На службе зла

2015
Корморан Страйк (3 книга из 3)

Робин Эллакотт получает с курьером таинственный пакет – в котором обнаруживается отрезанная женская нога. Ее начальник, частный детектив Корморан Страйк, не так удивлен, но встревожен не меньше. В его прошлом есть четыре возможных кандидатуры на личность отправителя – и каждый из четверых способен на немыслимую жестокость. Полиция сосредоточивает усилия на поиске одного из этих четверых, но Страйк чем дальше, тем больше уверен, что именно этот подозреваемый ни при чем. Вдвоем с Робин они вынуждены взять дело в свои руки и погрузиться в пучины исковерканной психики остальных троих подозреваемых. Но таинственный убийца наносит новые удары, и Страйк с Робин понимают, что их время на исходе..

Купить книгу На службе зла, Джоан Роулинг

<p>Мужчина всегда считает, что его гаджет — самый лучший.</p>
Робин
Добавила: nadia_tayote
<p>На самом-то деле каждая баба - лживая хлызда, так и норовит побольше хапнуть да поменьше дать.</p>
Добавила: nadia_tayote
<p>Можно подумать, если бы я сидела дома, "Амазон" не смог бы доставить мне ногу!</p>
Робин
Добавила: nadia_tayote
<p>- Она хотела отрезать себе ногу, - четко выговорила Робин, и покупательница, выбиравшая розовое вино, бросила на нее испуганный взгляд.<br />- Матерь божья, - пробормотал Страйк, - и мне еще запрещают называть их шизиками.</p>
Добавила: nadia_tayote
<p>Когда убиваешь, все они переходят в твою собственность: даже секс не приносит такой полноты обладания. Чего стоит один их вид в момент смерти - получаешь такие ощущения, каких не способна дать близость двух живых тел.</p>

написала рецензию13 августа 2017 15:50
На службе злаДжоан Роулинг

Дочитала я третью детективную историю пера Джоан Роулинг – «На службе зла».

Начинается она с того, что кто-то прислал помощнице детектива Корморана Страйка отрезанную женскую ногу, и все заверте… Видимо, Роулинг очень понравилось писать про расчлененку. Этим грешила и вторая книга – «Шелкопряд» – а в последнем романе автор вообще смакует подробности раскромсанных тел.

В этой части есть главы от имени убийцы, где раскрываются причины ненависти к Страйку. У детектива же с самого начала есть трое подозреваемых, вокруг которых вертится повествование. В этот раз я угадала, кто виноват, но совсем незадолго до развязки.

На самом деле, главы от лица убийцы и сама сюжетная канва не столько строят интригу насчет последующих действий, сколько заставляют ждать двух напрашивающихся событий. Я сидела в ожидании «ну вот сейчас это произойдет». Спасибо Роулинг за то, что все оказалось не так очевидно. И отдельно спасибо за открытую концовку, потому что я не знаю, какой из двух вариантов меня расстроил бы больше (спойлерить не буду, кто читал, тот поймет).

Очень, оооочень много времени уделено подготовке Робин к свадьбе и ее отношениям с Мэтью. Так много, что иногда я забывала, что это не любовный роман, а детектив.

А, и да. В этот раз я снова не в восторге от прочитанного, но при этом почему-то улыбаюсь новости о том, что у серии планируется продолжение под названием Lethal White.

написала рецензию11 августа 2017 20:37
На службе злаДжоан Роулинг

Роулинг дала второе дыхание английскому детективному роману. Возможно, она покаместь не так плодовита, как ее соотечественница Агата Кристи, но то ли еще будет. Уверена, третья книга в серии о приключениях сыщика Корморана Страйка далеко не последняя...

Стоит отметить, что предыдущие романы я читала достаточно давно и переживала, что не сразу пойму что к чему в новом произведении, но любезный автор всегда загодя оставлял подсказки, которые якобы проскакивали в памяти персонажей, и вскоре я ушла в роман с головой. Поэтому, думаю, что особо нетерпеливым читателям можно начинать знакомство с серией даже с этой отправной точки, ведь каждая часть практически полностью автономна.

Итак, сам роман. С завязкой сюжета можно ознакомиться в аннотации, но я все же ее упомяну. Одним светлым утром на имя милейшей Робин, секретарши-партнерши известного детектива Страйка, с землянично-блондинисто-рыжими волосами, приходит посылка. Девушка, у которой на носу свадьба, постоянно имеет дела с почтовой службой, потому не удивилась очередной коробке. А вот содержимым означенный тары оказалась отрезанная женская нога, наверное, последняя вещь, которую ожидала увидеть получательница.

