Рецензия на книгу Засуха от Nyut

написала рецензию1 мая 2017 2:54

#ОБЖ1_3курс
#флешмоб_З

Невольно сравнивала с Незнакомцем. У Джейн Харпер гораздо более неспешное повествование. Как и главный герой, читатель не сразу заражается желанием покопаться в расследовании, подумать над фактами и уликами, повспоминать прошлое. С другой стороны, у меня довольно появился подозреваемый, а это со мной случается нечасто. Либо я лечу на всех порах по тексту и не успеваю об этом подумать (Незнакомец), либо мне все равно и я просто читаю историю (Трубка Мегрэ). Вовлечённость подстегивает к чтению.

Но при всей вовлечённости (а гадать о виновном я продолжала все время) я не могла отделаться от ощущения, что автор держит меня на некотором расстоянии от своей истории, подбрасывается факты и воспоминания, но очень скупо и осторожно, вдруг я справлюсь и все узнаю раньше Аарона. Не, я не догадалась и его не опередила, и мне это понравилась, я уже вошла в его ритм маленьких открытий, и меня все устраивало. И ещё - автор ловко перевела внимание с расследования на самих героев, с каждым дала провести время, помогла проникнуться их заботами, почувствовать их характеры. Во многом именно поэтому о книге хотелось думать и после того, как была перевёрнута последняя страница, именно поэтому на меня не обрушилось чувство пустоты от решённой задачи.

@loki1 мая 2017 3:22

Отлично!
Учимся читать детективы без чувства пустоты)

Nyut Bary (@nyut)1 мая 2017 9:00

@loki, да, это очень приятно)) может, ещё и потому, что Аарон был не просто полицейским, героем, нужным для раскручивания истории, а его вся эта история затрагивала лично?

@neveroff1 мая 2017 10:45

А если от Засухи прям выпрыгивать из штанов от удовольствия, Незнакомца читать стоит?

Nyut Bary (@nyut)1 мая 2017 11:45

@neveroff, от Незнакомца я из штанов больше выскочила, но вдруг это не работает с теми, кто полюбил Засуху?) на мой вкус Незнакомеу попроще, конечно, саспенс - явно основная цель. Засуха класснее сделана и вынуждает задумываться, не торопить финал, посмаковать детали. сближает то, что главный герой копает и копается не из праздного любопытства или профессионального долга, а из-за личной причастности, в Незнакомце она причастность и заинтересованность даже сильнее

@neveroff1 мая 2017 12:55

@Nyut, вроде писал коммент а он исчез...

У Засухи есть туз козырный - Австралия.)) А у Незнакомца тот факт, что Чаща Кобена мне очень понравилась. Если не брать в расчет глупую идею с кгб.

@loki1 мая 2017 13:33

@neveroff, Засуха поинтереснее

Nyut Bary (@nyut)1 мая 2017 13:44

@neveroff, тоже не люблю, когда о русских в книгах или фильмах иностранцы пишут, за редким исключением получается глупо. Хочу почитать Шум времени, говорят, получилось здорово

@neveroff1 мая 2017 15:21

@loki, значит, пока с Кобеном не буду спешить.

@nyut, также как и у наших о них.)) У него вообще много книг с высоким рейтингом.

Nyut Bary (@nyut)1 мая 2017 15:22

@neveroff, кстати, после этой книги у меня окончательно утвердилась ассоциация "засуха - Австралия"))

Nyut Bary (@nyut)1 мая 2017 15:22

@neveroff, да, читала, что он популярный)

@neveroff1 мая 2017 15:30

@Nyut, да, там это прям стихийное бедствие. Чуть что - пожар...

@lerochka1 мая 2017 18:37

И все же несмотря на высокие оценки, обложка меня останавливает. Вроде подумаешь какая-то картинка, а вот может повлиять на чтение оказывается

@psycho1 мая 2017 20:11

@lerochka, а меня только обложка и притягивает..

Nyut Bary (@nyut)1 мая 2017 20:30

@lerochka, даже не знаю, как обложка с содержанием связана)) так что можно смело читать

@lerochka1 мая 2017 20:55

@psycho, у меня ассоциации с кровожадностью возникают

@neveroff1 мая 2017 21:58

@Nyut, ну как это как обложка связана? разве в доме не бойня произошла?

Nyut Bary (@nyut)1 мая 2017 23:45

@neveroff, Саша, я Леру @lerochka заманиваю книжку читать))) ну и чисто технически никаких животных там не убивали и их иссушеннве кости нигде не фигурируют

@neveroff1 мая 2017 23:49

@Nyut, обложка символическая, а не техническая))

Nyut Bary (@nyut)1 мая 2017 23:55

@neveroff, конечно!

@ariah Ariah 22 октября 2016
В маленьких городках вечно что-то происходит. (c) В этом, например - засуха. Если у вас, так же, как и у меня, рука автоматически потянулась вбивать ...Читать далее
@diachenko Таня 28 октября 2016
Люблю такие книги, которые заставляют меня чувствовать злость. На чужую тупость, страх, нерешительность или безразличие. Хочется ворваться туда, где разворачивается трагедия, скандалить, топать ногами, толкать ...Читать далее
@neveroff 8 ноября 2016
"Засуха. Она убьет этот город" (с) Очень мне интересно: произнесший эти слова персонаж имел в виду погодные условия или состояние душ жителей австралийского захолустья? Пролог ...Читать далее