Добрый день, дорогие книголюбы! У меня к вам боевой... от rina_gart
создала обсуждение4 декабря 2014 14:41

Добрый день, дорогие книголюбы! У меня к вам боевой клич о помощи. Какой книгой можно заинтересовать молодого человека, который вообще не любит читать? Моей последней попыткой было чтение в слух Вафельного сердца. Вроде и понравилось, но желания погрузиться в мир книг не появилось. Или может все мои старания напрасны?
#чтопочитать

Медведь (@anastasia_roja)4 декабря 2014 14:52

может какой-нибудь хороший детектив? Мне кажется, такое мужчинам больше по душе.

v v (@vandal)4 декабря 2014 14:53

Моя бывшая девушка пыталась привлечь меня в ряды читающих, предлагая почитать то, что ей нравится. Ни Вербер, ни "Одиночество в сети" мне практически не понравилось. У меня все началось, когда я начал читать цикл "Песнь льда и Пламени" и все закружилось. Все зависит от того, что ему самому нравится).

Наталья (@patootie)4 декабря 2014 14:54

Мой муж не любит читать. Он не романтик, и воображение у него работает только в "технической сфере")) Но когда мы подошли как-то в парке к шкафчику с книгами (ну, где можно взять любую книгу, а можно положить свою, в общем бескорыстный обмен), и из всех книг он с горящими глазами схватил "С++ ...(что-то там)...", я потеряла всякую надежду на его "погружение" в мир художественной литературы :)

Ирина (@rina_gart)4 декабря 2014 14:55

@mause, его хобби музыка в стиле электро и тому подобное...

Ирина (@rina_gart)4 декабря 2014 14:56

@vandal, спасибо. возьму на заметку)

Юлия (@vishenka)4 декабря 2014 14:58

@rina_gart, еще быть может ужастики, Стивен Кинг тот же (ну это если фильмы-ужасы любит)

v v (@vandal)4 декабря 2014 15:00

@rina_gart, только не пытайтесь заставлять его)

@mani4 декабря 2014 15:01

я своего мужа тащила в ряды читателей через Островского "Как закалялась сталь",после прочтения которой он вдруг подсел на Акунина-)))

Ирина (@rina_gart)4 декабря 2014 15:01

@vishenka, тоже о Кинге думала)

Ирина (@rina_gart)4 декабря 2014 15:03

@vandal, хорошо, попытаюсь действовать помягче)

Камил (@kamelot)4 декабря 2014 15:06

@patootie, Программист?)

Наталья (@patootie)4 декабря 2014 15:09

@kamelot, почти) специалист по компьютерной безопасности))

Камил (@kamelot)4 декабря 2014 15:14

@patootie, Коллега.))

Ирина (@rina_gart)4 декабря 2014 15:16

всем огромное спасибо за советы)если хоть что-нибудь подействует - обязательно отпишусь)если не подействует - тоже отпишусь)))

Наталья (@patootie)4 декабря 2014 15:32

@kamelot, а ты тоже безопасник?)

Пусть прочитает книгу " Мое ходячее несчастье " очень хорошая и интересная книга, и она написана от слов парня. Может она понравиться вашему молодому человеку!

v v (@vandal)6 декабря 2014 0:19

@id239176870, вот и самая главная проблема девушек в попытке заинтересовать своих парней к чтению. Не "пусть прочитает", а "предложи ему". Чем больше будете заставлять, тем меньше парень будет хотеть читать :)

@vandal, Я лишь предлагаю ей книгу. А заставлять читать или нет данную книгу, это она сама решит. Но даже если так , никто не сможет заставить парней сделать, то чего они сами не хотят.

