Сказка для потеряшки от tinker
создала обсуждение14 января 2015 13:33

Сказка для потеряшки

Я снова и снова крутила карту в руках в поисках нужной улицы. Никогда не понимала людей, которые с легкостью ориентируются по этим непонятным линиям с названиями. Вот как понять что это одна улица, а потом другая? Вот как? Намного легче ведь самому пройтись и запомнить маршрут, а потом описать его по самым запоминающимся местам, например по пестрому платью в витрине, или объявлению по пропаже собаки или котенка, или всем известной кафешке, где любят зависать подростки. Ведь, легче, правда? Сразу в голове появляется нужный образ, а не эти линии.

Когда мама отправляла меня к тете, то упустила одну важную деталь – полное отсутствие связи. В электричке у меня украли телефон, это моя вина, надо было сразу заподозрить ту бабушку, которая начала ко мне лезть с разными расспросами. Конечно, я выслушала ее душераздирающую историю о сыне, который переехал в другой город и с тех пор о нем ни слуху ни духу, рассказала о себе, а потом бабуля резко оборвала разговор и вышла из электрички, ее остановка. Пропажу я обнаружила уже на вокзале по прибытию. Ну а что? Любой мог оказаться в подобной ситуации, особенно, если ты студентка третьего курса. Телефон дешевый, самая обычная монохромная нокиа, но все равно жалко, как же я тетушку-то найду в незнакомом городе?

Самый простой вариант - это выбраться в центр, а там уже сориентируюсь. И вот тут-то и начались мои приключения. Я села в ближайшую маршрутку, где под номером большими буквами написано ЦЕНТР и поехала. Первые полчаса люди прибывали, заполняя пространство, и вскоре маршрутка превратилась в большую банку доверху набитую шпротами. Вот такая аналогия проходит у всех студентов, если они не ели почти сутки. Потом маршрутка начала пустеть, и мы доехали до конечной (как сообщил мне парень, выходивший вместе со мной).

- Как конечная? А центр? – всполошилась я.
- Так это в другой стороне, ты не на ту села.

Вот те блин. Придется пересаживаться. Так я проездила еще час с лишним, на этот раз попросила водителя притормозить у центра. Оказавшись в центре, спустя еще минут десять я выяснила, что это не центр города, а район такой. Это стало последней каплей. Голодная, уставшая, расстроенная я ходила по району пока не увидела кафе со смешным филином и вывеской «В гостях у Гуамоко”.

Прикинув в голове примерное количество денег в кошельке, решила зайти, я ничего не потеряю, чашку кофе имею право выпить. Интерьер в кафе похож на большое дерево, корни красиво обвивают стены, где висят милые вышивки, картины, а под потолком сидят совушки, птицы, феи и другие существа. Людей немного, уютно и тихо. Я приземлилась за первый попавшейся столик.

- Добрый вечер, - поздоровалась девушка и протянула меню в красивой кожаной обложке.
- Добрый, - я приняла меню и принялась листать. Остановила свой выбор на блинчиках с курицей и сыром, поджаренном хлебушке и кофе.

Девушка приняла заказ и удалилась. А я передалась анализу прошедшего дня. Итак, у меня украли телефон, я заблудилась, и у меня почти нет денег. Перекрутив все это в голове еще раз пять и накрутив себя на более мрачный финал я разрыдалась. Ну почему все это произошло именно со мной?

- Что с вами? – официантка обеспокоено смотрела на меня, сжимая поднос с моим заказом. Я попыталась что-то из себя выдавить, но вместо слов послышались бульканья, вдобавок из носа надулся достаточно большой пузырь и громко лопнул. Официантка оставила заказ и быстро убежала, не вымолвив ни слова. Я же была на грани истерики. Мало того что потерялась, так еще и опозорилась.

Более менее я пришла в себя после того как съела вкусные, дымящиеся блинчики с чуть хрустящей корочкой и с хлебушком. Кофе тоже оказался недурным, конечно не молотый, но растворимый тоже ничего.

