Рецензия на книгу О дивный новый мир от jasa_anya

написала рецензию29 декабря 2016 9:47

Книги из жанра антиутопий могут или очень понравятся или не нравятся вообще. Каждая книга конкретно. Например, Бегущий человек и Скотный двор мне очень понравились, а 1984 совсем нет. Читая книгу Хаксли, особенно первую часть, я поняла, что эта книга ближе ко второй категории. Представлен совершенно другой мир, с совершенно другими нормами морали и нравственности, другими порядками и законами. И самое что замечательное, что все живущие в новой цивилизации уверены, что он счастливы, что их мир наиболее правилен и успешен, всех устраивает такой порядок вещей.

Для меня, как для человека, старающегося быть ближе к культуре, к чему - то прекрасному, было просто удивлением читать про "ощущальные фильмы", которые к тому же очень однообразны; про то, что Шекспир и тому подобные приравнивались к ереси. А уже молчу про людей, которые выращиваются (да, да, именно так!) в пробирках, заранее запрограммированные на какой - либо социальный статус, на какие - то макеты поведения, на какую - то специализированную работу без малейшего шанса изменить свою жизнь. Полигамные отношения это основа этого мира.

Как пример антиутопии это очень хорошая книга, которая показывает всю суть жанра в деталях. Но, лично для меня, это книга не является той, к которой я буду возвращаться, чтоб перечитать или посоветовать кому - то. Я рада, что прочитала её наконец - то, спустя столько времени, но однозначного положительного эффекта, я не испытала.

#флешмоб_Антиутопия

@cvbnbvcvbn12329 декабря 2016 9:54

А чем не понравилось 1984?

Анна . (@jasa_anya)29 декабря 2016 10:07

@cvbnbvcvbn123, знаешь, даже не могу сказать, что конкретно. Очень тяжело читалось, всё какое то мрачное, угнетающее, я бы даже сказала. Тут все счастливы - по своему, но счастливы. А что ты читала из этого?)

@cvbnbvcvbn12329 декабря 2016 10:10

@jasa_anya, с этим соглашусь, я читала книгу летом, в солнечную погоду на даче, а потом шла на смену в лагерь, где бегают радостные дети. Прочти я её осень, думаю ходила бы мрачная. И так этой осенью не часто везло с книгами. Стараюсь чередовать романы, но счастливых попадается очень мало(

Анна . (@jasa_anya)29 декабря 2016 10:11

@cvbnbvcvbn123, а какая антиутопия тебе больше понравилась?)

@cvbnbvcvbn12329 декабря 2016 11:33

@jasa_anya, тут у нас мнения совпали, я читала их мало но первое место "Скотный двор", второе "Бегущий человек"))

Penguin Lessons (@cupy)3 января 2017 11:05

А ты не читала Мы? Конечно, ближе к 1984, но из всех антиутопий меня больше всего зацепила

Анна . (@jasa_anya)3 января 2017 11:59

@cupy, я думала прочитать её) Просто "о дивный..." на полочке долго лежал, ждал своего часа, да и отзывы такие хорошие были))

Penguin Lessons (@cupy)3 января 2017 12:16

@jasa_anya, а в школе по программе не было?

Анна . (@jasa_anya)3 января 2017 12:28

@cupy, нет, её точно не было) Ну хотя, может быть, в 10-11 классах, меня там не было :D. Я вообще в школе с литературой не ладила, особенно с учительницей - у меня тройки были "просто так, нужно было участвовать в дискуссии" ,хот меня не спрашивали и никаких контрольных не было))

Penguin Lessons (@cupy)3 января 2017 12:51

@jasa_anya, да, это старшие классы, я забыла)) А у нас разные учительницы были, поэтому 50/50, но как раз дискуссий было много активных)

Анна . (@jasa_anya)3 января 2017 15:34

@cupy, моя меня просто не любила :DDD

Penguin Lessons (@cupy)4 января 2017 9:07

@jasa_anya, у меня тоже с одной контры были, точнее даже не у одной меня, а у компании из 2 парт))

@natalia_corleone Natalia Corleone 3 февраля 2014
С самых первых строк антиутопия "дивного мира" Хаксли одновременно смешит, будоражит и отталкивает. Жители современного Лондона (как, в прочем и всего "нового" мира) больше не ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 3 февраля 2014
Совершенно согласна с предыдущей рецензией от Natalia Corleone. Эта антиутопия по-настоящему заставляет нас ощущать уже на себе задатки того, о чем люди сто лет назад ...Читать далее
@renne 4 марта 2014
Одна из тех антиутопий, с какими нужно знакомиться в первую очередь, начиная изучать этот жанр. Крайность, доведенная до крайности; позже уже и сам Хаксли скажет ...Читать далее