написала рецензию1 августа 2020 16:42
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Я, конечно, взяла на игру "Евротур" "Мастера и Маргариту", но что писать в рецензии на такое популярное произведение, о котором уже сказано-пересказано и писано-переписано тысячи и тонны слов, не совсем понимаю, кроме того, что какой же это классный роман.

Думаю, в то время, когда роман был написан, его уж точно сочли необычным. Но и сейчас я считаю его необычным. Писатель прекрасно вплёл несколько линий: прибытие и проказы Воланда и его харизматичной свиты, вечную любовь между Маргаритой и мастером, несгораемую рукопись последнего, с сюжетом которой читатель тоже может ознакомиться и узнать версию суда над Иешуа. И при этом разнообразии ничего нигде не западает. В голове у меня складывалась прямо какая-то математическая точность. Как бы хотелось, чтобы и другие авторы, которые пытаются намешивать всего в своих произведениях, умели бы так же. Ты не успеваешь соскучиться или устать от какой-то части повествования. Если честно, когда читала в школе, то просто умирала от глав про Понтия Пилата. Сейчас же все главы шли плавно. Это я к тому, что каждый читатель любого возраста, интересов и т.д. найдёт что-то, что может ему понравиться. К примеру, как прекрасно тянется интрига в начале (особенно если не знаешь сюжет), когда происходит беседа между таинственным то ли иностранцем то ли нет и двумя литераторами. Любители мистического и приключений получат удовольствие от сеанса чёрной магии в Варьете и побывают на балу у Воланда. Происшествия с различными горожанами - это вообще отдельная песня, трагикомическая. А философии здесь за глаза!

По идее в романе столько много персонажей, что должна идти голова кругом. Но она не идёт, поскольку характеры и события, касающиеся конкретных героев, написаны очень ярко. Я даже не могу выбрать самого яркого и полюбившегося персонажа. И ещё мне понравилось, что писатель не оставляет второстепенных героев, не забывает он их. За всё воздаётся тем, мы не раз то там то сям будем слышать отдельные фамилии и имена.
Не могу сказать, что Булгаков на все сто мой писатель, так как знакома пока не со многими произведениями, однако стиль написания конкретно этого романа точно мой.

П.С. Огромное спасибище Юле @vishenka, которая подарила прекрасное издание с комментариями и иллюстрациями, такую книгу вдвойне приятнее и понятнее читать!
#евротур_Словакия (задание 3)

@loki2 августа 2020 11:49

@rina_rot, у нас было в обычных профильных классах диктант
а в лицейных ( я в таком была) изложение

Катерина (@rina_rot)2 августа 2020 12:20

@loki, еще в тот год, когда я училась, можно было ЕГЭ сдавать, а можно обычный в школе. Кому нужен ЕГЭ, ушли его сдавать. А я все в школе экзы сдала, так как в вуз вступительные отдельно были. И хорошо, по матем хоть 4, а не 2+ :D

Юлия (@vishenka)2 августа 2020 16:06

Пожалуйста ^_^

написала рецензию28 июля 2020 20:14

21.07.2020. С невероятным энтузиазмом провожу ревизию книжного шкафа, где стройными рядами стоит классика. Хочется чего-то такого.. легкого, захватывающего и интересного. Натыкаюсь на томик М.Рид. "Всадник без головы". Сколько раз слышала про эту книгу, но до сих пор не читала. Удивительное название. О чем книга? Пока не прочитаю, не узнаю. Да и вот мужчина на обложке. Надо брать.
Вечер того же дня. С непередаваемым удовольствием открываю томик 1984 года. И погружаюсь в мир Дикого Запада. Прекрасный авторский слог и не менее профессиональный перевод погружаю в мир выжженных ярким техасским солнцем прерий (хотя в некоторых местах не помешали бы ссылки: мустангер, хакале).
22.07.2020. Ну как же без любви. Это явно будет центральная тема, так еще и в стиле Ромео и Джульетты. Ведь главная героиня - Луиза Пойндексетр - дочь богатого плантатора. А он - Морис Джеральд - простой мустангер. Так еще и брател Луизы безумно в нее влюблен и готов прибить любого, кто приблизится к ней хоть на метр.
23.07.2020. Ох, как интересно. Эта книга как прекрасный вестерн, с погонями, дуэлями, любовными страстями. Так и вижу, как мчатся по прерии сильные и быстрые мустанги. Но где же "Всадник без головы". Ведь книга именно так называется, а значит он (кто бы это не был), должен быть в центре повествования. Где обещанная мистика и загадочные истории? Где?
27.07.2020. Вынужденный перерыв в чтении. Внутри дикое напряжение и предвкушение. Где всадник? Ах, вот он. Началось. Вот теперь повеселимся.
27.07.2020. Немного позевывая задаюсь вопросом: "Почему так сталось, что главный герой книги теперь Зебулон Стумп"? Безусловно, это интересный персонаж: старый охотник, опытный, честный и принципиальный. Но где бурные любовные страсти, где борьба за прекрасную даму, где молодой и горячий Джеральд-мустангер. Почему половину книги он валяется в постели с травмами, а не активно участвует в сюжете. Вот так выглядят неоправданные ожидания.
28.07.2020. Уф, наконец-то конец. Надо срочно дочитать, пока я сама не расплавилась от палящего солнца. В принципе меня радует, что логика восторжествовала и в конце автор не стал выдумывать ничего экстраординарного. Но слишком много в конце книги плутаний по следам в прериях, а также судебных разбирательств и бесконечных обсуждений. Лишний раз убеждаюсь, что есть книги, которым свое время. Эту надо было прочитать намного раньше. Лет в 14-16. Тогда это было бы очень круто. А сейчас это, безусловно, хорошо.
#кк_июль (рецензия в форме личного дневника + мужчина на обложке)
#евротур_Словакия ( в книге есть преступление - убийство)
#книжный_марафон2020

@psymag29 июля 2020 10:26

@patootie, ну мистика скорее связана с всадником без головы. Как такое возможно? И скорее всего в школьные времена я бы допустила что-то сверхъестественное, но сейчас на все смотрю с рациональной позиции. Я бы не сказала, что разочарование. Но все-таки книга немного детская. И, кстати, например линия любви, как по мне, была не ярко выражена, что тоже немного расстроило.

