Рецензия на книгу Лолита от jasa_anya

написала рецензию5 ноября 2017 10:17

На днях впервые увидела рецензию на Лолиту, которая наиболее точно отражает мое личное мнение. @anastasia_roja , как же я солидарна с тобой! Я искренне не понимаю, каким образом данное творение попало в топ 10 (!) лучших книг мира. Ну в топ 100 - окей, хорошо. Но 10? Да и подборка книг о любви. Я не увидела тут какой - то любви. Не говоря уж о прекрасном, возвышенном чувстве, полном понимания, доброты, искренности и заботы и любимом.

Сюжет. Мужчина влюбляется в молодую девочку и забирает её жить с тобой. Ну как жить - переезжать с места на места, из отеля в отель. Ничего, что было бы оригинальным и что держало бы в напряжении читателя. Если брать тематику переездов, то можно найти другое, более увлекательное, путешествии.

Стиль написания. Я не знаю какого - либо другого автора, у которого было бы столько не нужного в описаниях, столько выдуманных слов? Как можно настолько усложнять текст, что он становится крайне плохо воспринимаемым для чтения? Для меня подобное усложение делиться на два типа: усложнение а-ля Набоков, где я чувствовала себя как в болоте и усложение по стилю любимого Виктор Гюго , где это "усложнение" давало невероятно реалистичную картину, при чтении оживало каждое существо, краски были яркие и четкие. Но "Лолита" не дала этой полной картины, а дала только не понимание происходящего.

Герои. Гумберт. Как можно именовать себя таким количеством прозвищем, а может и даже альтер - эго, было для меня просто не понятно. Мнение о герое очень точно передал @neveroff , охарактеризовав этого персонажа. Тут даже абсолютно нечего добавить. Временами он казался нормальным, адекватным человеком, но иногда и сам признавал, что болен и ему нужна помощь.
Лолита, Лола, Долорес. Один из излюбленных вопросов при обсуждении его литературы - вызывает ли жалость её судьба? Нет. И ещё раз нет. Это невероятно испорченный ребенок, который сам провоцировал и Гумберта, и других людей. Это не невинная милая девочка в белом платье, вызывающая умиление и желание купить шоколадку или букет ромашек. Это миниатюрная стерва, погубившая и себя, и мужчин, любивших её.

Провокационная тема эротики. Я не могу сказать, что это пример эротической литературы, которая затрагивает читателя. Большинство описания сцен эротики не показаны явно; они скрыты за литературным языком, они прописаны очень тонко с использование метафор. Как эротика это книга опять же не может входить в топ сколько - то там. Вся провокация этой книге обществу была именно в тематике, затрагиваемой на её страницах. Сами отношения между ребенком и взрослым человеком, а вовсе не в каких то возбуждающих сценах. Их тут просто нет.

Фильм 1997г.
На удивление он мне понравился больше. В нем больше смысла и меньше не нужных описаний и рассуждений. Доминик Суэйн, играющей Лолиту, на момент съемок было 17 и единственное, что не достаточно точно отражал фильм - это возраст - девушка казалась старше, чем должна была быть по книге. Но её игра точно передала стиль жизни Долорес, она сыграла свою героиню очень точно, передавая все главные аспекты её поведения. И если есть желание познакомиться со столь нашумевшей книгой, рекомендую начать с фильма, а потом уже решиться на чтение романа.

#Кин1_2курс (Доп 2)
#БК_2017 Рец№16(13. Книга, в названии которой есть имя)

@neveroff5 ноября 2017 13:16

Доминик Суэйн на момент начала съемок только-только исполнилось 15. А 17 было во время выхода кино. Из-за длительных съемок и еще более длительного монтажа в ее фильмографии "Без лица" фигурирует как первая работа, хотя на самом деле первой была "Лолита".

А кино я не смотрел, чет сама Доминик не ассоциируется у меня с Доллорес, так что я полюбому раскритикую.)))

Анна . (@jasa_anya)5 ноября 2017 14:50

@neveroff, ну я подробностей не знала, по фильмографии посмотрела)

Penguin Lessons (@cupy)6 ноября 2017 12:46

Думаю, в топ попадает ещё и за слог, подачу, а сюжет уж как дополнение для популярности. Вообще интересно было бы увидеть топ книг, которые на слуху у нечитающих. Подозреваю, Лолита там будет - в любом случае исключительность у романа есть. Кстати, начала Аббатство?
Ещё Марлен?) К книге о девушке, спешившей любить, подойдёт "Шанхайский экспресс" (1932)

@loki6 ноября 2017 13:40

что за топ-10 лучших книг мира?)) Если я напишу топ-3 лучших книг мира - это будет считаться?

@neveroff6 ноября 2017 14:40

@loki, давай сразу ТОП-1, и чтобы потом никто не возражал.)))

Анна . (@jasa_anya)7 ноября 2017 7:15

@cupy, в том то и дело, что слог был тем, что было явно не плюсом. Я не спорю, он красивый, подробный, но тяжело воспринимается.
Да, давай Марлен, я не против)
@loki , http://readly.ru/collection/374/ п. 8. а какой у вас был бы топ - 3?)

