Рецензия на книгу Благие знамения от shade

написала рецензию19 июля 2016 11:15

Тематика бунта против ангельско-дьявольской системы всегда была заманчива. А тут еще и дуэт любимого сэра Терри Птратчетта и знакомого лишь по паре рассказов Нила Геймана. Шагом марш из хотелок

Начало вызвало смешанное чувство. Хорошо знакомая по «Плоскому миру» абсурдность имен, диалогов и ситуаций, умилявшая на А'Туине, в псевдо, но вполне нашем мире казалась неуместной. Был приятный бонус: уже не такой добродушный, но по-прежнему голубоглазый и громогласный Смерть. И все же было ощущение подмены. К счастью, когда сомнение только начинало вить гнездо в моей душе, в ход пошли жесткие по стилистике описания гибели как людей, так и мира. И в итоге получилась умелая смесь детской мечтательности с дьявольской суровость. То что нужно для одиннадцатилетнего Антихриста.

Итак, мне все понравилось: множество отсылок к литературе и кинематографу, внесение новых идей в образы четырех всадников, развитие характера мальчика-виновника, раскрытие причин ангела и демона воспротивиться Концу Света. Даже у цербера по кличке Барбос было свое молчаливое мнение о возвращении в ад. Книга забавная, добрая. И чего уж точно вы не получите от нее, так это ощущения потерянного времени.

Предсказания/пророчества - #В1_3курс
#Бойцовский_клуб - Книга, в сюжете которой есть животное

Экзамен 3.1 сдан
Обожаю Пратчетта и когда-нибудь надеюсь и до этой книги ))

Ксюша (@cereres)19 июля 2016 11:30

Я в свое время по глупости пыталась слушать эту книгу, далеко дело не зашло)) а стоит ее читать, если не очень знаком с книгами Пратчетта и Геймана? Или лучше не стоит?

@loki19 июля 2016 11:34

@cereres, я читала ее вообще не зная Пртачетта и прочитав только 1 книгу Геймана
Мне понравилось

Ксюша (@cereres)19 июля 2016 11:57

@loki, о, тогда значит попробовать)

@cereres, Пратчетта можно читать в любом порядке, с любой книги

liubov (@ottovi)19 июля 2016 18:37

заинтересовали, буду читать, с Гейманом у меня было плохое знакомство, но я все надеюсь его понять))

@sergeevds Дмитрий Сергеев 10 июля 2014
Двое из моих любимых авторов собрались вместе, чтобы написать эту, не побоюсь этого слова, шедевральную (Word предложил заменить на «федеральную», но я не согласился) книгу. ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 22 августа 2014
Товарищ Гейман в свое время нехило прошелся по моему сознанию книгами "Задверье" и "Американские Боги". Маэстро Пратчетт чуть раньше расшатал фантазию своими "Санта-Хрякусом" и "Роковой ...Читать далее
@vandal v v 22 октября 2014
#флешмоб_Гейман Небольшое предисловие: Во-первых, хочу выразить благодарность милой деве @loki за предложенную книгу). Во-вторых, до прочтения этой книги, я не был знаком с произведениями этих ...Читать далее