Рецензия на книгу Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка от funk990

написал рецензию9 декабря 2013 19:13

Это поразительная повесть об огромной силе духа, благодаря которой человек способен преодолеть любые преграды, выдержать бесчисленные испытания и добиться долгожданной свободы. Суховатый стиль изложения, отсутствие лишней эмоциональности, типичные для Кинга, лишь подчеркивают ужасающую ситуацию главного героя.

Очень радует реалистичность повествования. Вы не встретите в книге большое количество драк, стремительных поворотов сюжета. Показана обычная реальная жизнь заключенных. Когда Энди подвергается насилию со стороны “сестер”, он не может от них защитится, ведь он обычный человек. И только с течением времени, давая каждодневный отпор своим обидчикам, главный герой добивается, чтобы его оставили в покое.

Безумно хороши цитаты от Рэда. В книге он представляет яркий образец человека, смирившегося со сложившимися обстоятельствами и не пытающегося ничего изменить. Но в тоже время годы, проведенные за решеткой, позволили ему хорошо изучить тюрьму и ее обитателей.

Больше всего поразила история о том, как Энди каждый день в течении многих лет посылал письма в Сенат с просьбой выделить книги для тюремной библиотеки.
Очень тяжело оторваться от книги. Такое ощущение, что за несколько часов прожил целую жизнь и вышел на свободу. Прочитать это произведение однозначно стоит. Фильм также очень хорош. Возможно даже лучше книги.
Возможно, каждый из нас живет в своем персональном Шоушенке, который символизирует все неразрешимые проблемы, которые перед нами стоят. Но хватит ли мужества и силы воли, чтобы вырваться из него зависит только от нас.

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
"Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка" – книга, которую вы не сможете выпустить из рук с момента прочтения самых первых страниц. Настоящий шедевр Стивена Кинга. ...Читать далее
@kokcokol Олег Кузьмин 5 декабря 2013
Прочитал книгу “Рита Хейуорт или побег из Шоушенка” на одном дыхании, читается очень легко, как практически и все, что я читал из Стивена Кинга. Захватывающий ...Читать далее
@ksushakasperchuk 9 декабря 2013
Стивен Кинг для меня является гением литературы . " Побег из Шоушенка" , на мой взгляд , является одним из самых запоминающихся произведений ! История ...Читать далее