Рецензия на книгу Мартин Иден от lerochka

написала рецензию6 июля 2016 9:57

Целься в Луну. Даже если промахнешься, все равно останешься среди звезд. Сесилия Ахерн

А может, вообще, окажешься на другой планете...

Прекрасный образец художественной литературы на тему саморазвития. Личностный рост на сегодняшний день стал мейнстримом, что вызвало написание множества книг на эту тему. Не буду давать оценку хорошо это или плохо, но Джек Лондон об этом написал 100 лет назад, когда люди даже и не задумывались об этом. В своём романе автор прошёл путь от зачинания цели в голове человека до достижения вершин. И даже дальше. Вы вместе с героем проследуете не только тернистый пусть к заветной мечте, но и узнаете, с чем можно столкнуться, достигнув цели. Опять же возвращаюсь к современным образцам подобной литературы. Чем отличается именно эта книга, от большинства, так это тем, что Джек Лондон пошёл выше, он задумался, а что происходит после того, как вы достигнете самого пика вашей мечты?

В данном романе главный герой влюбился в одну девушку. И он понимает, что чтобы «принцесса» ответила взаимностью, нужно самим стать «принцем». А она для него, действительно, Принцесса, как по красоте своей, так и по социальному статусу в обществе. И вот он начинает прокладывать свой путь к успеху. Много чего придется пройти Мартину Идену в своей жизни. Это и нищенская жизнь с голоданием, и тяжёлая работа, в том числе и над собой, непонимание близких, столкновение с иным мнением окружающих. И любовь, которая должна выстоять, не смотря на все невзгоды и трудности. Выстоит ли? И любовь ли это была? Довольно необычное окончание романа. Отрезвляющее.

Прочитав книгу, можно сделать следующие выводы себе на заметку:
1. Прежде, чем идти к своей мечте, задумайся, а что будет дальше? Ведь не забывайте, человек счастлив пока у него есть цель. А когда он достиг своей самой большей цели, что будет?
2. Перед построением своих заветных планов, подготовься не только к тяжелой работе, но и к непониманию близких и даже к тому, что все могут от тебя отвернуться, считая тебя дураком, неведомо стремящимся куда
3. Подготовься к разочарованию об окружающих. Чем больше ты будешь познавать и узнавать мир, тем больше тебе будет казаться, как много вокруг глупых людей.

Эта книга с одной стороны очень мотивирующая, но с другой опускающая на землю. Прочитала книгу месяца три назад. Но забыла поблагодарить @vandal за подарок. Спасибо))

#Бойцовский_клуб
2. Книга о книге или о писателе

v v (@vandal)6 июля 2016 11:07

Еху! Ты наконец-то прочитала! :DD

Joker (@nikfrock)6 июля 2016 11:18

@vandal, ну всё, теперь можешь со спокойной душой отправляться в армию... кстати, почему ты до сих пор не в ней? :D

@lerochka6 июля 2016 11:41

@vandal, наконец-то написала)

@lerochka6 июля 2016 11:42

@nikfrock, потому что он ждёт, что мы ему проводы на Ридли устроим)

Joker (@nikfrock)6 июля 2016 11:48

@lerochka, я был терпелив и таки дождался, когда у тебя, наконец, получится обуздать этот шаловливый Т9!!)) хотя признаюсь, мне так понравилась первая версия, что я уже начал подыскивать для Саши провода и устройства...))

@lerochka6 июля 2016 11:49

@nikfrock, ну справилась же)))

@psycho6 июля 2016 12:22

надо завязывать с Маркесом, а то я уже в упоминании Сесилии Ахерн увидел, что то колумбийское..
о чем это я..
да..
третий пункт, тебе не кажется каким-то снобским?)

