Рецензия на книгу Сестра Керри от annexiss

написала рецензию14 сентября 2017 18:05

Продолжаю дальше удачно знакомиться с Драйзером. Произведение буквально захватило с головой. Проглотила его за день.
Главная героиня приезжает в Чикаго из провинции и поселяется у сестры. Она красива, наивна и обладает актерским талантом, но, как мне кажется ей не достает стержня в характере и ума. Она просто плывет по течению. Не хватает ей инициативы. Керри во многом везет, особенно повезло встретить Друэ, который ей помог освоиться в городе и открыл многие двери в жизнь. А ведь могла нарваться на сутенера. До сих пор не понимаю, какая ему выгода, чтобы так ей помогать. Такой он простодушный получился. Думала поматросит и бросит. Затем он знакомит ее со своим товарищем Герствудом, который влюбляется в нее. Вот и тут и начинаются драматические события.
Главная героиня совсем не раздражала и никаких осуждений не вызывала. Каждый вертится, как может. Времена были совсем иные. Не понятно было ее решение в поездке с Герствудом. Самая большая ее ошибка. Потратила столько времени на это недоразумение, которое называет себя мужчиной.
Керри все-таки не достает какой-то цели в жизни. Она не знает чего хочет в жизни. Решение не может принять сразу в критических ситуациях.
Как знакома была проблема Керри в поиске работы. Я как раз сама недавно поиском занималась. Ощутила прямо-таки дежа вю.
А мне Герствуд, показался, сперва неплохим малым. Не ожидала, что он начнет так катиться по наклонной. Как он же он бесил при совместной жизни с героиней. До чего жалким казался. Совсем его жалко не было. На его примере можно увидеть, как человек может скатиться и потерять все.
Вот, что нравится у Драйзера, так отсутвие полностью плохих или хороших героев. У него такие живые личности выходят со своими слабостями и недостатками. Вот действительно веришь, что такие люди на самом деле существуют.
Поразило, что у героев родственная привязанность совсем отсутствует. Керри о родителях и о сестре совсем не вспоминала, Герствуд без каких либо сожалений отвернулся от семьи и вспомнил лишь пару раз.
Концовка мне показалось нейтральной. Думаю все образуется у героини. Ведь у нее вся жизнь впереди.
Великолепная книга получилась. Буду ее друзьям подсовывать для чтения.)
Теперь на очереди "Финансист". Он давно залежался.
p.s.
Есть какие-то произведения, где гг герой, поднявшись из грязи в князи, все таки счастлив, а не впадает в депрессию?
#ЭЭ1_3курс
#БК_2017 13. Книга, в названии которой есть имя.

Людмила (@liu)14 сентября 2017 19:38

2-й экзамен сдан)
Ответ на последний вопрос: у Драйзера я таких героев не встречала.
Тоже всё время подозревала какой-то подвох в Друэ, но нет - оказался очень даже приличным. Поиск работы закончился благополучно?)

Иринка (@aprilday)14 сентября 2017 19:39

Зацепил последний вопрос - вот не могу так сходу ничего вспомнить, надо же.

Анна (@annexiss)14 сентября 2017 22:40

@liu, с работой порядок.)
Кстати, с Друэ у нее что-то было или она просто с ним жила и он ее по доброте душевной содержал?.) Как-то напрямую ведь не говорилось, как в "Американской трагедии".

Анна (@annexiss)14 сентября 2017 22:42

@AprilDay, на ум только Волк с Уолл-стрит приходит=)

Людмила (@liu)14 сентября 2017 22:46

@annexiss, уверена, что всё там было)))

Анна (@annexiss)14 сентября 2017 22:53

@liu, повезло, что без залетов у нее обошлось тогда, особенно от Герствуда. Хорошо, что такого в сюжете не было.)

Людмила (@liu)14 сентября 2017 23:17

@annexiss, да, это было ещё первое произведение более позитивного Драйзера, писал бы позже - наверняка бы и беременность была бы, и больше жести)))

@kitty Катюня 16 декабря 2013
После того, как прочитала "Американскую трагедию" Драйзера, на глаза попалась "Сестра Керри". Стиль автора мне понравился и я решила продолжить свое знакомство с ним. С ...Читать далее
@martin Карина Остапук 16 июня 2014
Книга о везении и о том, как из-за одного неверного поступка вся твоя жизнь может здорово измениться. Сюжетная линия этого произведения очень простая, все события ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 24 июля 2014
Вот уж действительно - с самого начала все идет наперекосяк, все как-то сразу не заладилось у молодой и амбициозной Керри. Вот уж давненько со мной ...Читать далее