Интересные факты о чтении: от argishty
создал обсуждение2 мая 2014 15:11

Интересные факты о чтении:

1. М. Горький читал со скоростью четыре тысячи слов в минуту.

2. Сталин читал по 400 страниц в день, считая это своей минимальной нормой.

3. Т. Эдисон читал сразу 2–3 строки, запоминая текст чуть ли не страницами благодаря максимальному сосредоточению.

4. При быстром чтении утомляемость глаз меньше, чем при медленном.

5. 95% людей читают очень медленно — 180–220 слов в минуту (1 страницу за 1,5–2 минуты).

6. Уровень понимания при традиционном чтении составляет 60%, при быстром — 80%.

7. В течение часа глаза читающего 57 минут зафиксированы на тексте, то есть находятся в относительном покое.

8. Бальзак прочитывал роман в двести страниц за полчаса.

9. При чтении глаза читающего, глядя на разные буквы, передают разное изображение, а мозг все равно объединяет их в одну картинку.

10. Некто Э. Гаон дословно помнил 2500 прочитанных им книг.

11.Глаза человека со средними навыками чтения делают на одной книжной строке 12–16 остановок, читающего быстро 2–4 остановки.

12. Н. А. Рубакин прочитал 250 тысяч книг.

13. У школьников происходит 20 регрессивных движений на одну строку, у студентов — 15.

14. Наполеон читал со скоростью две тысячи слов в минуту.

#факты

Ева_h (@ida_frei)2 мая 2014 15:21

Интересно, насколько полно они при таких скоростях воспринимали прочитанное..

Ответить

Камил (@kamelot)2 мая 2014 20:01

"5. 95% людей читают очень медленно — 180–220 слов в минуту (1 страницу за 1,5–2 минуты)."
Ох, я оказывается, отношусь к категории людей, которые читают очень медленно!
Помню, в школе, между начальными классами решили провести конкурс скорочтения, и одна девчонка (сейчас, моя лучшая подруга) подходит ко мне и говорит: "Ха. Я тебя уделаю". Я стою обескураженный, не зная, что ей ответить.. Где-то дома, в шкафу, валяется грамота о первом месте. Как тогда я ею гордился! Около 130 слов в минуту.
Только что, в интернете нашел тест на скорочтение, и его результат меня неприятно удивил. Даже за двухсотку не удалось перевалить. Я то все эти годы наивно полагал, что читаю быстро. Однако, не далеко я продвинулся со школьной скамьи. Печаль и тоска.

Ответить

Ева_h (@ida_frei)2 мая 2014 21:10

@kamelot, вот так и сближаются лучшие друзья=D
Вообще после школы люди как-то... не то что тупеют, но скорость и гибкость мышления уменьшаются значительно. Отпадает необходимость много читать и решать теоретические всякие задачки в таких количествах, вот и результат=)

Ответить

@kamelot, я помню, у меня во втором классе была даже вражда по поводу скорочтения... Поэтому я приходила домой и читала и читала и читала. Долго меня не могли оторвать от книг.. Зато был результат, практически всегда была на первом месте в табличке:)

Ответить

@cvbnbvcvbn1232 мая 2014 22:37

@ida_frei, у меня наоборот, после университета решаю задачи в 3 раза быстрее, даже типы заданий которые первый раз вижу. Мне кажется, надо постоянно учится, развивать мозг, тогда и задачи легче даются)

Ответить

Ева_h (@ida_frei)3 мая 2014 11:41

@cvbnbvcvbn123, мозг вообще чаще ржавеет, чем изнашивается=( Я знаю очень мало читающих людей, а развивающих мышление решением всяких головоломок - и того меньше=( И они сами часто восклицают: "А вот в школе..". В школе их заставляли учиться, а самим им это уже не интересно, поэтому результаты падают=(

Ответить

@cvbnbvcvbn1233 мая 2014 13:00

@ida_frei, а у меня вся семья учится, мама учитель математики уже 25 лет, поэтому постоянно пополняет знания, папа читает книги по хозяйству, саду, огороду. Их знание разносторонни . И мы все вместе решаем головоломки) Но в том что с годами реже читают вы правы, меньше свободного времени, у каждого семья. Хотя сейчас, слышала по новостям, открывается больше книжных магазинов, люди стали больше читать.

Ответить

Ева_h (@ida_frei)3 мая 2014 15:19

@cvbnbvcvbn123, у вас прекрасная семья ^___^ Жаль, что такое действительно редкость.. Большая часть моих знакомых если и читают, то не выше уровня Коэльо или Майер... Как-то не очень они развивают=( Хотя иногда я в наглую агитирую людей вроде "знаешь я тут ТАКУУУУЮ книжку нашла"=)

Ответить

@cvbnbvcvbn1234 мая 2014 11:43

@ida_frei, вы мне напомнили одну фразу. Унижайте людей простым вопросом: «Какие у тебя впечатления от последней прочитанной книги?»

Ответить

нужно читать быстрее:))

Ответить
Помоги Ридли!
Мы вкладываем душу в Ридли. Спасибо, что вы с нами! Расскажите о нас друзьям, чтобы они могли присоединиться к нашей дружной семье книголюбов.
Зарегистрируйтесь, и вы сможете:
Получать персональные рекомендации книг
Создать собственную виртуальную библиотеку
Следить за тем, что читают Ваши друзья
Данное действие доступно только для зарегистрированных пользователей Регистрация Войти на сайт