Начальник Робин, лишенный как раз той части тела, которую прислали с курьером, составляет список людей, имеющих желание и возможность отомстить таким оригинальным способом. Их оказывается четверо.

Первый, уголовник, которого Страйк упек за решетку, ранее был замечен за отправкой отрезанных мужских половых органов недоброжелателям. Второму Корморан исковеркал лицо из-за несправедливого решения суда, который оставил на свободе педофила, за что чуть не поплатился карьерой. Третий тоже сел благодаря сыщику, этот садист оставил умирать связанную и избитую жену вместе с годовалым ребенком. Четвертый - бывший отчим детектива, на его руках умерло две супруги и кроме того он измучал бесконечное количество боготворивших его подружек.

Вот такие линии и будут прорабатываться на протяжении всего романа. Иногда некоторые из них будут затухать, но потом появятся новые улики, которые будут давать казалось бы отмершей версии новое дыхание. Такая динамика будет держать в напряжении до самых последних страниц. Все предполагаемые злодеи типчики еще те, поэтому узнавать предысторию каждого из них, а потом выслеживать их в реальном времени будет гарантированно очень интересным занятием и не лишенным риска.

Еще одной изюминкой можно назвать личную жизнь главных героев. В этой книге в их головах наконец проскакивают мысли о том, что, возможно, они не просто коллеги, но ограничения, которые они сами на себя наложили, не дают служебному роману получить развитие, хотя концовка книги, на мой взгляд, дает ему шанс.

Мне сложно сравнивать эту часть с ее предшественницами, потому что впечатление от них уже успело выветриться из памяти, но это, может, и не нужно. Роман очень классный и самодостаточный. Некоторых может, естественно, смутить немалый обьем томика, но, во-первых, это Роулинг, когда она писала что-то немасштабное? А, во-вторых, это английский детективный роман, и от описаний свадьбы Кэтрин и Уильяма, пабов, улиц английских городов и пригородов, вам никуда не деться, это колорит.

В общем, произведение превосходное. Даже не верится, что раньше сказки считались единственным уделом Роулинг...

написала рецензию21 октября 2016 17:47
На службе злаДжоан Роулинг

Прости, Окси, но серию про Корморана Страйка я начала читать именно с этой книги. В предыдущих я даже аннотацию до конца не дочитывала. А тут сразу такой соблазн - отрезанная нога, присланная по почте!

В большинстве случаев получать посылки крайне приятное занятие. Нести запечатанный пакет, ощущать его заманчивую тяжесть, предвкушать звук вскрываемой упаковки.... Ух, аж руки задрожали. Но даже если точно знаешь, что внутри и ожидаешь это увидеть, а вдруг - бац, чья-то нога! И ты до нее дотронулась... Я бы тоже заорала.

Давно не читала детективы, поэтому было приятно присматриваться к подозреваемым, думать "этот.... нет, вот этот.... а может вообще не они? тогда кто?" Скажу сразу - убийцу я не угадала. Хотя что-то шевельнулось, когда была встреча X. Но понадеялась на наблюдательность и память Страйка. Ну и к работе полиции у меня остались вопросы.
Двое из предполагаемых убийц объективно были еще теми сволочами, а вот третий - отчим Корморана, вначале казался мне не таким уж и злодеем. Просто харизматичный мужчина - могуч, вонюч и волосат. Если бы все женщины воротили от таких нос, то человечество бы вымерло так и не выбравшись из пещер.
Но боже мой, сколько же было и еще будет таких дур, как Рона и Стэфани! Сколько близоруких мамаш, как Айрин и Алисса, не хотят видеть дальше своего носа! Да что там говорить, когда-то я сама столкнулась с тем, что "не может быть, тебе показалось"!
И я могу понять почему такое потрясение испытала Робин в 19 лет. Когда понимаешь, сколько вокруг ненормальных людей и ты в любой момент можешь стать жертвой их потребностей. Это ужасно - подозрительно присматриваться к каждому приближающемуся к тебе человеку, вздрагивать, услышав вопрос от незнакомца. У меня-то было все проще - трое наркоманов забрали сумку, которая лежала на лавочке. Но до сих пор я никогда не расслабляюсь на улице - не выпускаю вещи из рук и нервно оглядываюсь по сторонам. А ведь прошло уже 10 лет!

