Рецензия на книгу Большая маленькая ложь от peresveta

написала рецензию26 ноября 2017 17:08

#Кин1_3курс

Я посмотрела сериал, как только он вышел. Просто его актерский состав сам по себе внушал, да и тема убийства в школе интриговала, да и это HBO, что уже реже, но все таки вызывает доверие. Сериал очень даже норм, даже несмотря на всю мою беспричинную нелюбовь к Николь Кидман от приятной глазу цветокоррекции до чудесного саундтрека. И вот тут в академии попадается книга-первоисточник. Естественно, надо было брать.

Сюжет. Если говорить честно, если бы не просмотр сериала, то вряд ли я бы вообще взяла эту книгу в руки. Всё, от оформления обложки до аннотации, не вызвали бы желания ее прочесть. А зря, ведь книга неплохая, да не шедевр и не "избранное", но средний женский роман, без излишней мелодраматичности (хотя полностью избавиться от нее не удалось). Сюжет в сериале и в книге имеет некоторые различия, такое смещение акцентов. Какие-то ситуации добавили, каким-то просто добавили драматизма, какие-то вычеркнули. В общем-то основа никуда не делась, просто уделили больше времени тем или иным персонажам. Ну и смысл финала изменен, причем сериальный вариант меня устраивает куда больше, в книжном много скомканности. Сериальный же конец истории - женский, в том самом смысле, что задевает женскую общность, силу и пресловутый "girl power", ненавязчиво и аккуратно.

Главные герои. Если быть занудой, то можно поворчать, что описания героинь/героев и их экранные воплощения не совсем точно совпадают, но меня их образы вполне устраивают. Ну да, кто-то помолодел, кто-то вдруг стал блондинкой, кто-то вдруг перестал спать с няней, у кого-то на одного ребенка меньше стало, но это все незначительно и не мешает общему восприятию сюжета. Вот чему я рада, это тому, что в сериале уделили больше внимания раскрытию персонажей Ренаты и Бонни. Для меня было сюрпризом, что в книге они персонажи вполне себе побочные и их мотивы не столь полно раскрыты, как ожидаешь.

Темы. Ну здесь все почти ровненько. Единственное, что в сериале все-таки уделяют внимание физическому насилию, а в книге еще освещается проблема психологического насилия. А так, полный набор, матери-одиночки, насилие в семье, взаимоотношения подростков и их родителей, взаимоотношения с бывшими супругами, работающие матери, адаптация детей в новом коллективе и желание родителей самоутвердиться за счет своего ребенка.

А вообще, сериал мне понравился чуть больше. Да, повествование идет в неспешном темпе, но более плавно подводит зрителя к развязке истории. И саундтрек, повторюсь, просто замечательный, особенно:

St. Paul and The Broken Bones - Grass Is Greener

Sade - Cherish The Day (да я не знала других песен sade кроме Smooth Operator)

Martha Wainwright ~ Bloody Mother Fucking Asshole

Leon Bridges - River (эта просто бомбическая)

Zoe Kravitz - Don't (тот момент когда, ты не догадываешься, что зои кравиц еще и поет кавера на элвиса, как надо)

Так что этот сериал заслуживает, если не просмотра, то прослушивания точно) Ну и книгу под шумок, вполне можно читануть.

Penguin Lessons (@cupy)27 ноября 2017 9:32

Кстати, у меня к Кидман последних лет тоже нелюбовь, хоть и не беспричинная) Какой разбор музыки!
В рулетку тут прекрасно вписывается "Охота" (2012)

@peresveta27 ноября 2017 15:36

@cupy, Охота - крутой фильм и Мадс Миккельсен хорош) Можно еще раз рулетку крутануть, а то смотрела относительно недавно и пока на пересмотр не тянет? А насчет музыки, она в Большой маленькой лжи реально хороша))

Penguin Lessons (@cupy)27 ноября 2017 15:45

@peresveta, конечно! Вот с современным проблема, что многое смотрели, а другое и советовать не тянет. А "Секс, ложь и видео" (1989)?

@peresveta27 ноября 2017 15:59

@cupy, вот это кино с удовольствием беру)

@loki 30 июля 2015
Сел однажды Толстой и написал свою знаменитую "Анну Каренину". И уже самая первая фраза этого романа стала культовой. И именно этой фразой можно охарактеризовать все ...Читать далее
@aprilday Иринка 14 августа 2015
Книга очень увлекательная, легкая, но не пустая. По-женски эмоционально, немного заполошно и беспорядочно обсуждаются действительно трудные вопросы. Как я счастлива, что ни с одной из ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 27 декабря 2015
#С1_5курс "Каждый хочет быть богатым и красивым, но по-настоящему богатым и красивым приходится притворяться, что они такие же, как все" Как же я люблю истории ...Читать далее