Рецензии на книгу На службе зла

написала рецензию24 сентября 2023 17:10
На службе злаРоберт Гэлбрейт

Что-то у меня все не как у людей. Многим эта серия нравится, но при этом считают вторую часть самой убогой, а третью получше, у меня же ровно наоборот: серия скорее пока в минус, чем в плюс, и единственная часть, которая понравилась - это вторая. Се ля ви.

Здесь мне, например, не особенно понравился основной замысел. Я считаю, что зло должно быть злом, и творить свои злые делишки втихую, стараясь не попасться в лапы правосудия. А когда начинается вот такая мутотень - высылание отрезанных конечностей в офис частного сыщика - это уже какая-то херотня, извините. Все эти вызовы детективу - это какой-то отдельный вид маньячества, и меня он не особо привлекает, увы.

Потом, вот вроде с одной стороны, хорошо, что Роулинг решила пораскрывать нам прошлое Бэтмена и Робина, простите, Корморана и Робин, а с другой, я бы прекрасно прожила и без этих знаний. Сумасшедшая семейка Корморана у меня и так постоянно вызывает дикий фейспалм, до сих пор удивляюсь, как, умудрив вплести практически все, что только есть на свете, автор инопланетян не добавила. А Робин… Отношения Робин с ее парнем - это вообще пример одних из самых бесполезных отношений, про которые я только читала и смотрела. Вообще не помню ни одного момента, когда бы Робин думала про них в радостном ключе. Одни сплошные страдания. И как раз эта часть во многом отвечает на вопрос "почему Робин в них до сих пор состоит". Ну что ж, мы все узнали, думаю, на этом все, пора лавочку и закрывать)

Следующую часть я читать, конечно, буду)) Здравствуй, логика. Ну надо же узнать, что в итоге будет между Робин и Кормораном. Собственно, только ради этого наверное и хочется, потому что детективная составляющая для меня пока что откровенно хромает.

#универ_эпид_1 (у меня кинообложка с 3-мя мордами лица)

Соня Кантор (@skantor)24 сентября 2023 17:41

Ох, эта была одна из первых книг, которые я купила себе на английском. Причём полностью пропустив тот факт, что это третья часть. А первую начинала кучу раз, и все никак не осилю.

Прилежный студент (@xenochka)24 сентября 2023 19:56

@SKantor, это классика) - купить книгу из середины цикла)) первая мне понравилась вообще меньше всех, какая-то хрень в плане логики

Соня Кантор (@skantor)24 сентября 2023 20:06

@XENochkA, классика - не писать на видном месте, что книга из цикла) Ну вот я наслышана, что первая книга не вау, но как-то не хочется с середины читать

написала рецензию6 октября 2021 19:50
На службе злаРоберт Гэлбрейт

Каждый раз удивляюсь тому, как здорово пишет Роулинг, просто не оторваться. Я не большой любитель детективов, возможно из-за того, что до меня долго доходит, поэтому эта могла бы стать очень даже классной для меня, но не стала, о чем будет позже.

Таинственный серийный убийца, который весь такой умница, все продумал для своей извращенной мести, присылает на имя Робин отрезанную ногу. Стресс, воспоминания, чувство вины- все это захватывает девушку. На самом деле, в этой части большая часть времени посвящена именно помощнице Страйка, хотя в главных подозреваемых как раз товарищи из его прошлого. Всплывает много подробностей и из жизни Робин, и из жизни Корморана, что отодвигает расследование немного на второй план. Мне в целом понравилось развитие отношений главных героев, а также и вставки с мыслями и чувствами, собственно, убийцы. Как то больше психологизма получилось в книге, чем самого детектива. Но, повторюсь, это было бы мне только на руку, если бы не одно но. У Робин будто выключились мозги в финале, она творит просто какую-то дичь, совершает тупые поступки, не может понять хитрого хода босса, хотя 100 страниц до этого выдавала такие разумные и потрясающие рассуждения, что у Корморана челюсть отваливалась. А когда все пошло под откос, уже и замечаешь, что читателю не давали особо подсказок для самостоятельной разгадки и все всплыло само собой. В итоге-могло бы быть получше в районе финала, хотя последние строчки попадают прямо в сердечко.

