Рецензия на книгу Матильда от AprilDay

написала рецензию23 октября 2017 23:23

Долой унылых умненьких мучениц, которые терпят издевательства и унижения, пока кто-то третий не восстановит справедливость. «Наше счастье в наших руках» и «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих» - вот что могло бы стать девизом Матильды.

Волшебная повесть–сказка о необычайной девочке в необычайных обстоятельствах как минимум нескучна, а решение проблемы мисс Хани остроумно и забавно. Финал с отбытием всех отрицательных героев в дальние края идеален для сказки.

Мне очень понравилась сама Матильда с ее любовью к чтению и знаниям вообще, с ее добротой и внимательностью, с ее стремлением к справедливости. Однако злые шуточки с клеем и шляпой не вписываются в ее образ. В духе ее характера и развитого ума скорее было бы подделать папочкину бухгалтерию или сдать его куда следует, подбросив сфабрикованные улики. Да и вообще, не уловила я, за что она на папу и маму обиделась? Любят смотреть телевизор, не понимают, зачем читать книги. Мама не любит готовить, а любит играть в лото. Но зачем им навязывать свое мнение и свои интересы?

Мисс Хани – сказочный образ а-ля Настенька из "Морозко". Ее девиз: все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Мне кажется, с ее характером не получится работать в школе, с людьми, где надо что-то отстаивать и требовать. Надо было ее сделать, например, милой цветочницей или официанткой. Она слишком безвольна и забита.

А вот директриса Транчбул не укладывалась у меня в сознании. Чересчур много глупости, злобы, жестокости. И если с несовершенным папашей Вормвудом я еще смогу читать книгу ребенку «без купюр», ведь его образ лишь оттенит идеальный характер нашего папы, то директрису придется цензурировать, иначе моя впечатлительная девочка никогда в жизни не перешагнет порог школы.

В итоге: Матильда - прелестная героиня для детской литературы, но ее приключения не проходят мою родительскую цензуру.

#Кин1_2курс

Penguin Lessons (@cupy)24 октября 2017 5:12

Финал в стиле Роальда, если по Фабрике судить)) А я уже забыла эти шуточки. Точно можно перечитывать. Но родители же на неё давили? Наверное, эффект пружины. Или автор выместил все свои мучения на персонажах - представлю, насколько чаще с таким сталкиваются будущие писатели, совсем уж не отлипающие от книг и оторванные от обычного мира.
Значит, заинтересовал дядюшка Альфред... Тогда предложу ещё единственный ромком в его исполнении (даже интересно, кому проспорил)) - "Мистер и миссис Смит" (1941, а у создателей кино с Питтом-Джоли явно дефицит фантазии)

Людмила (@liu)24 октября 2017 13:18

Удивилась твоим вопросам по поводу, за что она обиделась на родителей? Я бы не такое ещё вытворила, если бы мне книгу порвали в клочья и навязывали бы просмотр телевизора и обзывали тупой... А девочке было-то ещё 5-6 лет. Это не Матильда свои интересы навязывала, а её родители, а ребёнок просто спокойно читать хотел...

Иринка (@aprilday)24 октября 2017 22:11

@liu ну да, автор так написал. А мне не поверилось в эти ужасы, очень уж они инородно выглядят. Как будто автор придумал пару шуток в духе "Полицейской академии"и чтобы их "обосновать", решил накидать ужасов. Кстати, меня в детстве постоянно ругали за чтение. И бабушка, и мама с папой, и в школе... Матильда -умница, можно было бы показать, как чтение объединяет, а не разобщает. Не знаю, не мой автор, наверное. Надо будет Чарли и шоколадную фабрику почитать.

Людмила (@liu)24 октября 2017 22:18

@AprilDay, так автор и показал, как чтение объединяет: например, мисс Хани и Матильду. Не обязательно же, чтобы оно объединяло с родными по крови. А ужасы, может быть и гротескные (на то Роальд Даль и мастер гротеска), но всё же очень близки к реальности. А так, на самом деле и правда выглядит так, будто автор не твой, вполне обычное дело)

@neveroff24 октября 2017 23:26

@AprilDay, в Чарли еще больше гротеска. Вообще Даль не детский писатель, он у них считается классиком черного юмора. Правда, то что я читал из взрослых книг его - все ниже плинтуса мне показалось... А Чарли и Матильда вполне хорошо зашли. Так что на 99% не твой автор.))

Иринка (@aprilday)25 октября 2017 19:04

@liu, @neveroff официально снимаю с себя звание всеядной читательницы )

Катя (@rina_rot)25 октября 2017 19:24

О! У тебя забыла спросить, а ты видела директрису в фильме?! )
Я поначалу во время чтения тоже офигевала от действий папы, мамы, директора. Но потом чуть повернула ключик в голове и стала воспринимать все описанное как гротеск. Хотя остался вопрос: для какого возраста детям лучше всего подойдет книга? Если, конечно, эти дети не Матильда)

@neveroff25 октября 2017 20:35

@rina_rot, на 10-12 лет, мне кажется.

@neveroff 14 июня 2014
Я прочитал эту книжку благодаря игре #передайдругому . Собственно, это была почти лотерея - о таком произведении я не знал. А "почти" из-за того, что ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Замечательная книга скорее не для детей, но про детей. Я бы подумала перед тем как давать ее на прочтение своему отпрыску. Хотя чего уж там, ...Читать далее
@the_reader_ua Мария Качайкина 9 февраля 2016
"Как это приятно - взять дымящееся питьё с собой в комнату, и чтоб стояло рядышком, наготове, пока ты сидишь и читаешь, одна в тихой комнате, ...Читать далее