@jasa_anya, извините, что вмешиваюсь, но какая-то бредовая подборка. Думаю, большинство ридлян со мной согласится. Я бы её изменила процентов на 80.

Анна . (@jasa_anya)7 ноября 2017 8:22

@beshenaia, не страшно, что вмешались)
большинство книг этой подборки мне нравятся, кроме п.10. Каждая другая на самом деле заставляет задуматься о чем - то и интересна для чтения. А нравится / не нравится вопрос лично каждого)

@jasa_anya, мне бы так...
Я вообще про 10 первый раз услышала. Тоже мне, лучшая книга! Вот с "Мастером и Маргаритой" и "Пересмешником" я согласна на все 100. По поводу остальных поспорила бы. "Унесённых ветром" я не перевариваю, но это сугубо моё мнение. Но та же "Лолита" - топ-10 шокирующих, может быть, но чтобы лучших? Потом целых 2 антиутопии в списке, но почему именно эти? Чем "Мы" и "О дивный новый мир" им уступают? Дело вкуса. Почему есть "Грозовой перевал" (тоже очень спорная книга), но нет "Гордости и предубеждения"или "Джейн Эйр"? А зачем в подборку книг пихать цикл произведений? Неужели они все настолько хороши? И если уж добавлять Маркеса (у меня с ним тоже не сложилось), то скорее "Любовь во время чумы" или "100 лет одиночества", а не известно что.

Penguin Lessons (@cupy)7 ноября 2017 9:19

@beshenaia, судя по описанию подборки, там популярные бестселлеры, поэтому весь цикл, и Мы отсутствует, да и ещё больше антиутопий не вошло бы. Но Маркес удивил

@cupy, мне кажется, что и 2-х антиутопий для ТОП-10 много. Такие жанры как фантастика, приключения, поэзия вообще не представлены. Короче говоря, ну очень странная подборка.

Анна . (@jasa_anya)7 ноября 2017 10:28

@beshenaia, тут да, соглашусь. Антиутопии - жанр на любителя. "451° по Фаренгейту по Фаренегейту" мне понравилось больше "1984" на много, не говоря про "Дивный мир". "Унесенные ветром" это на самом деле шедевр для меня. Да, Скарлетт как личность мне не нравится, но истерическая и художественная ценность однозначно есть. "Мастер и Маргарита" также на любителя. Есть те, кто восхищается книгой, а есть те, кто не понимают её гениальности. И да - "Лолита" - скорее провокационная, шокирующая, но разве лучшая?
А "сто лет" является единственной книгой, которую я не смогла дочитать. Обязательно прочитаю её, но думаю не в ближайшее время.
@cupy , Маркес да - у него же есть более популярные книги. Странно было увидеть тут именно это произведение.

@ekaterin_a7 ноября 2017 10:47

@jasa_anya, это скорее чья-то подборка "10 моих любимых книг"))

@loki7 ноября 2017 11:38

@jasa_anya, вот даже не могу сказать, слишком дерзко составлять такой рейтинг)

Анна . (@jasa_anya)7 ноября 2017 11:55

@loki, ну вы же не будете доказывать, что ваш рейтинг наиболее важен и самый лучший) просто личное мнение, конкретно ваше))

@loki7 ноября 2017 12:43

Анна . (@jasa_anya)7 ноября 2017 13:10

@ekaterin_a, так каждый может составить свой топ 10)
@loki , неожиданно)

@loki7 ноября 2017 13:28

@jasa_anya, почему?)

Анна . (@jasa_anya)8 ноября 2017 7:26

@loki, На "Два брата" уже давно смотрю, искушает меня книга. А "Вакансия" как то даже не интригует. Просто такой нестандартный набор)

@loki8 ноября 2017 9:06

@jasa_anya, меня Вакансия тоже очень долго не интересовала, а потом я влюбилась)

Александра (@cherebrinka)9 ноября 2017 0:46

А меня наоборот - слог написания книг очаровывает. Если бы часть романов писали подобным стилем, их было бы приятно читать.

Анна . (@jasa_anya)9 ноября 2017 9:21

@cherebrinka, Возможно, вы как раз тот человек, который наслаждается языком повествования) Для меня сюжет имеет не малое значение; некая динамика действий что - ли.

Александра (@cherebrinka)9 ноября 2017 11:50

@jasa_anya, именно так, просто так таковое повествование уже становится редкостью в современных произведениях,пропадает дух литературы

@nimfa Татьяна Астахова 23 декабря 2013
Роман Владимира Набокова "Лолита" основан на реальных событиях, и, как все такого рода произведения, заслуживает отдельного места на полке под названием "Самые-самые". Более полувека "Лолита" ...Читать далее
@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Неординарной и противоречивой получилась у Владимира Набокова «Лолита». В целом вообще противоестественное обращение автора к данной теме. Если проанализировать творчество Набокова, получается, что возвращался он ...Читать далее
@ruos Руслан 11 марта 2014
Неоднозначное произведение. Читалось тяжело и с перерывами, но нельзя же просто так назвать книгу фигней, если ее не прочитаешь. Поэтому "мыши кололись, но продолжали жрать ...Читать далее