Рецензия на книгу Прислуга от mariana

написала рецензию23 февраля 2017 17:12

#флешмоб_П

"Прислуга всегда все знает." (с)

США, 60-е годы. Мартин Лютер Кинг активно выступает за гражданские права чернокожих, призывает всех бороться с расизмом, расовой дискриминацией и сегрегацией, проходят мирные демонстрации и марши. Но на юге США в маленьком городке Джексон штата Миссисипи об отмене сегрегации и речи быть не может! Для белых и черных отдельные магазины, районы проживания, работа, больницы и школы. Любая попытка заикнуться о гражданских правах моет стоить жизни. Прислуга в домах чернокожая, при общении с белыми должна быть исключительно одета в свою форму, пользоваться отдельной посудой, только черным выходом и т.д. Но Хилли Холбрук идет дальше и выдвигает инициативу о создании в гаражах и сараях отдельных туалетов для прислуги, так как у чернокожих своих заразы и белые не должны от них заражаться. Только вот всю еду готовят черные, воспитывают детей белых - черные, делают абсолютно всю работу и касаются всего, что есть в доме и это почему-то не несет заразу...

Скитер Фелан мечтает стать журналисткой, а ее мама мечтает, чтобы Скитер удачно вышла замуж. И вот однажды ей приходит идея написать книгу о чернокожей прислуге, о том, как им работается на белых. Но это очень опасно. Если Скитер ждет всеобщее порицание, так как она белая, то тех, кто согласится ей помочь ждет реальная угроза жизни. Но отважная Эйбилин - прислуга подруги Скитер согласилась помочь. И вот мы узнаем ужасные и хорошие истории из жизни прислуги, смешные и печальные, дерзкие и скромные, злобные и благодарные. У кого-то прислуга долго не задерживается, потому что хозяйка несносна, кто-то всю жизнь работает в одной семье и безумно им благодарен. Кто-то встает по утрам и до сих пор еще не свел счеты с жизнью только благодаря служанке, а кто-то их ни в грош не ставит. Историй много и все они достойны внимания. Но главное - это мужество и отвага женщин, решивших открыть миру правду.

Повествование идет от лица трех героинь - Скитер, Эйбилин и Минни. Они показывают историю с разных сторон и раскрывают перед читателем все секреты. Написано прекрасным языком и затягивает с первых строк. В 3 часа ночи приходилось себя отрывать от книги. Безумно красивая, светлая и интересная история оставила приятные воспоминания и след в разделе "Избранное".

P. S. До этого я была влюблена в одноименную экранизацию и исполнительница роли Минни получила "Оскар". В это воскресенье пройдет очередная церемония "Оскар" и актрисы, когда-то сыгравшие Скитер, Эйбилин и Минни номинированы в этом году, но играли в разных фильмах. Виола Дэвис и Октавия Спенсер снова за фильмы о расовых проблемах. Горячо болею за каждую из них.

Спасибо @valeriana_root за #подарок_Санты! Это 100%-ное попадание и я ее точно буду перечитывать!

Катя (@rina_rot)23 февраля 2017 19:32

мне вот тоже понравилось. И после твоих слов о перечитывании перечитать захотелось)

@loki23 февраля 2017 19:45

А я фильм так почему-то и не посмотрела, хотя я же фильмы не очень люблю..
Вот если бы был сериал...

@ekaterin_a23 февраля 2017 21:52

Отлично описала, обязательно буду читать) даже жалею, что на флешмоб не взяла её.

@lerochka24 февраля 2017 8:51

А это книга случайно не на реальных событиях основана?

@rina_rot, еще бы время на перечитывание найти
@loki, ну ты как всегда))) а вот думаю не пересмотреть ли еще и фильм
@ekaterin_a, тебе она точно понравится! Классная книга!
@lerochka, нет, это идея автора, она сама из тех мест и в конце книги есть ее истории о чернокожей прислуге в их доме

@marissa 9 декабря 2013
Достаточно много книг, фильмов и прочего посвящено дискриминации чернокожих жителей Америки. Кэтрин Стокетт рассказывает не просто историю или обвинительную критику в адрес белокожих аристократов, а ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Изначально причиной, по которой я начала читать эту книгу, был одноименный фильм. Уж такой у меня принцип, что я никогда не посмотрю фильм, пока не ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 8 июля 2014
Знакомство с этим произведением я начала с экранизации. Фильм мне понравился, и вот, наконец, я прочла книгу. Оказалось, что фильм и книга ничуть друг другу ...Читать далее