Гузель (@iricia)6 декабря 2014 1:12

Как по мне, зависит в первую очередь от самого человека: трудно навскидку не то что конкретную книга, даже жанр посоветовать. А то получится, что начнете ему книгу навязывать, а он этот жанр на дух не переносит: так и читающего-то можно отвратить.
С другой стороны: ну не любит человек читать - бог с ним. Зачем ему насильно прививать? Признаться, для меня самой долгое время фраза "Я не люблю/не читаю книги" долгое время была синонимична "Я идиот", но в жизни мне встречались люди, утверждавшие подобное, и у меня язык бы не повернулся назвать их некультурными, необразованными или глупыми. Ну, и кстати, одной своей такой подруге я периодически подсовывала особенно понравившиеся мне книги и порой даже заинтересовывала на прочтение оных. Другими словами, я считаю: навязывать ничего не надо и искать что-то специально тоже. Ведь есть же у вас свои любимые книги, книги которые вас тронули и задели - вот эти книги и расскажите о них при случае, прочитайте отрывок - небольшой, что-нибудь, что очень понравилось. А ходить с книжечкой за человеком и насильно бубнить не наааадо)

Ирина (@rina_gart)6 декабря 2014 20:43

@iricia, спасибо) прислушаюсь к вашим словам)

@dinolomantino7 декабря 2014 0:52

Однозначно что-нибудь легкое и незатянутое, лично моему молодому человеку "Пролетая над гнездом кукушки" (Я честно не специально ее сегодня пропагандирую:)) пришлась по душе, хотя он раньше брался за Ведьмака, но сдался после нескольких книг. А лучший вариант - подарочный сертификат в книжный, там уж пусть сам по душе литературу присмотрит)

Джеймс Кот (@andres)7 декабря 2014 20:32

У меня на всех нечитающих всегда был один действенный метод, который почти всегда срабатывал. Это "Тень ветра" Сафона. Если моя бабуля начала читать - то это великий знак.

Медведь (@anastasia_roja)7 декабря 2014 20:50

@andres, про нечитающих не знаю, но то, что книга отличнейшая - это правда! Другие книги из этой серии написаны на столь же высоком уровне.

Ирина (@rina_gart)7 декабря 2014 22:05

@andres, попробую)) спасибо)

Утопии. Желательно - постапокалиптические, где запрещена литература. Как бы наглядный пример.

@hloja_myrakami обычно антиутопии написаны слишком серьезно. Если человек не любит читать, то, наверное, для начала нужно что-то полегче.

@rina_gart у меня муж с огромным удовольствием прочитал озвученный выше цикл "Песнь льда и Пламени", все (или почти все) книги Алекса Коша, время от времени Терри Пратчетта читает. А вот Стивена Кинга не любитт. Пару раз пытался, но быстро забрасывал. Говорит "нудно!" и отплёвывается. Так что советую сначала узнать любимый жанр и насколько серьезная литература ему подойдёт, а потом уже выбирать книгу.

Ирина (@rina_gart)21 июля 2015 10:25

@koheiri_kuroda, @hloja_myrakami спасибо за советы)

Мой супруг тоже читает только новости во вконтактике... Однажды заявил, что если я дам нашему ребенку (в перспективе) книгу, а она будет не научная - выкинет с балкона всё содержимое книжного шкафа! Но! Когда покупал мне Билли Миллигана, а я зачитывала ему цитаты, он заявил:"Не спойлери, может быть я сам почитаю!" Вот теперь я ломаю голову, сподобится ли...

@littlemermaid21 июля 2015 12:52

@nuta2019, т.е. ваш муж считает, что художественная литература - зло?

@littlemermaid, увы((( Его категорически не устраивает количество времени, уделяемого мной чтению. Обзывает Буквоедиком и постоянно удивляется, для чего я пишу рецензии...

@littlemermaid21 июля 2015 13:12

@nuta2019, если честно, вы меня сейчас в ступор ввели. Я лихорадочно пытаюсь придумать обоснование точки зрения вашего мужа и не могу ничего придумать( одно дело, когда человек не читает, не любит читать, но другое дело, когда он считает чтение плохим занятием. Я первый раз с таким сталкиваюсь, может быть он просто не представляет всю глубину некоторых произведений. Вы ему подсовывали что нибудь из легендарной тройки антиутопий?

@loki21 июля 2015 13:27

@littlemermaid, у меня тоже есть такой знакомый, который считает, что книги надо читать только по саморазвития и по работе. Остальное - пустая трата времени

Катя (@rina_rot)21 июля 2015 13:29

@loki, и у меня такой есть, правда еще по истории читает.

