написала рецензию15 июля 2014 12:22
Книжный ворМаркус Зусак

"Вот маленький факт: когда-нибудь вы умрете."

Этими простыми и в то же время глубоко философскими словами начинается и, по сути дела, заканчивается эта удивительная история.
Когда я только начала читать эту книгу, я сомневалась, стоит ли продолжать, ведь действие происходит во времена фашистской Германии, что меня, мягко говоря, настораживало, но раз я начала, я должна была закончить начатое. И знаете что, я не пожалела! Никогда ещё я не встречала такого взгляда на события Второй Мировой Войны. Но это далеко не самое главное в этой истории.
Идея Зусака заключается в том, что повествование ведётся от имени Смерти. Но этот рассказ она ведёт не о себе, она лишь пересказывает нам прочитанную историю немецкой девочки, поселившейся на Небесной улице. Но вся фишка в том, что Смерть, как рассказчик, очень прозаична. Она не относится ни к кому предвзято. Не приукрашивает. Не держит интриги. Излагает историю, как она есть. Правда и ничего кроме правды. И в этом, я считаю, вся прелесть этой книги. Ты постепенно привязываешься к этим персонажам, начинаешь любить их со всеми их недостатками. А история Лизель Мемингер, девочки, которая вместо еды ворует книги, укрывает в подвале еврея, ненавидит фюрера и всё это в самом центре Германии в разгар Великой Отечественной Войны, потрясает до глубины души.
Если бы меня попросили описать одним словом эту книгу, я бы сказала: это - книга о дружбе. Дружбе между папой и дочкой, между двумя подростками, между старой одинокой женщиной и книжной воришкой, между немцем и евреем, между маленькой девочкой и книгами.
Эта история не только проникла в самые дальние уголки моей души, она заставила меня о многом задуматься, переосмыслить свои взгляды на многие вещи и, прежде всего, поверить в чистую и безграничную силу дружбы.
Я могла бы ещё очень долго писать об этой книге, рассказывать, сколько разных тем раскрылись для меня по-новому, но я скажу только, что "сердце есть даже у смерти" и, прочитав книгу, вы это поймёте.

написала рецензию15 июля 2014 5:28

Автор описывает некий способ видения мира, как плотного и тонкого. Вся эта семёрка находится на тонком уровне и не видима человеку.
Семь тонких тел – зло, с которым следует бороться, поскольку оно имеет противоположные добру цели. С помощью тонких фигур возможно раскрыть сущность человека наиболее шире. Автор описывает, как выглядят и ведут себя люди с ярко выраженными тонкими фигурами и представляет непосредственно образы семёрки. Книга насыщена различными бытовыми зарисовками (поведение людей с выраженными сущностями в различных ситуациях), в которых чувствуется тонкая и умная ироничность А. Подводного. Подобный ход даёт возможность обострить, показать более выразительно недостатки, при этом никого не оскорбляя и оставляя шанс на исправление. Книга обратила моё внимание на людей: невольно отмечаю проявление сущностей у знакомых и самой себя.
Все образы настолько живо описаны, что мне захотелось изобразить этот невидимый мир и таким образом поделиться эмоциями и соображениями с другими людьми. С помощью живописной серии я преследую цель обратить внимание людей на себя, задуматься, не овладевает ли им кто-либо из тонкого мира, управляет ли он собой или вместо него действуют эгопрограммы. Тема актуальна сейчас и будет актуальна в будущем, поскольку искушения подстерегают человека всегда и везде. И думая, что живём для себя, на самом деле живём для тех самых сущностей, отдавая им всю свою душевную энергию. Тонкая Семёрка действует хитро и выступает от нашего имени, и мы начинаем думать, что мы – это они, а наши подлинные интересы отступают на задний план. Мы привыкаем к своим обычным действиям и принимаем их за свою суть. Призываю разделять себя от них и их сомнительных потребностей. Управляйте собой сами.

