Рецензия на книгу Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка от the_great_sofia_empire

написала рецензию3 апреля 2017 21:41

Наконец-то я с полной уверенностью могу сказать Стивену Кингу - да, да, да и ещё раз да! После некоторых неудач мне всё-таки удалось найти то, что вдохновило и взбудоражило мою персону, дало огромное количество пищи для размышления и уж никак не оставило равнодушной. «Побег из Шоушенка» - это книга, поистине заслуживающая прочтения в любом возрасте и при любых обстоятельствах.

Прежде всего, мне полюбился стиль повествования: мы слышим историю Энди от лица его тюремного друга Рэда, сидящего за убийство своей жены. Именно рассказчик во многом определяет наше восприятие главного героя. Он последовательно, кирпичик за кирпичиком выстраивает образ, заставляя читателя всё больше углубляться в мир мыслей Энди и проникаться к нему уважением. Конечно, самый главный спойлер скрыт уже в названии, но от этого произведение совсем не теряет своей ценности, потому что интересен сам главный герой, его непоколебимый характер и его тяжёлый тюремный путь. При этом особого внимания заслуживает подробное описание внутренней жизни тюрьмы: её порядков и даже собственного языка. Всё это заставляет читателя целиком и полностью погрузиться в историю и переживать её вместе с главным героем.

Центральная фигура книги — Энди Дюфрейн — это, безусловно, необыкновенно сильная личность, наделённая недюжинным умом, отвагой, сообразительностью и хладнокровием. Несмотря даже на его участие во всевозможных незаконных денежных операциях, герой не вызывает презрения или осуждения. Наоборот, мы начинаем уважать его ещё больше, ведь он нашёл выход из, по сути, беспросветного положения и сумел сохранить в себе «свободного» человека, что не удавалось ни одному заключённому, осуждённому на столь длительный срок. Его дух остался несломленным даже после месяца в карцере на «диете» Нортона. Энди — это человек, победивший систему и сумевший отстоять свою внутреннюю свободу.

Также меня очень впечатлил открытый финал произведения. Сможет ли Рэд перебороть в себе «тюремного» человека или же останется им? Автор не даёт чёткого ответа, но оставляет читателю надежду на светлое будущее обоих героев.

Подводя итог, я ещё раз повторю свой приговор — читать, читать и ещё раз читать. Это, пожалуй, пока что единственно произведение Стивена Кинга, которое я могу с уверенностью посоветовать. В нём есть практически всё для идеальной книги: интересный сюжет, вдохновляющая история, прекрасно переданная атмосфера и, конечно, достойный главный герой. Разве что не хватает чуточки таинственности и бесспойлерности)).

P.S. Для создания более полной картины очень рекомендую посмотреть одноимённый фильм с Тимом Роббинсом и Морганом Фрименом. Одна из лучших книжных экранизаций , на мой взгляд. От сцены с освобождением Брукса я не могла отойти несколько часов — очень сильно и глубоко сыграно.
#флешмоб_Р

@neveroff3 апреля 2017 22:24

согласен по экранизации - отлично дополняет эту маленькую повесть.

"Зеленая миля" уже прочитана? Она, имхо, еще сильнее этой, а атмосфера аналогичная...

София (@the_great_sofia_empire)5 апреля 2017 19:46

@neveroff к сожалению, "Зелёная миля" пока только в планах, но надеюсь, что уже в ближайшее время она появится в категории "прочитал")).

@neveroff5 апреля 2017 20:26

@the_great_sofia_empire, с ней можно и на новый флешмоб пойти как раз. кино тоже неплохое.

София (@the_great_sofia_empire)5 апреля 2017 21:11

@neveroff, да, точно). спасибо за отличную идею!

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
"Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка" – книга, которую вы не сможете выпустить из рук с момента прочтения самых первых страниц. Настоящий шедевр Стивена Кинга. ...Читать далее
@kokcokol Олег Кузьмин 5 декабря 2013
Прочитал книгу “Рита Хейуорт или побег из Шоушенка” на одном дыхании, читается очень легко, как практически и все, что я читал из Стивена Кинга. Захватывающий ...Читать далее
@ksushakasperchuk 9 декабря 2013
Стивен Кинг для меня является гением литературы . " Побег из Шоушенка" , на мой взгляд , является одним из самых запоминающихся произведений ! История ...Читать далее