- Ты как? Успокоилась?

Я повернула голову. Рядом со мной сидела моя официантка и сочувственно улыбалась.

- Держи, это тебе от нашего заведения.

Мне подарили пряник с мордашкой филина.

-Спасибо.

- Не за что, у тебя был тяжелый день, да?

И я рассказала ей все. Конечно, не стоило так откровенничать перед незнакомым человеком, но мне нужно было кому-то выговориться, чтобы стало легче. Василиса, так было написано на бейджике, слушала внимательно, не перебивая.

- Вот такая вот история, - я допила кофе.
- Да уж, ну ты и растеряша, - рассмеялась Вася.
- Это да, - я расстроено смотрю в чашку. Жаль кофе закончился.
- Не переживай, все образуется.
- Если бы не эти карты! Я бы не потерялась! – я стукнула кулачком по столу.
- Да, это проблема, - задумчиво произнесла девушка, приложив палец к подбородку и уставившись в потолок, - я ведь была такая же, пока мне не подарили волшебную карту.
- Волшебную?
- Ага, открываешь нужную страницу и идешь куда надо, и все понятно.

Видимо на моем лице слишком явно отразился скептицизм вперемешку с сарказмом, потому что Василиса тут же предложила мне показать эту карту. Я согласилась.

- Смотри.

Она принесла книгу с землянистыми страницами в фиолетовой бархатной обложке.

- Но она ведь пуста, - возразила я, пролистав пару страниц.
- Это потому что ты никуда не собираешься идти, - Василиса придвинулась поближе и взяла ее у меня из рук, - смотри.

Она пролистала страницы и открыла на нужной. Я наклонилась рассмотреть повнимательнее. На странице был нарисован эскиз здания.

- Это что?
- Туда куда мне нужно идти, - улыбнулась она, - и я знаю где это находиться.
- Но страницы ведь были пусты!
- Да, пока я не дала команду, куда мне нужно попасть.

Я задумчиво посмотрела на потрепанные страницы, которые казалось вот-вот рассыпаться в руках Василисы. А может и мне попробовать?

- Вась, а можно мне?
- Держи, попробуй представить место куда тебе нужно попасть.

Я осторожно взяла в руки книгу и прикрыла глаза, чтобы лучше восстановить момент когда я впервые тут была. Впервые я приезжала к тетушке, когда мне было семь лет, мало что помню, но помню, как выглядит дом – арочные окна, такого я не видела нигде. Я открыла глаза и принялась листать страницы. Приблизительно в конце я наткнулась на карандашный эскиз витрины с игрушками.

- Ой! Да это же тут за углом! – воскликнула я.
- Ага, а когда ты туда дойдешь, картинка обновиться, и даст тебе новый маршрут.
- Как же здорово! – я вскочила и уже хотела бежать к выходу как вовремя опомнилась, - только ведь карты-то не мои…
- Оставь себе, они тебе нужнее.
- Правда? Вот спасибо! Тогда я побежала, - я схватила рюкзак и бросилась к выходу.
- Эй потеряшка!
Я притормозила и обернулась.
- А счет я кому принесла? – потрясла мне Вася длинной книжечкой.
Я стукнула себя по лбу и вернулась. Какая же я все-таки потеряшка.

#сказка

@loki14 января 2015 13:45

начало сказки - это про меня. я топографический дебил

а по сказке... я ну просто очень не люблю в книгах описние, кто что ел
никогда не понмиала, зачем это?...

@loki, мне показалось что это будет уместным и немного скрасит неудачный день главной героини

@loki14 января 2015 13:50

@tinker, ну это просто мое мнение)
я точно так же ненавижу описания, а кто-то от них балдеет)

@loki, та ничего, сама такая же)

@loki14 января 2015 13:59

@tinker, прочитала ваш комент и сразу поняла, что вы из Украины)
как же мне нравится говор и язык) не перестану это повторять)