P.S. Привет переводчикам, которые очень странно переводили строчки песен, которые были эпиграфами к главам, я посмеялась от души.

#война (Африка, книга издательства Азбука-Аттикус)

написала рецензию17 августа 2021 7:30
На службе злаРоберт Гэлбрейт

В детективном агентстве Корморана Страйка работа кипит. Нашумевшие дела о поимке убийцы знаменитой модели и раскрытии тайны смерти писателя сделали свое дело и стали хорошей рекламой для бывшего служащего королевской армии. Он и его помощница проводят дни в беспечной работе: следят за половинками своих клиентов, пытаясь доказать их неверность, либо их неадекватное поведение, сортируют письма, отвечают на запросы визитеров.

Корморан коротает дни в отношениях с дамой, находящейся в процессе развода. Его хорошенькая помощница Робин готовится к свадьбе со своим молодым человеком, с которым состоит в отношениях вот уже 10 лет. Но однажды, обыденность их дней нарушает посылка, адресованная не самому набирающему популярность сыщику Корморану Страйку, а его скромной помощнице Робин. В той посылке была упакована … женская нога, настоящая.
Этот неординарный сверток меняет всю их жизнь. Сперва от них уходят почти все клиенты, приносящие доход: пресса раздула историю, авторитет заведения резко упал. Затем события накладывают отпечаток на личную жизнь сотрудников агентства. Корморан теряет интерес к своей даме, а свадьба Робин вообще под угрозой срыва. И в конечном итоге, жизнь главных героев, в особенности Робин, находит под угрозой, ведь серийный убийцы, приславший ей ногу в конверте, продолжает убивать и наметил своей следующей жертвой Робин.

В целом сюжет книги интересный, последовательный. События нетривиальны, насыщены современными реальными событиями. Так, большое внимание уделяется королевской свадьбе Кейт Миддлтон и принца Уильяма, из которого можно проследить отношение британцев к королевской семье.

Однако, повествование на мой взгляд оказалось слишком затянутым и чрезвычайно длинным. Многие линии тянуться бесконечно. От этого интерес к книге пару раз просто пропадает. В итоге, из всех книг про современного детектива, на мой взгляд, именно эта – самая слабая.

#убийственный (16. В детективе расследуют серийные убийства).

написала рецензию16 июля 2021 22:54
На службе злаРоберт Гэлбрейт

Третья книга с уже полюбившимися героями.

В этот раз преступление ударяет по самому детективному агенству - в курьерской посылке Робин обнаруживает оттрубленную женскую ногу. Несмотря на то, что «подарок» адресовался ей, Страйк видит в этом знаке внимания удар в свою сторону. Дело в том, что нога в посылке та же, как и та, которую он потерял на военной службе, кроме того, шрамы на женской ноге запускают череду флешбеков связанных с его работой в военной полиции.
Страйк - заметная фигура, теперь окончательно знаменитость (после двух успешных громких дел), но знакомцев, друзей и врагов у него было предостаточно и до всеобщей известности. Поэтому круг подозреваемых, кто мог убить и расчленить бедную девушку, прислав им только ее ногу, очерчивается сразу.

Данная книга серии отсылает нас к прошлому героев, фактически, все дело будет завязано на прошлой жизни Страйка. Тут и его предыдущая служба, и история с матерью, а как мы знаем, при жизни она была ещё та штучка, и история с последним отчимом.
Дело крутиться вокруг Страйка, но и Робин не обделена вниманием. В ней пытаются ужиться два человека - с одной стороны она хочет выйти замуж за своего жениха, быть примерной женой и все такое, а с другой искренне горит своей работой, готова трудиться сверхурочно и терпеть маленький оклад. В этом деле Робин раскрывается с новой стороны, ее прошлое тоже плотно начинает завязываться на текущем расследовании, трагедия произошедшая с ней в универе напоминает о себе. Амбиции и личные склонности борются с любовью к человеку, с которым она вместе уже десять лет.

