Рецензия на книгу Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка от Bespalova

написала рецензию13 августа 2016 17:07

Как и большинство из того, что я знаю у Кинга, этот рассказ начался со знакомства с фильмом. "Побег из Шоушенка" один из моих любимых. Игра актеров, режессура и вообще все в фильме замечательно. Я бы даже рискнула бы посоветовать вам лучше посмотреть его, чем читать рассказ, потому что незначительные отличия между ними в фильме получились чуть более подробные и интересные (например, жизнь Брукса после освобождения или загадка с одеждой Энди).

Что касается рассказа Кинга, он тоже замечательный. Удивляюсь, как этот мастер своего дела умудряется производить на свет такие шедевры. Многие говорят, что название испортило все впечатление от книги, потому что ты сразу понимаешь о чем будет речь, кто спасется и как. Мне наверно это тоже бы не понравилось, если бы я читала, не посмотрев заранее фильм. Для чего автор это сделал?
С самого начала я сразу обратила внимание на то, как Кинг построил свое произведение: в нем нет глав, четко построенной временной линии, много отступлений, много имен... и это название. Я думаю, что задумка автора была в том, чтобы рассказ выглядел как можно более правдоподобней, а рассказчик не выглядел бы профессионалом, каким является Кинг. И ему это удалось. Иногда мне самой верилось, будто такой человек, как Энди Дюфресн существовал и его история не вымышлена. Как говорит эпиграф "Главное - не рассказ, а рассказчик".

Идея рассказа - это надежда. Надежда вопреки всему и несмотря ни на что. Вдохновляет и говорит нам "борись и не сдавайся", как бы все плохо не было. И тогда, возможно, звезды встанут в определенный ряд и из самого невезучего парня ты превратишься в самого удачливого из всех.

@neveroff13 августа 2016 17:12

"Для чего автор это сделал? " - у автора на английском не прямой спойлер, а подобие игры слов. Но все равно слишком явно.
Я сам возмущался, но со временем понял, что и так бы догадался. Так что не суть.)))

@neveroff, ну я думаю, это "одно из" к теме того, чтобы сделать книгу более реальной ) вроде как человек малопонимающий в писательстве не выбирал более интригующее название, а написал просто главное)
и действительно, вы правы, будь там другое название, все равно по мере чтения можно обо всем догадаться) так что от названия мы все-таки мало теряем)

а вот в фильме, я если честно, не догадалась сразу как он это сделал)

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
"Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка" – книга, которую вы не сможете выпустить из рук с момента прочтения самых первых страниц. Настоящий шедевр Стивена Кинга. ...Читать далее
@kokcokol Олег Кузьмин 5 декабря 2013
Прочитал книгу “Рита Хейуорт или побег из Шоушенка” на одном дыхании, читается очень легко, как практически и все, что я читал из Стивена Кинга. Захватывающий ...Читать далее
@ksushakasperchuk 9 декабря 2013
Стивен Кинг для меня является гением литературы . " Побег из Шоушенка" , на мой взгляд , является одним из самых запоминающихся произведений ! История ...Читать далее