Рецензия на книгу Понедельник начинается в субботу от lin_kis

написала рецензию5 ноября 2017 21:07

Самое весёлое и лёгкое произведение Стругацких, из всех мною прочитанных. Чувствуется, что писалась эта повесть с удовольствием, потому и читать приятно. Боюсь, что не застав ту эпоху и будучи практически не знакома с литературой той поры, не весь юмор был мной понят до конца. Тем не менее, получить удовольствие это обстоятельство не помешало.

Как известно, секса в советском союзе не было, путешествовать по разным уголкам планеты рядовому гражданину было затруднительно, зачем советскому человеку какие-то заграницы, с мистикой тоже могли быть проблемы, в атеистическом прагматическом сознании цензора такая тема могла вызвать ряд вопросов, типа “а чем вам не нравятся призраки, ходящие по Европе?”. Короче говоря, вся страна, судя по массовой литературе, активно строила, доила, приумножала и опережала в социалистических соревнованиях сама себя. Насколько я поняла, Стругацкие обстебали жанр “производственного романа”, процветавший в Советском Союзе буйным цветом, ибо был безопасным прибежищем для писателей всех мастей и уровней дарования. Взяли растиражированную форму и наполнили своим, совершенно особенным содержанием.

В НИИ чародейства и волшебства, как на любом другом предприятии, есть свои тупые администраторы и демагоги, кстати, эту самую речь, словоблудную, полную штампов, и совершенно пустую по содержанию, авторы передали замечательно. Также имеются лентяи, изображающие лихорадочную деятельность, из отдела абсолютного познания, есть просто вредные идиоты, но есть и настоящие маги, работяги и подлинно увлечённые люди, с ушами не поросшими шерстью. Думаю, в своё время острота сатиры была просто ошеломительной, не знаю как цензура это прощелкала, наверно, потому что повесть прикинулась сказочкой.

Отдельного упоминания заслуживает просто шикарный стиль братьев, тут он особенно заметен из-за, на первый взгляд, не слишком философского содержания, особенно порадовала в этом отношении первая часть повести “Суета вокруг дивана”. Мне кажется, что эта вещь отлично подходит для знакомства с авторами, ибо уж если она не пойдет, то дальше все будет гораздо сложнее и серьезнее.

PS В моей жизни фильм “Чародеи”, снятый по мотивам этой книги сыграл забавную роль. Целый месяц после моего рождения родители не могли выбрать имя и называли меня просто “девочка”. Не знаю сколько бы ещё продолжались их споры по этому поводу, если бы по телеку не показали “Чародеев”, а в нем не было бы зачарованной ведьмы с ледяным сердцем Алёны Игоревны, так я и стала Алёной, и теперь при любом недовольстве мамы моим характером, я ссылаюсь на происхождение моего имени)

#Вр1_2курс Календарная система счисления
#БК_2017 Книга, написанная в соавторстве

@littlemermaid6 ноября 2017 12:19

Ахаха какая милая история с фильмом)) Хорошо что ведьму звали таким простым именем, а не, знайте, бывают всякие необычные имена же))

Юлия (@vishenka)7 ноября 2017 8:24

я пока тоже ничего легче и сказочнее у Стругацких не нашла))) история с именем действительно забавная, вот думаю может потом по такому же принципу имена своим детям выбирать? :D
Третий экзамен сдан!)

@sugarless Софья Петрова 5 декабря 2013
Хотите понастальгировать о временах, когда Советский Союз еще существовал, а вместе с ним и разветвленная сеть научно-исследовательских институтов, садитесь за книгу «Понедельник начинается в субботу». ...Читать далее
@hime Coldfay 29 июля 2014
Уж на сколько я далека от фантастики, этот роман целиком и полностью захватил моё внимание и заслуживает высших похвал. Сочетание русского фольклора и бывшей на ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 18 августа 2014
Хотите ли вы попасть в сказку? В самую настоящую? Если да, то вам обязательно стоит прочитать эту книгу! Изба на курьих ножках, говорящий код, страдающий ...Читать далее