Отшельник (@neveroff)29 июля 2020 18:39

@patootie, не из-за возраста, а из-за календаря за окном. Книга рассчитана на взрослых людей, безусловно, но из середины 19 века
т.е. за 150 лет не могло восприятие одного и того же не поменяться же))

Наташа (@patootie)3 августа 2020 23:33

@neveroff, ну лет 14 назад книга мне понравилась, и, думаю, за это время календарь за моим окном не так разительно поменялся)

написала рецензию1 августа 2020 18:55
ОтельАртур Хейли

#евротур_Словакия

Рада, что благодаря игре прочитала наконец эту книгу.
Если совсем кратко - она о внутренней работе отеля. А если широко - то в романе можно увидеть своеобразный срез новоорлеанского общества 60-х годов 20-го века в лице постояльцев и сотрудников гостиницы, а также представить эту временную эпоху, с проблемами расовой сегрегации и началом глобализации.

Роман интересен и своей технической стороной, то есть тем, как устроена работа различных служб отеля, и сюжетными линиями. Тут и любовь, и детектив, и социальные проблемы, и человеческие и деловые взаимоотношения.

Понравился язык Хейли. Все по делу, к месту, увлекательно. Все сюжетные линии интересны, подробно раскрыты и логично завершены. Возможно, местами предсказуемы, но эффектный кролик из цилиндра тоже имел место. Кое-какие концовки показались излишне мелодраматичными, но почему бы и нет.

ПС. @mariana, решай сама, отнести эту книгу к пункту 2 или 2*. Одна глава была посвящена разнузданной вечеринке-попойке в стенах отеля.

Катерина (@rina_rot)1 августа 2020 20:31

Я не Марьяна, но когда я услышала темы (не на ридли, а в чате одном; и там про отели не было, а про вечеринки сказали, что есть тема), я сразу вспомнила эту книгу. А оказалось, в темах и про отели есть. Так что я бы к звёздочке тоже отнесла :))

@bedda2 августа 2020 14:11

@rina_rot, ну, часть сюжета (хоть и малая) попойке все же посвящена, так что да. Плюс попойка запоминающаяся, как оказывается))

а действительно, я вот сейчас тоже вспомнила, что там гулеванили в номере

написала рецензию2 августа 2020 18:59

#евротур_Словакия (В книге есть преступление)

Слишком много я ожидала от этой книги, надеялась на восторг и безоговорочное «10 баллов», но любви с книгой не случилось. Отчасти это потому, что я немного не на то себя настраивала, когда бралась за роман, сбил с толку готический флёр и из-за Сонной Лощины Тима Бертона, и из-за общего образа в артах. Но тут совсем другая история.

Дикая прерия, Техас, дикие мустанги и охотники на них, противостояние переселенцев с коренными американцами да мексиканцами. И масштабная такая любовная история в стиле Санты-Барбары. Все действия очень тягучее, тщательно прописанное, иногда даже скучновато. Автор разжевывает каждый поступок, каждый диалог, приписывает каждый поворот головы, ах или вздох. Иногда это уместно, иногда не очень, слишком много слов в понятной сцене сюжета. Роман очень классический, просто максимально и только этого стоит ожидать, качественная книга с отличным слогом. И хотя с классическими произведениями у меня хорошие отношения, дикий запад мне не близок, может и поэтому не зацепило.

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 августа 2020 19:19

Согласен, я так предвкушал перед чтением, а получил детский приключенчиский роман.

@Dufrein, именно, слишком даже детский. Даже мистико-детективная ветка ни о чем, увы

написала рецензию31 июля 2020 10:50
СелфиЮсси Адлер-Ольсен

Ох, как мне понравилось! После двух последних книг серии, которые я оценила на довольно среднюю оценку, «Селфи» уверено врывается в мои фавориты.

Новое дело попадает в отдел Q с подачи бывшего шефа отдела убийств Маркуса Якобсена, который заметил сходство последнего нашумевшего убийства со старым, нераскрытым делом. Чтобы насолить действующему шефу отдела, Карл Мерк объединяет дела и начинает свое расследование. А дальше все закручивается в какой-то сумасшедший клубок: ограбление вечеринки, много глупых девчонок в мини-юбках, сумасшедшая социальная работница на смертоносных авто, фашисты, дезертиры, короче, полный арсенал.

Обычно я совсем не люблю, когда в детективе куча линий, которые кажутся одна бредовее другой, но здесь меня по-настоящему увлекло. Еще интереса добавляет линия Розы, которая проходит через всю книгу и раскрывает историю героини, а мне так хотелось, чтобы автор начал раскрывать своих героев и их жизни до отдела Q. Я, правда, много нервничала за книгу и переживала, ох уж эти приемы писателей, когда читатель уже знает, что к чему, а герои ходят вокруг да около, а жизнь кого-нибудь при этом висит на волоске.

Не буду размусоливать, получился отличный детектив в духе первых книг. Много верблюдов Ассада, старого и ворчливого Мерка, прибабахов Розы и Гордон в этой части как-то возмужал. Смело читайте и наслаждайтесь еще одним расследованием отдела Q.

#са_июль (тема рыцаря посохов – книга из любой серии + тема нет ничего живого в названии и на обложке)
#книжный_марафон2020