@lerochka6 июля 2016 14:38

@psycho, вот не кажется.
Знаешь какое у меня самое сильное разочарование детства? Я в детстве всегда считала, что взрослые всегда всё знают, так как они умные. И теперь я взрослая и дети на меня такими же глазами смотрят, а мне страшно за них от этого)

@lerochka6 июля 2016 14:44

@psycho, ты вот читал Цветы для Элджернона? Там очень хорошо развита эта тема

@psycho6 июля 2016 14:59

@lerochka, дети идеализируют, доверяют..
взрослый человек не потому взрослый, что он убил в себе это..Скорее он взрослый, вопреки этому.
Вспомни повесть о настоящем человеке и мед. палату

а цветы не читал, но она в планах)

я прошел это разочарование о котором ты говоришь и уже в более старшем возрасте..и теперь оценивая всю ситуацию в целом, я смотрю, к примеру, на отца новыми красками, принимая в расчет его слабости и достижения "вопреки.
Нет идеальности, это удел теории
имхо)

@lerochka6 июля 2016 15:06

@psycho, а я до сих пор не могу перебороть в себе это) Потому что я как взрослый человек и мать чувствую на себе ответсвтенность и не понимаю почему другие этого не осознают. Это не обвинение, просто непонимание скрашенное разочарованием.

@loki6 июля 2016 15:12

а я в 3 пункте не вижу ничего снобского
потому что так и есть)

@psycho6 июля 2016 15:16

@lerochka, другие...кто? матери? или что-то личное? Разочарование идет от приближенных..
Я вот ужа давно не разочаровываюсь) только в себе))

@psycho6 июля 2016 15:20

@loki, ну..вот я может быть тоже)
просто захотел поговорить с Лерой))

@lerochka6 июля 2016 15:49

@psycho, вечно кто-то поговорить не даёт, да?)
Да, в основном от приближенных и идёт у меня это разочарование. Но оно перешло и на других в последнее время. И видется только два выхода или плюнуть на всё и всех, или каждого встряхнуть за шкирдяк))) Третьего пути пока у меня нет на уме)

@psycho6 июля 2016 16:34

@lerochka, :)
Третье? Третье показал Мартин. Но у него не было ответственности, пожалуй. Если только не вгонять его лит. произведения в эти рамки..
Альтруизмом заниматься конечн весело, но как-то не очень. Так что, первый вариант мне нравится более) Особенно летом ;) даже если оно пока не пришло..
а сама себя разочаровала?)

@lerochka6 июля 2016 17:09

@psycho, я? Себя? Да никогда!))

Катя (@rina_rot)6 июля 2016 17:16

@psycho, Лера у нас - супер-Лера! Она никого никогда не может разочаровать, даже саму себя!)

@psycho6 июля 2016 17:24

@lerochka, разочаровывала я имел ввиду) ну ок..я понял)

@psycho6 июля 2016 17:25

@rina_rot, супер Лера..звучит)) обитает на Ридли)

@lerochka6 июля 2016 17:51

@rina_rot, я когда-нибудь из-за тебя зазвездюсь)))

@lerochka6 июля 2016 17:52

@psycho, да, и в этом моя проблема)))

Катя (@rina_rot)6 июля 2016 17:56

@lerochka, звездись себе на здоровье, только в нас ничем не зазвезди, пожалуйста)) только если книжкой)

@psycho6 июля 2016 18:06

@lerochka, Anna Naklab - supergirl

@lerochka6 июля 2016 19:00

@psycho, какая песня! Возьму себе для поднятия самооценки)

@marinashamara 25 октября 2013
Трудно однозначно сказать о чем роман Джека Лондона «Мартин Иден». Он о жизни человека, о любви, о том как достигают своей мечты, о разрушении идеалов. ...Читать далее
@the_inner_cat Екатерина 9 декабря 2013
Я большой любитель писателей, которые просто, доступно и коротко излагают мысли. Таков Джек Лондон. Уже и не припомню, что меня сподвигло взять в руки, открыть ...Читать далее
@lidiya Лидия 9 декабря 2013
Мартин Иден обычный моряк, который борется за любовь той единственной и неповторимой, милой и восхитительной девушки, имя которой Руфь. Благодаря ей Мартин почувствовал вкус жизни, ...Читать далее