Книгу точно нельзя назвать чистым детективом, тут скорее смесь детективной, а местами и треллерной части с драмой и даже вскользь любовным романом. Позабавила и связь подготовки свадьбы Робин и великого события для Великобритании - свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Да и вообще, королевская свадьба удивительно удачно вписалась в ход повествования.

Интересный, хоть, наверное, и простой, сюжет, личные истории любимых героев и любовь к Англии. Вот, как мне видится, главные составляющие этой книги.

#буклайв_работа (персонаж получает увечье)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_дом_7
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни (экранизированный детектив)
#убийственный (16. Преступление во время праздника)

написал рецензию26 августа 2019 20:40
На службе злаРоберт Гэлбрейт

Ну, наконец-то в этой серии проклюнулась нормальная детективная составляющая. Не очевидная с первого момента и не высосанная из пальца. И даже Корморан Страйк не так сильно раздражал, как обычно.

Итак, в контору Страйка на имя его помощницы Робин приходит посылочка. А внутри - отрезанная женская нога. Что само по себе уже ужас-ужас. Но нога отрезана в точности как у самого Корморана, т.е. аналогия не двусмысленная. Плюс тату кое-что частному сыщику напоминает. Страйк садится, думает и четко вырисовывает трех возможных кандидатов из прошлого на роль новоиспеченного маньяка.
А параллельно полиция регулярно обнаруживает трупы женщин. С отрезанными частями тела...

Интересно, что периодически мы получаем мысленные вставки от преступника, что может помочь (читателю, не Страйку) в решении загадки. Однако шифруется этот урод отлично, очень трудно его подцепить на крючок даже с учетом, что мы знаем немного больше, чем одноногий мистер Вселенная.

Между прочим, Джоан Роулинг взялась за ум и по крайней мере в этой книге перестала делать из обрюзгшего пидстаркуватого неопрятного инвалида некое подобие самого вожделенного секс-символа. Это тоже плюс. Потому что бесило.

Вообще, эта часть, наверное, самая нормальная. Еще не добротная, но с потенциалом. Даже намеки на симпатию между детективом и секретаршей, которых я боялся в двух предыдущих романах здесь оказались на удивление в тему. Ведь Робин готовится к свадьбе, узнает нечто плохое про жениха, нервничает, мечется и т.д.
Так что все логично.
Кроме самой финальной точки в церкви. Это оказалось для меня неприемлемо и я даже хотел не читать цикл далее. Но добрые люди в лице @skerty намекают, что выписанный автором маразм не должен иметь последствия. Так что придется читать дальше. Не знаю почему, но придется.

написала рецензию13 августа 2019 7:32
На службе злаРоберт Гэлбрейт

Большую часть книги я слушала в аудио-формате и это было отличным решением. В озвучке Игоря Князева она шикарна. А после просмотра сериала «Страйк», образы героев мелькали в голове.

Третья часть цикла про детектива Корморана Страйка ой, как хороша. В начале героев ждет неожиданный подарок, курьер привез им отрезанную ногу. Кто-то явно хочет подставить Корморана, подозреваемых не один и, даже, не два.

Я поняла, чем меня цепляют детективы Роулинг.

Во-первых, детальностью сюжета. Подробно, обстоятельно, по полочкам.

Во-вторых, портретами персонажей, описанными так ярко, что легко их представить. Особенно тех, кто противный, нехороший, практически редиска.

В-третьих, но для меня самый важный пункт – отношения. Наконец, я стала понимать Робин и Страйка, их поведение. Приоткрыта завеса прошлого. Печальная и темная.

