Дегустировать разрешено! от tatsiana
создала обсуждение2 сентября 2014 16:32

Дегустировать разрешено!

Пролистываю я профили прочитанных книг, выбираю на какую написать рецензию, и натыкаюсь на очень миленькую, очень притягательную кнопочку синего цвета… Приютилась эта кнопочка прямо под обложкой книги. Правда, не на каждой странице её можно найти, но, думаю, это временное неудобство. Что же даёт эта синенькая кнопочка и зачем она нужна?) Кнопочка позволяет прочесть небольшой отрывок из книги, а точнее – самое начало книги. Как по мне, то это просто клад. О недостатках полноценного чтения книги в онлайн формате здесь уже не раз говорили. А вот небольшой «кусочек для затравки» - прекрасный способ решить, какая именно книга подходит сейчас, какую можно даже добавлять в "хотелки" ибо «ни разу не моё». В общем, очень хорошая, по моему, «фишка». Предлагаю пару ссылок, чтобы те, кто ещё не в курсе, посмотрел, как оно работает)
Бойцовский клуб
Последнее желание
Сладость на корочке пирога
Меч Без Имени

v v (@vandal)2 сентября 2014 16:43

Няшно :)

Наталья (@patootie)2 сентября 2014 16:54

А у меня нет на этих книгах никаких синих кнопочек(

@tatsiana2 сентября 2014 16:58

@patootie, может, не догружаются? В смысле из-за браузера или скорости интернета? Попробуйте презапустить браузер. И вот ещё три ссылки: Призрак Оперы Герой должен быть один Сияние В принципе, из всех книг, чьи профили я сейчас просмотрела %70-80 с такими кнопочками у меня

Наталья (@patootie)2 сентября 2014 17:02

@tatsiana, скорость нормальная, никаких проблем не возникало никогда. Нигде нет( может я не туда смотрю, но вроде всю страницу уже просканировала))

@lerochka2 сентября 2014 17:02

У меня открываются эти кнопочки. И вправду, отличная функция!!!

Я так же заметила, что в нижнем сайт-баре появилась вкладка "Топики", при открытии которой появляются все созданные обсуждения.

Но и это ещё не все. При просматривании некоторых книг в их профиле имеется ссылка "Упоминание книги" - там Вы можете узнать, в какие подборки входит книга.

Ох, Татьяна, какие мы с вами внимательные и бдительные))

@tatsiana2 сентября 2014 17:04

@patootie, у меня эта чудо-кнопочка справа находится, сразу же под обложкой. Т.е. над кнопкой "добавить книгу". Но я её вижу не на всех страницах.

@tatsiana2 сентября 2014 17:05

@patootie, а в принципе, как говорится, не заморачивайтесь. Возможно это временные технические неполадки. Ведь только-только появилась функция на сайте)

Наталья (@patootie)2 сентября 2014 18:19

@tatsiana, на планшете работает!) как вы успеваете все замечать?) меня надо носом ткнуть)))

@neveroff2 сентября 2014 18:34

Вот это отличная штука! Причем отрывочки не маленькие - примерно глава, так что можно вполне оценить. Спасибо админам за новые рюшечки!

@small_hatter2 сентября 2014 19:13

Ого! Спасибо за то, что обратили внимание на такое волшебство! ^_^

я тоже сразу обратила внимание на эту чудо-кнопопчку))

v v (@vandal)2 сентября 2014 19:36

Вот только не всегда по началу книги можно понять, стоящая она или нет(. А вот сама задумка прекрасная))

@neveroff2 сентября 2014 20:43

@vandal, да, но очень важно увидеть стиль автора, особенно не знакомого.

@tatsiana2 сентября 2014 21:27

@patootie, я как-то случайно натыкаюсь=)

@tatsiana2 сентября 2014 21:29

@vandal, для тех, кто пользуется "правилом 50 страниц", этих отрывков, по моему вполне должно хватить для оценки) И согласна с Александром, иногда даже великолепную книгу невозможно читать именно из-за стиля автора. А стиль с самого начала в принципе и виден=)

v v (@vandal)2 сентября 2014 21:41

@tatsiana, хорошо, хорошо). И вы, и Александр меня полностью убедили)

@neveroff3 сентября 2014 0:35

@tatsiana, для меня вопрос даже не в том, что "невозможно читать из-за стиля автора" (уж если я чего решил, то прочитаю обязательно:) (с) перефразировано). Важно - подходит ли этот стиль именно СЕЙЧАС, мне важно угадать под настроение выбором литературы.

@tatsiana3 сентября 2014 6:21

@neveroff, соглашаясь с Вами в предыдущем комментарии, я хотела сделать акцент именно на том, что стиль оценить важно. Видимо не совсем удачно сформулировала, но не суть) Сама зачастую выбираю книги под настрой, под наличие свободного времени и под элементарную возможность читать бумажный или электронный вариант. И тут действительно важно попасть со стилем, как говорится, в яблочко иначе книга будет откладываться. Правда была у меня одна книга ( Трахни меня! ), которую я так и не дочитала: из-за стиля в первую очередь, а уж потом из-за начинки. Отмаялась страниц 20 с мыслью: "ну, вот сейчас что-нибудь начнётся и на эти лингвистические кардебалеты я перестану обращать внимание". Но так ничего путёвого я не дождалась и книга была успешно удалена с читалки. Это был тот самы момент, когда меня зацепила аннотация, а само желание читать улетучивалось с каждым новым абзацем, в котором, как мне казалось, всё становилось ещё корявее и криволапее( С появлением возможности прочитать отрывок, с грустинкой вспоминаю потраченное на поиски и скачивание время. Ведь если бы я прочла хотя бы пару страниц... =)

Интересное открытие. Спасибо, Татьяна! Иногда маленький отрывок может занять все твои мысли, поэтому это нужная кнопочка =)

@katya3 сентября 2014 9:49

какая замечательная новость!