Рецензия на книгу Посмертные записки Пиквикского клуба от Deadman

написал рецензию26 ноября 2017 20:16

С самого начала книга производит впечатление басни, целью которой является высмеивание праздного образа жизни. Участники клуба, не успев выехать из Лондона – отправной точки своих путешествий, – демонстрируют полную неготовность к выживанию в условиях реальной жизни, когда трусливо спасаются бегством от одного задиры, вознамерившегося поколотить их всех четверых разом и успешно выполнившего задуманное. Но спасение от одной напасти не гарантирует им безопасность, а является лишь началом следующей беды. Причем порой они не способны ничего предпринять для разрешения сложившейся не в их пользу ситуации в случаях реальной угрозы их жизни.

Главные герои словно бы соревнуются в комичности. Поэт, за всю жизнь не написавший ни строчки. Спортсмен, занимающийся спортом лишь в теории. Пожилой ловелас выглядит среди них даже немного скучновато, ведь он всего лишь хочет найти себе женщину, причем даже не молоденькую красавицу, с которой смог бы насладиться прелестями ее юности в обмен на деньги, а барышню схожего возраста для создания с ней новой ячейки общества. Но встретив такую, он уступит ее тому, кто видит в ней лишь выгодную партию, позволив с легкостью одурачить себя.

Сам мистер Пиквик – глава клуба, члены которого занимаются изучением жизни во всем ее многообразии, перемещаясь от одного обеденного стола к другому и записывая одну услышанную небылицу за другой, - представляет собой образ менее комичный, несмотря на такую же неприспособленность к жизни. Во многом это происходит из-за кротости данного джентльмена, из-за которой его называет ангелом Сэм Веллер – человек, кто является антагонистом четверки пиквикистов, и благодаря которому похождения героев не закончились столь же плачевно, как и начинались.

На определенном этапе повествования происходит поворот от басни, высмеивающей праздность жизни, к поучительной истории в стиле пушкинской сказки о старухе, возжелавшей слишком многого и оставшейся в конце концов у разбитого корыта. Продемонстрировав на этом повороте специфические особенности юриспруденции прошлого, книга не теряет своей назидательности, напомнив читателю, что, столкнувшись с юристами, следует быть очень внимательным и читать подготовленные ими документы до подписания.

Сами же особенности судебного производства Англии прошлого в виде описанных заключения под стражу невиновных людей по смехотворным предлогам, затягивания дел на долгие годы и обирания юристами своих клиентов по какой-то причине не оставили у меня ужасного впечатления в результате прочтения. Возможно, это произошло вследствие прочитанной ранее информации о том, что современная судебная система Англии является одной из самых справедливых в мире. А в сравнении современного с делами минувших дней я предпочитаю ориентироваться на нынешнее положение дел.

Резюмируя впечатления от прочтения описания приключений членов Пиквикского клуба, можно сказать, что это приятная в чтении книга, большинство главных героев которой, похоже, созданы автором для того, чтобы продемонстрировать, как делать не надо. И отдельно хочу отметить ассоциации Сэма Веллера, которыми тот сыплет, не переставая, на всем протяжении книги. Очень интересный образчик того, как можно отвечать на неудобные вопросы.

#БК_2017
(6. Книга, которой больше 100 лет)

@luckyday Настенька Радужная 28 июня 2015
Удивительно, что у такого замечательного произведения великого Ч.Диккенса нет еще ни одной рецензии, зато именно мне выпала честь исправить эту несправедливость. Я долго думала о ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 24 августа 2015
Какой-то пьяный, не иначе, человек, составил список из 100 лучших детективов и забабахал туда эту книгу. Понятное дело, что Диккенс в этом никак не повинен, ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 6 февраля 2016
Когда-то давно, в дни моего беззаботного детства, я прочел два романа Диккенса подряд - "Приключение Оливера Твиста" и "Большие надежды", которые мне понравились всем, за ...Читать далее