@littlemermaid, мой телец упрётся лбом и предумышленно читать не станет. Книги по играм - играть интереснее. Экранизации тоже ему предпочтительнее оригинала. Говорит кино со мной невозможно смотреть - я вечно возмущаюсь несоответствиями. А я стала это делать только после заключительных титров)))
Но Вы не подумайте - в остальном мой муж хороший человек, только в этом наше мировоззрение отличается)

@littlemermaid21 июля 2015 13:50

@loki, не, ну таких людей я тоже встречала, ваш знакомый читает, просто ему нравятся такие книги, отчасти он даже прав, многие книги действительно только развлечение, а от развлечений можно отказаться. Но муж @nuta2019 вообще же не принимает никаких книг, это все равно, что я сейчас заявлю, что просмотр фильмов - дерьмовое занятие.

@loki21 июля 2015 13:52

@littlemermaid, а зачем отказываться?)
и даже развлекательные книги несут очень много информации, я прекрасно поняла это, играя в чгк.

@lorantalassa21 июля 2015 13:57

а он случайно в игры играть не любит? если да, то отлично подойдет ЛИТРПГ к примеру Маханенко "Путь шамана", я так всю компанию в свои ряды завлекла.

@littlemermaid21 июля 2015 14:01

@loki, дак не знаю, ну хочется им отказаться, пусть отказываются, мы же умнее) ну да игры такого плана неотрывно связаны с книгами, все таки книги здорово расширяют кругозор. Мне все больше начинает казаться, что люди отказывающиеся от художки со словами "это пустая трата времени", типо я такой умный, просто вуалируют свою лень и им кажется что это будет скучно вот и все, ищут более легких развлечений.

@littlemermaid, иногда я бываю в этих мыслях с Вами солидарна. Но касательно мужа - мне кажется, что ему самому многое интересно с моих рассказов, но из какого-то упрямства он не читает сам(((

Валюшка (@dpakoshka)21 июля 2015 14:08

@littlemermaid, у меня был период, начался в школьные годы, закончился после универа, хотелось читать только познавательную литературу. Я бы не сказала, что искала легких развлечений и вуалировала свою лень. Просто моему организму так хотелось.

Валюшка (@dpakoshka)21 июля 2015 14:14

И дело даже не в умности, или считании себя таковым, просто людям нужно разное)

@littlemermaid21 июля 2015 14:25

@dpakoshka, да я и не говорю, что все такие, вот вы другой человек, да и в вашем случае это был период в жизни) просто мне иногда кажется, что людей, которых я описала полно

Joker (@nikfrock)21 июля 2015 14:25

@dpakoshka, Это все понятно, люди разные и все такое. Но при этом-то не надо говорить, что читающие художку дебилы, которым лишь бы поразвлечься)

Валюшка (@dpakoshka)21 июля 2015 14:34

@nikfrock, такие грубияны мне не попадались)

Joker (@nikfrock)21 июля 2015 14:39

@dpakoshka, просто у тебя слишком большие и острые зубы)

@littlemermaid21 июля 2015 14:41

@nuta2019, ооо упрямство это такой двигатель мысли, это тот случай, когда никакие самые хорошие аргументы не помогут, все разобьется об эту скалу) был у меня случай, один мой знакомый узнал, что мне нравится вселенная Ведьмака, было это как раз накануне выхода третьей части игры, еще до того, как он ее скачал, он утверждал, что она говно. Но я его затыкала тем, что это тупо говорить "не играл, но осуждаю". Как только он игру прошел, угадайте что он заявил - "игра говно"! и ни одного довода весомого. Бараны они такие.

@littlemermaid, ахахахахаха! Мужнин друг по тому же принципу приобрел айфон, чтоб с полным правом сказать, что тот - говно)) и пользуется уже 2 года, хотя до того и пары месяцев аппараты не выживали!
Что-то меня окружают одни упрямцы, только сейчас сообразила О_о

@littlemermaid21 июля 2015 15:00

@nuta2019, наверное сильное баранство можно назвать точкой зрения, хотя не знаю)

@rina_gart, дайте ему прочитать Набокова "Камера обскура". На собственном опыте нечитающего человека, могу сказать, что его заинтересует

MS ҉ (@tz22)26 сентября 2016 11:10

Чак Паланик Вам в помощь!