@sector5 декабря 2020 15:23

Ещё Авессалом Подводный хорошо описал аспекты в Общей астрологии https://m.vk.com/topic-175255876_46601576

написал рецензию12 июля 2014 18:33
УбикФилип Дик

Что реально? Где реальность? Кто я? Кто вы? Существуем ли мы?
Филип Дик задавал себе эти вопросы всю жизнь. Наследник и активный участник психоделического безумия Америки 60-х, затворник и параноик, он находил миры - бесконечными, любой опыт - иллюзорным, а реальность - луковицей, с которой всегда можно снять еще один слой.
"Убик" - главное произведение писателя, книга была дважды включена в список лучших научно-фантастических произведений всех времен, а в 2005-м - в список лучших англоязычных романов, написанных с 1923 года.
Убик ставит под сомнение каждый элемент ощущений и знаний обычного человека. Отчаяние нормального человека, который понимает, что весь его мир - разрушающаяся иллюзия, а реальности не существует как таковой. За что же цепляться при познании и осознании окружающего мира? Разве что за бутылочку аэрозоля "Убик".
Кстати, об "Убике": слово образовано от английского ubiquity — «вездесущность»; а жена Филипа Дика говорила, что это метафора для Бога. Эта книга психоделична по своей сути - вы не понимаете, где начало, где конец, что - причина, а что - следствие. Чем дальше читаете - чем меньше опор реальности остается у вас и у героев книги. Ее можно перечитывать много раз, и каждый раз будет другим.
"Убик" находится на стыке научной и психологической фантастики и крайне важен для понимания обоих жанров в частности и основ жанра фантастики в целом.
Для людей с устойчивой и гибкой психикой - всячески рекомендую.

написал рецензию12 июля 2014 17:30
Джазовые портретыХаруки Мураками

В книгах Харуки Мураками с самого начала его творчества огромную роль играет музыка. Она создает фон, который оттеняет происходящее, задает атмосферу, дает смысл действиям героев. Во многих его книгах читателю волей-неволей приходилось превращаться и в слушателя; а сам же писатель жить не может без музыки. Его собрание виниловых пластинок известно на весь мир, а впечетления для своих книг Мураками копил стоя за стойкой своего собственного джаз-бара.
Эта книга - описание и портреты пятидесяти пяти классических джазовых исполнителей. Мураками был настолько восхищен творчеством художника Макото Вада, что решил написать к этим портретам сборник коротеньких эссе.
Сборник является скорее арт-композицией и введением в мир джаза, чем полноценным художественным произведением - и я настоятельно рекомендую его для прочтения и прослушивания всем, кто хочет полноценно воспринимать многочисленные джазовые аллюзии в творчестве Харуки Мураками. Или же просто попробовать вкус джаза с послевкусием старых типографских красок с конвертов для винила.

написала рецензию12 июля 2014 15:45
Повелитель мухУильям Голдинг

Она меня манила, она меня влекла. Как будто поджидала...и я ее прочла. Возможно, кому-то книга покажется детской, ведь там даже не присутствуют взрослые, ну или почти не присутствуют. Мне же она показалась глубоко - взрослой. Ребенок прочтет и не поймет, а взрослый вдумается. Он задумается над тем, как хрупок наш мир. Лишь взмахнет бабочка крылом и мир может разрушиться. Но вы скажите: "При чем же здесь тогда дети?" Дети - это зеркало. Именно они отражают человеческую сущность. Мальчишки, которые попали на остров, были все из приличных семей, знали, что такое хорошо, а что такое плохо. Но вне цивилизации они не смогут оставаться теми, что были прежде. Автор открывает нашу суть. Либо ты до конца остаешься человеком, либо ты превращаешься в животное, самое жестокое и злое. А представьте если весь мир так изменится? Если мы все станем животными? Начнем убивать себе подобных. Хотя из покон веков мы наблюдаем насилие над личностью. Причем насилие не только физического характера, но и морального - вот, что еще плохо для нас. Мир не сможет устоять под таким натиском. Мы просто сами себя истребим! Вот, что хотел показать Уильям Голдинг. В аннотация книги так и написано: "Роман- -предупреждение". Значит стоит обратить внимание, не так ли?
Произведение мне очень понравилось, оно меня поглотило. Не знала, как еще можно выразить словами свое отношение к книге. Надеюсь, получилось. Хотелось бы целиком и полностью разобрать произведение, но увы, это уже не будет рецензией)
"Повелитель мух" - наверное, самое загадочное, ужасающее и интересное произведение. Главное в нем: не пропустить истину!
Приятного прочтения, тем, кто еще не вкусил эту книгу.