Стыдно сказать, но в женихе Робин так и вижу себя. И я бы ревновала, закатывала истерики и спрашивала чего ради держаться за такую работу.

А герой мне понравился, да. Не мелочный, не склочный, не подлый (хотя слегка задубевший сердцем - не ринулся спасать очередную Бриттани). И удивительно бедный - неужели ему, потерявшему ногу во время исполнения служебного долга, не положена солидная пенсия? Вон некоторым контуженым щедро обломилось. Наверное, этот вопрос проясняли в первых двух книгах. Я теперь до них доберусь.

Давно я не писала рецензии, но получилось как всегда - сумбурно, эмоционально и непонятно) Фух...

Таня (@diachenko)23 октября 2016 13:09

@lerochka, я еле эту написала) но буду пытаться)

Ariah (@ariah)23 октября 2016 13:39

@diachenko я читала млк и она у меня в топе самых впечатливших меня книг этого года. обычно про нее мало кто знает, действительно, бомба же )

Таня (@diachenko)23 октября 2016 13:56

@Ariah, причем атомная) до сих пор в себя прийти не могу) рада, что и в этом жанре у меня нашлась единомышленница!

написал рецензию12 августа 2016 19:42
На службе злаДжоан Роулинг

Романы Роулинг я всегда читал и читаю взахлёб: в детстве-юности о Гарри Поттере, сейчас о детективе с военным прошлым. Третий роман о Корморане Страйке и его помощнице Робин оказался, на мой взгляд, самым удачным из этой линейки. Начать пожалуй нужно с того, что роман очень мрачный, хотя казалось бы куда мрачнее предыдущего с ритуальным убийством, но не смотря на это он полностью погружает в особую атмосферу. Локации Лондона, Эдинбурга и маленьких городков Англии описаны настолько детально, живо, что чувствуется, как их описывали с натуры, гуляя по улицам и делая заметки в блокноте. Пару слов о сюжете. Я обожаю такой метод повествования, когда отдельные главы описывают действия и ход мыслей преступника, такое же можно увидеть в романах Дэна Брауна. Но в этом романе у Роулинг получилось настолько умело запутать читателя, что книга до последнего держит в напряжении, хоть вы и знаете больше чем детективы, которые пытаются распутать это дело. Из трех изначальных подозреваемых под вставки "от лица убийцы" подходит и первый, и второй, и третий, и ваше мнение за всю книгу успеет поменяться много раз. В общем, если Гэлбрейт продолжит писать с таким же энтузиазмоми дальше, то Роулинг скоро лишится ярлыка только "мамы Гарри Поттера" и будет известна также как гениальный автор детективов.

написала рецензию25 июля 2016 19:00
На службе злаДжоан Роулинг

"Не припомню, чтобы написание какого-либо романа доставило мне столько удовольствия, как работа над "На службе зла"." - Джоан Роулинг

"Не припомню, чтобы пристрастие к какому-либо роману доставило мне столько удовольствия, как от прочтения " На службе зла"." - Я

Как же можно было завершать книгу на самом интересном месте?! Автор явно смерти моей желает! Однако обо всем по порядку.

Новая и, к сожалению, финальная часть серии детективов о Корморане Страйке и Робин Эллакотт сильно меня заинтриговала. В очередной истории, приключившейся с сыщиками, Робин курьерской доставкой отправили, завернутую в конверт, ногу! По записке, вложенной в посылку, Страйк понимает, что отправитель "точит на него зуб". Детектив выдвигает трех человек на роль подозреваемых. В ходе романа ему и его партнерше предстоит выяснить кто именно покушается на жизнь Робин и на, еще совсем недавно процветавший, совместный бизнес.

Если предыдущие две книги мне показались "сухими", из-за того, что отношения между главными героями развиваются слишком медленно, то эта часть откупилась за своих предшественниц с полна. Страйк переживает за Робин, Часто думает о ней, отношения с Мэтью дали трещину... Что еще нужно для счастья тем, кто давно надеялся на зарождение романтических отношений между коллегами? Я знаю что! Последнее слово Робин, которое является еще и последним предложением в книге.

Прочитав все от корки до корки, я перечитывала последние пару абзацев еще раз сто. После чего каталась по полу, бегала по квартире и сияла как начищенный галеон, ибо лучшего от книги желать просто невозможно! Несомненно данный роман пополнит мою коллекцию любимых книг.

#доза_допинга