За финал хотелось кого-нибудь покусать. Ну почемуууу? Как же таааааак? А можно переписать? :D

Кстати, сразу начала четвертую часть и мне уже нравится.

написала рецензию3 августа 2019 13:16
На службе злаРоберт Гэлбрейт

Я украду, что не спрячешь ты, И, ты знаешь, никогда не повинюсь. Ты моя с потрохами. Я состою на службе зла.
И все же, творчество Роулинг/Гэлбрэйт мне безумно нравится. Я не помню, когда в последний раз, меня так захватывал детективный цикл. Но роман "На службе зла" изрядно потрепал мне нервы. И сейчас попробую объяснить, что так заставило нервничать.

Зов кукушки и Шелкопряд, оставили после себя лишь положительные эмоции. Все так гармонично: расследование и взаимоотношения Корморана с Робин. Прям душа радуется за этих двоих, и в какой-то степени хочется, чтобы они были вместе, но... Посмотрим, что там матушка Ро придумала в 4-ой части.

Роман начинается с того, что Робин получает посылку, ошибочно думая, что это что-то из свадебного, с ногой. В коробке, помимо отрезанной конечности, есть записка, где содержится строчка песни, которую знает Страйк.

Столь неожиданная посылка, заставляет Корморана нервничать и окунет читателя в прошлое... Вот этого-то и мне и не хватало в первых книгах. Да, были частые флешбэки, но мне было мало! Теперь же Роулинг раскрыла карты перед читателями и мы понимаем, почему Страйк такой.

Четыре подозреваемых, но полиция не спешит идти по наводкам Страйка. Никогда они его не слушают, а тем временем, кто-то в шапке следит за Робин. Корморан переживает, чтобы с ней ничего не случилось и старается оградить ее от дела. Что ей не нравится...

Робин же в третьей части тоже раскрывается перед читателем. Мне она нравилась всегда, но теперь еще теплее к ней отношусь. После полученной посылки, отношения с женихом находятся на грани. Он искренне не понимает, да и не пытается понять, отчего она не хочет бросить столь низкооплачиваемую работу. Прям бесит. Но куда же без драм...

Время идет, полиция в тупике, но Корморан продвинулся в своем расследовании. Очень помогает Робин, чтобы он без нее делал? Чем дальше, тем больше росла тревога за этих двоих. А концовка прям порадовала душу.

Что могу сказать в итоге? Романы Роулинг/Гэлбрэйт не всем могут понравится. В основном из-за слабенькой детективной линии, но мне нравится. Вот бывает такое, когда берешь в руки книгу, и понимаешь —твое. И это с учетом того факта, что мне очень трудно угодить!

Смертельная белизна лежит на столе. Руки так и тянутся к роману... Но мне надо закрыть, для приличия, пару надвигающихся долгов. Но, подозреваю, что скоро и четвертую часть прочитаю.

P.s. сериал очень хороший, хотя многое урезали

написала рецензию31 марта 2019 10:27

#серийные_убийцы
#бумажный_марафон

"Униженные и слабые тянутся к своим мучителям, знаешь ведь? У них так устроены мозги: им кажется, что выбора нет." (с)

Все еще терзают смутные сомненья, стоит ли Роулинг писать детективы. Хотя эта часть немного лучше предыдущих. Но я больше чем уверенна, что уже через месяц сюжета я не вспомню.

На этот раз расследование касается непосредственно Робин и Корморана. Кто-то присылает в агентство на имя Робин отрезанные части тела, с непрозрачным намеком, что ее ждет та же участь. Подозреваемых всего 3-4, но автор так отчаянно пытается читателя запутать, что это раздражает. И мне не нравится, когда один из ключевых пунктов невозможности совершения преступления, так тупо в конце оказывается пшиком. Это было очень неправдоподобно и притянуто за уши. Робин открывается совершенно с другой стороны, но все равно, некоторые ее мотивы непонятны, да и личная жизнь немного напрягала. И я до сих пор не могу понять, что находят в толстом, угрюмом инвалиде роскошные состоятельные дамы. Затащить Страйка в постель - ну прям предел мечтаний!

