Рецензия на книгу Семь лет в Тибете от ekaterin_a

написала рецензию9 декабря 2017 15:19

#Вр1_3курс
#БК_2017 (книга, в названии которой есть цифра)

Книги о путешествиях я люблю, биографии, если они интересно написаны или рассказывают о какой-нибудь выдающейся личности, тоже. Да и к мемуарам и дневниковым записям, рассказывающим о жизни от первого лица, я тоже хорошо отношусь. Но почему-то эта книга прошла мимо меня. Не оставила ни каких-то стоящих впечатлений, ни даже негодования от потраченного времени. Для меня это оказалась книга из разряда #прочитал_и_забыл, хотя до прочтения я была почти уверена, что мне она понравится.

Книга рассказывает нам об австрийском эсэсовце, спортсмене-альпинисте, попавшем во время одного из своих путешествий в британский лагерь военнопленных. И так как сила воли и просто физическая сила для спортсменов не пустой звук, он бежит из этого лагеря в Тибет. Побег удаётся не сразу, да и трудностей встречается немало. Да, я понимаю, что биографии обычно написаны не совсем объективно, это не взгляд независимого лица со стороны на происходившие события, а все же субъективное восприятие пережитых трудностей. Но все же мне бы хотелось видеть в книге более раскрытые образы окружающих героя людей, которые можно было бы понять даже через их поведение, какие-то действия. Но мне в этом помешал довольно скудный и простой, если не сказать примитивный, слог автора. Вина ли это переводчика, или же книга и в оригинале написана так, я не знаю. Да и сравнивать теперь точно не буду. Нет, это, конечно, не уровень Уличный кот по имени Боб, но красочности, чувства и эмоций при описании очень сложного и интересного пути главного героя не хватило.

Несмотря на перечисленные мной недостатки, сама история путешествия неплохая. Описания самобытности, уклада, традиций и сложной жизни на востоке были интересными. Но к сожалению, не смогла эта книга меня увлечь и заставить отказаться от сна и еды, переживая за героя и судорожно перелистывая страницы. Если сравнивать с чем-то похожим, то Затерянные в Шангри-Ла мне понравилась больше.

@readman9 декабря 2017 16:51

Интересненько, а существуют ли таковые : независимые лица со стороны?.. ;-)

@ekaterin_a9 декабря 2017 17:39

@readman, в этой книге герой бежал не один) возможно история от его лица была бы объективнее?) хотя кто знает)

Юлия (@vishenka)13 декабря 2017 8:27

вот из-за твоего отзыва я выкинула эту книгу из хотелок) надеюсь не зря :D
Второй экзамен принят!

@ekaterin_a13 декабря 2017 11:08

@vishenka, а что будет, если зря?))

Юлия (@vishenka)13 декабря 2017 11:20

@ekaterin_a, мне будет очень грустно :D

@nikfrock Joker 21 июня 2015
Если взяв в руки эту книгу вы рассчитываете прочитать душещипательный, автобиографичный роман о войне, в привычном для большинства из нас понимании, то будьте готовы разочароваться ...Читать далее
@ninashashkova Нина 14 июля 2015
Тибет – очень интересная и загадочная страна. Для меня он всегда был объят туманом мифов, некоторые из которых развеял, а некоторые подкрепил роман «Семь лет ...Читать далее
@marfic 21 ноября 2015
Мой внезапный интерес к биографиям и мемуарам можно объяснить только... Да ничем нельзя объяснить. Я по-прежнему считаю большую часть этих книг недо-литературой, не доверяю впечатлениям ...Читать далее