Рецензия на книгу Детектив от neveroff

написал рецензию8 октября 2017 13:27

Первое, что нужно понять потенциальному читателю этой книги: в названии романа выведен не жанр произведения, а название профессии. Это принципиально!

Артур Хейли - непревзойденный специалист по производственным романам, и в данному случае мы становимся невидимыми свидетелями работы сотрудников полиции. Очень много деталей, не имеющих отношения к главному преступлению, которые на самом деле очень важны. Не для сюжета - детективная загадка здесь и не загадка вовсе. А для понимания того с чем сталкиваются следователи: обязательные проблемы в семье, психологическая (и физическая) разрядка на "стороне", нудность слежки, большая ответственность за мелкую ошибку, безалаберность новичков, рутина допросов и т.д. и т.п. В это окунаешься и в этом варишься.

Главное преступление интересное и яркое. У маньяков вообще обычно все фонтанирует - от фантазии до потоков крови. Хотя совпадение зацикливания на Библии у главного преступника и семинарское образование главного детектива несколько киношное. И стиль писательства у Хейли далеко не художественный. Ну и пусть, не в том суть: мы же берем эту книгу, чтобы посмотреть как им служится, этим американским следакам, а не насладиться художественным произведением. Задача у книги другая совсем. Такой себе науч-поп, спрятавшийся под маской развлекательной книжки.

В целом мне понравилось. Без "wow", но нормально. Слабее, чем "Клиника", но сильнее, чем "Отель" и "Аэропорт". Но это мое личное восприятие: все же в моей градации профессий медицина и криминолистика стоят значительно выше самолетиков и гостиничного бизнеса по интересу.

И в конце энциклопедическо-анлизирующий вопрос. Исключительно потому, что вряд ли я стану когда-то читать остальные романы Хейли. В его послужном списке 11 книг:

1958 - Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь - о пилотах;
1979 - Перегрузка - об энергетиках;
1984 - Сильнодействующее лекарство - снова о врачах;
1990 - Вечерние новости - о журналистах;
1997 - Детектив - о полицейских;

Одиннадцать книг, девять отраслей жизни (о врачах и летчиках дважды, хотя и по разному). Так вот вопрос: а о себе самом, о писателях, как же? Ну вот мне бы было очень интересно почитать такой скрупулезный отчет в стиле Хейли о задумке и создании какого-то произведения среднестатистическим автором художественного романа. Но не успел. Или не захотел. Жаль, но все равно спасибо за то, что есть.

Медведь (@anastasia_roja)8 октября 2017 13:58

"совпадение зацикливания на Библии у главного преступника и семинарское образование главного детектива несколько киношное" - мне это тоже показалось наигранным (если так можно сказать про сюжет в книге).

А вот для меня "Аэропорт" пока стоит на первом месте. "Детектив" несколько уступает.

@neveroff8 октября 2017 14:18

@anastasia_roja, с другой стороны Эйнсли возглавил расследование именно после своей догадки. Те в любом случае кто-то нашелся бы. Не в этом отделении, так в другом.

@loki8 октября 2017 15:10

а мне Аэропорт гораздо больше понравился)

@neveroff8 октября 2017 18:16

@loki, да, я знаю. Но мне там ни тема, ни детали, ни террорист не интересны... Тут лучше все исхо

@neveroff8 октября 2017 18:18

@loki, кстати, а что тебя в финале этой книги не устроило? Преступники наказаны, пусть и некоторые не стандартно.

@loki8 октября 2017 18:40

@neveroff, особо не помню, но по-моему меня разозлил излишне сексуальный главный герой и его намеки

@neveroff8 октября 2017 21:54

@loki, хм. Не заметил особой сексуальности. За столько лет две тётки, на которых запал, для копа по-моему вообще мизер.

Я думал ты про то, что он из полиции сорвался.

@loki8 октября 2017 22:35

@neveroff, меня взбесила вся эта его положительность и тут же бабы эти, прям фу

@neveroff8 октября 2017 22:51

@loki, ну так значит нет положительности?))) Сам тип, как человек, мне скорее неприятен. Я после твоей рецензии даже подозревал, что он в конце опустится до кумовства.
Но персонаж он интересный и мне понятно почему автор выбрал такой образ. Герой не заклешенный, но при этом похож на обычного среднестатистического полицейского. По характеру.

@loki8 октября 2017 22:56

@neveroff, есть положительность) но он меня разочаровал как человек, а так как книга не понравилась, то и как герой тлже

@neveroff8 октября 2017 23:04

@loki, он человек очень умный, такой себе Знайка. Поэтому и кажется положительным, но на самом деле не совсем так. Обычный человек, с + и -.

@ekaterin_a9 октября 2017 6:33

Неожиданно, все хвалят Аэропорт больше остальных книг. Но я начну скорее с Детектива) мне это ближе)

@neveroff9 октября 2017 9:34

@ekaterin_a, ну вот потому что тема с аэропортом мне вообще никак, поэтому и меньше всего понравилось. Я даже фильм "Экипаж" не смотрел, ни старый, ни новый. Хотя оба нашумели.

А я думал ты начнешь с "Менял" и скажешь насколько у него там неправда или правда))

@ekaterin_a9 октября 2017 9:45

@neveroff, хаха, да могу и с них)) мне почему-то кажется, что книги Хейли мне понравятся)

@elena1713 Елена 18 февраля 2015
#флешмоб_Д Эта книга не давала мне жить спокойно все то время, пока я ее читала. Я не могла от нее оторваться, и не раз опаздывала ...Читать далее
@kozyris 17 мая 2015
Я люблю Хейли и эта книга не стала исключением. Начинаешь читать и не оторваться. Как всегда автор раскрывает профессиональные секреты, в данном случае полиции. Много ...Читать далее
@olli-n 23 сентября 2015
"Детектив" - просто и понятно названая книга, ничего лишнего! Люблю такую лаконичность. Но самое приятное оказалось в том, что под обложкой действительно скрывался весьма любопытный ...Читать далее