Рецензия на книгу Моя кузина Рейчел от beshenaia

написала рецензию20 августа 2017 15:41

#ЭЭ1_3курс (Этика семейных отношений)
#флешмоб_М

В старину преступников вешали на перепутье Четырёх Дорог. Но это было давно. Говорят, что это делали для того, чтобы призрак убийцы не нашёл пути к дому людей, казнивших его, и не причинял вреда уже после смерти. Ещё говорят, что факты – вещь упрямая. И с помощью них можно легко разобраться, кто прав, а кто виноват. Вообще люди очень много говорят. И не всегда правда является истиной.
Так в этой книге перед нами предстаёт история одной молодой женщины, загадочной и таинственной. И читателю придётся ответить на один непростой вопрос: кто она – коварная злодейка или жертва домыслов и клеветы? Посудите сами: первый муж, с которым она была глубоко несчастна, погибает на дуэли. Сразу возникает резонный вопрос: а не она ли и её скандальное поведение послужило поводом? Второй муж, может, не вполне молодой, но достаточно здоровый умирает на второй год брака от скоротечной болезни. Вроде как и его отец умер от опухоли головного мозга, и при похожих обстоятельствах, но ведь были и другие, такие непохожие симптомы! А жена (та самая кузина Рейчел) как назло прекрасно разбирается в травах. Уж не отравила ли она своего благоверного, чтобы прибрать его денежки к рукам?
Вот какие думы терзают не только читателя, но и нашего повествователя, юного Филиппа, брата несчастного Эмброза (второго супруга Рейчел). Правду сказать, терзают они его не долго – только при чтении писем покойного брата, но стоит ему только увидеть эту самую кузину Рейчел, как она для него становится святее всех святых. Хотя, если задуматься, разве могло быть иначе? Филипп рос в исключительно мужской обстановке, в доме даже не было слуг женского пола, и в свои неполных двадцать пять лет, будучи крепким, здоровым и привлекательным мужчиной, женщины даже не нюхал. А тут такая вся из себя хрупкая и загадочная кузина. Вот паренёк и не удержался, бедняга. Как говорится, природа взяла своё. Вот это самое обстоятельство (невинность и полная неосведомлённость относительно женского пола Филиппа) вызывает у меня кучу вопросов к автору. Неужели Дафна Дю Морье всерьёз полагает, что молодой человек, обучавшийся в школе и в университете среди молодых увальней, мог остаться таким чистым и непорочным? Лично меня терзают сомнения. А как же шумные студенческие гуляния и кутежи с льющимся рекой алкоголем и дамами лёгкого поведения? Впрочем, не исключаю, что Филипп настолько наивен, что всего это попросту не замечал. Хотя это чуть ли не единственная моя претензия к автору.
По ходу чтения моё мнение относительно Рейчел менялось, и не раз. А после прочтения… Автор оставляет читателю самому решать, виновна ли Рейчел в смерти мужа или нет. А мне почему-то всё равно. Кто я такая, чтобы выносить приговор, не имя ни одного веского довода ни для защиты, ни для обвинения?

Людмила (@liu)20 августа 2017 15:56

2-й экзамен сдан)
В этот раз мы с тобой синхронистки!) Моя кузина Рэйчел набирает читателей - будем за неё болеть на этом курсе?) Или у тебя своё предпочтение?)

Светка Паршина (@beshenaia)20 августа 2017 17:20

@liu, на этом курсе у меня предпочтений нет. Надеюсь, что пока. Впереди ещё 25 дней, так что, думаю, найду что-нибудь.
Но пока я за Рейчел!

Людмила (@liu)20 августа 2017 19:48

@beshenaia, значит ждём следующих рецензий на Рэйчел или новых открытий курса)

Светка Паршина (@beshenaia)21 августа 2017 6:14

@liu, у меня тут идея возникла...
А что, если всем, прочитавшим книгу, выступить в роли присяжных по делу Рейчел? Могу предложить два пункта:
1) Убийство Эмброза
2) Попытка отравлния Филиппа
А в конце кураса вынесем приговор.

Людмила (@liu)21 августа 2017 9:23

@beshenaia, идея классная, просто я бы подождала пока ещё наберётся людей, прочитавших Рэйчел. Пока маловато, да и те, кто отписался в рецензиях вроде высказали свою позицию, а у меня она вообще не такая материалистичная - про зло в целом, а не конкретные действия. Ты можешь сама создать обсуждение как главный и уже завоевавший популярность судья)))

Светка Паршина (@beshenaia)21 августа 2017 9:39

@liu, раз декан даёт добро, начинаю мучить людей и вести подсчёт.

Людмила (@liu)21 августа 2017 9:47

@beshenaia, давай, нагони жути))))

@kca999 Яна 30 октября 2014
Мое знакомство с творчеством блистательной Дафны Дю Морье продолжилось романом «Моя кузина Рейчел» и, надо сказать, госпожа Дю Морье не перестает меня радовать. Так же ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Книга рассказывает о молодом человеке Филипе, которого воспитал и выростил двоюродный брат Эмброз. Здоровье не позволяет Эмброзу в холодные зимы быть дома, он уезжает в ...Читать далее
@natashychm Наталия 3 февраля 2017
Когда-то давно я заметила, что многие любимые мною книги написаны от первого лица. Мне всегда казалось, что в именно таких повествованиях наиболее развернуто показаны все ...Читать далее