написала рецензию12 июля 2014 15:25
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Эксклюзивная классика, повествующая своему читателю о новом уникальном мире цивилизации, где нет болезней, нет проблем, все люди счастливы благодаря одной таблетке. Олдос Хаксли не просто написал книгу, он приоткрыл завесу нашего будущего. К чему мы стремимся? К идеалу? Да. Мы этого хотим. Как написано в предисловии: "Утопии осуществимы...Жизнь движется к утопиям."
Сейчас, читая мою рецензию, вы можете сказать, что это все вздор, что никогда мир не станет идеальным. Что ж, возможно. Однако, если вы начнете читать "О дивный новый мир", вы постепенно начнете ощущать каждое мое слово. Мир может стать идеальным, но только искусственным образом. Каким? Не хочу раскрывать все тайны замечательного произведения.
"О дивный новый мир" - само название кажется уже странно-необычным. Оно завораживает! Более того, при чтении двух или более страниц вы уже не способны удержаться. Вас несет огромный поезд в странный и абсурдный для нас мир Цивилизации. До последних страниц вы не будете знать, что ожидать в конце, чем все это закончится. А закончится ли вообще?
Как бы мне хотелось выразить все мое отношение к книге. Но я не могу передать это словами! Во мне перевернулось что-то, что-то двигавшее меня не в ту сторону.
Читатели, выбор за вами - читать вам произведение Олдоса Хаксли "О дивный новый мир" или нет. Но я вам просто дам совет: не откладывайте эту книгу! Тем более, если вы любите фантастику или утопии, тогда вообще не вижу смысла тянуть. Преступайте! И не затягивайте, я знаю, что можете!

написала рецензию12 июля 2014 12:51
Гранатовый браслетАлександр Куприн

#конкурсрецензий
"Разве можно управлять чувством любви, чувством которое не нашло себе истолкование" А. И. Куприн

Любовь.. Тема любви неисчерпаема. Это необъяснимое чувство позволяет влететь до самых небес. И это удивительное чувство, которое, к сожалению не каждому удаётся испытать.
Маленький, но удивительно интересный рассказ "Гранатовый браслет" Куприна вонзился мне в душу и никак не выходит из головы. Я полностью погрузилась в замечательную атмосферу книги и вместе с главной героиней, княжной Верой, прожила весь рассказ. Когда я открыла книгу и прочитала первые строки, в которых описывался осенний пейзаж, меня тут же коснулся ледяной, но в то же время невероятно приятный холодок. Этот осенний пейзаж, с пасмурной, сырой, в целом очень плохой погодой, как бы описывает состояние главной героини. Княгиня была строго проста, независима и царственно спокойна. И когда Вере присылают гранатовый браслет, мы видим её с другой стороны. Этот таинственный поклонник господин Ж., который прислал ей браслет, преследует Веру не один год. "Безумец!"- всё, что думает о нём Вера. Но что ещё Вера думает о незнакомце, мы узнаем в конце рассказа.
Рассказ вызвал взрыв эмоций. Александр Иванович Куприн-признанный мастер короткого рассказа. Удивительно, как этот рассказ проник в душу и оставил там след. Всем советую прочитать эту книгу, кто хочет почитать о настоящей любви.

написала рецензию12 июля 2014 12:38
АэропортАртур Хейли

Сразу после прочтения "Аэропорта" я поняла, что нахожусь под таким впечатлением, что вряд ли смогу дать адекватную и компетентную оценку. Однако прошло несколько недель, а я все еще как будто внутри книги проживаю одну описанную ночь вместе со всеми героями вцелом и с каждым по отдельности.

Артура Хейли недаром называют мастером своего дела, ведь он так детально описал жизнь аэропорта, что буквально с первой страницы я была как сейчас говорят "инсайт". Автор вводит немалое количество героев, о каждом из которых рассказывает на нескольких страничках, и поверьте, этих страниц достаточно, чтобы узнать человека и проникнуться это жизнью и судьбой. К слову, писатель описывает людей очень разных, с разными характерами, взглядами и устремлениями. Особое внимание он уделяет мужским образам. Мы знакомимся и с ловеласом Верноном Димирестом первоклассным пилотом, с семьянином Джо Патрони - механиком от Бога, с Мэлом Бейкерсфельдом - управляющим аэропорта, мастером своего дела, однако отбившегося от семьи и многими другими мужчинами. Хейли умело жонглирует человеческими жизнями, показывая как любой случай и момент столкновения или не столкновения двух людей может поменять всю историю.

