Рецензия на книгу Девушка с жемчужной сережкой от _kodomo_

написала рецензию25 декабря 2016 21:33

#И2_5курс

Не могу сказать, что я эксперт в картинах, но в галереях я частый гость. И пусть я видела картину уже тысячу раз, каждый поход вызывает во мне новые впечатления, новые мысли.
И вот сейчас я сижу в таком же оцепенении, словно я перешла в очередной зал и замерла у одной картины, которая приворожила меня на несколько часов.

Искусство. Прекрасное слово, в котором что-то для себя может найти каждый человек, но иногда оно бывает холодным и расчётливым. И, к сожалению, именно такое оно в нашем случае.
Я не буду выделять какого-то определённого героя, хвалить его, потому что в основном я следила за сюжетом, мне была интересна история создания картины, пусть мы и не можем сказать, что она подлинна, но она имеет место быть. Но есть тот персонаж, который раздражал. И это прекрасная жена нашего Яна. Ох, вот тут я себя сдерживала, чтобы не вцепиться в её волосы. Её надменность, её гнусный характер раздражал до кончиков пальцев. Всё, что она делала, так это детей и закатывала истерики чуть ли не после каждого вдоха, зато сколько фарса в этой женщине, так что хватит на каждого в округе. Но речь не о ней.

Обворожительная и невинная молодая девушка живёт скромно, работая в доме художника и его семьи, всегда молчаливая, никому никогда не перечит, лишь качественно выполняет все поручения не только по дому, но и личные от хозяина, который привлекал девушку своими картинами.
Наверно, у каждого творца был период, когда он не мог ничего создать, ничего не получалось, не было идей для творчества. В таких ситуациях всегда спасали музы.
Вот и у Яна Вермеера настала такая пора, но его спасла кроткая служанка, которая ради хозяина впутывается в неприятности.

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Всё, что могу сказать о данном произведении - я стала лучше понимать труд художников. Немного скучновато читать, но, в целом, ощущения от прочтения остаются хорошие. ...Читать далее
@zhuk 11 апреля 2014
Проглотила произведение целиком буквально за день, поскольку это в какой-то мере увлекательно, да и не очень много по объему, что некоторых читателей не может не ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 14 января 2015
Наверное каждый знает картину "Девушка с жемчужной сережкой", написанную нидерландским художником Яном Вермеером, где изображен портрет неизвестной девушки, которая обратила на нас случайный взор, на ...Читать далее