Рецензия на книгу На службе зла от loki

написала рецензию27 апреля 2016 16:40

#Бойцовский_клуб
Книга автора, который пишет не под своим именем

Английские детективы я люблю, несмотря на их занудство и медлительность. А уж если этот детектив пишет один из самых популярных авторов современности, то было бы просто непростительно не обратить внимание на серию про частного сыщика Корморана Страйка и его помощницу Робин Эллакот. Данная книга - третья в серии и для меня пусть не самая интересная, но зато самая продуманная. атмосферная и выверенная в мелочах. Здесь не просто описание преступления и поиск убийцы, а погружение в такие области, про которые многие никогда и не задумывались.

Робин получает посылку, в которой оказывается отрезанная женская нога. Страйк сразу понимает, что эта нога не что иное как обращение к нему и вспоминает 3 людей, которые могут ему мстить, один из них и будет маньяком. Уже с самого начала у нас есть несколько подозреваемых, с личностями которых более подробно знакомимся в процессе чтения. Все эти люди моральные уроды, психи и насильники, они обвиняют Страйка в том, что он однажды испортил им жизнь - сдал полиции. Но ни одному из них даже в голову не приходит, что их поступки были жестоки и бесчеловечны, что они ненормальные. Нет. Важно только то, что кто-то не дал им жить так, как им хотелось, и этого человека надо ненавидеть, а еще лучше, наказать.

В этой части мы больше узнаем о детстве Корморана, наконец-то нам рассказали, почему Робин ушла с учебы, какое прошлое ее отношений с женихом и какие страхи владеют ее разумом. На самом деле,жалко, что Роулинг не дала нам эти факты немного раньше, а всего лишь в третьей книге, потому что это бы помогло лучше понять мотивы героев.

Чего не хватило, так как это того, что еще нет новой книги)) Этой части просто необходимо продолжение, так как я жажду узнать, как же дальше будут развиваться отношения Страйка и Робин, какое "да" прозвучало в конце.

Дарина (@korzhik)27 апреля 2016 17:23

Первые 2 книги читала из уважения к автору, а "Карьера зла" прям понравилась. Интерестно и не затянуто. НЕ затянуто на столько, что даже не хвалило)) хочу продолжения!

Я еще даже первую не читала(((

@loki27 апреля 2016 17:41

@korzhik, мне в этой книге понравилось то, что видно, что Роулинг нащупала тему. Что уже штампов нет, глубина появилась, атмосфера

@loki27 апреля 2016 17:42

@mariana, никогда не поздно начать)

Waxsell (@raccoon)27 апреля 2016 18:46

А мне первая книга несколько скучноватой показалась и я её бросила(

@neveroff27 апреля 2016 20:58

Ты меня окончательно запутала. Так получается, что Роулинг after Гарри - не отстой? Как так?))

@loki27 апреля 2016 22:04

@neveroff, мне нравится!
Я теперь даже Случайную вакансию хочу прочитать

Юлия Карпенко (@fkbcf)27 апреля 2016 22:58

@loki, Случайная вакансия на любителя. По сравнению с этой серией она не очень.

Александра (@suuushi)27 апреля 2016 23:50

Первая серия книги понравилась) но продолжения читать не возникало
Теперь скорее всего возьмусь :-)

Иринка (@aprilday)28 апреля 2016 9:40

@loki, даешь Случайную вакансию ) Очень интересно твое мнение услышать )

@psycho28 апреля 2016 10:34

@AprilDay, присоединяюсь. Давно планировал, но как то, что-то)) Будет интересно послушать

Иринка (@aprilday)28 апреля 2016 10:38

@psycho, надеюсь, @loki проникнется нашими просьбами )

@loki28 апреля 2016 11:13

@suuushi, вторая книга мне понравилась меньше первой, но третья хорошая)
@aprilday, @psycho ок)) дочитаю теперешнюю книгу и возьмусь) Но это будет уже на след неделе)

Блин, заинтриговали, оттягиваю момент прочтения)

Какая интрига, ааааа! Теперь я не успокоюсь пока не дочитаю эту часть до конца!!! *режим безостановочного чтения активирован*

Nyut Bary (@nyut)19 июля 2016 0:11

@loki, а вторая совсем ужас-ужас? А то я выбрала именно её, потому что там про писателя))

@loki19 июля 2016 0:13

@Nyut, мне вторая понравилась меньше всего, не люблю такие сюжеты

Nyut Bary (@nyut)19 июля 2016 0:17

@loki, эх.... задумалась...

@vasilisa_petrova Василиса Петрова 21 апреля 2016
Ох, как я ждала эту книгу и как мне нравится серия, созданная Гэлбрейтом(Роулинг). Я ждала еще с того самого летнего дня, когда узнала точную дату ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 25 апреля 2016
Я как человек, которому нравится эта серия,ждала не только выхода новой книги, но и самого главного-завязки отношений между Робин и Страйком. "Ну когда,же когда "- ...Читать далее
@nadia_tayote Дольче Вита 25 июля 2016
"Не припомню, чтобы написание какого-либо романа доставило мне столько удовольствия, как работа над "На службе зла"." - Джоан Роулинг "Не припомню, чтобы пристрастие к какому-либо ...Читать далее