Когда Небо было птицей от nico_wider
создала обсуждение14 января 2015 21:33

Когда Небо было птицей

Когда-то жила-была небольшая птичка по имени Небо. Это было очень давно, ещё в те времена, когда птицы летали низко над землёй. Они не могли иначе: если они взлетали очень высоко, то замерзали, превращались в ледышку и камнем падали вниз. Соприкасаясь с землёй, птицы разбивались на маленькие осколки. А всё из-за того, что между землёй и космосом не было никакой преграды.

Птицам было грустно смотреть на своих разбивающихся сородичей. И всё же, в их сердце таились мечты о славном полёте ввысь. И на земле у них не было спокойной жизни – там жили опасные хищники. Поэтому птицы жили на деревьях, там они были в безопасности.

Птичка Небо любила сидеть у красивого прозрачного озера и мечтать о Высоких полётах. И этим утром она сидела там же. Небо смотрела на солнце, окружённое тёмной синевой космоса. Задумалась она и не заметила, как к ней подобралась Большая кошка. Хищница уже готовилась напасть, как вдруг птичка почувствовала неладное и взлетела в воздух. Обернулась она, увидела опасность, испугалась и помчалась домой. Она успокоилась только тогда, когда спряталась в своём родном гнёздышке.

Посмотрела Небо сквозь ветви дерева на солнышко, загрустила. «От чего же, Солнышко, не могу я жить спокойно? От чего не могу я безмятежно парить в небесах?» Но молчал Огненный круг, не хотел отвечать. Или, может быть, он сам не знал ответа?

Совсем отчаялась птичка, вылезла из своего гнезда и полетела вверх, к солнцу. «Может, не слышит оно моих вопросов, далеко я от него?» Не волновало Небо её судьба, всё равно ей стало: жить в опасности на земле или умереть, перед этим исполнив свою мечту.

Поднималась голубокрылая птичка всё выше, звала Солнышко. И вновь неслышно было её. Ощутила Небо, что холодать стало, но всё равно мчалась к своей цели. И вот уже крылья птички начали покрываться коркой льда. Тяжело было лететь, тянул лёд назад, к земле. Но звала молчаливое солнце Небо, приближалась к нему. Не было ответа.

Вот уже птичку стали покидать силы, тяжело ей было с лишним грузом, который к тому же мешал её полёту. Всё дальше была земля, всё ближе было Солнышко, всё сковывал бедную лёд. Рванулась тогда из последних сил Небо к солнцу, попросила помощи у него. И только подумать успела она, что падает, как почувствовала себя свободнее. Поглядела на себя и видит: лёд-то тает!

Обрадовалось она, поблагодарила Солнышко. Но тут же её крылья вновь отяжелели, намокли они из-за растаявшего льда. Начала падать птичка, уносясь всё дальше от доброго Солнышка. Думала печальная Небо, что сейчас ей придёт конец, как и всем её сородичам до этого. Но не тут-то было! Она вдруг оказалась на чём-то белом и мягком.

Не успела она удивиться, как услышала голос Солнышка: « Не бойся, моя храбрая Небо. Теперь ты в безопасности! Ты можешь жить здесь, недалеко от меня, потому что только ты не сдавалась до самого конца, летела ко мне. Но взамен ты должна стать хранительницей этого места. Ты можешь открыть для своего племени новые высоты, а сама стать свободной и счастливой. Но хочешь ли ты этого?» Птичка была рада предложению и, конечно же, согласилась.

Тогда предложил её новый друг назвать это место в честь неё, ту пушинку, на которой она находилась – облаком, а само пространство вокруг раскрасить в голубой цвет. И от этого не отказалась Небо, ведь это для неё было прекрасно!

Зажила она на небе рядом с Солнышком, летала высоко над землёй вместе с другими птицами и не боялась больше голодных хищников.

С тех пор и стали то место именовать небом.
#сказка

Таня (@diachenko)14 января 2015 22:13

Прекрасная сказка!

Мифологичненько))) подобную историю о происхождении звезд читала
Спасибо, увлекательно!

Елена (@bonita_senorita)14 января 2015 22:28

Очень воздушная сказка) Спасибо, было приятно прочитать!

Nico Wider (@nico_wider)14 января 2015 22:43

@diachenko, @nuta2019, @bonita_senorita, спасибо большое! Очень рада, что Вам понравилось :)