Думала читать ли следующую часть, но зацепило то, что это прямое продолжение этой части, да и на данный момент последняя.

Третья лучшая, как по мне, даже с этим пшиком) я уже четвёртую хуже помню

@nuta2019, ну вот((( но ладно, добью уж цикл что ли

написала рецензию15 февраля 2019 14:48

#булочки_Дамблдора
#книжные_жирушки

Похоже, серия про Корморана Страйка уверенными темпами становится лучше и лучше с каждым новым томиком. Я даже сама в это поверить не могу, но третья книга – мой фаворит. С нетерпением жду начала продажи новой.
На этот раз гадости и ужасти начинают происходить буквально с первых страниц. Более того, использован приём привлечения нового рассказчика – явного психа с личными счётами к (ничего же удивительного) Страйку.
Здесь я напрочь запуталась в подозреваемых. Только про одного подумала, что внимания ему маловато уделили, и то мимо кассы. Плюс характер преступлений реально гадкий, даже смерть писателя из предыдущей истории не так меня поразила.
Но. Страйк и Робин предстали передо мной с иной стороны. Я-то уже сложила о них представление, ан нет, я будто забыла нос или рот к фотороботу пририсовать. И новые факты оказались и положительными и отрицательными. Не замечала я до сих пор, что отдавая дань уважения за вклад Робин в расследования, Корморан напрочь не признавал, что женщинам вообще по силам детективная работа. А Робин при всей своей рассудительности накосячила как дилетант. Но там хоть причину ей придумали, а шеф её буквально женоненавистником выглядит.
Ясное дело – злодея поймали, иначе бы кина не было. Но там такой финал!.. Я никогда ещё с таким нетерпением не ждала 27 февраля, даже в 2016 году, когда в этот же день родила дочку. Отчаянно надеюсь, что Роулинг-Гелбрейт не запорет серию, оооочень надеюсь!

написала рецензию1 февраля 2019 23:56
На службе злаРоберт Гэлбрейт

В этой части серии частный детектив Корморан Страйк со своей помощницей Робин расследуют преступления серийного убийцы. Только вот у него есть одна особенность – он точит зуб на Корморана Страйка и присылает ему не самые приятные сюрпризы, компрометируя частного детектива и вынуждая его ввязаться в расследование.

Очень интересный момент – в данном детективе не какие-то иллюзорные, далекие подозреваемые, а есть три конкретные кандидатуры. Вся малоприятная троица связана с далеким прошлым Страйка. Все они явно психически не здоровы, но двое из них винят в своей несчастливой судьбе именно Страйка, и у них вполне могло появиться желание жестоко отомстить.

В книге довольно много мерзких подробностей. Описано несколько психических отклонений, о существовании которых я даже не подозревала (типа акротомофилии или синдрома нарушения целостности восприятия собственного тела). Если честно, это просто жуть!

#булочки_дамблдора (Слизерин) #БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)
#серийные_убийцы #книжные_жирушки
#книжный_марафон #бумажный_марафон

Я первую часть читала, мне как-то не очень, но я люблю читать о психических отклонениях, так что ты только что убедила меня вернуться к серии

Регина (@regina1)2 февраля 2019 0:39

@mariana, ну, эта серия действительно на любителя. Роулинг пишет очень размеренно, подробно, иногда занудно. Но, я нежно полюбила Страйка и Робин и расставаться с ними не собираюсь) А по поводу описанных в книге психических отклонений - это действительно странно и мерзко.

@lerochka2 февраля 2019 8:04

Тегов уже на пол рецензии стали с этими играми))