Рецензия на книгу Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста" от nuta2019

написала рецензию1 декабря 2015 16:05

#О1_4курс
#Эргонимика

Вот никогда, НИКОГДА не понимала желание некоторых людей в отдыхе, максимально удалённом от общества и/или цивилизации. Да, порой страстно хочется сменить обстановку и приевшееся окружение, но зачем ехать в безумные дали и "уединяться" в тесном кругу абсолютно чужих людей? Это же до жути пугает! И, тем не менее, сколько уже литературных сюжетов развивается именно в подобных местах (в мыслях с ходу выплыл Оверлук из Сияние). Вот и Стругацкие пофантазировали на тему "Что может произойти в отдалённом месте".

С самого начала мне показалось, что произведение имеет детективный привкус, прям с первых нескольких минут прослушивания аудиоспектакля 2007 года. Ну да, зачем смотреть жанр в профайле книги? Это не по-нашему! Озадачилась, в общем, я и стала ждать фантастическую составляющую (ну как же, это ж Стругацкие! Должна быть фантастика!). И эдаким незамысловатым способом сама не заметила, как втянулась в историю. Авторы сперва покружили вокруг личностей основных действующих лиц; затем нагнали некую долю мистицизма, привязав всякие необъяснимые явления к личности того самого альпиниста, который не смог завершить свой отпуск; далее они захлопнули ловушку для героев и в довершение ко всему убили одного из них. Всё реалистично и правдоподобно, почему бы и нет... Фантастика-то где?

А фантастика появилась в последней четверти произведения. И, как по мне, абсолютно ни к чему она была. Возникло ощущение, что братья не смогли придумать более логичный и яркий финал, в результате хлопнули кулаком по столу и со словами "мы же авторы - как хотим, так и будет" взялись за вплетение роботов-пришельцев в основной сюжет. Печальнее этого мне показалась только небезызвестная горилла из детективного рассказа Эдгар Аллан По ... Именно за это я и занизила оценку, иначе бы был максимум - давно я не втягивалась с головой в детектив!

Юлия (@vishenka)1 декабря 2015 16:12

а мне вот например тоже не все подряд у них нравится, иногда просто оторваться невозможно, а иногда читаю и думаю "что за муть"))))

@vishenka, ну у меня это всего лишь вторая встреча) но не последняя, точно

Юлия (@vishenka)1 декабря 2015 16:14

@nuta2019, а первое что было?

@vishenka, Обитаемый остров лет 7 назад прочла (ДО выхода бондарчукской экранизации)

v v (@vandal)1 декабря 2015 16:19

От книги у меня остались двоякие впечатления.
С одной стороны, меня очень заинтриговал детектив.
Но с другой стороны, концовка оказалась разочаровываемой(.

Юлия (@vishenka)1 декабря 2015 16:19

@nuta2019, аааа, я его тоже читала, но ВМЕСТО экранизации :D из того что прочитала у них больше всего нравится "Понедельник начинается в субботу" и "пикник на обочине")

@vishenka, и до них доберусь в своё врямя)))
@vandal, вот и у меня, но я решила придерживаться позитивных эмоций и впечатлений))) Однако же, оценили мы одинаково ;-)

@janesher Jane Shersneva 9 апреля 2014
"Ещё одна отходная детективному жанру" . Захватывающий сюжет, хочется читать не отрываясь. А закончив читать, начинать заново. Место и время, действий, разворачивающихся, в данной книге ...Читать далее
@lawliet 15 сентября 2014
Стругацкие всегда умели создать атмосферу. И "Дело об убийстве" как нельзя лучше отражает эту их особенность. Уют и теплота прямо сходят со страниц книги, окутывая. ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 7 августа 2015
Первое что я вспомнила читая эту книгу это компьютерную игру "Нэнси Дрю. Сокровище королевской башни"., дело там тоже обстоит в горах. Читая книга я очень ...Читать далее