Рецензия на книгу Таинственный остров от vandal

написал рецензию14 апреля 2015 21:33

#конкурсрецензий3

По совету мудрейшего из мудрейших, а если точнее, то товарища @neveroff, я продолжил знакомство с Жюль Верном книгой «Таинственный остров». После прочтения Путешествие к центру Земли, у меня были определенные мысли и ожидания, но все оказалось значительно лучше.

Данная книга продолжает истории Дети капитана Гранта и 20000 лье под водой , и завершает своеобразную трилогию. Если быть точнее, сам сюжет никак не относится к этим двум книгам, но на определенных этапах, истории переплетаются. Я не читал данные произведения и это не помешало мне насладиться данным романом, но кто-то может расстроиться.

Пятеро мужчин(4 взрослых и четырнадцатилетний парень) и собака попадают на необитаемый остров, не имея никаких сподручных средств к существованию. Каждый из них имеет определённые знания и таланты, которые помогают им выжить(а инженер в этой книге вообще почти приравнивается к Богу). Остров оказывается очень плодородным на природные ресурсы, что облегчает попытку выжить. Но, несмотря на все это, на острове происходят необъяснимые происшествия, заставляющие усомниться в его не обитаемости.

Книга изобилует красочными описаниями флоры и фауны, но еще больше здесь присутствует описаний действий главных героев, направленные на выживание и улучшение жизни на острове. Жюль Верн, как один из основоположников научной фантастики, заигрывается с техническими описаниями, которые не вполне реальны на необитаемом острове, но они настолько гармоничны, что можно все это поверить.

В целом, получилась хорошая книга с интересным сюжетом, любопытными, но немного затянутыми, описаниями(те, кто их не любит, даже не трогайте данную книгу), удивительными тайнами и неожиданными поворотами. Всем детишкам будет очень интересно познакомиться с данным произведением, да и взрослым точно не будет скучно. :)

Таня (@diachenko)14 апреля 2015 21:43

Как по-европейски Верн команду для острова выбрал))

v v (@vandal)14 апреля 2015 21:45

@diachenko, зато там был черный))

@neveroff14 апреля 2015 21:49

Здорово, что понравилась книга. Одна из лучших у Жюля.

@neveroff14 апреля 2015 21:52

@diachenko, там был и негр, по-моему. Если бы еще один был китайцем, то это была бы самая политкорректная книга всех времен.)))

v v (@vandal)14 апреля 2015 21:55

@neveroff, спасибо вам за помощь))

Таня (@diachenko)14 апреля 2015 22:19

@vandal, @neveroff, надеюсь Верн был более политкорректен, чем голливудские режиссеры и все остлись живы))

@neveroff14 апреля 2015 22:26

@diachenko, хочешь сказать, что ты эту историю не знаешь? Не читала и фильмы не видела? Лучше ври мне глядя в глаза, а то вслед Замку полетит и Остров.))))

Людмила (@liu)14 апреля 2015 22:28

В детстве именно с этой книги я ушла в жюльверновский запой =)

Ксения Фарион (@kseha23)14 апреля 2015 22:32

А я и не знала , что эта книга завершает трилогию, вернее,что истории переплетаются :) Произведения Жюль Верна хороши, я и забыла за них уже :)) спасибо, что напомнили :))

Таня (@diachenko)14 апреля 2015 22:35

@neveroff, щедрый одесский мужчина впридачу к Замку, хочет осчастливить меня еще и Островом?))) А покрупнее что-нибудь есть? Планету бы мне или хотя бы Звезду?)))

@neveroff14 апреля 2015 23:03

@diachenko, ты сначала уже подаренное примени.)) И вообще, то звезда, а то - семечки.)))

Таня (@diachenko)14 апреля 2015 23:32

@neveroff, что-то я чувствую себя старухой из сказки про золотую рыбку)) просила Звезду, а осталась с семечками)))

v v (@vandal)14 апреля 2015 23:58

@diachenko, это лучше, чем ничего :DD

v v (@vandal)15 апреля 2015 0:00

@liu, думается мне, я бы в детстве тоже ушел в такой запой :D

Таня (@diachenko)15 апреля 2015 0:06

@vandal, я не люблю семечки)

Людмила (@liu)15 апреля 2015 0:11

@vandal, мне вот иногда думается, попробовать перечитать его книги, да не хочется потерять это ощущение очарования) вдруг я теперь совсем старая и скучная стала...

v v (@vandal)15 апреля 2015 0:23

@liu, я пока ни разу не перечитывал книги и в ближайшее время не планирую).
Впереди столько новых и неизвестных историй, поэтому не очень хочется что-то перечитывать)

@lerochka17 апреля 2015 19:26

Как-то я пропустила рецензию. И книгу эту в детстве эту пропустила. И вообще, Жэль Верна в детстве пропустила. Я, конечно, не люблю такие книги, да еще там и женщин нет, но надо взять на заметку для деток, тем более тут даже Александр Неверов подписался под книгой)

v v (@vandal)17 апреля 2015 19:37

@lerochka, надеюсь, что детишкам понравится))

@neveroff17 апреля 2015 19:49

@lerochka, столько всего пропустила? Если будем с тобой в футбол играть, на ворота не становись, хорошо?)))
А если без шуток, то книжку я и правда рекомендую, хотя с заявлениями тезки в начале рецензии не согласен категорически.)))
А еще лучше, как для девочки, тебе пойдет Дети капитана Гранта

@lerochka17 апреля 2015 19:53

@neveroff, я на ворота и сама не пойду, не люблю футбол))

А вот "Дети капитана Гранта" я читала. Кое-как дочитала))

@neveroff17 апреля 2015 19:58

@lerochka, хм... Ну тогда пробуй эту, если не пойдет, то Верн не твой автор, вот и все.))) Эти две плюс Путешествие к центру Земли самые захватывающие, как по мне.

@vandal, Подскажите, пожалуйста, с какой книги лучше всего начать читать эту трилогию, чтоб не упустить переплетение сюжетов? )

Валюшка (@dpakoshka)17 апреля 2015 20:00

@neveroff, а вы в каком возрасте ее читали?

v v (@vandal)17 апреля 2015 20:00

@id140522884, с "Дети капитана Гранта"))

@vandal, Спасибо) очень многие советуют прочитать Верна)) все откладывала, но чувствую что настал тот час!))

@neveroff17 апреля 2015 20:07

@dpakoshka, все, что я читал у Верна (кроме "80 дней вокруг света") читал в период 13-15 лет, где-то. "80 дней" совсем маленьким.

Валюшка (@dpakoshka)17 апреля 2015 20:39

@neveroff, я на середине, наконец стало происходить что-то захватывающее), в начале думала, да где же приключения, хочу экшен)

@neveroff18 апреля 2015 1:11

@dpakoshka, экшн у Верна может быть связан исключительно с познанием окружающего мира.)))

@mercava Артур Саламатов 9 декабря 2013
Хорошая книга о выживание на необитаемом острове, привлекательна тем, что является замечательной книгой которую можно прочитать своим и даже не своим детям. Она будет познавательна ...Читать далее
@trew1111 9 декабря 2013
Знаете мне нравятся далеко не все книги Жюля Верна. Хотя я не буду отрицать, что это был гений мировой и французской приключенческой литературы восемнадцатого века. ...Читать далее
@sertasel 16 декабря 2013
Таинственный остров – одна из любимых книг моего детства. Перечитана не раз и не два. И мимо одноименной компьютерной игры, конечно же, не смог пройти, ...Читать далее
Обложка Таинственный остров

Экранизации

(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
Лучшие книги - Топ 100