На службе зла

2015
Корморан Страйк (3 книга из 4)

Робин Эллакотт получает с курьером таинственный пакет – в котором обнаруживается отрезанная женская нога. Ее начальник, частный детектив Корморан Страйк, не так удивлен, но встревожен не меньше. В его прошлом есть четыре возможных кандидатуры на личность отправителя – и каждый из четверых способен на немыслимую жестокость. Полиция сосредоточивает усилия на поиске одного из этих четверых, но Страйк чем дальше, тем больше уверен, что именно этот подозреваемый ни при чем. Вдвоем с Робин они вынуждены взять дело в свои руки и погрузиться в пучины исковерканной психики остальных троих подозреваемых. Но таинственный убийца наносит новые удары, и Страйк с Робин понимают, что их время на исходе..

Купить книгу На службе зла, Роберт Гэлбрейт

<p>Мужчина всегда считает, что его гаджет — самый лучший.</p>
Робин
Добавила: nadia_tayote
<p>На самом-то деле каждая баба - лживая хлызда, так и норовит побольше хапнуть да поменьше дать.</p>
Добавила: nadia_tayote
<p>Можно подумать, если бы я сидела дома, "Амазон" не смог бы доставить мне ногу!</p>
Робин
Добавила: nadia_tayote
<p>- Она хотела отрезать себе ногу, - четко выговорила Робин, и покупательница, выбиравшая розовое вино, бросила на нее испуганный взгляд.<br />- Матерь божья, - пробормотал Страйк, - и мне еще запрещают называть их шизиками.</p>
Добавила: nadia_tayote
<p>Когда убиваешь, все они переходят в твою собственность: даже секс не приносит такой полноты обладания. Чего стоит один их вид в момент смерти - получаешь такие ощущения, каких не способна дать близость двух живых тел.</p>

написал рецензию26 августа 2019 20:40
На службе злаРоберт Гэлбрейт

Ну, наконец-то в этой серии проклюнулась нормальная детективная составляющая. Не очевидная с первого момента и не высосанная из пальца. И даже Корморан Страйк не так сильно раздражал, как обычно.

Итак, в контору Страйка на имя его помощницы Робин приходит посылочка. А внутри - отрезанная женская нога. Что само по себе уже ужас-ужас. Но нога отрезана в точности как у самого Корморана, т.е. аналогия не двусмысленная. Плюс тату кое-что частному сыщику напоминает. Страйк садится, думает и четко вырисовывает трех возможных кандидатов из прошлого на роль новоиспеченного маньяка.
А параллельно полиция регулярно обнаруживает трупы женщин. С отрезанными частями тела...

Интересно, что периодически мы получаем мысленные вставки от преступника, что может помочь (читателю, не Страйку) в решении загадки. Однако шифруется этот урод отлично, очень трудно его подцепить на крючок даже с учетом, что мы знаем немного больше, чем одноногий мистер Вселенная.

Между прочим, Джоан Роулинг взялась за ум и по крайней мере в этой книге перестала делать из обрюзгшего пидстаркуватого неопрятного инвалида некое подобие самого вожделенного секс-символа. Это тоже плюс. Потому что бесило.

Вообще, эта часть, наверное, самая нормальная. Еще не добротная, но с потенциалом. Даже намеки на симпатию между детективом и секретаршей, которых я боялся в двух предыдущих романах здесь оказались на удивление в тему. Ведь Робин готовится к свадьбе, узнает нечто плохое про жениха, нервничает, мечется и т.д.
Так что все логично.
Кроме самой финальной точки в церкви. Это оказалось для меня неприемлемо и я даже хотел не читать цикл далее. Но добрые люди в лице @skerty намекают, что выписанный автором маразм не должен иметь последствия. Так что придется читать дальше. Не знаю почему, но придется.

написала рецензию13 августа 2019 7:32
На службе злаРоберт Гэлбрейт

Большую часть книги я слушала в аудио-формате и это было отличным решением. В озвучке Игоря Князева она шикарна. А после просмотра сериала «Страйк», образы героев мелькали в голове.

Третья часть цикла про детектива Корморана Страйка ой, как хороша. В начале героев ждет неожиданный подарок, курьер привез им отрезанную ногу. Кто-то явно хочет подставить Корморана, подозреваемых не один и, даже, не два.

Я поняла, чем меня цепляют детективы Роулинг.

Во-первых, детальностью сюжета. Подробно, обстоятельно, по полочкам.

Во-вторых, портретами персонажей, описанными так ярко, что легко их представить. Особенно тех, кто противный, нехороший, практически редиска.

В-третьих, но для меня самый важный пункт – отношения. Наконец, я стала понимать Робин и Страйка, их поведение. Приоткрыта завеса прошлого. Печальная и темная.

За финал хотелось кого-нибудь покусать. Ну почемуууу? Как же таааааак? А можно переписать? :D

Кстати, сразу начала четвертую часть и мне уже нравится.

написала рецензию3 августа 2019 13:16
На службе злаРоберт Гэлбрейт

Я украду, что не спрячешь ты, И, ты знаешь, никогда не повинюсь. Ты моя с потрохами. Я состою на службе зла.
И все же, творчество Роулинг/Гэлбрэйт мне безумно нравится. Я не помню, когда в последний раз, меня так захватывал детективный цикл. Но роман "На службе зла" изрядно потрепал мне нервы. И сейчас попробую объяснить, что так заставило нервничать.