Также подкупает то, как точно писатель рассказывает о жизни аэропорта изнутри, работу стюардесс и персонала, процесс чистки снега, работу диспетчерских и, подумать только, даже процесс доставки еды на борт самолета.

А теперь добавьте к этому чрезвычайную ситуацию - невозможную снежную бурю и вы получите полномасштабный фильм - катастрофу в своей голове. Ведь кроме снежной бури, затрудняющей работу аэропорта, существует психологический фактор который снова и снова играет свою роль на страницах "Аэропорта". #конкурсрецензий

написала рецензию11 июля 2014 21:09

Как приятно укрывшись тёплым пледом и вооружившись кружкой горячего чая, погрузиться в увлекательный и интересный мир Джейн Остин. "Гордость и предубеждение" - произведение, которое заставило меня поверить в чистую и искреннюю любовь. Оно пропитано дружбой и нескончаемым чувством долга.
Главная героиня Элизабет Беннет чувственна и искренна, но в тоже время не лишена самообладания и волевого характера, будучи неравная в социальном положении она не пасует перед мистером Дарси .Напротив доказывает свою правоту и выказывает гордость,в тот момент как лишь другим дамам остаётся кокетничать и строить глазки. Джейн Остин очень сильно изобразила главную героиню ,что как раз и привлекает внимание читателя к её персоне.
Книга написана легко,но она отнюдь не лишена эмоций. Наоборот смешение лёгкости и эмоциональных сцен создаёт своеобразную картину, перед ней трудно остаться равнодушным. Джейн Остин очень реалистично передала все встречи Элизабет и Мистера Дарси, что при каждой сцене у меня начинало биться сердце, ведь не каждая книга заставит так сопереживать главным героям.
Но это произведение научило меня не только любить. Оно научило меня ещё очень важному качеству – разбираться в людях, ведь порой люди сами, того не замечая ,в порыве ярости наносят другим людям совершенно непозволительные обвинения, и мы , ссылаясь на доводы рассудка убеждаемся в правоте этих людей, хотя человек ,который подвержен обвинениям, таковым явно не является. Поэтому нужно разобраться в человеке, прежде чем обвинять его, ведь он может оказаться вполне себе невиновным, как это оказалось в случае с мистером Дарси.
Больше всего эта книга поразила сестринской любовью. Как чутко относятся друг к другу старшие сёстры. Их забота не знает границ. И эти сцены вызывали во мне теплоту. Как редко мы заботимся о своих сёстрах и братьях,но это произведение помогло мне понять, что роднее чем сестра у меня никого не будет и что нужно как можно чаще проявлять чуткость и заботу к своим ближним.
Вот какие чувства вызвала у меня эта книга. Я думаю, прочитав её, вы со мной полностью согласитесь. А эта искренняя и чистая любовь будет ещё долго теплится в моём сердце…

написала рецензию7 июля 2014 23:40
Скелет в шкафуАнна Владимирская

Прочитав аннотацию к книге Анны Владимирской, была уверена, что выбрала свой любимый литературный жанр – детектив. Пришла домой, уселась в уютное кресло, и в предвкушении лихо закрученного сюжета, сложных расследований, непредсказуемой развязки, начала.
Однако, по мере развития главной сюжетной линии, данное произведение мне стало больше напоминать типичный любовный роман. Да, в начале книги, так страниц тридцать, была интрига - скелет в шкафу! Далее автор переключилась на любовные отношения главного героя Алексея Поташёва и Елизаветы Раневской. И только, в самом конце книги довольно странная развязка в деле убийства сына бизнесмена Топчия, а также приоткрывается занавес тайны – чей же это скелет в шкафу и почему он там. Но разве не в этом суть книг данного жанра.
Что, по моему мнению, особенно удалось автору в данной книге так это описание путешествия Поташева и Раневской по Венеции. Владимирская красочно в мелких деталях описывает посещаемые героями достопримечательности, да так, что мне захотелось непременно побывать там.
Кроме того, мне понравились образы всех персонажей книги, без исключения: и архитектора - по совместительству детектива Поташёва, его возлюбленной Раневской, соперника и ревнивца Сидорова, друзей Поташёва, которых автор сравнивает с персонажами Александра Дюма «Три Мушкетёра», но больше всего моё внимание привлекла семья бизнесмена Топчия.
Подводя итоги, я могу сказать, что книга оказалась очень интересная, с привкусом интриги, юмора, любви и искусства. Советую:)