всех тех, кто в этом году решил вывести навык написания рецензий на новый уровень, т.е. из количества перейти в качество.

Но для начала давайте разберёмся, что вообще такое рецензия? «Рецензия – это критический отзыв, экспертное заключение, в основе которого лежит объективный профессиональный анализ литературного или художественного произведения или научно-исследовательской работы». Однако мы заметили, что после появления подобных сайтов как Ридли понятие «рецензия» уже далеко выходит за те самые рамки. И даже может представлять собой отдельный жанр, в пределах которого рецензия уже становится почти произведением искусства. Поэтому самое время начинать создавать собственные произведения искусства и войти в историю как Самый Яркий Рецензент нового поколения!

П.С. Надеемся, 1 января нас тут кто-то читает :)
П.П.С. аууу, здесь кто-нибудь есть?😀

Катерина (@rina_rot)1 января 2020 12:06

Итак, начинаем. И первый месяц обучения мы начнём с более легких и привычных для многих стилей рецензий.

1. Отрицательная рецензия

Необходимо написать рецензию, подчеркивая отрицательные моменты книги, даже если в целом книга вам понравилась.
Примеры: http://readly.ru/review/66987/

2. Вопросительная рецензия

Большая часть рецензии должна состоять из вопросительных предложений.
Примеры: http://readly.ru/review/14960/

3. Эмоциональная рецензия

Используйте здесь как можно больше красочных эпитетов, выплёскивайте свои эмоции.
Примеры: http://readly.ru/review/25220/

4. Рецензия с юмором (можно чёрный в рамках приличия и правил сайта).

Примеры: http://readly.ru/review/11442/

5. Рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения (например, война, любовь, отношения между родителями и детьми и т.п.)

Примеры:  http://readly.ru/review/60017/ (Сибирь 18 века)
 http://readly.ru/review/57902/ (тема материнства)
 http://readly.ru/review/38006/ (тема выживания)