Зов кукушки и Шелкопряд, оставили после себя лишь положительные эмоции. Все так гармонично: расследование и взаимоотношения Корморана с Робин. Прям душа радуется за этих двоих, и в какой-то степени хочется, чтобы они были вместе, но... Посмотрим, что там матушка Ро придумала в 4-ой части.

Роман начинается с того, что Робин получает посылку, ошибочно думая, что это что-то из свадебного, с ногой. В коробке, помимо отрезанной конечности, есть записка, где содержится строчка песни, которую знает Страйк.

Столь неожиданная посылка, заставляет Корморана нервничать и окунет читателя в прошлое... Вот этого-то и мне и не хватало в первых книгах. Да, были частые флешбэки, но мне было мало! Теперь же Роулинг раскрыла карты перед читателями и мы понимаем, почему Страйк такой.

Четыре подозреваемых, но полиция не спешит идти по наводкам Страйка. Никогда они его не слушают, а тем временем, кто-то в шапке следит за Робин. Корморан переживает, чтобы с ней ничего не случилось и старается оградить ее от дела. Что ей не нравится...

Робин же в третьей части тоже раскрывается перед читателем. Мне она нравилась всегда, но теперь еще теплее к ней отношусь. После полученной посылки, отношения с женихом находятся на грани. Он искренне не понимает, да и не пытается понять, отчего она не хочет бросить столь низкооплачиваемую работу. Прям бесит. Но куда же без драм...

Время идет, полиция в тупике, но Корморан продвинулся в своем расследовании. Очень помогает Робин, чтобы он без нее делал? Чем дальше, тем больше росла тревога за этих двоих. А концовка прям порадовала душу.

Что могу сказать в итоге? Романы Роулинг/Гэлбрэйт не всем могут понравится. В основном из-за слабенькой детективной линии, но мне нравится. Вот бывает такое, когда берешь в руки книгу, и понимаешь —твое. И это с учетом того факта, что мне очень трудно угодить!

Смертельная белизна лежит на столе. Руки так и тянутся к роману... Но мне надо закрыть, для приличия, пару надвигающихся долгов. Но, подозреваю, что скоро и четвертую часть прочитаю.

P.s. сериал очень хороший, хотя многое урезали

написала рецензию31 марта 2019 10:27

#серийные_убийцы
#бумажный_марафон

"Униженные и слабые тянутся к своим мучителям, знаешь ведь? У них так устроены мозги: им кажется, что выбора нет." (с)

Все еще терзают смутные сомненья, стоит ли Роулинг писать детективы. Хотя эта часть немного лучше предыдущих. Но я больше чем уверенна, что уже через месяц сюжета я не вспомню.

На этот раз расследование касается непосредственно Робин и Корморана. Кто-то присылает в агентство на имя Робин отрезанные части тела, с непрозрачным намеком, что ее ждет та же участь. Подозреваемых всего 3-4, но автор так отчаянно пытается читателя запутать, что это раздражает. И мне не нравится, когда один из ключевых пунктов невозможности совершения преступления, так тупо в конце оказывается пшиком. Это было очень неправдоподобно и притянуто за уши. Робин открывается совершенно с другой стороны, но все равно, некоторые ее мотивы непонятны, да и личная жизнь немного напрягала. И я до сих пор не могу понять, что находят в толстом, угрюмом инвалиде роскошные состоятельные дамы. Затащить Страйка в постель - ну прям предел мечтаний!

Думала читать ли следующую часть, но зацепило то, что это прямое продолжение этой части, да и на данный момент последняя.

Третья лучшая, как по мне, даже с этим пшиком) я уже четвёртую хуже помню

@nuta2019, ну вот((( но ладно, добью уж цикл что ли

написала рецензию15 февраля 2019 14:48
На службе злаДжоан Роулинг

#булочки_Дамблдора
#книжные_жирушки

Похоже, серия про Корморана Страйка уверенными темпами становится лучше и лучше с каждым новым томиком. Я даже сама в это поверить не могу, но третья книга – мой фаворит. С нетерпением жду начала продажи новой.
На этот раз гадости и ужасти начинают происходить буквально с первых страниц. Более того, использован приём привлечения нового рассказчика – явного психа с личными счётами к (ничего же удивительного) Страйку.
Здесь я напрочь запуталась в подозреваемых. Только про одного подумала, что внимания ему маловато уделили, и то мимо кассы. Плюс характер преступлений реально гадкий, даже смерть писателя из предыдущей истории не так меня поразила.
Но. Страйк и Робин предстали передо мной с иной стороны. Я-то уже сложила о них представление, ан нет, я будто забыла нос или рот к фотороботу пририсовать. И новые факты оказались и положительными и отрицательными. Не замечала я до сих пор, что отдавая дань уважения за вклад Робин в расследования, Корморан напрочь не признавал, что женщинам вообще по силам детективная работа. А Робин при всей своей рассудительности накосячила как дилетант. Но там хоть причину ей придумали, а шеф её буквально женоненавистником выглядит.
Ясное дело – злодея поймали, иначе бы кина не было. Но там такой финал!.. Я никогда ещё с таким нетерпением не ждала 27 февраля, даже в 2016 году, когда в этот же день родила дочку. Отчаянно надеюсь, что Роулинг-Гелбрейт не запорет серию, оооочень надеюсь!