Рецензия на книгу Мастер и Маргарита от Frogg_n

написала рецензию24 ноября 2017 23:56

«Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются».

Солнце медленно заходит за горизонт, уступая место Луне, притягивающей вместе с собой темноту и яркие звёзды, что высыпались на небе в полнейшем беспорядке и неразберихе. Тишина. Мало кого можно встретить в лесах, где ухают филины и слышатся непонятные шорохи, но это нам на руку, ведь мы начинаем наше представление, скрытое мраком и наполненное тёмной силой.

Как, как? Не верите нашим глупым россказням, как вы их называете? Да разве вам ли говорить о вере, когда вы сидите в психиатрической больнице и дивитесь от одной лишь мысли, что Сатана существует? Бездомные, покинутые, несчастные, вы скрываетесь в углу комнаты и ждёте. Ждёте чьего-то прихода. Его пришествия. Небеса бушуют. Собирается дождь, раздаются раскаты грома, вдалеке сверкают молнии. Помилуйте! Вы ведь играете в карты, не избегаете вина и людского общества и не противитесь застольным беседам? Нас настораживают люди, которые поступают с точностью да наоборот, таят они всё же в себе что-то недоброе, непонятное и неизвестное.

Впрочем, вы нам подходите. И посему мы вас приглашаем на Великий бал, который состоится именно сейчас. Не утруждайте себя вечерними костюмами и платьями, лучше явитесь в своём истинном облике, ничего не утаивая от нас. Мы знаем всё: любую мелочь, пакость и обман. И зажгите, пожалуйста, свой внутренний огонь души. Это важно.

Присутствовать будут видные грешники, покинувшие земной мир и обречённые на вечные адские муки: убийцы, фальшивомонетчики, отравители, душители и прочие нарушители тонкой грани добра и зла. Не завидуйте им ни в коем случае. Лишь улыбайтесь и говорите каждому пару-тройку ласковых слов, утешая их искалеченные души, которые опять будут завтра прозябать в пучинах боли и страданий. Выпейте с ними на брудершафт, успокоив их разговором о каком-то пустяке. Это отвлекает от страшных дум.

А потом вы неожиданно просыпаетесь у себя в комнате, когда вас заходит навестить профессор Стравинский. Оказывается, вам приснился сон, наполненный небылицами и фантазиями вашего воспалённого мозга. Что ж, продолжайте так считать, ведь ещё не время. Пока. И голова Берлиоза оставляет вас не на долго, чтобы потом изрядно потрясти.

«Человек — это звучит гордо!» Но не здесь и не сейчас — в Москве, на Патриарших прудах, где ознаменовалось появление дьявола и его свиты. Они обличают измены, взятки, грубость, ложь, подхалимство, несправедливость, жадность, обжорство, зависть, а самое главное — трусость, которая является самым страшным человеческим пороком. Трусливые люди не заслуживают даже огня и поэтому им дарован сплошной пронизывающий холод.

Они вершат правосудие, шутят и играют, проверяя людей в различных ситуациях, где важную роль играют деньги, меркантильность, гедонизм; всегда рады помочь гордым, преданным и любящим людям, готовым на всё ради близких, ведь жёлтые цветы давно в прошлом, лежат где-то на мостовой, и никто о них не вспоминает; уважают честность и смелость, ставя эти качества, практически, выше всего и никогда не ошибаются в своих решениях.

«Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза — никогда!»

Его приближённый носит поношенный костюм и разбитое пенсне, рассыпаясь в праздных речах и шутках, пока из-под брюк видны грязные носки. Худой и высокий как Фагот, он представляется каждый раз всё новыми лицами. Несчастный рыцарь.

Кот-оборотень, скотина и любимый шут хозяина, пускающийся каждый раз в демагогические рассуждение и не упускающий момента приврать, обмануть или сжульничать. Конечно же, только шутки ради. Так-то он не шалит, никого не трогает, починяет примус.

Сущий демон! Готов убить, избить и изничтожить любого неугодного мессиру, ведь он борец и убийца. И может, чуточку обольститель, но, в целом, холодный и яростный демон безводной пустыни, однажды преподнёсший Маргарите коробочку с кремом.

Мессир, хозяин и просто Воланд, чья жизнь вечна. Он смотрит прямо на вас, внимательно и с определённой целью. Левый глаз у него зелёный, наполнен озорством и некой хитринкой, в нём искорки веселья плескаются на дне, пока второй глаз, полностью чёрный, отражает в себе пустоту и темень и нет никакого проблеска сознания и живости в этом обсидиановом одиночестве.

«Рукописи не горят». Понтий Пилат, Иешуа Га-Ноцри, Марк Крысобой, Левий Матфей, Иуда Искариот и Афраний — все они живы и никогда не уйдут в небытие, не исчезнут и не сгорят в огне памяти. Они совсем рядом. У Мастера и его возлюбленной.

«Мастер и Маргарита» — это по-настоящему пленительный роман Михаила Булгакова, от которого невозможно оторваться, ведь всё в нём такое прелестное, искромётное, тонкое, ироничное и прекрасное начиная от стиля самого писателя и заканчивая репликами его героев. А чего стоят многочисленные отсылки и интерпретации, содержащиеся в данном произведении?

Книга, вдохновившая группы на написание песен, история, пронизанная творчеством Гёте и Гоголя, роман, запоминающийся и звучащий у всех на устах. Это головокружительный успех.

И как же всё-таки приятно снова приниматься за чтение Михаила Афанасьевича Булгакова, который покорил ещё своей повестью «Собачье сердце», оставившей огромное впечатление. Чёрт побери, это чертовски гениально!

«Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твоё добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с неё исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и всё живое, из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?»

#Кин1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)25 ноября 2017 4:59

Чудесно! А есть более приглянувшиеся линии? Допустим, мы с Лю сошлись на том, что разговоры с Пилатом очень нравились.
Лучше всего тут подойдёт такой нестандартный фильм, как "Кровь поэта" (1932) поразительного Жана Кокто

Liya (@frogg_n)25 ноября 2017 12:08

@cupy, выделяют три основные сюжетные линии: Воланд и его свита, Понтий Пилат и Мастер с Маргаритой. Правильно?) Мне, конечно, очень понравилось переплетение настоящего времени и Древней Греции, этот роман в романе — очень здорово! Я же вообще в принципе люблю исторические составляющие в произведениях, а тут и Понтий Пилат, и Иуда, и Иешуа... Полный набор приятностей) Так что с большим нетерпением ожидала новых сюжетных поворотов именно с этой линией. Ещё наслаждалась юмором Булгакова (он у него везде прекрасен)), который сильно отражался в речах Коровьева и Бегемота, если говорить о постороннем. И я безумно рада, что именно сейчас прочитала МиМ, а не летом. После депрессивного Горького по школьной программе Булгаков как бальзам на душу)
Экспериментальное кино, сюрреализм... Это что-то новое и доселе неизведанное для меня. Посмотрим как выйдет на деле по ощущениям)

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» без всякого сомнения является одним из самых спорных и вместе с тем одним из известнейших произведений классической русской литературы. ...Читать далее
@alexmans 4 декабря 2013
Безусловно, книга «Мастер и Маргарита» великое произведение, которое требует вдумчивого чтения, а лучше и перепрочитывания. Тем более, если послушать отзывы людей читавших эту книгу, то ...Читать далее
@berseker 5 декабря 2013
Книга конечно очень известная и популярная, но я к великому своему стыду, не прочел данное произведение в юношеские школьные годы. И как потом понял, правильно ...Читать далее