Рецензия на книгу Таинственный остров от dpakoshka

написала рецензию22 апреля 2015 11:15

Как пишет сам Жюль Верн в начале книги: герои других авторов робинзонад никогда не попадали в такое бедственное положение. Обломки их собственных или чужих судов снабжали их самым необходимым. Здесь же люди были лишены всего. Из ничего они должны были создать всё!

"— Я хотел бы, чтобы мы не рассматривали себя как потерпевших крушение. Мы — колонисты, приехавшие сюда, чтобы колонизировать этот остров!"

С этой фразы началась колонизация острова. Пятеро отважных людей начали борьбу с природой, они неустанно работали на благо процветания своей колонии. Возможно, они не были бы так позитивно настроены, если бы среди них не было так разносторонне развитых людей: инженер - специалист по техническим вопросам, журналист - немножко смысливший в медицине, моряк - знающий свое ремесло, юноша - очень сильный в естествознании, слуга инженера - трудолюбивый и хозяйственный. Если вы соберетесь на необитаемый остров проследите, что взяли с собой людей компетентных в разных областях и не забудьте взять собачку, она тоже не раз выручала колонистов.

В этой книге очень много разной познавательной информации в разных научных сферах: биология, география, химия, астрономия, геометрия. Да-да. В самом начале, когда только началась колонизация острова, а значит колонистам требовалось много знаний и умений, книга изобиловала описаниями и разного рода информацией. Иногда я думала, что нахожусь в школе, я повторила практическое использование подобных треугольников, узнала, как получить азотную кислоту, познакомилась со способом изготовления кирпичей. И это я еще не упомянула о таинственных происшествиях, которые происходят на острове и об испытаниях, которые колонисты встречают со всей храбростью.

Жюль Верн мастер описаний. Исследование острова сопровождается описанием рельефа, флоры, фауны. Я как будто сама ходила по острову вместе с героями.

Если вы любите приключения книга вам понравится. Но если вы не любите описания, возможно вам начало немного покажется скучноватым. Концовка же очень интересна.

#конкурсрецензий3

Я сейчас другую книгу Верна читаю, да - он точно мастер описаний, порой даже занудно-излишних, но почему-то интересно)))

Joker (@nikfrock)22 апреля 2015 11:22

А вот меня именно его описания просто убивают...рассказывать о сталагмите на 10 страницах это невыносимо для меня)

Валюшка (@dpakoshka)22 апреля 2015 11:24

@nuta2019, ну да) за эту занудно-излишестность 9, а не 10)

Валюшка (@dpakoshka)22 апреля 2015 11:25

@nikfrock, это в какой книге?

@neveroff22 апреля 2015 11:29

Елки-палки, даже перечитать захотелось, как Вы написали)))

@nikfrock, зато как приятно сталагмиту! Не так уж часто ему выпадают минуты славы)))

Joker (@nikfrock)22 апреля 2015 11:29

@dpakoshka, если не ошибаюсь - Путешествие к центру Земли. А вообще во всех его книгах описания, описаний, описаний, описаний и т.д.)

Валюшка (@dpakoshka)22 апреля 2015 11:32

@neveroff, спасибо)

@neveroff22 апреля 2015 11:33

@nikfrock, ну конечно, у него описания. Он же француз. Как после Гюго они могли бы себе позволить писать без описаний? Чтобы их сожгли на костре вместе с рукописями? Как еретиков?)))

@nikfrock, описания, описания описаний и описания описаний описаний? )))

Joker (@nikfrock)22 апреля 2015 11:36

@neveroff, представляю дивный званый ужин в его компании, с предварительным получасовым описанием улитки перед ее поглощением...лепотааа)))

Елена (@bonita_senorita)22 апреля 2015 11:37

Прочитала эту книгу лет в 15 и была в полном восторге, длинные описание там очень даже в тему)) тоже захотелось перечитать))

Joker (@nikfrock)22 апреля 2015 11:43

@bonita_senorita, прикинь, у тебя слюна до пола, а Жюль машет перед носом вафлей и не дает пока не законспектирует все грани ее описаний)))

Елена (@bonita_senorita)22 апреля 2015 11:59

@nikfrock, ну не такие уж у него и длинные описания) у Толстого или Брэдбери намного длиннее))
Кстати, а за вафли могу и подождать немного :D

@bonita_senorita, а я люблю Брэдбери))) У него вкусные описания, не нудные)

@loki22 апреля 2015 12:30

@nuta2019, нудные-нудные)

Елена (@bonita_senorita)22 апреля 2015 12:43

@nuta2019, Соглашусь с Окси, описания нудные, когда читала "Вино из одуванчиков" думала умру со скуки, пока не дошла до "экшена")))

@bonita_senorita, я Вино не пробовала)))

@loki22 апреля 2015 12:47

@bonita_senorita, а я умерла и так и не дошла до экшна((

@mercava Артур Саламатов 9 декабря 2013
Хорошая книга о выживание на необитаемом острове, привлекательна тем, что является замечательной книгой которую можно прочитать своим и даже не своим детям. Она будет познавательна ...Читать далее
@trew1111 9 декабря 2013
Знаете мне нравятся далеко не все книги Жюля Верна. Хотя я не буду отрицать, что это был гений мировой и французской приключенческой литературы восемнадцатого века. ...Читать далее
@sertasel 16 декабря 2013
Таинственный остров – одна из любимых книг моего детства. Перечитана не раз и не два. И мимо одноименной компьютерной игры, конечно же, не смог пройти, ...Читать далее
Обложка Таинственный остров

Экранизации

(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
Лучшие книги - Топ 100
83.